dod letter

Premios Goya 2023: Lista Completa de Ganadores

[kkstarratings]

As Bestas (Rodrígo Sorogoyen)

Si se le puede poner un nombre y un apellido propios a la 37ª edición de los Premios Goya, es sin duda el de Rodrigo Sorogoyen. La Fiesta del Cine, celebrada la pasada noche del 11 de febrero en las inmediaciones del Palacio de Congresos y Exposiciones FIBES de Sevilla, supuso la cumbre al reconocimiento de la última cinta del cineasta madrileño, As Bestas, y a todo su magnífico equipo y elenco, alzándose con un total de 9 cabezones, muy seguida de cerca por Modelo 77  de Alberto Rodríguez Librero, que se llevó 5 galardones a casa.

Tras una anterior edición sin presentadores al uso, en esta ocasión fueron Clara Lago y Antonio de la Torre los encargados de conducir la ceremonia de los Premios Goya 2023, la cual ha dejado tras de sí incomprensibles momentos, como el vacío absoluto con el que se marcha a casa Alcarràs de Carla Simón (nominada hasta en once categorías distintas) e instantes de incuestionable emoción, como el discurso reivindicativo de Eulalia Ramón, viuda de Carlos Saura, que tuvo a bien hacer acto de presencia con motivo de la entrega del Goya de honor a su marido, quien fallecía en las horas previas a la celebración del certamen.

A continuación, os ofrecemos la lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2023:

Lista completa de ganadores de los Goya 2023

Mejor película

  • Alcarràs
  • As bestas (GANADOR)
  • Cinco lobitos
  • La maternal
  • Modelo 77

Mejor dirección

  • Carla Simón (Alcarràs)
  • Rodrigo Sorogoyen (As bestas) (GANADOR)
  • Pilar Palomero (La maternal)
  • Carlos Vermut (Mantícora)
  • Alberto Rodríguez (Modelo 77)

Mejor actriz protagonista

  • Marina Foïs (as bestas)
  • Laia Costa (Cinco lobitos) (GANADOR)
  • Anna Casstillo (Girasoles silvestres)
  • Bárbara Lennie (Los renglones torcidos de Dios)
  • Vicky Luengo (Suro)

Mejor actor protagonista

  • Denis Ménochet (As bestas) (GANADOR)
  • Luis Tosar (En los márgenes)
  • Nacho Sánchez (Mantícora)
  • Javier Gutiérrez (Modelo 77)
  • Miguel Herrán (Modelo 77)

Mejor actriz de reparto

  • Marie Colomb (As bestas)
  • Carmen Machi (Cerdita)
  • Susi Sánchez (Cinco lobitos) (GANADOR)
  • Penélope Cruz (En los márgenes)
  • Ángela Cervantes (La maternal)

Mejor actor de reparto

  • Diego Anido (As bestas)
  • Luis Zahera (As bestas) (GANADOR)
  • Ramón Barea (Cinco lobitos)
  • Fernando Tejero (Modelo 77)
  • Jesús Carroza (Modelo 77)

Mejor actriz revelación

  • Anna Otín (Alcarràs)
  • Laura Galán (Cerdita) (GANADOR)
  • Luna Pamies (El agua)
  • Valèria Sorolla (La consagración de la primavera)
  • Zoe Stein (Mantícora)

Mejor actor revelación

  • Albert Bosch
  • Jordi Pujol Dolcet
  • Mikel Bustamante
  • Christian Checa
  • Telmo Irureta (GANADOR)

Mejor dirección novel

  • Carlota Pereda (Cerdita)
  • Alauda Ruiz de Azúa (Cinco lobitos) (GANADOR)
  • Elena López Riera (El agua)
  • Juan Diego Botto (En los márgenes)
  • Mikel Urrea (Suro)

Mejor guion original

  • Alcarràs
  • As bestas (GANADOR)
  • Cinco lobitos
  • Mantícora
  • Modelo 77

Mejor guion adaptado

  • Cerdita
  • Irati
  • Los renglones torcidos de Dios)
  • No mires a los ojos
  • Un año, una noche (GANADOR)

Mejor dirección de fotografía

  • Alcarràs
  • As bestas (GANADOR)
  • Cinco lobitos
  • Competencia oficial
  • Modelo 77

Mejor montaje

  • Alcarràs
  • As bestas (GANADOR)
  • Cinco lobitos
  • Modelo 77
  • Un año, una noche

Mejor música original

  • Olivier Arson (As bestas) (GANADOR)
  • Aránzazu Calleja & Maite Arroitajauregi (Irati)
  • Iván Palomares (Las niñas de cristal)
  • Fernando Velázquez (Los renglones torcidos de Dios)
  • Julio de la Rosa (Modelo 77)

Mejor canción original

  • En los márgenes (Eduardo Cruz, María Rozalén)
  • Izena duena bada (Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi ‘Mursego’, Paulo Urkijo)
  • Un paraíso en el sur (Paloma Peñarrubia Ruiz, Vanesa Benítez Zamora)
  • Sintiéndolo mucho (Leiva y Joaquín Sabina) (GANADOR)
  • Batalla (Joseba Beristain)

Mejor sonido

  • Alcarràs
  • As bestas (GANADOR)
  • Cinco lobitos
  • Modelo 77
  • Un año, una noche

Mejor dirección de arte

  • Alcarràs
  • As bestas
  • La piedad
  • Los renglones torcidos de Dios
  • Modelo 77 (GANADOR)

Mejor diseño de vestuario

  • As bestas
  • Irati
  • La piedad
  • Los renglones torcidos de Dios
  • Modelo 77 (GANADOR)
  • Malnazidos

Mejor maquillaje y peluquería

  • As bestas
  • Cerdita
  • La piedad
  • Los renglones torcidos de Dios
  • Modelo 77 (GANADOR)

Mejores efectos especiales

  • 13 exorcismos
  • As bestas
  • Irati
  • Malnazidos
  • Modelo 77 (GANADOR)

Mejor dirección de producción

  • Alcarràs
  • As bestas
  • Cerdita
  • Cinco lobitos
  • Modelo 77 (GANADOR)

Mejor película documental

  • A las mujeres de España. María Lejárraga
  • El sostre groc (El techo amarillo)
  • Labordeta, un hombre sin más (GANADOR)
  • Oswald. El falsificador
  • Sintiéndolo mucho

Mejor película de animación

  • Black is Beltza II: Ainhoa
  • Inspector Sun y la maldición de la viuda negra
  • Los demonios de barro (Os demos de barro)
  • Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda
  • Unicorn Wars (GANADOR)

Mejor película iberoamericana

  • 1976 (Manuela Marteri; Chile)
  • Argentina, 1985 (Santiago Mitre; Argentina) (GANADOR)
  • La jauría (Andrés Ramírez Pulido; Colombia)
  • Noche de fuego (Tatiana Güezo; México)
  • Utama (Alejandro Luaza; Bolivia)

Mejor película europea

  • Belfast (Kenneth Branagh; Reino Unido)
  • Fue la mano de Dios (Paolo Sorrentino; Italia)
  • La peor persona del mundo (Joachim Trier; Noruega) (GANADOR)
  • Las ilusiones perdidas (Francia)
  • Un pequeño mundo (Bélgica)

Mejor cortometraje de ficción

  • Arquitectura emocional 1959 (Elías León Siminiani) (GANADOR)
  • Chaval
  • Cuerdas
  • La entrega
  • Sorda

Mejor cortometraje documental

  • Dancing with Rosa
  • La gàbia
  • Maldita. A Love Song to Sarajevo (GANADOR)
  • Memoria (Nerea Barros)
  • Trazos del alma (Rafa Arroyo)

Mejor cortometraje de animación

  • Amanece la noche más larga
  • Amarradas
  • La prima cosa
  • La primavera siempre vuelve
  • Loop (Pablo Polledri) (GANADOR)

Vía | El País

MÚSICA RELACIONADA

chevron-uptwitterfacebookwhatsapp linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram