Primavera Sound 2022: conocer el cartel por días al completo

31 mayo, 2021
Redaccíon: dod Magazine

Cartel Primavera Sound 2022
El equipo detrás del Primavera Sound compartió la semana pasada el cartel completo de su próxima doble edición de 2022.

Primavera Sound 2022 se celebrará en el Parc del Fòrum durante dos fines de semana del 2 al 4 de junio y del 9 al 11 de junio, y desde hace poco ya podemos consultar también los conciertos que tendrán lugar del 5 al 8 de junio como parte del Primavera a la Ciutat.

Si todavía tenéis alguna duda en relación a qué fin de semana escoger para este esperado regreso del Primavera Sound, os listamos los grupos que actuarán en cada día del festival:

Cartel de Primavera Sound 2022: Fin de semana 1

 

JUEVES 2 DE JUNIO

100 gecs / 33EMYBW / AFRODEUTSCHE / Bad Gyal / Beabadoobee / Big Freedia / Black Lips / Black Midi / C. Tangan / Call Super b2b Shanti Celeste / Carista / Carla / Carolina Durante / Charli XCX / Cigarettes After Sex / D. Tiffany / Dinosaur Jr. / Dj Fra / DJ Shadow / El Mató a un Policía Motorizado / Faye Webster / Girl in Red / Hannah Diamond / Honey Dijon / Ivy Barkakati / Joan Shelley / Kacey Musgraves / Kampire & Decay: Bunu Pop / Kareem Ali / Kehlani / Kim Gordon / Les Savy Fav / Lingua Ignota / Mabel / Maria del Mar Bonet / Martha / Massive Attack / Napalm Death / Oklou / Otoboke Beaver / Pavement / Pelada / Pond / Rina Sawayama / Rodrigo Cuevas: Barbián / Rombo / Sharon Van Etten / Shygirl / Soto Asa / Tame Impala / The Armed / Turnstile / Verde Prato / VTSS Live / Yo la Tengo

VIERNES 2 DE JUNIO

Amaia / Aurora Halal Live / Autechre / Beach Bunny / Beck / Bikini Kill / Blawan / Brockhampton / Buttechno / Caribou / Cariño / Chaqueta de Chandal / CZN / Deena Abdelwahed Dj Set / Earl Sweatshirt / Envian Christ / Fontaines D.C. / Gabriela Richardson / Georgia / Helado Negro / Iosonouncane / Isabella / Jamie xx / Jamine Infiniti Live / Jeff Mills / Jehnny Beth / Jessica Pratt / Kano / Kaydy Cain / King GIzzard & the Lizard Wizard / Le Nais / Lightning Bolt / Litte Simz / Lorenzo Senni / Lory D / Mainline Magic Orchestra / Manel / Mano Le Tough / Mariah the Scientist / Marina Herlop / Mica Levi / Nídia / Oscar Mulero / Pabllo Vittar / Paloma Mami / Parquet Courts / Pinpilinpussies / Shellac / Stingray 313 Dj Set / The National / The Strokes / Tropical Fuck Storm / Vagina Dentata Organ / Violet / Weyes Blood / Young Maco / Za & LaTransMegaCobla

SÁBADO 4 DE JUNIO

ABBATH / Automatic / Bauhaus / Beach House / Ben Ufo / Biscuit / Black Country, New Road / Boy Harsher / Caroline Polachek / Die Katapult / DIIV / Disclosure / Dj Harvey / Dj Playero / Dreamcatcher / Duki / Einstürzende Neubaten / Enny / Fatima Yamaha / Ferran Palau / Gorillaz / Guineu / Idles / Jamila Woods / Jane Fitz / Jawbox / Jenny Hval / John T. Gast / Jorja Smith / Kamma & Masalo / King Krule / Las Ligas Menores / Lawrence le Doux / Leon Vynehall / Les Amazones d’Afrique / María José Llergo / Mavis Staples / Mecánica Popular / Nick Cave and The Bad Seeds / Noriscaa / Núria Graham / OM / Porridge Radio / Rapsody / Sangre Nueva / Shame / Slowthai / Squarepusher / Stingray 313 Live / Terrence Dixon Live / The Caretaker / Tim Burgess / Tyler, the Creator / ZoZo

Cartel de Primavera Sound 2022: Fin de semana 2

 

JUEVES 9 DE JUNIO

A.G. Cook / Agoraphobia / Alex Cameron / Anz / Ashnikko / Bad Gyal / Bicep / Big Thief / Bikökö / C. Tangana / Casero / Cazzu / Charli XCX / Cuban Doll / Dry Cleaning / Dua Lipa / Duma / El Mató a un Policía Motorizado / Future Utopia / Gabber Modus Operandi / Gilles Peterson / Gorillaz / Gracey / Griff / Haai / High on Fire / Holly Humberstone / India Jordan / Interpol / Jay Electronica / Jensen McRae / John Talabot / Khruangbin / King GIzzard & the Lizard Wizard / Mall Grab / Metronomy / Moonchild Sanelly / Mujeres / Ambarchi – Sprenger – Sollmann / Perfume / Pile / Playboi Carti / Prospa / Rata Negra / Slickback / Slowdive / Sofia Kourtessi Live / Sonido Tupinamba / Squid / Tarta Relena / Tyler, the Creator / Working Men’s Club

VIERNES 10 DE JUNIO

Alizz / Amaarae / Apartamentos Acapulco / Black Coffee / Britanny Howard / Burna Boy / Cautious Clay / Clairo / CMAT / Connan Mockasin / Courtney Barnett / Danny L Harle / Dorian Electra / Efdemim / Erika de Casier / Giveon / Japanese Breakfast / Khea / LCY Live / Lorde / Maeve / Marco Shuttle / Marta Knight / Mary Anne Hobbs / Massive Attack / Menta / M.I.A / Nicola Cruz / Nueva Vulcano / Oli XL / Pa Salieu / Pangaea / Priya Ragu / Rigoberta Bandini / Run the Jewels / Sama’ Abdulhadi / Sampa the Great / Senyawa / Special Interest / SPFDJ / Stein / Tarquim / The Jesus and Mary Chain / The Murder Capital / The Strokes / Tops / Triángulo de Amor Bizarro / Valentino Mora Live / Vladislav Delay / VTSS Dj Set / Wata Igarashi Live

SÁBADO 11 DE JUNIO

Acemoma Live / Acemoma Dj Set / Alanaire / Altin Gün / Angel Bat Dawid / Angèle / Antònia Font / Arooj Aftab / Celeste / Confeti de Odio / Courtesy Live / Craig Richards b2b Nicolas Lutz / Da Souza / Daniel Avery Live / Derby Motoreta’s Burrito Kachimba / Dj Pastis / Dj Seinfield / Ela Minis / Fred Again.. / Gaahls Wyrd / Genesis Owusu / Goldie / Jessie Ware / Jorja Smith / King Princess / La Mafia del Amor / La Zowi / Logic1000 Live / Megan Thee Stallion / Mogwai / Molchat Doma / Namasenda / Nicki Nicole / Oranssi Pazuzu / Paranoid 1966 / Pond / Renaldo y Clara / Rolling Blackouts Costal Fever / Romy / Sad Night Dynamite / Sen Senra / Shellac / Sherelle b2b Tim Reaper / Sky Ferreira / Soleá Morente / Tainy / Tame Impala / The Weather Nation / Unai Muguruza / Viagra Boys / Yeah Yeah Yeahs

PRIMAVERA A LA CIUTAT

DOMINGO 5 DE JUNIO

Jamboree

  • El Bloque Dj’s

La [2] Apolo

  • Beach Bunny / Flohio / L Devine / Lost Girls / Teki Latex

LAUT

  • Aufwachen Live / Coàgul Live / Julio Tornero Live / MT Formula Dj Set / SDH Live / Seltar Live / Verushka Sirit Dj Set

Razzmatazz

  • Beck / Disclosure Dj Set / Jehnny Beth / Nuria Graham

Razzmatazz 2

  • Alex Cameron / Dj Brava / Fenne Lilly / Jamila Woods / Shame

RED58

  • Saoirse

Sala Apolo

  • Dave P / Dj Fra / Iceage / King Gizzard and The Lizard Wizard / Les Savy Fav

Sala Vol

  • Jawbox

Sidecar

  • Automatic / Tropical Fuck Storm

LUNES 6 DE JUNIO

Bóveda

  • Dead Normal / Lightning Bolt

Jamboree

  • Gazzi / Ikram Bouloum / Keiyaa / Mike / Yung Prado

La [2] Apolo

  • Dj Naranjito / Khaled / Los Hijos de Yayo / Yung Beef

La Nau

  • Alanaire / Jockstrap

LAUT

  • Afrikan Sciences / Cucina Powera / John Talabot Dj Set / Sabla

Luz de Gas

  • Austrohúngaro / Hidrogenesse / The Magnetic Fields

Razzmatazz

  • Chariot / DARK0 / Draing Gang (Bladee, Ecco2k, Thaiboy Digital) / Femi / Lokey / Torus / Yung Lean

Razzmatazz 2

  • aksak-maboul / Beak> / King Gizzard and The Lizard Wizard / Spelling / Virginie

RED58

  • Isabella / MARICAS MARICAS / Shanti Celeste

Sala Apolo

  • III Considered / Soccer 96 / Sons of Kemet / Steam Down / The Soul Jazz Records Sound System

Sidecar

  • Cassandra Jenkins / Sinead O’brien

MARTES 7 DE JUNIO

Bóveda

  • Turnstile

Jamboree

  • Awesome Tapes Dj Set / Dj Black Low / Hailu Mergia / Sourakata Koité

La [2] Apolo

  • King Hannah / Los Bitchos / Marie Montexier / Noga Erez

La Nau

  • Bandalos Chinos / Penelope Isles

LAUT

  • Ethan P. Flynn / Jamie xx

Luz de Gas

  • Diverso: Hi-Ki + La Diabla + Alvva / L’Impératrice / Maria Jaume / Renaldo & Clara

Razzmatazz

  • Dance System / Derby Motoreta’s Burrito Kachimba / King Gizzard and The Lizard Wizard / Slowdive

Razzmatazz 2

  • Ben Yart / Kamaal Williams / Lord Apex / Nagui / Wesley Joseph

RED58

  • Danny L Harle / Dj Pastis

Sala Apolo

  • BEAK> Dj Set / Doble Pletina / ENNY / Jorja Smith / Nala Sinephro

Sidecar

  • Twin

VIERNES 8 DE JUNIO

Bóveda

  • King Gizzard and The Lizard Wizard / Power Burkas

Jamboree

  • Eli Winter + Cameron Knowler / KMRU / Phillip Sherbourne / Yasmin Williams

La [2] Apolo

  • 100 Gecs / Gilles Peterson / Laani / Secret Night Gang / STR4TA

La Nau

  • Dry Cleaning / Erika De Casier / Maria Sommerville

LAUT

  • Duma / jokko / NYEGE NYEGE

Luz de Gas

  • D.R.O.P: Marvyn + Bonnie Soul / Jorja Smith / Mafalda / Priya Ragu

Razzmatazz

  • Bad Gyal’s Gogo Club / La Zowi / Megan Thee Stallion

Razzmatazz 2

  • A.G. Cook / Charli XCX / Dorian Electra / Easyfun / Hannah Diamond / Hyd / Kero Kero Bonito / Namasenda / Victor

RED58

  • Mad Miran / Goldie / KInetic

Sala Apolo

  • Chet Faker / Dj Playero / Interpol / Unai Muguruza / Vulk

Sidecar

  • 107 Faunos / El Mató A Un Policia Motorizado Dj’s / Las Ligas Menores

MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram