Programa Aste Nagusia Bilbao 2019

10 julio, 2019
Redaccíon: dod Magazine

Marijaia - Aste Nagusia Bilbao

El programa de la Semana Grande o Aste Nagusia de Bilbao 2019, con sus conciertos y múltiples actividades culturales, aún no ha sido desvelado por completo por el Ayuntamiento de Bilbao.

No obstante, tan pronto tengamos información relacionada con los primeros conciertos, grupos de música y funciones de teatro confirmadas para los diferentes teatros de Bilbao, actualizaremos esta página.

Como ya sabréis, las fiestas de Bilbao ofrecerán nueve días de música, conciertos, teatro, cultura, gastronomía… que se podrá disfrutar en varias localizaciones de la ciudad. Si este año tenéis ganas de fiesta, el Aste Nagusia de Bilbao debe ser una de vuestras prioridades de cara al verano de 2019.

Programa Aste Nagusia / Semana Grande 2019 Bilbao

 

El programa oficial del Aste Nagusia 2019 ya está disponible gracias al Ayuntamiento de Bilbao. Podéis descargarlo en PDF en este enlace.

  • Fechas. Del 17 al 25 de agosto de 2019
  • Dónde: La Semana Grande de Bilbao ocupa gran parte de la ciudad, pero el recinto festivo se centra en la parte del Arenal, Ayuntamiento, Plaza del Arriaga, Plaza Circular y Casco Viejo.
  • Txupinazo: El txupinazo que dará comienzo al Aste Nagusia tendrá lugar el 18 de agosto a eso de las 18:00h y será el momento en el que Marijaia regrese a Bilbao.
  • Fuegos Artificiales. Cada noche, a las 22:30 horas desde el Parque Etxebarria. La mejor zona para verlos es Arenal, Teatro Arriaga, Uribitarte y paseo de la ría.
  • ¿Cuándo es el día grande?: El día grande del Aste Nagusia 2019 será el 23 de agosto.
  • Fin de fiesta: En el último día de fiestas, a eso de las 21:00 horas, se quema Marijaia en la Ría de Bilbao (zona del ayuntamiento).

 

CONCIERTOS ASTE NAGUSIA 2019

 

CONCIERTOS ABANDOIBARRA

Sábado 17:

  • 23:30 horas. Su Ta Gar

Domingo 18:

  • 23:30 horas. Sweet California

Lunes 19:

  • 23:30 horas. Dúo Dinámico

Martes 20:

  • 23:30 horas. Bebe

Miércoles 21:

  • 23:30 horas. Mónica Naranjo + Orquesta Sinfónica de Bilbao

Jueves 22:

  • 23:30 horas. La M.O.D.A

Viernes 23:

  • 23:30 horas. Alfred

Sábado 24:

  • 18:00 horas. Go!azen
  • 23:30 horas. Ender & Funambulistas.

CONCIERTOS PARQUE EUROPA

Miércoles 21:

  • 00:00 horas. Huntza y Revolta Permanent (telonero)

Jueves 22:

  • 00:00 horas. Aste Nagusi Dance

Viernes 23:

  • 00:00 horas. ADI Megastar

Sábado 24:

  • 00:00 horas. C.Tangana

CONCIERTOS IGLESIA DE LA ENCARNACIÓN

  • Sábado 17: Anne Landa & David Antich
  • Domingo 18: Trío Miller de San Petersburgo
  • Lunes 19: Easo Gazte Abesbatza
  • Martes 20: Trío Bernaola
  • Miércoles 21: Ensemble Huberman
  • Jueves 22: Arteus Orquesta & Gabriel Ureña
  • Viernes 23: Yyoko Brass Quintet
  • Sábado 24: DeMúsica Ensemble

CONCIERTOS PLAZA NUEVA

Sábado 17 de agosto 2019

  • 23:30 horas FLOR DEL FANGO

Domingo 18 de agosto 2019

  • 23:30 horas LOS QUE NO ESCARMIENTAN Y CACO SENANTE

Lunes 19 de agosto 2019

23:30 horas O´SISTER!

Martes 20 de agosto 2019

  • 23:30 horas TIN´ DEL BATEY

Miércoles 21 de agosto 2019

  • 23:30 horas LINVAL THOMPSON & STRONG LIKE SAMPSON BAND

Jueves 22 de agosto 2019

  • 23:30 horas FLAMENCO JOVEN

Viernes 23 de agosto 2019

  • 23:30 horas THE ETTA JAMES EXPERIENCE

Sábado 24 de agosto 2019

  • 23:30 horas XABI ABURRUZAGA & LAGUNAK IKUSKIZUNA

BILBOROCK: Muestra de pop-rock local

Sábado, 17 de agosto (FOLK PAGAN METAL, THRASH METAL)

  • 20:00: INCURSED (Bilbao)
  • 21:00: VOLTIUM (Orduña-Basauri)

Domingo, 18 de agosto (ROCK)

  • 20:00: POMERAY (Bilbao)
  • 21:00: COLAJETS (Barakaldo-Santurtzi)

Lunes, 19 de agosto (INDIE FOLK ROCK, SOUL & SOFT ROCK)

  • 20:00: ENDIKA SANGRONIZ (Getxo)
  • 21:00: ALAIN CONCEPCIÓN & THE SPUL MEN (Amorebieta-Etxano)

Martes, 20 de agosto (RAP & HIP HOP)

  • 20:00: LA MEDIZINAH (Bilbao)
  • 21:00: ARRANO PERTXA ETA LENGU ILUNA (Bilbao)

Miércoles, 21 de agosto (ROCK ALTERNATIVO, COUNTRY FOLK ROCK)

  • 20:00: LAS SEXPEARES (Barakaldo)
  • 21:00: ROSEBUD (Getxo)

Jueves, 22 de agosto (POP, EUSKAL ROCK)

  • 20:00: NOA CLIFF (Plentzia)
  • 21:00: DESIRA (Bilbao)

Viernes, 23 de agosto (AMERICANA, ROCKABILLY Y SWING)

  • 20:00: BRINGAS (Getxo)
  • 21:00: GENERAL LEE (Barakaldo)

Sábado, 24 de agosto (DEATH-BLACK METAL)

  • 20:00: AESTHETIC (Ondarroa)
  • 21:00: KNIVES (Bilbao).

PLAZA CIRCULAR

Sábado 17:

  • 20:00 y 23:15. Show Revelación

Domingo 18:

  • 20:00 y 23:15. Luhartz

Lunes 19:

  • 20:00 y 23:15. Pasito Show

Martes 20:

  • 20:00 y 23:15. En Esencia

Miércoles 21:

  • 20:00 y 23:15. Show Revelación

Jueves 22:

  • 20:00 y 23:15. Akerbeltz

Viernes 23:

  • 20:00. Aiko Erromeria
  • 23:15. Oxabi

Sábado 24:

  • 20:00. Grupo Pérgola
  • 23:15. TributABBA

CONCIERTOS EN TXOSNAS

 

CONCIERTOS EN PINPILINPAUXA

  • Sábado 17 agosto: Roser
  • Domingo 18 agosto: Nacha La Macha
  • Lunes 19 agosto: Ríos de Gloria
  • Martes 20 agosto: OBK
  • Miércoles 21 agosto: Pingüistar
  • Jueves 22 agosto: Los Toreros Muertos
  • Viernes 23 agosto: Las Fellini
  • Sábado 24 agosto: Las Chillers

CONCIERTOS EN ABANTE!

CONCIERTOS EN AIXEBERRI

DOMINGO 18 AGOSTO

  • THE SHIT TALKERS (20:00h)
  • ROKAVIEJA (24:00h)

LUNES 19 AGOSTO

  • SKASTI (24:00h)

MARTES 20 AGOSTO

  • SUBURBIA (tributo GREEN DAY) (20:00h)
  • SMASH (tributo THE OFFSPRING) (24:00h)

MIÉRCOLES 21 AGOSTO

  • KOVERTIZO (20:00h)
  • SONIC TOYS (24:00h)

JUEVES 22 AGOSTO

  • PRISCILLA BAND (24:00)

CONCIERTOS EN ALGARA

  • Sábado 17 de agosto: Ekaitz
  • Domingo 18 de agosto: Akatz + Micky & The Buzz + Twist!
  • Lunes 19 de agosto: Bon Scott Revival Show + The Unholy Covers + Easyer b2b Alfred Adler
  • Martes 20 de agosto: Joseba Irazoki eta lagunak + TOC + Telmo Trenor
  • Miércoles 21 de agosto: New York Ska Ensemble + MG Banda + Chelis
  • Jueves 22 de agosto: Lisabö + Niña Coyote eta Chico Tornado + Bihotza
  • Viernes 23 de agosto: Anje Duhalde (20:30h) / Ekaitz
  • Sábado 24 de agosto: Ekaitz

CONCIERTOS EN GOGORREGI

  • Sábado 17 de agosto: Mr. Kul + Dani Dhez DJ
  • Domingo 18 de agosto: DJ Markelin + Deejay Imanol
  • Lunes 19 de agosto: Watts Attack Sound System meets Roots Garden Mr. Kul + DaniDhez DJ
  • Martes 20 de agosto: Dj Lea + Blessivemusic
  • Miércoles 21 de agosto: Asier Bilbao + Ibai Sánchez DJ
  • Jueves 22 de agosto: Mr. Kul + DJ Lea
  • Viernes 23 de agosto: Ibai Sánchez DJ
  • Sábado 24 de agosto: Mr. Kul + Dani Dhez DJ

 

FUEGOS ARTIFICIALES

Los fuegos artificiales de Aste Nagusia volverán cada noche a iluminar la capital vizcaina. Siete compañías pirotécnicas de prestigio mundial competirán este año en la XXIX Edición del Concurso Internacional de Fuegos Villa de Bilbao.

Procedentes de Reino Unido, Francia, Portugal, Madrid, Valencia, Zaragoza y Ourense se medirán todas las noches del 17 al 23 de agosto, a partir de las 22:30 horas, para alzarse con los dos grandes galardones que cada año otorga el certamen internacional bilbaino, el Premio del Público y el del Jurado.

Las siete compañías pirotécnicas participantes en la XXIX Edición del Concurso Internacional de Fuegos Villa de Bilbao son:

  • Sábado, 17 de agosto: PIROTECNIA VULCANO (MADRID)
  • Domingo, 18 de agosto: BREZAC ARTIFICES (FRANCIA)
  • Lunes, 19 de agosto: CABALLER FX (VALENCIA)
  • Martes, 20 de agosto: FULLY FUSED FIREWORKS REINO UNIDO)
  • Miércoles, 21 de agosto: PIROTECNIA ZARAGOZANA (ZARAGOZA)
  • Jueves, 22 de agosto: MACEDOS PIROTECNIA LDA (PORTUGAL)
  • Viernes, 23 de agosto: PIROTECNIA XARAIVA (OURENSE)

Además, PIROTEKNIA ASTONDOA (BIZKAIA) llevará a cabo un espectáculo de exhibición el sábado, 24 de agosto.

Conciertos en Salas

Todavía no hay ningún concierto confirmado dentro del programa de las salas privadas de Bilbao para la Semana Grande de Bilbao 2019.

SALA AZKENA

  • 17 de Agosto - Paul Collins Beat
  • 22 de Agosto - TT Syndicate
  • 23 de Agosto - Los chicos + Los Mutagénicos
  • 24 de Agosto - Biznaga

AMBIGÚ (San Vicente, 5, A las 00:00h, gratis)

  • Sábado 17 de agosto: Piñango Pop + Perky Pat
  • Jueves 22 de agosto: Nize + Factory Lane
  • Viernes 23 de agosto: URPA + Diamante Negro
  • Sábado 24 de agosto: Mi Buena Ventura

KAFE ANTZOKIA (San Vicente, 2)

  • Sábado 17 de agosto: Rise To Fall + The Space Octopus (5€)
  • Jueves 22 de agosto: Kaos Urbano + Radiocrimen + Undecimo Mandamiento (10€)
  • Viernes 23 de agosto: Empty Files + Perky Pat (Gratis)
  • Sábado 24 de agosto: Izar & Star IX: Elton John vs Yo, Gerard & invitados (10€)

NAVE 9 (Muelle Ramón de La Sota, 1)

  • Sábado 17 de agosto: La Banda Trapera del Río + Tiparrakers + Turis Bang Bang DJ (20:00h)
  • Domingo 18 de agosto: The Ramonas + Moonshakers + Desorden + Rebeka Ulken DJ (13:00h) / Piztupunk + King Kong Blues (20:00h)
  • Lunes 19 de agosto: II Homenaje a Divas (20:00h)
  • Martes 20 de agosto: Negracalavera + The Bo Derek’s (20:00h)
  • Miércoles 21 de agosto: Photocall Slow Motion + DJs (20:00h)
  • Jueves 22 de agosto: The Renegados + The Hornies (20:00h)
  • Viernes 23 de agosto: Pájaro + Stupiditos (20:00h)
  • Sábado 24 de agosto: Toni Metralla y Los Antibalas + The Daltonics (20:00h)
  • Domingo 25 de agosto: Juanita Banana + Micky & The Buzz (13:00h)

SHAKE! (Ibáñez de Bilbao, 2. A partir de las 21:30h)

  • Sábado 17 de agosto: Ídolos del Extrarradio + Uger
  • Lunes 19 de agosto: Deimocrazy + TBC
  • Jueves 22 de agosto: Aniversario Shake! Pomeray + Paniks
  • Viernes 23 de agosto: Los Nitxos + Kris II + Fausto Castillo

LA CARBONERÍA (María Díaz de Haro, 23. A las 20:30h, gratis)

ZULOA (Doctor Areilza, 13)

SATELITE T

TEATRO ASTE NAGUSIA 2019

La programación de Teatro de Aste Nagusia 2019 aterrizará en los principales teatros de Bilbao como el Teatro Arriaga o Palacio Euskalduna.

PALACIO EUSKALDUNA

El Palacio Euskalduna ha presentado la programación cultural que ofrecerá del 15 de agosto al 8 de septiembre, dentro del marco del Aste Nagusia 2019 de Bilbao.

La sala con mayor capacidad del palacio acogerá los dos musicales: La Llamada, del 15 al 19 de agosto, y Ghost, musical que se ha representado en 18 países.

Entre las propuestas del programa se encuentran Álbum de Zarzuela. Antología y la sátira social Invencible, protagonizada por Maribel Verdú, que se presentarán en la sala A1 del Euskalduna.

Además, el público podrá disfrutar de Puerta con puerta, una comedia vasco-portuguesa que protagonizan Gurutze Beitia y Josu Ormaetxe, además del monólogo Sinacio, por fin solo durante las fiestas locales de la Villa.

Ghost, el musical

  • Fechas: del 21 de agosto al 7 de septiembre
  • Entradas: A la venta en Kutxabank

La Llamada

  • Fechas: del 15 y el 19 de agosto
  • Entradas: A la venta en Kutxabank

 

SALA MUELLE

Circus of Dreams

  • Fechas: del 17 al 24 de agosto
  • Entradas: a la venta en Tomatickets

La nueva propuesta de los creadores de las aclamadas obras de teatro 'Paradigma' y 'Camiselle' se podrá disfrutar en la sala Muelle de Bilbao del 17 al 24 de agosto (21h)

TEATRO ARRIAGA

West Side Story

  • Fechas: del 14 de agosto al 8 de septiembre
  • Entradas:A la venta en la web del teatro: www.teatroarriaga.eus

TEATRO CALLEJERO

La Plaza del Gas acogerá las representaciones para el público en general, en dos pases, a las 13:30 horas y a las 21:15 horas. Las obras programadas tendrán una duración aproximada de 50 minutos.

Domingo 18:

  • 13:30. AMICO TEATRO “Amico on the beach” (Euskal Herria)
  • 21:15. LA FINESTRA“Memphis Rock & Circ” (Valencia)

Lunes 19:

  • 13:30. CIRQ`ULATION LOCALE “Temple” (Belguique)
  • 21:15. CIRQ`ULATION LOCALE “Temple” (Belguique)

Martes 20:

  • 13:30. CIA. PASSABARRET “Josafat” (Catalunya-Brasil)
  • 21:15. UP ARTE “Aureo” (Murcia)

Miércoles 21:

  • 13:30. CIRCO LOS “Vintage Brothers” (Catalunya-Brasil)
  •  21:15. CIRQUE LA COMPANIE “L´avis bidón. Fase A” (France)

Jueves 22:

  • 13:30. MALAS COMPAÑIAS ZIRKO TALDEA “Prozak” (Euskal Herria)
  • 21:15. TIO TERONEN SEMEAK “Festamentue” (Euskal Herria)

Viernes 23:

  • 13:30. MIGTHY JANGO “El Cazador” (Kenia)
  • 21:15. MIGTHY JANGO “El Cazador” (Kenia)

Sábado 24:

  • 13:30. JASHGAWRONSKY BROTHERS “Popbins!” (Italia)
  • 21:15. JASHGAWRONSKY BROTHERS “Popbins!” (Italia)

Domingo 25:

  • 13:30. TRAPU ZAHARRA “Turistreatzen” (Euskal Herria)

TEATRO INFANTIL

El Txikigune, en el escenario de la Pérgola del Parque de Doña Casilda, acogerá los espectáculos dirigidos al público infantil, todos los días a las 19:30 horas.

 

Domingo 18:

  • 19:30. PHIL OTAJOLE “Mr. Pichichi” (Euskal Herria)

Lunes 19:

  • 19:30. KONTU KANTARI 2 “Mendian Ibiltari” (Euskal Herria)

Martes 20:

  • 19:30. TOR MAGOA “Argi eta Garbi” (Euskal Herria)

Miércoles 21:

  • 19:30. ZIRIKA ZIRKUS “Ondorengoak” (Euskal Herria)

Jueves 22:

  • 19:30. CIRCO LOS “Vintage Brothers” (Catalunya-Brasil)

Viernes 23:

  • 19:30. MALAS COMPAÑIAS ZIRKO TALDEA “Prozak” (Euskal Herria)

Sábado 24:

  • 19:30. TXALOKA ANTZERKI TALDEA “Diskopuntx” (Euskal Herria)

Domingo 25:

  • 19:30. EIDABE “Gora Kasete!” (Euskal Herria)

PROGRAMA ASTE NAGUSIA 2019 EN PDF

Por norma general, muchos de los asistentes al Aste Nagusia de Bilbao tienen la costumbre de utilizar un programa de fiestas en papel o PDF.  El Ayuntamiento de Bilbao no ha puesto todavía a disposición de todos los bilbaínos el PDF oficial con el programa del Aste Nagusia 2019 para su descarga o impresión.

CONCURSO DE CARTELES DEL ASTE NAGUSIA 2019

El Ayuntamiento de Bilbao no ha abierto todavía el plazo para la presentación de propuestas del cartel para el Aste Nagusia de este año. La convocatoria se suele abrir a finales de junio y los trabajos se deben entregar en las oficinas del Área de Fiestas del Ayuntamiento de Bilbao, situadas en el edificio Aznar, en la 5ª planta.

¿Cómo será el sistema de votación?

Tras seleccionar los trabajos finalistas, el Ayuntamiento se habilitará un sistema mixto para facilitar la participación de la ciudadanía en la elección de la imagen de Aste Nagusia 2019. Tanto la Comisión de Fiestas del Ayuntamiento de Bilbao como los habitantes de Bilbao podrán elegir el cartel ganador mediante votación popular de manera presencial (33%) y a través de la página web municipal y de los medios de comunicación colaboradores como elcorreo.com (33%).

El dictamen del jurado, formado por 5 personas del ámbito del diseño, 1 representante de Bilboko Konpartsak y 3 integrantes de la Corporación Municipal, supondrá el restante 33%. La persona que resulte ganadora en el certamen percibirá 3.000 euros de premio y el honor de que su imagen represente a Aste Nagusia 2019.

Ganador del cartel de 2019

Todavia no hay ganador.

 

Por cierto, si esta es la primera vez que visitáis a esta ciudad, os dejamos con una guía con lo que si o si tenéis que ver en Bilbao.

MÚSICA RELACIONADA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram