Red Music Academy 2011 - Programación completa

17 octubre, 2011
Redaccíon: asier

Red Bull Music Academy 2011

Red Bull Music Academy se presento de forma oficial el pasado 14 de octubre en el Matadero Madrid a través de una rueda de prensa que conto con la presencia del Alcalde de Madrid, el Director de Marketing de Red Bull España y el responsable Internacional de la Red Bull Music Academy, entre otros.

Después de explicar el el funcionamiento y el espíritu de este evento itinerante que llega a Madrid en su decimocuarta edición, sus organizadores también confirmaron la programación completa del Red Music Academy 2011.

Cartel Red Music Academy 2011

PRIMER TERM:

24 de Octubre:

  • Global Communication play '76:14'
  • Teatro Infanta Isabel
  • C/ Barquillo, 24
  • Global Communication; Support: Slide 20XL
  • Hora: 21:00 h
  • Entradas: 10€ (Anticipada) / 15€ (Puerta)
  • Con la colaboración de Clubbingspain.com

 

 

25 de Octubre

  • Red Bull Music Academy Airlines
  • Jetlag @ Yasta
  • C/ Valverde, 10
  • Ghosts on Tape + Boska + Signor Mako + Pu-Tang Clan djs (resident)
  • Hora: 21:00
  • Entradas: 6€

 

26 de Octubre

  • 15 Aniversario Raster-Noton
  • Auditorio Centro Centro
  • Palacio de Cibeles
  • Alva Noto & Byetone; Support: Santiago Latorre
  • Hora: 21:00
  • Entradas: 10€ (Anticipada) / 15€ (Puerta)

 27 de Octubre

  • Bring Down The Walls – A Journey To The Roots Of House Music
  • Cocó
  • C/ Alcalá, 20
  • Frankie Knuckles + Toni Rox; Warm-up: Jorge Caiado
  • Hora: 23:00
  • Entradas: 10€
  • Con la colaboración de DJ Mag

 

28 de Octubre

  • Erykah Badu & Friends
  • Teatro Circo Price
  • Ronda Atocha, 35
  • Erykah Badu + Friends
  • Support: Jamie Woon
  • Hora: 21:00 h
  • Entradas: 20€ (Anticipada) / 25€ (Puerta)

 

29 de Octubre

  • Red Bull Music Academy - Open Session
  • en colaboración con Radio 3
  • Matadero Madrid
  • Paseo de la Chopera, 14
  • Mark Pritchard + Cristian Vogel + Om Unit + DJ Egon + Chairman Mao + Arturo Lanz + HD Substance + Frank T + DJ Floro + Arturo Paniagua + AW/SS
  • Hora: 12:00 h
  • Entradas: Entrada Libre

 

30 de Octubre

  • Bodydrumming: Red Bull Music Academy goes Goa
  • Goa@Fabrik
  • Avenida de la Industria, 82 (Humanes de Madrid)
  • Shy FX & Stamina MC + Marcus Intalex + Klute + Matias Aguayo + Ana Helder + DJ Xol + MC Mood + MC Mantisse + Kackmusikk + Disco Nutter
  • Hora: 13:00 h

 

31 de Octubre

  • Tormenta Tropical
  • Círculo de Bellas Artes (3 escenarios)
  • C/ Alcalá, 42
  • Tom Zé + El Guincho + Señor Coconut + Chico Trópico DJs feat. Chico Sonido, Meneo & El Timbe + Mathew Jonson + Gerd Janson + Canblaster + Krystal Klear + Broke One + Julius Sylvest + Xavier León + Boy Crush + Behr
  • Hora: 21:00 h
  • Entradas: 15€ (Anticipada) / 20€ (Puerta) / 10€ (Después de las 00:00)

 

01 de Noviembre

  • EG-11
  • Matadero Madrid - Nave 16.2
  • Paseo de la Chopera, 14
  • Esplendor Geométrico + Invitado especial
  • Hora: 22:00
  • Entradas: 10€ (Anticipada) / 15€ (Puerta)
  • Con la colaboración de Rockdelux

 

 

02  de Noviembre 

  • DOOM’s day
  • Matadero Madrid – Nave 16.2
  • Paseo de la Chopera, 14
  • MF Doom
  • Hora: 22:00
  • Entradas: 10€ (Anticipada) / 15€ (Puerta)
  • en colaboración con Black Book Sessions

 

03  de Noviembre

  • Around The Mondo – Red Bull Music Academy Special
  • Mondo@Stella
  • C/ Arlabán, 7
  • I-f + Gerardo Niva + Thomalla + Martin Riegelnegg
  • Hora: 00:00
  • Entradas: 10€

 

04  de Noviembre

  • Holydubs – Red Bull Music Academy Takeover
  • Holydubs @ Siroco
  • C/ San Dimas, 3
  • Downstairs: Chelis + Brenmar + Nightwave + Asma of Nguzunguzu + Nubdub + 1st Degree
  • Upstairs: Raisha Khan + Giganta + Fiordmoss + Jeet Zitar + Clip!
  • Hora: 0:00
  • Entradas: 10€

 

PREVIEW SEGUNDO TERM:

13  de Noviembre

  • Uptown Sunday Night
  • Kapital
  • C/ de Atocha, 125
  • Nile Rodgers & CHIC + Tiger & Woods + Wonky DJs : Alvaro Cabana, Ivan Smoka & Teniente Castillo) + Palmbomen + Joystick Jay
  • Hora: 21:00
  • Entradas: 15€ (Anticipada) / 20€ (Puerta) / 10€ (Después de las 00:00)

 

15  de Noviembre

  • Espacio Trapezio festival
  • Espacio Trapezio. Mercado de San Antón, 2ª planta, local 16
  • C/ Augusto Figueroa, 24
  • Monki Valley + Andrea Balency + Claude Speeed + Chico Unicornio
  • Hora: 21:00
  • Entradas: Entrada libre

 

16  de Noviembre

  • Go DJ!
  • Bashline @ Bash
  • Plaza Callao, 4
  • Mannie Fresh (DJ set) + Kraftmatiks
  • Hora: 00:00

 

17  de Noviembre

  • Dentro del Condensador Electrónico
  • Faradio @ Tempo
  • C/ Duque de Osuna, 8
  • Roman Flügel + Angel Galán + Daoun + Pazes + Dorisburg
  • Hora: 23:00
  • Entradas: 5€

 

18  de Noviembre

  • From Silver to the Sky – Una mirada a las raíces de la electrónica
  • Museo Reina Sofía
  • C/ Santa Isabel, 52
  • Morton Subotnick & Lillevan + Anenon
  • Hora: 20:00

 

18  de Noviembre

  • Modeselektor Monkeytown Tour – Red Bull Music Academy Special
  • Klubbers @ Macumba
  • Plaza Estación de Chamartín s/n
  • Modeselektor + Doc Daneeka + Nick Hook + Naphta
  • Hora: 00:00
  • Entradas: 12€ anticipada / 15€ puerta

 

19  de Noviembre

  • Free-Dimensional – Red Bull Music Academy goes Code
  • Code @ Fabrik
  • Avenida de la Industria, 82 (Humanes de Madrid)
  • Marco Passarani + DMX Krew + Rec_Overflow + AZ-Rotator + Pervert + Exeter
  • Hora: 00:00

 

20  de Noviembre

  • Red Bull Music Academy - Open Session
  • La Casa Encendida
  • Ronda Valencia, 2
  • Talleres y conciertos: Oneohtrix Point Never + James Pants + Benji B + Dorian Concept + Marco Passarani + Tomás Fernando Flores + Juan Claudio Cifuentes & Carlos González + Javier Gallego + Javier Díez-Ena + Kiddo + Proyecciones “Let Us Be Golden” & “Brasilintime”
  • Hora: 12:00
  • Entradas: Entrada libre (la información se publicará en breve)

 

20  de Noviembre

  • Generation Bass
  • Post Club @ Siroco
  • C/ San Dimas, 3
  • Pearson Sound + Scuba + XXXY + Nehuen + 1000K
  • Hora: 00:00
  • Entradas: 10 €
  • Con la colaboración de Go Mag

 

 

22  de Noviembre

  • El Medio Es El Mensaje – Un tributo a los formatos musicales
  • Matadero Madrid - Abierto Por Obras
  • Paseo de la Chopera, 14
  • Hatcha + Greg Wilson + Clams Casino + Hermanos Pizarro + Dinamo
  • Hora: 21:00
  • Entradas: 8€ (Anticipada) / 10€ (Puerta)

 

24  de Noviembre

  • Una Visita al Oráculo
  • Specka
  • C/Orense, 26
  • Dopplereffeckt + Arkanoid + Ideograma + Yosi Horikawa
  • Hora: 23:30
  • Entradas:  10€

 

24  de Noviembre

  • Red Bull Music Academy Farewell Night
  • Peaches + Delorean DJs + John Talabot + Ronika + Benji B + Salva + Jesse Boykins III + Red Bull Music Academy Allstars

MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram