dod letter

Sonorama Ribera 2024

El Sonorama Ribera regresará a Aranda de Duero del 7 al 11 de agosto de 2024 con la mejor música indie nacional y un ambiente dentro de la ciudad difícil de encontrar en otro lugar.

El Sonorama Ribera 2024, la edición número 27 de uno de los festivales de música indie más emblemáticos de España, contará con una enorme lista de bandas en su cartel, después de reunir en su última edición a grupos como Wilco, Vetusta Morla, Amaral, Lori Meyers o Ginebras, entre muchos otros.

Cartel Sonorama 2024

  • Aiko el grupo
  • Alba Reche
  • Álvaro de Luna
  • Ana Rodrigo
  • Burning “Gira 50 Aniversario”
  • Carlangas
  • Carmen 113
  • Comandante Twin
  • Crispy Bats
  • Dollar Selmouni
  • El Kanka
  • Florent y Yo
  • Funzo 8: Baby Loud
  • Gara Durán
  • Hinds
  • Igloo
  • J. Buzón
  • Jet Vesper
  • Joven Dolores
  • Juancho Marqués
  • Juanita Dinamita
  • La Bien Querida
  • Levitants
  • La Habitación Roja
  • Lia Kali
  • Macaco
  • Maikel Delacalle
  • Malmó 040
  • Merino
  • Mikel Izal
  • Miriam Rodríguez
  • Molotov
  • Natos y Waor
  • Niña Polaca
  • Nunatak
  • OBK
  • Queralt Lahoz
  • Rayden
  • Rocío Saiz
  • Rozalén
  • Sexy Zebras
  • Shego
  • Shinova
  • Sidecars
  • Travis Birds
  • Tu Otra Bonita
  • Valira
  • Varry Brava
  • Veintiuno
  • Venturi
  • Whisky Caravan

Entradas Sonorama 2024

Las entradas del festival arandino se pondrán a la venta en sonorama-aranda.com.

Las entradas estarán disponibles el lunes 4 de diciembre a las 12:00 horas y saldrán en tres tramos: 20.000 bonos y 1.000 bonos VIP: saldrán los 2.000 primeros bonos a 75€ + GG; los 2.000 bonos siguientes a 80€ + GG y los 16.000 restantes a 85€ + GG.

Las personas que obtengan los bonos VIP tendrán acceso a los cuatro días (7, 8, 9 y 10 de agosto). Saldrán los 250 primeros a 120€ + GG y los 750 siguientes costarán 150€ + GG.

Otra gran novedad del festival es que este año dispondrá de dos zonas de acampada, con mejoras notorias en su espacio y un precio de 20€ + GG para todos los días del evento.

Horarios Sonorama 2024

Horarios no disponibles.

Mapa del nuevo recinto de Sonorama

Mapa Sonorama 2019

Cartel Sonorama 2023

MIÉRCOLES 9 AGOSTO

  • 30s 40s50s
  • Alba Morena
  • Cupido
  • Delafé y Las Flores Azules
  • Depedro
  • Dillom
  • Jimena Amarillo
  • Kuve
  • Mr. Kilombo
  • Veintiuno

JUEVES 10 DE AGOSTO

  • Ayax y Prok
  • Lori Meyers
  • Carlos Sadness
  • Ciudad Jaro
  • Corizonas
  • El Drogas (Borricada 40°)
  • Elefantes y Amigos
  • León Benavente
  • Les Castizos
  • Marion
  • Mastodonte
  • Miss Caffeina
  • Sienna
  • Xoel López
  • Bravo Maldonado
  • Chocolate Remix
  • De Rancho
  • Fusa Nocta
  • Gatibu
  • Green Silly
  • Parrots
  • Guacamayo Dj's
  • Irenegarry
  • Isabel Rey
  • J Güero
  • Jaime Caravaca
  • Lady Mabelle
  • Las Odio
  • L'Exotighost
  • Los Gandules
  • Nico B
  • Pernett
  • Rorro
  • Safree
  • Se ha perdido un niño
  • Skaifas
  • Teletexto
  • Tenia la duda (Podcast)
  • Ters
  • Tessa
  • Valiente Bosque
  • Xavibo
  • Yeico x Toni
  • Yo Nunca Massana
  • Yoel Hernández

VIERNES 11 AGOSTO

  • Jorge Drexler
  • Vetusta Morla
  • Viva Suecia
  • Angel Martin
  • Carolina Durante
  • Ginebras
  •  Hens
  • INNMIR
  • L.A.
  • La Pegatina
  • Leo Rizzi
  • Los Enemigos
  • Morgan
  • Second
  • Sidonie
  • Tulsa
  • Al Safir
  • Alejo
  • Alvaro Casares
  • Ambkor
  • Arco
  • Augusta Sonora
  • Calequi y Las Panteras
  • Cata Reybaud
  • Charesbien + Teresa Pérez
  • Dani
  • Dudi
  • España Vaciada, la que tengo aquí colgada (Podcast)
  • Franvvi
  • Gerard
  • Guacamayo Dj's • La Regadera
  • Lavida
  • María de Juan
  • Martina Efedra
  • Morreo
  • Nación Eneko
  • Nadia Alvarez
  • Niña Coyote eta Chico Tornado
  • Rouss
  • Sil de Castro
  • Versoix
  • Zetak

SÁBADO 12 AGOSTO

  • Amaral (Concierto Especial 25 años)
  • Wilco
  • Alizzz
  • Arde Bogotá
  • Barry B
  • Bely Basarte
  • Fiesta Polenta
  • Iván Ferreiro
  • Jero Romero
  • La Costa Brava
  • La La Love You
  • Langui
  • Luis Brea
  • Marc Segui
  • Mi Capitán
  • Nena Deconte
  • Ojete Calor
  • Toteking
  • Trueno
  • Walls
  • Anabel Lee
  • Andy Grey
  • Carmes
  • Cheddar
  • Código Bushido
  • David Pareja
  • Delgeo
  • Dj Raff
  • El Niño de la Hipoteca
  • Flecha Valona
  • Happening Jairo de Remache
  • Javi Durán
  • Little Indian Rabbits
  • Miguel Martin
  • Northon
  • Odio a la gente (Podcast)
  • Rancius Dj Set
  • Supercremalleras
  • Tarquim
  • The Lizards
  • Vanessa Zamora
  • Vera Fauna
  • Victorias
  • Vuelo Fidji

DOMINGO 13 AGOSTO

  • Grises
  • Kitai
  • Las Ligas Menores
  • Natalia Lacunza
  • Niños Mutantes
  • Peces Raros
  • Rodrigo Cuevas
  • Siloé Alan Neil
  • Andy Grey
  • Beuer
  • El Culto Casero
  • La Probetta
  • Los Niños Jesús
  • Melifluo
  • Naia
  • Pedro De Linha
  • Quinto Elemento
  • Renee
  • Rococó
  • Simulacro
  • The Grooves
  • The Parrots
  • Upperlips
  • Valmara

 

Cartel Sonorama 2022

  • C. Tangana
  • IZAL
  • La M.O.D.A
  • Rozalén
  • Shinova
  • Loquillo
  • Los Secretos
  • Amaia
  • Funzo & Baby Loud
  • Arde Bogotá
  • Jeanette
  • Celtas Cortos
  • Dorian
  • Elyella
  • Airbag
  • Ciudad Jara
  • Belako
  • Chucho
  • Luis Brea
  • Jack Bisonte
  • Mercromina
  • Ginebras
  • Izaro
  • Joe Crepúsculo
  • Nil Moliner
  • Def Con Dos
  • Ainoa Buitrago
  • Ángel Stanich
  • Bauer
  • Billy Flamingos
  • Bulego
  • Cachorros
  • Carmen 113
  • Ciclonautas
  • Código Bushido
  • Comandante Twin
  • Coque Malla
  • Cora Yako
  • Dani Fernández
  • Diagnóstico Binario
  • Egon Soda
  • El Sombrero del Abuelo
  • Embusteros
  • Emlan
  • Fuel Fandango
  • Future Islands
  • Gotelé
  • Guantes
  • Inerttes
  • Juan Paulo
  • Kora
  • La Frontera
  • Ladilla Rusa
  • Los Invaders
  • Maria Yfeu
  • Mikel Erentxun
  • Molina Molina
  • Morning Drivers
  • Niña Polaca
  • Niños Luchando
  • No Te Va a Gustar
  • Pol 3.14
  • Pon Un Katxi
  • Rufus T. Firefly
  • Rulo y La Contrabanda
  • Seiurte
  • Sexy Zebras
  • Side Chick
  • Sienna
  • Siete de Picas
  • St Woods
  • Triángulo de Amor Bizarro
  • Tomaccos
  • Tu Otra Bonita
  • Vermú
  • We Are Not DJ's
  • Whisky Caravan
  • Zabriskie
  • Zirrosis.

Cartel Sonorama 2021

JUEVES

  • Cala Vento
  • El Kanka
  • Los Zigarros
  • Nach
  • Sidonie
  • Viva Suecia

VIERNES

  • Amaral
  • Anni B Sweet
  • Arte Bogotá
  • Delaporte
  • Derby Motoreta Burrito Kachiba
  • León Benavente
  • María de Juan
  • Queralt La Hoz

SÁBADO

  • Comandante Twin
  • Ginebras
  • Jack Bisonte
  • La Habitación Roja
  • La La Love You
  • Lucia Tacheti
  • Varry Brava
  • Vetusta Morla

Cartel Sonorama 2020

Amaral / Celtas Cortos / Def Con Dos / Hijos del Mediterráneo / Kaiser Chiefs / Leiva / León Benavente / Loquillo / Manel / Sidonie / The Lightning Seeds / Viva Suecia / Airbag / Alejo y Valentín / Alis / Amatria / Arde Bogotá / Badlands / Bullys / Cala Vento / Cariño / Cía Campillo / Ciudad Jara / Colectivo Panamera / Comandante Twin / Delaporte / Derby Motoreta's Burrito Kachimba / Digital 21 + Stefan Oldsal / El Kanka / Emir Kusturica (and The Smoking Orchestra) / Fon Román / Funzo & Baby Loud / Hickeys / Javiera Mena / Jenny and The Mexicats / La Habitación Roja / Los Estanques / Los Zigarros / María de Juan / María Guadaña / Nach / Novedades Carminha / Nunatak / Olimpia / Olivia / Ortiga / Pájaro / Penny Necklace / Siete de Picas / Siloé / Sugarcrush / The Prussians / The Royal Flash / Tomaccos / Tuxedo / Urtain / Vega / Vega Almohalla / Villanueva / Zazo & Gxurmet / y muchos más....

CARTEL SONORAMA 2019

MIÉRCOLES

  • Ladilla Rusa
  • Mastodonte
  • Naranja
  • Presumido
  • Siloé

JUEVES

  • BAUER
  • Cat Dealers
  • Chicas gratis DJ's
  • Claim
  • Crudo Pimento
  • David Kano
  • El Guapo Calavera
  • El niño de la hipoteca
  • Embusteros
  • Grises
  • Igloo
  • Innmir
  • La Orquesta Mondragón
  • La Regadera
  • Los Pilotos
  • Lígula
  • Marcos Gallo
  • Meridian
  • Mi Hermano y Yo
  • Miss Caffeina
  • Nerabe
  • Playa Cuberris
  • Polaroids
  • Serial Killerz
  • Taburete
  • Tarque
  • Tequila
  • The Futureheads
  • ToteKing + A Contra Blues
  • Varry Brava
  • Venturi
  • Yoghourt Daze

VIERNES

  • AA Mama
  • Agoraphobia
  • Ale Acosta Fuel Fandango Dj Set
  • Australian Blonde
  • Ayoho
  • Berri Txarrak
  • Carlos Sadness
  • Chlöe's Clue
  • Cupido
  • De Perdidos al Trío
  • Deacon Blue
  • Delaporte
  • DePedro
  • Deserie
  • Echo
  • Fuel Fandango
  • Full
  • Holly Miranda
  • Igor Paskual
  • Invisible Harvey
  • Invórtice
  • Javiera Mena
  • Juancho Marqués
  • Kill Aniston
  • Kuve
  • La Gusana Ciega
  • La Sonrisa De Julia
  • Lebowsky
  • Les Motriz
  • Ley Dj & David Van Bylen
  • Llorente
  • Los Caligaris
  • Los Vinagres
  • Love of Lesbian
  • Lunáticos
  • Marta Hammond
  • Memocracia
  • Meneo
  • Mon Dj
  • Morgan
  • Primal Core
  • Rayo
  • Second
  • St Woods
  • The Levitants
  • The Vaccines
  • Vancouvers
  • Vanessa Zamora

SÁBADO

  • Amable
  • Ballena
  • Balthazar
  • Basanta
  • Boogarins
  • Canard
  • Carolina Durante
  • Crystal Fighters
  • Delorean
  • Doctor Krapula
  • El verbo odiado
  • Ellas
  • Estereobrothers
  • Fangoria
  • Flanagan
  • Frikstailers Dj
  • Fru Katinka
  • Funicular
  • Funzo & Baby Loud
  • James Room & The Weird Antiqua
  • Joan as Police Woman
  • Julieta 21
  • Letissier
  • Luis Albert Segura
  • Luis Brea y el Miedo
  • Margaux
  • Mostaza Gálvez
  • Mucho
  • Muerdo
  • Nacho Cano
  • Nacho Vegas
  • Nadia Álvarez
  • Neku
  • Okills
  • Olivia
  • Perdiendo los Papeles
  • Rock Pálido
  • Rulo y la contrabanda
  • Shinova
  • Soledad Vélez
  • The Crab Apples
  • The Garlic Phantoms
  • The Rebels
  • Veintiuno
  • We Are Not Dj's
  • Willy Naves
  • Zahara
  • Zazo Y Gxurmet & Vega Almohalla

CARTEL SONORAMA 2018

  • Liam Gallagher
  • Diego El Cigala
  • Bunbury
  • IZAL
  • Dorian
  • L.A.
  • La M.O.D.A.
  • Rozalén
  • Sidecars
  • Xoel López
  • Amatria
  • Ángel Stanich
  • Camilo VII
  • Jacobo Serra
  • Joana Serrat
  • Jorge Marazu
  • Kiko Sumillera
  • Ladilla Rusa
  • Lagartija Nick
  • Mi Capitán
  • Modelo de respuesta polar
  • Nat Simons
  • Rayden
  • Smile
  • Triángulo inverso
  • Viva Suecia
  • Arizona Baby
  • Badlands
  • Burrito Panza
  • Cala Vento
  • Disco Las Palmeras!
  • División Minúscula
  • Egn Soda
  • Jose Ignacio Lapído
  • Kid Simius
  • Kometa
  • La Bien Querida
  • La Pegatina
  • La Plata
  • Las Chillers
  • Los Nastys
  • Maga
  • Nada Surf
  • Nunatak
  • Poolshake
  • Rock Nights
  • Salto
  • Soleá Morente
  • Super Ratones
  • The Grooves
  • Tu otra bonita
  • Villanueva
  • Virginia Maestro
  • Mikel Erentxun
  • Milky Chance
  • Rubén Pozo & Lichis
  • Morcheeba
  • Correos
  • Nancys Rubias
  • Anaut
  • Arco
  • Carolina Durante
  • Claim
  • Comandante Twin
  • Desvariados
  • Duque
  • El Meister
  • El Último Vecino
  • Elyella DJ's
  • Fizzy Soup
  • Gotelé
  • Greenclass
  • Jaime Buenaventura
  • Joe Crepúsculo
  • Josele Santiago
  • Juanita Dinamita
  • Ley DJ
  • Los Estanques
  • Mario Morante
  • Nocturnos
  • Stay
  • Texxcoco
  • The Morgans
  • The Subways
  • Tomasito
  • Ukelele Clan Band
  • Yogures de Coco

CARTEL SONORAMA 2017

  • Amaral
  • Loquillo
  • Anni B Sweet
  • Antes
  • Cápsula
  • Coque Malla
  • Cosmic Birds
  • Delafé
  • Dinero
  • Dorian
  • El lado oscuro de la broca
  • El mató a un policia motorizado
  • Iván Ferreiro
  • Jimmy Barnatán
  • Julieta 21
  • Kitai
  • Kokoshca
  • Kuve
  • Las odio
  • Leiva
  • Little Jesus
  • Lori Meyers
  • Amaral
  • Anni B Sweet
  • Antes
  • Cápsula (Dreaming of Ziggy Stardust)
  • Miguel Campello
  • Coque Malla
  • Nacho Vegas
  • Nunatak
  • Pájaro
  • Rock Nights
  • Rusos Blancos
  • SCR
  • Cosmic Birds
  • Delafé
  • Dinero
  • Shinova
  • Dorian
  • Sidecars
  • Villanueva
  • El Lado Oscuro de la Broca
  • Sidonie
  • La Habitación Roja
  • Xoel López
  • Tórtel
  • Berri Txarrak
  • Enric Montefusco
  • El Drogas
  • El Langui
  • Siloé
  • Sexy Zebras
  • Bearoid
  • The Grooves
  • CRONÓMETROBUDÚ
  • Aurora & The Betrayers
  • Full
  • Yoghourt Daze
  • SuperSkunk
  • Sobrinus
  • Mostaza Gálvez
  • Ramón Mirabet
  • Varry Brava
  • Depedro
  • Ilegales
  • Novedades Carminha
  • Eme DJ vs Amable
  • Fangoria
  • Lagartija Nick
  • Ángel Stanich
  • Lichis
  • Morgan
  • La Casa Azul
  • Rufuf T. Firefly
  • Viva Suecia
  • Diego Vasallo

CARTEL SONORAMA 2016

  • Mando Diao
  • The Hives
  • 091
  • Love Of Lesbian
  • IZAL
  • Barbott
  • Belize
  • Carlos Sadness
  • Clara Plath
  • Delorentos
  • Ellos
  • Igloo
  • Kitai
  • La Frontera
  • Luis Brea y el miedo
  • Miss Caffeina
  • Mucho
  • Niño de Elche
  • The Bohiccas
  • The Great Barrier
  • The Purple Elephants
  • Tigres Leones
  • beGun
  • Belako
  • Buffet Libre
  • Copiloto
  • Disciplina Atlántico
  • Drow
  • elyella DJs
  • Exsonvaldes
  • Kula Shaker
  • León Benavente
  • Lesuit
  • Modelo de respuesta polar
  • nudozurdo
  • Quique González
  • Sidecars
  • Siloé
  • Supercroma
  • Trajano!
  • Triángulo de Amor Bizarro
  • Ángel Stanich
  • Corizonas
  • Cycle
  • Detergente Líquido
  • Egon Soda
  • Inuit
  • La Regadera
  • Molotov
  • Manel
  • La Trueke
  • Nadia Álvarez
  • Papaya
  • Perlita
  • Shetler
  • The Girondines
  • The Levitans
  • Vacaciones
  • Dúo Dinámico
  • Fuel Fandango
  • L.A.
  • Cooper
  • Delorean
  • Digital XXI & Stefan Oldsal
  • Maga y Micky y Los Colosos del Ritmo
  • Aira
  • Amatria
  • Anaut
  • Belop
  • Bozza
  • Carmen Boza
  • Darden
  • Ed Is Dead
  • Embusteros
  • Estereo Brothers
  • Fizzy Soup
  • Gotelé
  • Inlogic
  • Maldivas
  • Mayor Tom
  • Melange
  • Monóxido
  • Moontrap
  • Mr Homeless
  • Mücke
  • Nikke
  • Octubre Polar
  • Of Months and Stars
  • Paciente Cero
  • Perro
  • Polock
  • Pride
  • Rock Nights
  • Rural Zombies
  • Sánchez & Grup de Autoajuda
  • Súper Ratones
  • Tardeo
  • Temas Incómodos
  • The Prussians
  • The Trunks
  • Verkeren
  • Viva Suecia
  • We've Got Enemies

Escenario Charco

  • Javiera Mena (CHI)
  • Onda Vaga (ARG)
  • Montoya DJ Set (COL)
  • Quiero Club (MEX)
  • Masa (ARG)
  • Montoya (COL)
  • Caleema (ARG)
  • Lulacruza (ARG)
  • Chancha Vía Circuito (ARG)
chevron-uptwitterfacebookwhatsapp linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram