Primavera Sound 2012 - Cartel por días

4 mayo, 2012
Redaccíon: asier

Cartel Primavera Sound 2012

¿Preparados para ir organizando vuestro paso por el Primavera Sound 2012? Lo decimos por que la programación por días ya ha sido anunciada a través de la web del festival, así que ya podéis ir comenzando a realizar vuestra hoja de ruta particular para el festival barcelonés que se celebrará del 30 de mayo al 3 de junio.

Ahora que ya conocemos los escenarios donde se han distribuido los diferentes conciertos del festival, solo nos faltan los horarios para el Primavera Sound 2012, ¿no? ¡Hagan apuestas!

Cartel por días Primavera Sound 2012

Martes 8 de mayo - Primavera Sound 2012

  • Xavier Baró (Ryans Bar)

Miércoles 9 de mayo - Primavera Sound 2012

  • Renaldo & Clara (Polaroid Bar)

Jueves 10 de mayo - Primavera Sound 2012

  • Steven Munar & The Miracle Band (Sifó Bar)

Viernes 11 de mayo - Primavera Sound 2012

  • Grushenka (Café Royale)

Sábado 12 de mayo - Primavera Sound 2012

  • Eh! (Psycho Rock ‘n’ Roll Club)

Martes 15 de mayo - Primavera Sound 2012

  • GRTS (Antic Teatre)
  • The Lions Constellation (Antic Teatre)

Miércoles 16 de mayo - Primavera Sound 2012

  • Her Only Presence (Foxy Lady Bar)

Jueves 17 de mayo - Primavera Sound 2012

  • Gudar (Mau Mau Underground)

Viernes 18 de mayo - Primavera Sound 2012

  • Eliah Smith (33:45 Bar)

Martes 22 de mayo - Primavera Sound 2012

  • Partido (Absenta Bar)

Miércoles 23 de mayo -Primavera Sound 2012

  • Elvira (Psycho Rock ‘n’ Roll Club)

Jueves 24 de mayo -Primavera Sound 2012

  • Edith Crash (Fantástico Club)

Sábado 26 de mayo - Primavera Sound 2012

  • Celestial Bums (Bar Estació de França)
  • Dulce Pájara de Juventud (Bar Estació de França)

Lunes 28 de mayo - Primavera Sound 2012

  • James Hunter (Apolo: Heart Of Gold showcase)
  • Lisa & The Lips (Apolo: Heart Of Gold showcase)

Martes 29 de mayo - Primavera Sound 2012

  • Dutch Uncles (Apolo: Memphis Industries showcase)
  • Elephant (Apolo: Memphis Industries showcase)
  • Hooray For Earth (Apolo: Memphis Industries showcase)
  • L’Hereu Escampa (La [2]: Famèlic showcase)
  • Mates Mates (La [2]: Famèlic showcase)
  • Ohios (La [2]: Famèlic showcase)
  • The Go! Team djs (Apolo: Memphis Industries showcase)

Miércoles 30 de mayo - Primavera Sound 2012

  • Beach Fossils (Sala Apolo)
  • Black Lips (Arc de Triomf)
  • Chairlift (Sala Apolo)
  • Jeremy Jay (Arc de Triomf)
  • Kindness (Sala Apolo)
  • No More Lies (Arc de Triomf)
  • Saint Etienne (Arc de Triomf)
  • Santiago Latorre (La [2])
  • The Wedding Present plays Seamonsters (Arc de Triomf)
  • Void Ov Voices (La [2])

Jueves 31 de mayo - Primavera Sound 2012

  • A Storm Of Light (Escenario ATP)
  • A$AP Rocky (Parc del Fòrum)
  • Archers Of Loaf (Escenario Ray-Ban)
  • Baxter Dury (Parc del Fòrum)
  • Beirut (Parc del Fòrum)
  • Bleached (Parc del Fòrum)
  • Bombino (Parc del Fòrum)
  • Danny Brown (Parc del Fòrum)
  • Death Cab For Cutie (Parc del Fòrum)
  • Doble Pletina (Parc del Fòrum)
  • Dominant Legs (Parc del Fòrum)
  • EL-P (Parc del Fòrum)
  • Erol Alkan (Escenario Ray-Ban)
  • Field Music (Parc del Fòrum)
  • Franz Ferdinand (Parc del Fòrum)
  • Friends (Parc del Fòrum)
  • Grimes (Parc del Fòrum)
  • Iceage (Parc del Fòrum)
  • Japandroids (Parc del Fòrum)
  • John Talabot (Live) (Escenario Ray-Ban)
  • Kindness (Parc del Fòrum)
  • Kleenex Girl Wonder (Parc del Fòrum)
  • La Estrella De David (Escenario Ray-Ban)
  • Lee Ranaldo (Escenario ATP)
  • Linda Martini (Parc del Fòrum)
  • Mazzy Star (Escenario Ray-Ban)
  • Mudhoney (Escenario ATP)
  • Pegasvs (Parc del Fòrum)
  • Peter Wolf Crier (Parc del Fòrum)
  • Purity Ring (Parc del Fòrum)
  • Refused (Escenario Ray-Ban)
  • Rustie (Parc del Fòrum)
  • Sleep (Escenario ATP)
  • Spiritualized (Parc del Fòrum)
  • Sr. Chinarro (Parc del Fòrum)
  • The Afghan Whigs (Parc del Fòrum)
  • The Field (Parc del Fòrum)
  • The xx (Parc del Fòrum)
  • Thee Oh Sees (Escenario ATP)
  • Unicornibot (Parc del Fòrum)
  • White Denim (Parc del Fòrum)
  • Wilco (Parc del Fòrum)
  • Wolves In The Throne Room (Escenario ATP)

Viernes 1 de junio - Primavera Sound 2012

  • Aeroplane (Escenario Ray-Ban)
  • Afrocubism (Escenario Ray-Ban)
  • AraabMUZIK (Parc del Fòrum)
  • Barry Hogan DJ (ATP) (Escenario ATP)
  • Beach Beach (Parc del Fòrum)
  • Benga (Live) (Escenario Ray-Ban)
  • Big Star’s Third (Parc del Fòrum)
  • Bigott (Parc del Fòrum)
  • Chavez (Parc del Fòrum)
  • Christina Rosenvinge (Parc del Fòrum)
  • Codeine (Escenario ATP)
  • Cuchillo (Escenario Ray-Ban)
  • Death Grips (Escenario ATP)
  • Death In Vegas (Parc del Fòrum)
  • Dirty Beaches (Parc del Fòrum)
  • Dirty Three (Escenario ATP)
  • Fasenuova (Parc del Fòrum)
  • Girls (Parc del Fòrum)
  • Harvey Milk (Parc del Fòrum)
  • I Break Horses (Escenario ATP)
  • Jeff Mangum (Neutral Milk Hotel) (Auditori Rockdelux)
  • Laura Marling (Parc del Fòrum)
  • Liturgy (Parc del Fòrum)
  • Lower Dens (Parc del Fòrum)
  • M83 (Parc del Fòrum)
  • Main (Escenario ATP)
  • Marianne Faithfull (Parc del Fòrum)
  • Matías Aguayo (Parc del Fòrum)
  • Mayhem (Parc del Fòrum)
  • Melvins (Escenario ATP)
  • Milk Music (Parc del Fòrum)
  • Napalm Death (Parc del Fòrum)
  • Nick Garrie plays The Nightmare Of J.B. Stanislas (Parc del Fòrum)
  • Obits (Parc del Fòrum)
  • Orthodox (Parc del Fòrum)
  • Other Lives (Parc del Fòrum)
  • Picore (Parc del Fòrum)
  • Rebolledo (Parc del Fòrum)
  • Rufus Wainwright and his Band (Parc del Fòrum)
  • SBTRKT (Parc del Fòrum)
  • Siskiyou (Escenario ATP)
  • Sleigh Bells (Parc del Fòrum)
  • The Chameleons (Escenario Ray-Ban)
  • The Cure (Parc del Fòrum)
  • The Drums (Escenario Ray-Ban)
  • The Men (Parc del Fòrum)
  • The Rapture (Parc del Fòrum)
  • The War On Drugs (Parc del Fòrum)
  • Trash Talk (Parc del Fòrum)
  • Wavves (Parc del Fòrum)

Sábado 2 de junio - Primavera Sound 2012

  • Anímic (Minimúsica (Parc del Fòrum))
  • Anímic (Parc del Fòrum)
  • Atlas Sound (Parc del Fòrum)
  • Atleta (Parc del Fòrum)
  • Beach Beach (Minimúsica (Parc del Fòrum))
  • Beach House (Parc del Fòrum)
  • Björk (Parc del Fòrum)
  • Buffy Sainte-Marie (Parc del Fòrum)
  • Candela y Los Supremos (Minimúsica (Parc del Fòrum))
  • Chromatics (Parc del Fòrum)
  • Demdike Stare (Escenario ATP)
  • Doble Pletina (Minimúsica (Parc del Fòrum))
  • Dominique A (Escenario Ray-Ban)
  • Father John Misty (Parc del Fòrum)
  • Forest Swords (Escenario ATP)
  • Germana (Minimúsica (Parc del Fòrum))
  • Girls Names (Parc del Fòrum)
  • Godflesh (Escenario ATP)
  • Grupo de Expertos Solynieve (Parc del Fòrum)
  • Hanni El Khatib (Parc del Fòrum)
  • Hype Williams (Parc del Fòrum)
  • James Ferraro (Parc del Fòrum)
  • Jamie xx (Parc del Fòrum)
  • Jeff Mangum (Neutral Milk Hotel) (Auditori Rockdelux)
  • Josh T. Pearson (Parc del Fòrum)
  • Justice live (Parc del Fòrum)
  • Kings Of Convenience (Parc del Fòrum)
  • LFO (Parc del Fòrum)
  • Lisabö (Escenario Ray-Ban)
  • Michael Gira (Parc del Fòrum)
  • Milagres (Parc del Fòrum)
  • Mujeres (Parc del Fòrum)
  • Neon Indian (Escenario Ray-Ban)
  • Numbers showcase: Jackmaster, Oneman, Deadboy, Spencer, Redinho (Parc del Fòrum)
  • OFF! (Parc del Fòrum)
  • Pional (Live) (Parc del Fòrum)
  • Real Estate (Parc del Fòrum)
  • Refree (Escenario Ray-Ban)
  • Sandro Perri (Parc del Fòrum)
  • Scuba (Escenario Ray-Ban)
  • Senior i El Cor Brutal (Parc del Fòrum)
  • Sharon Van Etten (Parc del Fòrum)
  • Shellac (Escenario ATP)
  • Sleepy Sun (Parc del Fòrum)
  • Tall Firs (Escenario ATP)
  • The Olivia Tremor Control (Parc del Fòrum)
  • The Pop Group (Escenario ATP)
  • The Right Ons (Parc del Fòrum)
  • The Weeknd (Parc del Fòrum)
  • Veronica Falls (Parc del Fòrum)
  • Washed Out (Parc del Fòrum)
  • Wild Beasts (Escenario Ray-Ban)
  • Yo La Tengo (Parc del Fòrum)

Domingo 3 de junio - Primavera Sound 2012

  • Black Lips (Sala Apolo)
  • Fred i Son (Minimúsica (Parc de la Ciutadella))
  • Internet2 (Minimúsica (Parc de la Ciutadella))
  • Joe Crepúsculo (Arc de Triomf)
  • Kings Of Convenience (Sala Apolo)
  • Lorena Álvarez Y Su Banda Municipal (Arc de Triomf)
  • Nacho Vegas (Arc de Triomf)
  • Refree (Minimúsica (Parc de la Ciutadella))
  • Richard Hawley (Arc de Triomf)
  • Yann Tiersen (Arc de Triomf)

Festivales, grupos y discos de la notícia

MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram