Sónar+D CCCB 2020 desvela su programación virtual y presencial

11 septiembre, 2020
Redaccíon: asier

Sónar+D CCCB 2020 - Streaming y Horarios

La organización del Sónar ha compartido en las últimas horas los detalles de su nuevo formato Sónar+D CCCB 2020, una edición virtual y presencial que, adaptada a las restricciones del coronavirus, tendrá lugar este 18 y 19 de septiembre.

La programación en directo vía streaming tendrá lugar el viernes 18 y el sábado 19 de septiembre, entre las 10:30h de la mañana y las 02:00h de la madrugada a través de www.sonar.es y www.sonarplusd.com. Las actividades presenciales en el CCCB se celebrarán los dos días entre las 10:30h de la mañana y las 00:00h de la noche, mientras que las sesiones de DJ desde la Torre d’Alta Mar podrán seguirse únicamente online de 12:00h del mediodía hasta la medianoche.

Los contenidos de vídeo bajo demanda estarán disponibles de forma ininterrumpida desde el inicio del festival, el viernes a las 10:30h de la mañana, y hasta su cierre el sábado noche a las 02:00h.

Un total de 140 artistas y ponentes participan en más de 70 actividades entre conciertosdebatesDj setsworkshopsexposiciones y nuevos formatos como vídeo cápsulas producidas expresamente para el festival por numerosos artistas.

Sónar+D CCCB propone atender principalmente las necesidades e inquietudes de las comunidades locales, así como destacar las mejores ideas para el presente y el futuro inmediatos. El programa se ofrece como una ventana excepcional para mostrar el talento artístico, científico y tecnológico de Barcelona y de Cataluña. Más de 44 artistas locales protagonizan el grueso de la programación artística y 32 profesionales y expertos de la ciudad y el país lideran los debates, conferencias y presentaciones de proyectos.

Los dos días, desde la Torre d’Alta Mar -con vistas panorámicas de la ciudad de Barcelona-, habrá una selección de los DJ’s más excitantes de la escena local. La programación, en asociación con dublab BCN, contará con People You May Know, BB Cream, Rumbler, Shelly, Bill Baggins, Cat Gabal, MBODJ, C.E.E. Shepherds, nueen, Anti-Drone Squad, Daniel 2000, Dani Blue, Troya Modet e Ivy Barkakati.

Entradas de Sónar+D CCCB 2020

Las inscripciones previas, para disfrutar tanto de las actividades virtuales como presenciales, podrán realizarse a través de www.sonarplusd.com a partir del lunes 14 de septiembre a las 10:00h de la mañana.

Horarios del Sónar+D CCCB 2020

Viernes 18

Channel 1

10:30 - 11:30 - CONFERENCIA - Yearning For The Infinite
11:30 - 11:51 - PROGRAMA MUSICAL - Nicola Cruz X Andrés Benavides
11:51 - 12:00 - PROGRAMA MUSICAL - Shoeg
12:00 - 12:50 - CONFERENCIA - La parte de la naturaleza que no vemos
12:50 - 13:05 - PROGRAMA MUSICAL - Daito Manabe: morphechore
13:05 - 13:20 - PROGRAMA MUSICAL - nara is neus: "Day 3" ft. Sasha AV set and dancer Ariadna Clapés
13:20 - 14:10 - CONFERENCIA - Exploraciones inmersivas: de la realidad virtual a viajar en el tiempo
14:10 - 14:40 - PROGRAMA MUSICAL - Carles Viarnes & Alba G. Corral
14:40 - 15:30 - CONFERENCIA - Robótica Creativa
15:30 - 15:42 - PROGRAMA MUSICAL - Ryoji Ikeda
15:42 - 15:47 - PROGRAMA MUSICAL - Laurel Halo LIVE at Haus Der Kulturen Der Welt
16:00 - 17:00 - CONFERENCIA - Images Play Music / Music Plays Images
17:00 - 17:15 - PROGRAMA MUSICAL - Sega Bodega
17:15 - 17:23 - PROGRAMA MUSICAL - Chenta Tsai: "胡天保 Hú Tiānbăo"
17:30 - 18:30 - CONFERENCIA - Los festivales del presente que viene
18:30 - 18:36 - PROGRAMA MUSICAL - Niño de Elche: "Segunda diferencia: Oraciones del siglo XXI”
18:36 - 19:42 - CONFERENCIA - Interdependence w/ Richie Hawtin: What would a new club economy look like?
19:45 - 20:40 - PROGRAMA MUSICAL - Arca
21:15 - 21:40 - PROGRAMA MUSICAL - Marçal Xirau
22:10 - 22:40 - PROGRAMA MUSICAL - Ikram Bouloum
23:10 - 23:45 - PROGRAMA MUSICAL - Huma feat Eyesberg 3D light show

WORKSHOPS

12:50 - 14:50 - WORKSHOPS - OTTO Workshop
13:00 - 14:30 - WORKSHOPS - Narrativas Digitales en Vivo en épocas de distáncia social
15:00 - 16:30 - WORKSHOPS - Incarnated Algorithms, a Journey Through Network Infrastructures
17:00 - 20:00 - WORKSHOPS - Lighting Takeover Workshop Barcelona <> Berlin (online)

VOD

09:45 - 23:59 - WORKSHOPS - Incarnated Algorithms, a Journey Through Network Infrastructures
09:45 - 23:59 - WORKSHOPS - Untangling the unknowns: a framework to manage uncertainties in weird times
09:45 - 23:59 - SONARHUB STUDIES - Futura Space
09:45 - 23:59 - WORKSHOPS - Narrativas Digitales en Vivo en épocas de distáncia social
09:45 - 23:59 - SONARHUB STUDIES - Antiloop
09:45 - 23:59 - SONARHUB STUDIES - Eina/Idea
09:45 - 23:59 - SONARHUB STUDIES - UPCArts
09:45 - 23:59 - WORKSHOPS - Narrativas Encarnadas en Realidad Virtual
09:45 - 23:59 - SONARHUB STUDIES - Broomx
09:45 - 23:59 - WORKSHOPS - Algoritmos y patrones, una introducción al live coding y la algorave colaborativa
09:45 - 23:59 - COLABORACIONES - The Catalan Electronic Music Scene
09:45 - 23:59 - SONARHUB STUDIES - Broomx
09:45 - 23:59 - WORKSHOPS - ¿Cómo detectar problemas de calidad en tu colección de música de forma automática?
09:45 - 23:59 - SONARHUB STUDIES - IED

On site CCCB

09:45 - 19:00 - SONARHUB STUDIES - Broomx
09:45 - 19:00 - SONARHUB STUDIES - Flora Rearing Agricultural Network
09:45 - 19:00 - SONARHUB STUDIES - Broomx
09:45 - 19:00 - SONARHUB STUDIES - OTTO: Instalación juguete-musical para 8 pelotas de minibasket
09:45 - 19:00 - SONARHUB STUDIES - Nuevos espacios de irradiación sonora - Transmisión y resistencia
09:45 - 19:00 - SONARHUB STUDIES - Futura Space
09:45 - 19:00 - SONARHUB STUDIES - Antiloop
09:45 - 19:00 - SONARHUB STUDIES - Eina/Idea

Channel 2

12:00 - 13:45 - PROGRAMA MUSICAL - BB Cream
13:45 - 15:30 - PROGRAMA MUSICAL - Rumbler
15:30 - 17:15 - PROGRAMA MUSICAL - Bill Baggins
17:15 - 19:00 - PROGRAMA MUSICAL - Cat Gabal
19:00 - 20:45 - PROGRAMA MUSICAL - Shelly
20:45 - 22:30 - PROGRAMA MUSICAL - MBODJ
22:30 - 23:59 - PROGRAMA MUSICAL - People You May Know

 

Sábado 19

Channel 1

10:45 - 12:10 - CONFERENCIA - AIRE/ARIA/AIR
12:10 - 12:40 - PROGRAMA MUSICAL - Lolo & Sosaku
12:40 - 13:25 - CONFERENCIA - Repensar el futuro de las ciudades por S+T+ARTS
13:35 - 13:55 - PROGRAMA MUSICAL - "Acte De Fe" Grandía/Martorell/Vilajoana
13:55 - 14:40 - CONFERENCIA - ¿Qué hacemos con el futuro?
14:40 - 14:54 - COLABORACIONES - The Catalan Electronic Music Scene
15:10 - 16:10 - CONFERENCIA - Viaje al centro del cerebro musical
16:10 - 16:20 - PROGRAMA MUSICAL - "El Mundo de Nina" by Ms Nina
16:20 - 16:40 - PROGRAMA MUSICAL - Morad
17:25 - 17:46 - PROGRAMA MUSICAL - Nicola Cruz X Andrés Benavides
17:46 - 17:53 - PROGRAMA MUSICAL - Niño de Elche: "Segunda diferencia: Oraciones del siglo XXI”
17:55 - 18:55 - CONFERENCIA - FuturePulse: predecir el éxito en la industria musical
18:55 - 19:55 - PROGRAMA MUSICAL - John Talabot dj set feat. desilence AV Set
19:55 - 20:15 - PROGRAMA MUSICAL - Maria Arnal & Marcel Bagès
20:15 - 21:00 - PROGRAMA MUSICAL - Max Cooper - Live AV Show (Recorded at Kingsplace, London)
21:00 - 21:40 - PROGRAMA MUSICAL - Ubaldo
22:10 - 22:52 - PROGRAMA MUSICAL - nara is neus "Afterimage"feat. Sasha AV Set
23:20 - 23:55 - PROGRAMA MUSICAL - Ylia

 

 WORKSHOPS

11:00 - 12:30 - WORKSHOPS - Como crear tu presentación en VR (sin programar)
13:00 - 14:30 - WORKSHOPS - Algoritmos y patrones, una introducción al live coding y la algorave colaborativa
15:00 - 16:30 - WORKSHOPS - Narrativas Encarnadas en Realidad Virtual
17:00 - 18:30 - WORKSHOPS - Untangling the unknowns: a framework to manage uncertainties in weird times

VOD

00:00 - 23:59 - COLABORACIONES - The Catalan Electronic Music Scene
00:00 - 23:59 - WORKSHOPS - ¿Cómo detectar problemas de calidad en tu colección de música de forma automática?
00:00 - 23:59 - SONARHUB STUDIES - IED
00:00 - 23:59 - WORKSHOPS - Incarnated Algorithms, a Journey Through Network Infrastructures
00:00 - 23:59 - WORKSHOPS - Untangling the unknowns: a framework to manage uncertainties in weird times
00:00 - 23:59 - SONARHUB STUDIES - Futura Space
00:00 - 23:59 - WORKSHOPS - Narrativas Digitales en Vivo en épocas de distáncia social
00:00 - 23:59 - SONARHUB STUDIES - Antiloop
00:00 - 23:59 - SONARHUB STUDIES - Eina/Idea
00:00 - 23:59 - SONARHUB STUDIES - UPCArts
00:00 - 23:59 - WORKSHOPS - Narrativas Encarnadas en Realidad Virtual
00:00 - 23:59 - WORKSHOPS - Algoritmos y patrones, una introducción al live coding y la algorave colaborativa

Channel 2

12:00 - 13:45 - PROGRAMA MUSICAL - nueen
13:45 - 15:30 - PROGRAMA MUSICAL - Anti Drone Squad
15:30 - 17:15 - PROGRAMA MUSICAL - Ivy Barkakat
17:15 - 19:00 - PROGRAMA MUSICAL - Daniel 2000
19:00 - 20:45 - PROGRAMA MUSICAL - Dani Blue
20:45 - 22:30 - PROGRAMA MUSICAL - Troya Modet
22:30 - 23:59 - PROGRAMA MUSICAL - C.E.E Shepherds

WORKSHOPS Q&A

12:45 - 13:15 - WORKSHOPS - Como crear tu presentación en VR (sin programar)
14:45 - 15:15 - WORKSHOPS - Algoritmos y patrones, una introducción al live coding y la algorave colaborativa
16:45 - 17:15 - WORKSHOPS - Narrativas Encarnadas en Realidad Virtual
18:45 - 19:15 - WORKSHOPS - Untangling the unknowns: a framework to manage uncertainties in weird times

On site CCCB

09:45 - 19:00 - SONARHUB STUDIES - Futura Space
09:45 - 19:00 - SONARHUB STUDIES - Antiloop
09:45 - 19:00 - SONARHUB STUDIES - Eina/Idea
09:45 - 19:00 - SONARHUB STUDIES - Flora Rearing Agricultural Network
09:45 - 19:00 - SONARHUB STUDIES - OTTO: Instalación juguete-musical para 8 pelotas de minibasket
09:45 - 19:00 - SONARHUB STUDIES - Nuevos espacios de irradiación sonora - Transmisión y resistencia

 

MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram