Programa Aste Nagusia Bilbao 2018

30 julio, 2018
Redaccíon: dod Magazine

Marijaia - Aste Nagusia Bilbao

El programa de la Semana Grande o Aste Nagusia de Bilbao 2018, con sus conciertos y múltiples actividades culturales, aún no ha sido desvelado por completo por el Ayuntamiento de Bilbao.

No obstante, tan pronto tengamos información relacionada con los primeros conciertos, grupos de música y funciones de teatro confirmadas para los diferentes teatros de Bilbao, actualizaremos esta página.

Como ya sabréis, las fiestas de Bilbao ofrecerán nueve días de música, conciertos, teatro, cultura, gastronomía… que se podrá disfrutar en varias localizaciones de la ciudad. Si este año tenéis ganas de fiesta, el Aste Nagusia de Bilbao debe ser una de vuestras prioridades de cara al verano de 2018.

Programa Aste Nagusia / Semana Grande 2018 Bilbao

 

  • Fechas. Del 18 al 26 de agosto de 2018
  • Dónde: La Semana Grande de Bilbao ocupa gran parte de la ciudad, pero el recinto festivo se centra en la parte del Arenal, Ayuntamiento, Plaza del Arriaga, Plaza Circular y Casco Viejo.
  • Txupinazo: El txupinazo que dará comienzo al Aste Nagusia tendrá lugar el 18 de agosto a eso de las 18:00h y será el momento en el que Marijaia regrese a Bilbao.
  • Fuegos Artificiales. Cada noche, a las 22:30 horas desde el Parque Etxebarria. La mejor zona para verlos es Arenal, Teatro Arriaga, Uribitarte y paseo de la ría.
  • ¿Cuándo es el día grande?: El día grande del Aste Nagusia 2018 será el 24 de agosto.
  • Fin de fiesta: En el último día de fiestas, a eso de las 21:00 horas, se quema Marijaia en la Ría de Bilbao (zona del ayuntamiento).

CONCIERTOS ASTE NAGUSIA 2018

CONCIERTOS ABANDOIBARRA

 

Sábado 18

  •  23:30 horas, Gatibu (Abandoibarra)

Domingo 19

  •  23:30 horas, Banda Municipal + Doctor Deseo (Abandoibarra)

Lunes 20

  • 23:30 horas, Rozalen (Abandoibarra)

Martes 21

  • 23:30 horas, Hombres G (Abandoibarra)

Miércoles 22

  • 23:30 horas, BOS + Ute Lemper (Abandoibarra)

Jueves 23

  • 23:30 horas, La Pegatina (Abandoibarra)

Viernes 24

  • 23:30 horas, Santiago Auseron + Sexy Sadie (Abandoibarra)

Sábado 25

  • 23:30 horas, David DeMaría (Abandoibarra)
  • - 18:00 horas, Go!azen (Abandoibarra)

CONCIERTOS PARQUE EUROPA

 

Miércoles 22

  • 00:00 horas, Gaztea Gaua: Skakeitan + Vendetta (Parque Europa)

Jueves 23

  • 00:00 horas, Maxima FM (Parque Europa)

Viernes 24

  • 00:00 horas, Adi Bilbao + Megastar + Dj Valdi (Parque Europa)

Sábado 25

  • 00:00 horas, Sebastian Yatra (Parque Europa)

 

CONCIERTOS PLAZA NUEVA

  •  Sábado 18 de agosto: LARRY & HIS FLASK + DEAD BRONCO
  •  Domingo 19 de agosto: THE ELECTRIC SWING CIRCUS
  •  Lunes 20 de agosto: FANFARAÏ BIG BAND
  •  Martes 21 de agosto: GWENDAL
  •  Miércoles 22 de agosto: BILBAO REGGAE SPLASH con JOHNNY OSBOURNE
  •  Jueves 23 de agosto: LA KAÍTA, GUADIANA, EL PERRETE, JAVIER CONDE, el bailaor EL PEREGRINO, JUANJO NAVAS y SONAKAI.
  •  Viernes 24 de agosto: ORQUESTA RADIO TOPOLINO.
  •  Sábado 25 de agosto: EUSKAL KANTARIEN JIRA-BIRA (GONTZAL MENDIBIL, GORKA KNORR, URKO y TXOMIN ARTOLA).

 

Conciertos en Pinpilinpauxa

A partir de las 00:30h

  • Sábado 18 de agosto: Putilatex + La Punka Paka
  • Domingo 19 de agosto: Kika Lorace & Allen King
  • Lunes 20 de agosto: Glitch Gyals + Kahlo Rias
  • Martes 21 de agosto: Kyra Shimai
  • Miércoles 22 de agosto: Angelita la Perversa
  • Jueves 23 de agosto: Olé Olé 2.0
  • Viernes 24 de agosto: Las Fellini
  • Sábado 25 de agosto: Locomía

Conciertos en Abante!

  • Lunes 20 de agosto: Dr. Serrutxo - 00:00h
  • Martes 21 de agosto: Soria & Melena - Lee Killer Selection - 00:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Leche De Gorrión Zurdo - 00:00h
  • Jueves 23 de agosto: DJ Bengalitas - 00:00h

Conciertos en Aixeberri

  • Domingo 19 agosto: Los Cojones - 20:00h / Rokavieja - 23:45h
  • Lunes 20 de agosto: El Capitán Elefante - 23:45h
  • Martes 21 de agosto: Mamagigis - 20:00h / Cherry & The Ladies - 23:45h
  • Miércoles 22 de agosto: Kovertizo - 20:00h / The Kleejoss Band - 23:45h
  • Jueves 23 de agosto: Oxabi - 23:45h
  • Viernes 24 de agosto: DJ Festa 70s - 23:45h

Conciertos en Algara

  • Sábado 18 agosto: DJ Elepunto - 23:30h
  • Domingo 19 agosto: The Cherry Boppers + The Allnighters - 23:30h / Igu Allnighter & Txefo K-Billy - 02:00h
  • Lunes 20 agosto: Bon Scott Revival Show + MoonShakers - 23:30h / WLDV - 02:00h
  • Martes 21 agosto: Atom Rhumba + TOC - 23:30h / Easyer - 02:00h
  • Miércoles 22 agosto: Anje Duhalde - 16:00h / Vulk + Kaskezur - 23:30h / El_Txef_A - 02:00h
  • Jueves 23 agosto: Willis Drummond + Inoren Ero Ni - 23:30h / KRII Gaua: Eddie Mae + Frances Be + Les Alsborregach - 02:00h
  • Viernes 24 agosto: DJ Bull - 23:30h
  • Sábado 25 agosto: Global Funk DJ Kolektiboaren 10. urteurren festa: DJ Makala + Jimmy Bidaurreta - 23:30h

Altxaporrue

  • Miércoles 22 de agosto: Txapito Guzman eta Ibarrako Langostinoak - 18:30h

Conciertos en Askapeña

  • Domingo 19 agosto: Gatom - 20:00h / F.R.A.C. - Fundación Raperos Atípicos de Cádiz - 23:00h
  • Lunes 20 de agosto: Dcapricho - 20:00h / DJ A.K. - 23:00h
  • Martes 21 de agosto: Havana 537 - 23:00h / DJ Mambú - 01:00h
  • Miércoles 22 de agosto: DJ Bull - 23:00h
  • Jueves 23 de agosto: Empty Barrels - 20:00h / Radio Revolución - 23:00h
  • Viernes 24 de agosto: Gurutzes Manouches - 20:45h / Ezetaerre - 23:00h
  • Sábado 25 de agosto: Orlis Pineda - 20:00h
    Domingo 26 de agosto: Rojo Cancionero - 18:00h

Conciertos en Euskalgune

  • Domingo 19 agosto: Moonshine Wagon + Tremenda Jauría - 23:00h
  • Lunes 20 de agosto: Arrakala - 13:00h / Txiki Disko - 16:30h / Zaratak 18
  • - 17:30h / Huts + Mud Candies - 23:00h
  • Martes 21 de agosto: Bultz + Xavi Sarriá - 23:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Revolta Permanent + DJ Elepunto - 23:00h
  • Jueves 23 de agosto: Garilak 26 - 23:00h
  • Sábado 25 de agosto: DJ Dronki - 13:30h

Conciertos en Hontzak

  • Domingo 19 agosto: Cadipsonians - 19:30h
  • Martes 21 de agosto: La Krisis - 18:45h / OGT - 20:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Música clásica / Sigi-Saga - 19:15h
  • Viernes 24 de agosto: Donkey Punchers - 20:00h

Conciertos en Irrintzi

  • Sábado 18 de agosto: DJ Paul Swylë - 23:30h
  • Domingo 19 de agosto: DJ Paul Swylë - 23:30h
  • Lunes 20 de agosto: DJ Paul Swylë - 23:30h
  • Martes 21 de agosto: DJ Paul Swylë - 23:30h
  • Miércoles 22 de agosto: DJ Paul Swylë - 23:30h
  • Jueves 23 de agosto: DJ Paul Swylë - 23:30h
  • Viernes 24 de agosto: The Ruizer DJ - 23:30h
  • Sábado 25 de agosto: DJ Paul Swylë - 23:30h

Conciertos en Kaialde

  • Lunes 20 de agosto: Sutan + Lagunak - concierto especial 40º aniversario - 23:30h
  • Martes 21 de agosto: Batek Daki - 23:30h
  • Miércoles 22 de agosto: Five Direction - 20:00h
  • Jueves 23 de agosto: Adarrots - 21:00h
  • Viernes 24 de agosto: DJ Pako - Disco fiesta familiar - 17:00h / Howdy  - 20:30h

Conciertos en Kaixo

  • Lunes 20 de agosto: Etsaiak - 23:00h / Urrats Erromeria - 01:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Yau - 23:00h / Feos Pero Majos - 01:00h

Conciertos en Kaskagorri

  • Domingo 19 agosto: Hijos De Tu Iglesia + Zazkel - 23:30h
  • Lunes 20 de agosto: Soinu Beltzak - 13:00h / Zaparrada Batukada - 18:30h / Anita Parker & La Furia - 21:00h
  • Martes 21 de agosto: Bastón De Tu Vieja + Skabidean - 23:30h
  • Domingo 26 de agosto: Akerbeltz - 18:00h

Conciertos en Komantxe

  • Sábado 18 agosto: Aiaraldeko Soinu Sistema & Lagunak - 23:30h
  • Domingo 19 agosto: DJ La Woman - 23:30h
  • Lunes 20 de agosto: Joni Txintxes - 13:00h / Arrano Pertxa eta Lengu Iluna - 23:30h / Nizuri Tazuneri - 00:30h / TR Mistery & Kasper- 01:30h / Peon Kurtz - 02:30h
  • Martes 21 de agosto: Uger - 23:30h / Perlata - 01:00h / Joseba B. Lenoir - 02:30h
  • Miércoles 22 de agosto: Kenna I & Glamity Sound - 23:30h / Suaia eta Ama Rebel - 01:00h / Lion Sitté - 02:30h / Parche Cumbiantxe DJ - 04:00h
  • Jueves 23 de agosto: Frikun - 23:30h
  • Viernes 24 de agosto: Aiama - 13:30h / San Son Dyeah! - 23:30h / Meneo - 01:00h / Reimy - 02:30h
  • Sábado 25 de agosto: Dr. Bravo & The Funkyconsole - 00:30h

Conciertos en Kulturgune

  • Domingo 19 agosto: Toxicity - tributo a System Of A Down - 23:30h / Rage To Antonio Machine - tributo a Rage Against The Machine - 00:30h
  • Lunes 20 de agosto: 2 Nilos - 18:00h / Bad Sound System - 23:00h
  • Martes 21 de agosto: Roba Estesa - 23:00h / La Otra - 00:30h
  • Miércoles 22 de agosto: Los Demenciales Chicos Acelerados - tributo a Eskorbuto - 20:15h / Zirkinik Bez Kontzertuak - 23:00h
  • Jueves 23 de agosto: Twin Room - 19:00h / DJ Bull - 23:30h
  • Viernes 24 de agosto: Havana 537 - 20:00h
  • Domingo 26 de agosto: Marijaiaren Azken Tributoa - RIP - 20:15h

Conciertos en Mamiki

  • Martes 21 de agosto: La Fany + Blessure + Aihotz + Amazona Kon Arko + Las Irrekoñocibles + La Modern - 19:30h
  • Martes 21 de agosto: Prosodia - 23:45h / DJ Mapatxe - 01:00h
  • Jueves 23 de agosto: Uztaia - 18:00h / Penkoletas Sisters - 00:00h / Mamiki  DJak - 01:00h
  • Domingo 26 de agosto: Harte-lo + Jam session - 17:00h

Conciertos en Moskotarrak

  • Martes 21 de agosto: Unai BDJ - 23:00h

Conciertos en Pa... Ya!

  • Domingo 19 agosto: Tocan2 La Polla - 20:30h
  • Lunes 20 de agosto: Elektrotxaranga - 17:30h
  • Jueves 23 de agosto: Ttun Ttun Brigade - 23:30h
  • Viernes 24 de agosto: Oier Asla - 19:30h
  • Sábado 25 de agosto: Txalainak - 20:30h

Conciertos en Piztiak

  • Martes 21 de agosto: Pomeray - 19:30h / The Pushermen - 21:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Control de Plagas & Friends - 19:30h
  • Jueves 23 de agosto: Lindy Hour - 18:00h / Isildu Zaitez - 20:30h
  • Viernes 24 de agosto: Lindy Hour - 19:30h / Micky & The Buzz - 21:00h

Conciertos en Tintigorri

  • Domingo 19 agosto: Detomeitos - 20:30h / Rock Chopper Blues - 23:30h
  • Lunes 20 de agosto: Jose Antonio Paiano - 23:30h
  • Martes 21 de agosto: Long John & Aitor Diego - 20:30h / Recambios Zorroza - 23:30h
  • Miércoles 22 de agosto: Runaway - tributo a Bon Jovi - 23:30h

Conciertos en Triangune

  • Martes 21 de agosto: Txitxarrillo - 17:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Franz Reichelt - 20:00h
  • Jueves 23 de agosto: Ane & M&M - 19:30h / Guda Dantza - 21:00h

Conciertos en Txinbotarrak

  • Domingo 19 agosto: La Tokokera - 17:30h / Fabe de Fuka - 20:00h

Conciertos en Txomin Barullo

  • Lunes 20 de agosto: Oier Asla - 16:30h / Bocabeats - 20:30h
  • Miércoles 22 de agosto: Larrutan del Ché - 21:30h / Obsesión Fatal - 23:00h / Penadas Por La Ley - 01:00h
  • Domingo 26 de agosto: Harte-lo + Jam session - 17:00h

Conciertos en Uribarri

  • Martes 21 de agosto: The Dolphiners - 20:45h / Free The Wheel - 23:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Jean Paolo y La Siempreviva - 21:00h / Beranduegi Erromeria - 23:00h

Conciertos en Zaratas

  • Domingo 19 agosto: Verbena infantil - 18:30h / DJ Lazz - fiesta 70s - 23:45h
  • Lunes 20 de agosto: DJ Lazz - fiesta 80s - 23:45h
  • Martes 21 de agosto: Sigi Saga - 18:00h
  • Miércoles 22 de agosto: Raks Al Haia - 18:00h / Solo Por Esta Noche - 20:00h
  • Jueves 23 de agosto: Aldats Elektotxaranga - 19:00h
  • Viernes 24 de agosto: DJ Jeremiah Johnson - 23:45h
  • Sábado 25 de agosto: DJ Ciscar - 23:45h
  • Domingo 26 de agosto: Disco Festa - 18:00h

Conciertos en Salas

AMBIGÚ (San Vicente, 5, A las 00:00h, gratis)

  • Sábado 18 de agosto -  Mazmorra
  • Jueves 23 de agosto -  Oskar Benas Instro Combo
  • Viernes 24 de agosto -  Cecilia Payne
  • Sábado 25 de agosto -  Buenas Tardes, Comandante + Keems

KAFE ANTZOKIA (San Vicente, 2)

  • Sábado 18 de agosto -  Distorsion + Elortegi Anayak (23:00h / 10€)
  • Jueves 23 de agosto -  Rat-Zinger + Svetlanas (23 - 00h 8 / 10€)
  • Viernes 24 de agosto -  XXL + Lukiek (23 - 00h / Gratis)
  • Sábado 25 de agosto -  Vhaldemar + Coffeinne (23 - 00h / 10€)

NAVE 9 (Muelle Ramón de La Sota, 1)

  • Domingo 19 agosto -  La Frontera (13:00h 15 / 19€)
  • Lunes 20 de agosto -  Los Wavy Gravies + DJs (21 - 00h / 5€)
  • Martes 21 de agosto -  Shöck + Soma 101 (20 - 00h / Gratis)
  • Miércoles 22 de agosto -  Ruby The Hatchet (20 - 00h / Gratis)
  • Jueves 23 de agosto -  The Professionals + Negracalavera (20 - 00h 14 / 17€)
  • Viernes 24 de agosto -  The Dustaphonics + DJs (20 - 00h / Gratis)
  • Sábado 25 de agosto -  Toni Metralla Y Los Antibalas + Grupo Sorpresa (20 - 00h / Gratis)
  • Domingo 26 de agosto -  The Neatbeats + DJs (13 - 00h / Gratis)

SHAKE! (Ibáñez de Bilbao, 2. A partir de las 21:30h)

  • Sábado 18 de agosto -  Unholy Covers + Radio Guerrilla (live) -Gratis / la voluntad- / Alex III + Casual Groupies (DJs) 
  • Domingo 19 de agosto -  The Ribbons Diablo Cuney (live) -Gratis / la voluntad-
  • Lunes 20 de agosto -  Silver Surfing Machine + The Moths (live) -Gratis / la voluntad-
  • Martes 21 de agosto -  Sua The Beatpunkers (live) -Gratis / la voluntad-
  • Miércoles 22 de agosto -  Atila Txiguagua Beldurgarria La Última Bala (live) -Gratis / la voluntad-
  • Jueves 23 de agosto -  Ornamento y Delito + Los Paralíticos del Ritmo (live) -Gratis / la voluntad- / Cavaliere (live) + Adrián Mr. Chase James Hustler (Djs)
  • Viernes 24 de agosto -  General Lee + Coppel (live) -6/9€- / Double Trouble + K-Billy (Djs)
  • Sábado 25 de agosto -  F.R.A.N.C.O. The Owl Project (live) -Gratis / la voluntad- / Malcolm Satte (Soulero) + Adrián (DJs)

LA CARBONERÍA (María Díaz de Haro, 23. A las 20:30h, gratis)

  • Sábado 18 de agosto -  Jonathan Merino
  • Domingo 19 de agosto -  William
  • Martes 21 de agosto -  Javier Urquijo (Los Secretos)
  • Miércoles 22 de agosto -  Javier Urquijo (Los Secretos)
  • Jueves 23 de agosto -  Urban
  • Viernes 24 de agosto -  Aida
  • Sábado 25 de agosto -  The Bribones Blues Band

ZULOA (Doctor Areilza, 13)

  • Domingo 19 de agosto -  The Bribones Blues Band
  • Lunes 20 de agosto -  Bilbobillies
  • Martes 21 de agosto -  The Cheaters
  • Miércoles 22 de agosto -  Gonzalo Portugal
  • Jueves 23 de agosto -  The Daltonics

SATELITE T

  • 24 de agosto - Purple Vellocet (Gratis)

TEATRO ASTE NAGUSIA 2018

Palacio Euskalduna

El musical de La familia Addams llegará al Euskalduna en Aste Nagusia. Después del éxito cosechado en Madrid, llega a Bilbao la comedia musical La familia Addams como uno de los espectáculos estrella del Palacio Euskalduna este verano. Las entradas ya están a la venta.

Teatro Arriaga

La compañía catalana La Cubana regresa al Teatro Arriaga en Aste Nagusia con Adiós Arturo, una comedia loca con toques surrealistas marca de la casa.

La Cubana ofrecerá un total de 29 funciones entre el 11 de agosto y el 9 de septiembre, y las entradas saldrán a la venta el 30 de abril con un 20% de descuento por compra anticipada.

No obstante, esta no será la única obra que se podrá ver en el Teatro Arriaga. Justo después de Aste Nagusia, también habrá más comedias a lo largo del mes de septiembre:

  • La familia Addams - del 16 de agosto al 2 de septiembre
  • Toc Toc - del 14 al 20 de agosto
  • El reencuentro - del 21 de agosto al 2 de septiembre
  • Chichinabo Cabaret - del 30 de agosto al 6 de septiembre
  • Play out: muriendo de éxito - del 17 de agosto al 2 de septiembre

 

Teatro La Morada

'PARADIGMA'

19, 20, 21, 22, 23, 24 Y 25 de agosto, 21.00h (aforo limitado)

La Morada (Bilbao) Bailén, 1, bajos (acceso recorriendo el muelle Siervas de Jesús, desde el Puente de la Merced)

Entradas a la venta: 15€, en www.ticketea.com o en taquilla desde 45 minutos antes de las representaciones

La entrada incluye:

  • Una consumición (caña, vino o refresco)
  • Tras la función, acceso a la gran terraza de La Morada sobre el Nervión para disfrutar de los fuegos artificiales
  • Tras la representación de la obra, habrá posibilidad de degustar pintxos y raciones (no incluidos en la entrada del espectáculo) mientras se disfruta de los fuegos.

TEATRO CALLEJERO

Bilbao acogerá 18 representaciones en la programación de teatro de calle en la Aste Nagusia 2018.

La Plaza Arriaga y la Plaza del Gas serán las ubicaciones donde se podrán ver las diferentes actuaciones que tendrán lugar del 19 al 26 de agosto.

Los pases se distribuirán de la siguiente manera:

  • Plaza Arriaga: a las 13:30 horas y a las 21:15 horas
  • Plaza del Gas: 19.30 horas (excepto el domingo 19 de agosto, que será a las 20:00 horas)

Domingo, 19 de agosto

20:00 Plaza del Gas. Zirika Zirkus hará viajar en el tiempo al público con su obra “Tren geltokia”.

Lunes, 20 de agosto

21:15 Plaza Arriaga. “Naufragata”, de la compañía italiana Circo Zoé. Este espectáculo gira en torno a la tripulación de un barco cargado de sueños, imaginación, poesía y música.

 

Martes, 21 de agosto

13:30 y 21:15 Plaza Arriaga. “Sol Bemol”, de la compañía belga Dirk, que en 2017 recibió el premio de circo Emilio Zapatero

19:30 Plaza del Gas. “The Crazy Mozarts, de la compañía argentina Niño Costrini. Un original concierto de música clásica interpretada con instrumentos insólitos, de la mano de dos músicos excéntricos

Miércoles, 22 de agosto

13:30 Plaza Arriaga. “The Crazy Mozarts, de la compañía argentina Niño Costrini. Un original concierto de música clásica interpretada con instrumentos insólitos, de la mano de dos músicos excéntricos

19:30 Plaza del Gas. Deabru Beltzak hará viajar en el tiempo al púbñico con su espectáculo “Denboran dantzan”.

21:15 Plaza Arriaga. “Broc’n’ Roll Circus”, de la compañía Cie. Les Petits détournements; un espectáculo impactante que mezcla la música en vivo y las curiosidades circenses, con la manipulación de objetos.

 

Jueves, 23 de agosto

13:30 Plaza Arriaga. la compañía Ganso y Cía hará reír a los presentes con su espectáculo “Babo Royal” en la Plaza Arriaga.

19:30 Plaza del Gas. El público infantil podrá disfrutar de la actuación “Inpernutik Natorren Artista Bat Naiz Ni!”, de Txan Magoa.

21:15 Plaza Arriaga. Los ritmos del cabaret llegarán de la mano de la compañía Markeliñe y su espectáculo “Carbón Club”.

 

Viernes, 24 de agosto

13:30 y 21:15 Plaza Arriaga. “Koselig”, de la compañía catalana Capicua, donde magia, diversión y genialidad se reúnen en una mezcla de circo y teatro para todos los públicos.

19:30 Plaza del Gas. El público infantil podrá disfrutar del espectáculo "Baserrian jai", de Panpotx Kultur Elkartea.

 

Sábado, 25 de agosto

13:30 y 21:15 Plaza Arriaga. Desde Kenia llegará el grupo Black Blue Brothers, con un espectáculo a caballo entre el circo popular y la comedia música

19:30 Plaza del Gas. La compañía Markeline ofrecerá su espectáculo infantil “Chef Nature”, que transformará la plaza en un restaurante al aire libre lleno de ritmo, gestualidad y mucha imaginación.

 

Domingo, 26 de agosto

Plaza Arriaga. “Operativi”, de Eccentrici Dadaro, premiado en 2014 con el Premio Nacional Cantieri de calle

19:30 Plaza del Gas. La compañía Shakti Olaizola, a través de “Baldín Bada” mostrará que pintar puede llegar a ser toda una aventura.

NOVEDADES DEL ASTE NAGUSIA 2018

Bilboko Konpartsak impartirá formación a las comparsas para aprender la lengua de signos, con el objetivo de atender al colectivo con diversidad funcional auditiva y fomentar un modelo festivo «participativo y en igualdad para todas las personas».

Representantes de las 29 comparsas que forman Bilboko Konpartsak se reunieron este pasado fin de semana para realizar la valoración anual y establecer las líneas de trabajo para el curso 2017-2018 y la 40 edición de Aste Nagusia. En su trabajo para reforzar un modelo festivo «popular, participativo, euskaldun, plural y en igualdad para todas las personas», los más de 60 representantes de las 29 comparsas reunidos en la asamblea anual de Bilboko Konpartsak han destacado la necesidad de «seguir apostando por profundizar en dichos valores».

PROGRAMA ASTE NAGUSIA 2018 EN PDF

Por norma general, muchos de los asistentes al Aste Nagusia de Bilbao tienen la costumbre de utilizar un programa de fiestas en papel o PDF.  El Ayuntamiento de Bilbao ha puesto a disposición el PDF oficial con el programa del Aste Nagusia 2018 para su descarga o impresión.

DESCARGAR PROGRAMA PDF

 

CONCURSO DE CARTELES DEL ASTE NAGUSIA 2018

El Ayuntamiento de Bilbao ha abierto ya el plazo para la presentación de propuestas del cartel para el Aste Nagusia de este año. La convocatoria estará abierta hasta el día 22 de junio, a las 13.00 horas, y los trabajos se deberán entregar en las oficinas del Área de Fiestas del Ayuntamiento de Bilbao, situadas en el edificio Aznar, en la 5ª planta.

¿Cómo será el sistema de votación?

Tras seleccionar los trabajos finalistas, el Ayuntamiento se habilitará un sistema mixto para facilitar la participación de la ciudadanía en la elección de la imagen de Aste Nagusia 2018. Tanto la Comisión de Fiestas del Ayuntamiento de Bilbao como los habitantes de Bilbao podrán elegir el cartel ganador mediante votación popular de manera presencial (33%) y a través de la página web municipal y de los medios de comunicación colaboradores como elcorreo.com (33%).

El dictamen del jurado, formado por 5 personas del ámbito del diseño, 1 representante de Bilboko Konpartsak y 3 integrantes de la Corporación Municipal, supondrá el restante 33%. La persona que resulte ganadora en el certamen percibirá 3.000 euros de premio y el honor de que su imagen represente a Aste Nagusia 2018.

Ganador del cartel de 2018

Cartel Ganador Aste Nagusia 2018

Más | Programa Aste Nagusia Donostia 2018

MÚSICA RELACIONADA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram