dod letter

Nominaciones Oscar 2024: lista completa de nominados

[kkstarratings]

Poor Things - Emma Stone - Yorgo Lanthimos

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos ha desvelado este mediodía las películas nominadas a los Premios Oscar 2024.

El actor Jack Quaid y la actriz Zazie Beetz han sido los encargados de anunciar las películas nominadas de cara a la gala que tendrá lugar el 10 de marzo en el teatro Dolby de Los Ángeles.

Tal y como veréis a continuación, Oppenheimer de Christopher Nolan parte como la favorita de los Oscar 2024 con 13 nominaciones, seguida de Poor Things de Yorgos Lanthimos con 11 nominaciones. Además, la película española La sociedad de la nieve dirigida por J.A. Bayona también cuenta con una nominación a Mejor película internacional y a Mejor peluquería y maquillaje, junto con el trabajo de animación Robot Dreams de Pablo Berger que optará al galardón de Mejor película de animación.

Aquí, el listado completo de nominados:

Nominaciones Oscar 2024: lista completa de nominados

 

Mejor película

  • 'American Fiction'
  • ​'Anatomía de una caída'
  • ​'Barbie'
  • ​'Los que se quedan'
  • ​'Los asesinos de la luna'
  • ​'Maestro'
  • ​'Oppenheimer'
  • ​'Vidas pasadas'
  • ​'Pobres criaturas'
  • ​'La zona de interés'

Mejor dirección

  • Justine Triet por 'Anatomía de una caída'
  • ​Martin Scorsese por 'Los asesinos de la luna'
  • ​Christopher Nolan por 'Oppenheimer'
  • Yorgos Lanthimos por 'Pobres criaturas'
  • ​Jonathan Glazer por 'La zona de interés'

Mejor actriz

  • Annette Bening por 'Nyad'
  • ​Lily Gladstone por 'Los asesinos de la luna'
  • ​Sandra Hüller por 'Anatomía de una caída'
  • ​Carey Mulligan por 'Maestro'
  • ​Emma Stone por 'Pobres criaturas'

Mejor actor

  • Bradley Cooper por 'Maestro'
  • ​Colman Domingo por 'Rustin'
  • ​Paul Giamatti por 'Los que se quedan'
  • ​Cillian Murphy por 'Oppenheimer'
  • ​Jeffrey Wright por 'American Fiction'

Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt por 'Oppenheimer'
  • ​Danielle Brooks por 'El color púrpura'
  • ​America Ferrera por 'Barbie'
  • ​Jodie Foster por 'Nyad'
  • ​Da'Vine Joy Randolph por 'Los que se quedan'

Mejor actor de reparto

  • Sterling K. Brown por 'American Fiction'
  • ​Robert De Niro por 'Los asesinos de la luna'
  • ​Robert Downey Jr. por 'Oppenheimer'
  • ​Ryan Gosling por 'Barbie'
  • ​Mark Ruffalo por 'Pobres criaturas'

Mejor guion original

  • Justine Triet & Arthur Harari por 'Anatomía de una caída'
  • David Hemingson por 'Los que se quedan'
  • ​Bradley Cooper & Josh Singer por ​'Maestro'
  • Samy Burch & Alex Mechanik​ por 'Secretos de un escándalo'
  • ​Celine Song por 'Vidas pasadas'

Mejor guion adaptado

  • Cord Jefferson por 'American Fiction'
  • ​Greta Gerwig & Noah Baumbach por 'Barbie'
  • ​Christopher Nolan por ​'Oppenheimer'
  • ​Tony McNamara por ​'Pobres criaturas'
  • Jonathan Glazer por 'La zona de interés'

Mejor fotografía

  • El conde
  • ​Los asesinos de la luna
  • ​Maestro
  • ​Oppenheimer
  • ​Pobres criaturas

Mejor montaje

  • Anatomía de una caída
  • ​Los que se quedan
  • ​Los asesinos de la luna
  • ​Oppenheimer
  • ​Pobres criaturas

Mejor música original

  • 'American Fiction'
  • ​'Indiana Jones y el dial del destino'
  • ​'Los asesinos de la luna'
  • ​'Oppenheimer'
  • ​'Pobres criaturas'

Mejor canción original

  • "The Fire Inside” de 'Falmin' Hot'
  • ​'Im' Just Ken' de Barbie'
  • ​It Never Went Away
  • ​Wahzhazha
  • ​What Was I Made For

Mejor sonido

  • 'The Creator'
  • '​Maestro'
  • ​'Misión: Imposible - Sentencia mortal'
  • '​Oppenheimer'
  • ​'La zona de interés'

Mejor diseño de producción

  • 'Barbie'
  • ​'Los asesinos de la luna'
  • '​Napoleón'
  • '​Oppenheimer'
  • '​Pobres criaturas'

Mejor diseño de vestuario

  • 'Barbie'
  • ​'Los asesinos de la luna'
  • '​Napoleón'
  • '​Oppenheimer'
  • ​'Pobres criaturas'

Mejor peluquería y maquillaje

  • 'Golda'
  • '​Maestro'
  • ​'Oppenheimer'
  • ​'Pobres criaturas'
  • ​'La sociedad de la nieve'

Mejores efectos visuales

  • 'The Creator'
  • '​Godzilla Minus One'
  • ​'Guardianes de la galaxia Vol. 3'
  • '​Misión: Imposible - Sentencia mortal'
  • ​'Napoleón'

Mejor película de animación

  • 'El chico y la garza', de Hayao Miyazaki
  • '​Elemental', de Peter Sohn
  • '​Nimona', de Nick Bruno & Troy Quane
  • '​Robot Dreams', de Pablo Berger
  • '​Spider-Man: Cruzando el Multiverso', de Joaquim Dos Santos, Kemp Powers & Justin Thompson

Mejor película documental

  • Bobi Wine: The People's President
  • ​La memoria infinita
  • ​Four Daughters
  • ​To Kill a Tiger
  • ​20 Days in Mariupol

Mejor película internacional

  • 'Yo capitán', de Matreo Garrone (Italia)
  • '​Perfect Days', de Wim Wenders (Japón)
  • '​La sociedad de la nieve', de J.A. Bayona (España)
  • '​Sala de profesores', de Ilker Çatak (Alemania)
  • ​'La zona de interés', de Jonathan Glazer (Reino Unido)

Mejor cortometraje de acción real

  • 'The After'
  • ​'Invincible'
  • '​Knight of Fortune'
  • ​'Red, White and Blue'
  • '​The Wonderful Story of Henry Sugar'

Mejor cortometraje de animación

  • 'Letter to a Pig'
  • ​'Ninety-Five Senses'
  • '​Our Uniform'
  • '​Pachyderme'
  • ​'War Is over! Inspired by the Music of John & Yoko'

Mejor cortometraje documental

  • The ABCs of Book Banning
  • ​The Barber of Little Rock
  • ​Island in Between
  • ​The Last Repair Shop
  • ​BearNǎi Nai & Wài Pó

Más | Escucha las bandas sonoras y canciones nominadas a los Oscar 2024

MÚSICA RELACIONADA

chevron-uptwitterfacebookwhatsapp linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram