dod letter

Premios MIN 2022: lista completa de ganadores

[kkstarratings]
Gala Premios MIn 2022
Foto: Jacobo Medrano

La XIV edición de los Premios MIN, organizados por la Unión Fonográfica Independiente, se celebró ayer por la noche en el Navarra Arena de Pamplona con una ceremonia que ha tenido a Carolina Iglesias como presentadora.

Tras conocer la lista de nominaciones a principios de mes, la gala de hoy nos ha dejado con unos Premios MIN 2022 de lo más repartidos, aunque Zahara y su álbum PUTA han sido los principales protagonistas con un total de seis galardones.

Zahara, se llevó el 'Premio The Orchard al Álbum del Año' por ‘PUTA’, 'Premio AGEDI al Mejor Álbum de Pop', 'Premio Sympathy for the Lawyer al Mejor Videoclip', 'Premio SAE Spain a la Mejor Producción Musical', 'Mejor Letra Original' y 'Premio Marilians al Mejor Diseño'. Y aunque la artista de Jaén no pudo estar esta vez en el evento de manera presencial, estuvo conectada por videollamada durante todo el encuentro. Por otro lado, Baiuca, se llevó dos Premios: 'Mejor Grabación de Electrónica' y 'Mejor Álbum en Gallego', mientras que la catalana Rigoberta Bandini obtuvo dos galardones a 'Premio Amazon Music a la Mejor Artista' y 'Premio Radio 3 a la Canción del Año' por su ya icónica ‘Ay Mamá’.

Además de la entrega de los Premios MIN,  la gala también contó con varias actuaciones en directo, representando la diversidad de estilos y géneros de la música independiente. Los navarros Chill Mafia abrieron la noche con BARKHATU, para continuar poco después con los shows de Maria ArnalIlegalesRosario la Tremendita y el 'súper dúo' compuesto por Izaro y Amaral. La noche terminó por todo lo alto con la mezcla de música tradicional gallega y electrónica de Baiuca.

Antes de dejaros con el listado completo de ganadores, recordaros también que el 'Premio de Honor Mario Pacheco' fue entregado este año al artista Paco Clavel, icono de la Movida Madrileña y de la música independiente de este país. Paco recibió el galardón de manos de Miguel Ángel de Discos Lollipop y, muy emocionado, comentaba: ¨Ha sido muy importante y unos premios muy glamurosos, sabía que era un reconocimiento a mi carrera pero la verdad me ha sorprendido, tanto la organización, como la gente que ha colaborado, los artistas y me ha parecido de verdad, un gran evento. Muchas gracias¨.

Premios MIN 2022: lista completa de ganadores

Premio The Orchard al Álbum del Año

  • “Tiene que haber algo más” de Alizzz
  • “Embruxo” de Baiuca
  • “Clamor” de Maria Arnal i Marcel Bagès
  • “The river and the stone” de Morgan
  • “PUTA” de Zahara

Premio Amazon Music al Mejor Artista

  • Alizzz
  • Kase.O
  • Maria Arnal i Marcel Bagès
  • Rigoberta Bandini
  • Zahara

Premio AIE al Mejor Artista Emergente

  • Aiko el grupo
  • Baiuca
  • Chill Mafia
  • Niña Polaca
  • Tanxugueiras

Premio Radio 3 a la Canción del Año

  • “Ya no siento nada” de Alizzz
  • “Veleno” de Baiuca
  • “Ay Mamá” de Rigoberta Bandini
  • “Terra” de Tanxugueiras
  • “Merichane” de Zahara

Premio AGEDI al Mejor Álbum de Pop

  • “Que Se Joda Todo Lo Demás” de Alice Wonder
  • “Tiene que haber algo más” de Alizzz
  • “Hambre” de Kiko Veneno
  • “Clamor” de Maria Arnal i Marcel Bagès
  • “PUTA” de Zahara

Mejor Álbum de Rock

  • “Corizonas III” de Corizonas
  • “Kokoshca” de Kokoshca
  • “MKMK” de Maika Makovski
  • “The River and the Stone” de Morgan´
  • “Mayéutica” de Robe

Mejor Grabación de Electrónica

  • “Embruxo” de Baiuca
  • “Exnovo” de BFlecha
  • “Abril” de Delaporte
  • “Global Sickness” de Ed is Dead
  • “Preparada (Rework)” de El Columpio Asesino y Deu

Mejor Álbum de Música de Raíz

  • “Himnopsis Colectiva” de Amparanoia
  • “Territorio de Delirio” de Emilia y Pablo”
  • “Cantables II” de Fetén Fetén
  • “Errantes Telúricos/Proyecto Toribio” de Los Hermanos Cubero
  • “Pureza” de Queralt Lahoz

Mejor Grabación de Músicas Urbanas

  • “Se Trata de Mí” de Albany
  • “3 Katas” de Chico Blanco
  • “Divertimentos Vol. 2” de Kase.O
  • “Sabes el Camino Que Elegí” de Ortiga
  • “The Kingtape” de Toteking

Mejor Álbum de Flamenco

  • “Continente 27” de Chico Pérez
  • “Supernova” de Cristian de Moret
  • “La Raíz del Viento” de Juanito Makandé
  • “Con Todos Mis Respetos” de Miguel Campello
  • “Tremenda” de Rosario la Tremendita

Mejor Álbum de Jazz

  • “Sorte” de Abe Rábade
  • “Tumaini” de Berta Moreno
  • “Bach (Re)Inventions de Moisés P. Sánchez
  • “Concert Bal” de Tino di Geraldo
  • “Tributo Pedro Iturralde” de Tributo Pedro Iturralde

Mejor Álbum de Música Clásica

  • “Mediterrània” de Capella de Ministrers
  • “Antonio Literes: Sacred Cantatas for Alto” de Concerto 1700
  • “Saffo Novella” de Dolce Rimo
  • “Cantigas del Códice de Toledo” de Eduardo Paniagua
  • “Ad Illam” de Susana Gómez Vázquez

Premio Sympathy for the Lawyer al Mejor Videoclip

  • Barbara Farré por “Muñequita Linda” de Najwa
  • Irene Moray por “Perra” de Rigoberta Bandini
  • Fran Granada por “Por España” de Samantha Hudson
  • Trece Amarillo por “Figa” de Tanxugueiras
  • Guillermo Guerrero por “Merichane” de Zahara

Premio Ticketmaster al Mejor Directo

  • Maria Arnal i Marcel Bagés
  • Morgan
  • Mujeres
  • Triángulo de Amor Bizarro
  • Zahara

Premio SAE Spain a la Mejor Producción

  • Ángel Luján y Alice Wonder por “Que Se Joda Todo Lo Demás” de Alice Wonder
  • Alizzz por “Tiene que haber algo más” de Alizzz
  • Alejandro Guillán Castaño por “Embruxo” de Baiuca
  • Diego Galaz, Sebastián Schon y Jorge Arribas por “Cantables II” de Fetén Fetén
  • Martí Perarnau IV por “puta” de Zahara

Premio Institut Ramon Llull al Mejor Álbum en Catalán

  • “Pecata Beata” de Carola Ortiz
  • “N.S.C.A.L.H” de El Petit de Cal Eril
  • “Parc” de Ferran Palau
  • “El Gran Ball” de Txarango
  • “Llepolíes” de Zoo

Premio Etxepare Euskal Institutua al Mejor Álbum en Euskera

  • “Ezorregatik x Berpizkundea” de Chill Mafia
  • “Gaur” de Gaur
  • “Ilun eta Abar” de Idoia
  • “Eta hutsa zen helmuga” de Liher
  • “Kondaira eder hura” de Verde Prato

Premio al Mejor Álbum en Gallego

  • “Hasme Oír” de A Banda da Loba
  • “Embruxo” de Baiuca
  • “Grande Amore” de Grande Amore
  • “Organización Nautilus” de Os Resentidos
  • “Embora” de Verto

Mejor Artista Internacional

  • IDLES
  • Instituto Mexicano del Sonido
  • Little Simz
  • Low
  • St. Etienne

Mejor Letra Original

  • “Selección Natural” de Chica Sobresalto
  • “Milagro” de Maria Arnal i Marcel Bagés
  • “El Don de la Ternura” de Nacho Vegas
  • “Ay Mamá” de Rigoberta Bandini
  • “Merichane” de Zahara

Premio Marilians al Mejor Diseño

  • Ana Vila Homs y Albert Ramagosa por “Gornal” de Germà Aire
  • André Taboada y Batea por “Tampoco somos los Rolling” de Batea
  • Edu Ruinas por “Cosmen” de Cosmen
  • Emilio Lorente por “PUTA” de Zahara
  • Rubens Ziontifik por “Serie 5” de Elio Toffana

MÚSICA RELACIONADA

chevron-uptwitterfacebookwhatsapp linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram