dod letter

Premios Goya 2024: Conoce todas las nominaciones y los detalles de la gala

[kkstarratings]

Gala de los Premios Goya 2023

Un año más volvemos a vestirnos de gala para celebrar la fiesta del cine por excelencia en nuestro país con la llegada de la 38ª edición de los Premios Goya. La entrega de galardones más importante de nuestro país en la que competirán hasta 201 producciones audiovisuales (36 más que en la edición anterior), donde 123 son de ficción, 72 son documentales y 6 de animación. De entre esta amalgama de candidatos, la Academia ha realizado su particular criba, anunciando hoy (30 de noviembre) las nominaciones oficiales de la mano de dos maestros de ceremonia de lujo, como han sido Luis Tosar y Anna Castillo. (quienes se han trasladado al plató del programa de Mañaneros que presenta Jaime Cantizano en TVE para anunciar los nombres de los nominados en las 28 categorías).

Entre los afortunados, nos encontramos con algunos títulos que se llevan la parte más generosa del roscón de las nominaciones, como Saben Aquell de David Trueba, Un Amor de Isabel Coixet, 20.000 Especies de Abejas de Estibaliz Urresola Solaguren o El maestro que prometió el mar de Patricia Font decantándose como claras favoritas. Y ojito con Robot Dreams, que se cuela en categorías no-animadas, sentando un precedente maravilloso. A continuación os dejamos con toda la información que necesitáis saber sobre los Premios Goya 2024.

¿Quiénes son los presentadores de los Goya 2024?

Como ya supimos hace unas semanas, el dúo de cineastas, realizadores y directores conocido como los Javis (Javier Abrossi y Javier Calvo) serán los encargados de dirigir la gala junto a la icónica y legendaria Ana Belén, cantante y actriz de largo abolengo en el imaginario cultural de nuestro país, quien nos demuestra ahora seguir derrochando una vigencia y una presencia reseñables. Por su parte, los Javis vienen de firmar un año por todo lo alto con el estreno de La Mesías, la serie de Movistar+ con la que han conseguido llevar a un siguiente nivel su capacidad para conmover y emocionar y que continúa acumulando éxitos y alegrías.

 

¿Cuándo y dónde se celebra la gala de los Goya 2024?

La 38ª edición de los Premios Goya se celebrará el próximo 10 de febrero de 2024 en Valladolid, por primera vez en la historia de los premios.

 

Goya de Honor 2024: ¿Quién lo recibe este año?

A pesar de que las nominaciones se hagan públicas el próximo jueves 30 de noviembre, como es tradición ya conocemos el nombre del homenajeado con el Goya de Honor de este año. En esta 38ª edición, la Academia ha querido brindar esta mención a Juan Mariné (Barcelona, 1920), histórico director de fotografía, restaurador fílmico e investigador, considerado por su legendario hacer todo un mito del cine español.

Hablar de Mariné, es hablar del hombre que filmó el entierro del revolucionario anarquista Buenaventura Durruti en 1936 y fotografió la primera película española en color, La gata, y en definitiva, es recorrer la historia del cine español. Uno de los directores de fotografía más importantes, innovadores y longevos de la historia de España, que debutó como director de fotografía en Cuatro Mujeres de Antonio del Amo; trabajó a las órdenes de numerosos cineastas (entre ellos, Edgar Neville, José Luis Sáenz de Heredia, Antonio del Amo, José María Forqué, Pedro Lazaga y Pedro Masó entre más de 150 películas que fotografió –la última, La Grieta, de Juan Piquer Simón–) e intervino en coproducciones hasta convertirse en historia viva de nuestro cine.

 

Goya Internacional 2024: ¿Quién lo recibe este año?

Según ha anunciado este martes (6 de febrero) la institución que otorga el galardón, la Academia española de cine, el Goya Internacional 2024 ha sido entregado a la actriz estadounidense Sigourney Weaver, convirtiéndose ésta en la tercera intérprete en llevarse el galardón, desde que éste fuera creado en 2022 (las anteriores homenajeadas fueron Cate Blanchett y Juliette Binoche).

Debutó con un pequeño papel en Annie Hall de Woody Allen, Ridley Scott hizo de ella todo un símbolo del cine de ciencia ficción y de la mano de James Cameron participó en el filme más taquillero de la historia del cine. También se ha puesto delante de la cámara de Peter Weir, Mike Nichols, Roman Polanski, Ang Lee, David Fincher, Ivan Reitman, M. Night Shyamalan”, apunta el comunicado de la Academia. “La actriz tres veces nominada al Oscar y ganadora del BAFTA y del Globo de Oro Sigourney Weaver ha creado un conjunto de personajes inolvidables, tanto en comedia como en drama, que abarcan desde la teniente Ripley en Alien hasta Dian Fossey en Gorilas en la niebla [de Michael Apted]. A lo largo de los años, ha cautivado al público y se ha ganado su admiración como una de las intérpretes más queridas de los escenarios y las pantallas a nivel mundial”, apunta la Academia de cine en un comunicado. “El trabajo ecléctico de Weaver es reflejo de su versatilidad, carisma y un talento indiscutible como actriz”, agrega el documento.

Por su parte, Weaver recogerá el premio durante la gala de la 38ª edición de los Goya, que se celebrará el próximo 10 de febrero, en Valladolid.

 

¿Qué artistas actuarán en los Premios Goya 2024?

Hace unos días la Academia de Cine revelaba los nombres de los artistas que compondrán la parte musical de la gala. En este post os dejamos toda la información al respecto sobre quiénes actuarán en los Premios Goya 2024.

 

Nominaciones a los Premios Goya 2024

 

MEJOR PELÍCULA

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell
  • Un amor

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Manolo Solo (Cerrar los ojos)
  • Enric Auquer (El maestro que prometió el mar)
  • David verdaguer (Saben aquell)
  • Hovik Keuchkerian (Un amor
  • Alberto Ammann (Upon Entry)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Patricia López Arnaiz, (20,000 especies de abejas)
  • María Vázquez (Matria)
  • Malena Alterio (Que nadie duerma)
  • Carolina Yuste (Saben aquell)
  • Laia Costa (Un amor)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Ane Gabarain (20.000 especies de abejas)
  • Itziar Lazcano (20.000 especies de abejas)
  • Clara Segura (Creatura)
  • Ana Torrent (Cerrar los ojos)
  • Luisa Gavasa (El maestro que prometió el mar)

MEJOR DIRECCIÓN

  • Víctor Erice (Cerrar los ojos)
  • Elena Martín (Creatura)
  • J.A. Bayona (La sociedad de la nieve)
  • David Trueba (Saben aquell)
  • Isabel Coixet (Un amor)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Martxelo Rubio (20.000 especies de abejas)
  • Juan Carlos Vellido (Bajo terapia)
  • Jose Coronado (Cerrar los ojos)
  • Álex Brendemühl (Creatura)
  • Hugo Silva (Un amor)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Brianeitor (Campeonex)
  • Julio Hu Chen (Chinas)
  • Matías Recalt (La sociedad de la nieve)
  • La Dani (Te estoy amando locamente)
  • Omar Banana (Te estoy amando locamente)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Xinyi Ye (Chinas)
  • Yeju Ji (Chinas)
  • Clàudia Malagelada (Creatura)
  • Sara Becker (La contadora de películas)
  • Janet Novás (O corno)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Estibaliz Urresola Solaguren (20.000 especies de abejas)
  • Itsaso Arana (Las chicas están bien)
  • Álvaro Gago (Matria)
  • Alejandro Marín (Te estoy amando locamente)
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez (Upon Entry)

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Estibaliz Urresola (20.000 especies de abejas)
  • Michel Gaztambide y Víctor Erice (Cerrar los ojos)
  • Alejandro Marín y Carmen Garrido (Te estoy amando locamente
  • Félix Viscarret (Una vida no tan simple)
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez (Upon Entry)

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Albert Val (El maestro que prometió el mar)
  • Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego (La sociedad de la nieve)
  • Pablo Berger (Robot Dreams)
  • Albert Espinosa, David Trueba (Saben aquell)
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero (Un amor)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Caleta Palace
  • Contigo, contigo y sin mi
  • Esta ambición desmedida
  • Iberia, naturaleza infinita
  • Mientras seas tú, aquí y ahora

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Dispararon al pianista
  • El sueño de la Sultana
  • Hanna y los monstruos
  • Momias
  • Robot Dreams

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Alma viva (Portugal)
  • La memoria infinita (Chile)
  • La pecera (Puerto Rico)
  • Puan (Argentina)
  • Simón (Venezuela)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • Aftersun (Reino Unido)
  • Anatomía de una caída (Francia)
  • Las ocho montañas (Italia)
  • Safe Place (Croacia)
  • Sala de profesores (Alemania)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Un amor
  • Una noche con Adela

MEJOR SONIDO

  • 20.000 especies de abejas
  • Campeonex
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

MEJOR MONTAJE

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Mamacruz
  • Robot Dreams

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • 20.000 especies de abejas
  • La ermita
  • La sociedad de la nieve
  • Tin & Tina
  • Valle de sombras

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La contadora de películas
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Eco, de Xoel López (Amigos hasta la muerte)
  • Chinas, de Marina Herlop (Chinas)
  • El amor de Andrea, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín "Pucho", Juanma Latorre, Valeria Castro (El amor de Andrea)
  • La gallinita, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (La imatge permanent)
  • Yo solo quiero amor, de Rigoberta Bandini (Te estoy amando locamente)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • 20.000 especies de abejas
  • El maestro que prometió el mar
  • La contadora de películas
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • 20.000 especies de abejas
  • La sociedad de la nieve
  • La ternura
  • Saben aquell
  • Valle de sombras

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell
  • Valle de sombras

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • El maestro que prometió el mar
  • La paradoja de Antares
  • La sociedad de la nieve
  • Robot Dreams
  • Saben aquell

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Aunque es de noche
  • Carta a mi madre para mi hijo
  • Cuentas divinas
  • La loca y el feminista
  • París 70

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Ava
  • BLOW!
  • El bus
  • Herederas
  • Una terapia de mierda

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Becarias
  • To bird or not to bird
  • Todo bien, Todo está perdido
  • Txotxongiloa

MÚSICA RELACIONADA

chevron-uptwitterfacebookwhatsapp linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram