Premios Oscar 2021: lista completa de ganadores

26 abril, 2021
Redaccíon: asier

Nomadland
La 93ª edición de los premios Oscar tuvo lugar la pasada madrugada del 25 de abril, con Nomadland como gran triunfadora de la noche.

La película de Chloé Zhao se llevó los premios a premios a mejor película, mejor dirección (Chloé Zhao) y mejor actriz protagonista (Frances McDormand), mientras que Anthony Hopkins se llevó el Oscar a mejor actor protagonista por El padre.

En cuanto a la parte musical, Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste se llevaron el premio a la mejor banda sonora por Soul, mientras que el galardón a mejor canción fue para Fight For You de H.E.R., incluida en Judas and the Black Messiah

Aquí, la lista completa de ganadores de los Oscar de este año:

Premios Oscar 2021: lista completa de ganadores

 

Mejor Película

  • "El Padre"
  • "Judas And The Black Messiah"
  • "Mank"
  • "Minari"
  • "Nomadland" - GANADORA
  • "Una joven prometedora"
  • "Sound Of Metal"
    "El juicio de los 7 de Chicago"

Mejor Actor Protagonista

  • Riz Ahmed por "Sound of Metal"
  • Anthony Hopkins por "El padre" - GANADOR
  • Chadwick Boseman por "La madre del blues"
  • Gary Oldman por "Mank"
  • Steven Yeun por "Minari"

Mejor Actriz Protagonista

  • Viola Davis por "La madre del blues"
  • Andra Day por "Los EE UU contra Billie Holiday"
  • Vanessa Kirby por "Fragmentos de una mujer"
  • Frances McDormand por "Nomadland" - GANADORA
  • Carey Mulligan por "Una joven prometedora"

Mejor Director

  • Thomas Vinterberg por “Another Round”
  • David Fincher por “Mank”
  • Lee Isaac Chung por “Minari”
  • Chloe Zhao por “Nomadland” - GANADORA
  • Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicao”
  • Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah” - GANADOR
  • Leslie Odom Jr. por “Una noche en Miami”
  • Paul Raci por “Sound of Metal”
  • Lakeith Stanfield por “Judas and the Black Messiah”

Mejor Actriz de Reparto

  • Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Glenn Close por “Hillbilly: Una elegía rural”
  • Olivia Colman por “El padre”
  • Amanda Seyfried por “Mank”
  • Youn Yuh-jung por “Minari” - GANADORA

Mejor Guion Adaptado

  • Sacha Baron Cohen and Co-Writers por “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Florian Zeller and Christopher Hampton “El padre” - GANADORA
  • Chloe Zhao por “Nomadland”
  • Kemp Powers por “Una noche en Miami”
  • Ramin Bahrani “Tigre Blanco”

Mejor Guion Original

  • Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por “Judas and the Black Messiah”
  • Lee Isaac Chung por “Minari”
  • Emerald Fennell por “Una joven prometedora” - GANADORA
  • Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por “Sound of Metal”
  • Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Película de Animación

  • “Onward”
  • “Over the Moon”
  • “Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
  • “Soul” - GANADORA
  • “Wolfwalkers”

Mejor Película Internacional

  • “Otra ronda” - Ganadora
  • “Better Days”
  • “Collective”
  • “The Man Who Sold His Skin”
  • “Quo Vadis, Aida?”

Mejor Documental

  • “Collective”
  • “Crip Camp”
  • “El agente topo”
  • “My Octopus Teacher” - GANADOR
  • “Time”

Mejor Fotografía

  • Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”
  • Erik Messerschmidt por “Mank” - GANADOR
  • Dariusz Wolski por “Noticias del nuevo mundo”
  • Joshua James Richards por “Nomadland”
  • Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Diseño de Vestuario

  • “Emma”
  • “La madre del blues” - GANADORA
  • “Mank”
  • “Mulan”
  • “Pinocchio”

Mejor Montaje

  • “El padre”
  • “Nomadland”
  • “Una joven prometedora”
  • “Sound of Metal” - GANADOR
  • “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • “Emma”
  • “Hillbilly: Una elegía rural”
  • “La madre del blues” - GANADORA
  • “Mank”
  • “Pinocchio”

Mejor Banda Sonora Original

  • “Da 5 Bloods”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Noticias del gran mundo”
  • “Soul” - GANADORA

Mejor Canción Original

  • “Fight For You” de “Judas and the Black Messiah” - GANADORA
  • “Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”
  • “Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”
  • “lo Sì (Seen)” de “La vida por delante”
  • “Speak Now” de “Una noche en Miami”

Mejor Diseño de Producción

  • “El padre”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank” - GANADORA
  • “Noticias del gran mundo”
  • “Tenet”

Mejor Sonido

  • “Greyhound”
  • “Mank”
  • “Noticias del gran mundo”
  • “Soul”
  • “Sound of Metal” - GANADORA

Mejores Efectos Visuales

  • “Love and Monsters”
  • “Cielo de Medianoche”
  • “Mulan”
  • “The One and Only Ivan”
  • “Tenet” - Ganadora

Mejor Cortometraje

  • “Feeling Through”
  • “The Letter Room”
  • “The Present”
  • “Two Distant Strangers” - GANADOR
  • “White Eye”

Mejor Cortometraje de Animación

  • “Burrow”
  • “Genius Loci”
  • “If Anything Happens I Love You” - GANADOR
  • “Opera”
  • “Yes-People”

Mejor Cortometraje Documental

  • “Colette” - GANADOR
  • “A Concerto Is a Conversation”
  • “Do Not Split”
  • “Hunger Ward”
  • “A Love Song for Latasha”

MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram