Premios Goya 2020: lista completa de ganadores

26 enero, 2020
Redaccíon: asier

Banda Sonora de Dolor y Gloria

Como seguramente ya sabréis, la pasada noche se celebró la 34ª edición de los Premios Goya en el Palacio de los Deportes José María Martín Carpena de Málaga.

Con Silvia Abril y Andreu Buenafuente como maestros de ceremonia, la gala situó a Dolor y gloria de Pedro Almodóvar como la gran triunfadora de la noche. Podéis consultar aquí el lista completo de ganadores de los Premios Goya 2020 para todas las categorías de este año:

Premios Goya 2020: lista de ganadores

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Benedicta Sánchez por 'Lo que arde'.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Juan Pedro de Gaspar por 'Mientras dure la guerra'

MEJOR MONTAJE

  • Teresa Font por 'Dolor y gloria'

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Los candidatos son Javier Ruibal por el tema 'Intemperie'.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Alberto Iglesias por su trabajo en 'Dolor y gloria'.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por el libreto de 'Intemperie'

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Enric Auquer por 'Quien a hierro mata'.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Mauro Herce por 'Lo que arde'.

MEJOR SONIDO

  • Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por 'La trinchera infinita'.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Eduard Fernández por 'Mientras dure la guerra'.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Mario Campoy y Iñaki Madariaga por 'El hoyo'.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Carla Pérez de Albéniz por 'Mientras dure la guerra'.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • 'Nuestra vida como niños refugiados en Europa' de Silvia Venegas Venegas.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • 'Madrid 2120' de José Luís Quirós y Paco Sáez.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • 'Suc de Síndria' de Irene Moray.

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

  • Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz por 'Mientras dure la guerra'.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Sonia Grande por 'Mientras dure la guerra'.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • 'Buñuel en el laberinto de las tortugas' de Salvador Simó Busom.

ENTREGA DEL GOYA DE HONOR

  • Este año el premio en reconocimiento a toda la trayectoria es para Pepa Flores, la mítica Marisol.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Julieta Serrano por su trabajo en 'Dolor y gloria'.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • 'Los miserables' (Francia) de Ladj Ly.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • 'Ara Malikian: una vida entre las cuerdas' de Nata Moreno.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • 'La odisea de los giles' (Argentina) de de Sebastián Borensztein.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Belén Funes por 'La hija de un ladrón'.

MEJOR ACTRIZ

  • Belén Cuesta por su trabajo en 'La trinchera infinita'.

MEJOR ACTOR

  • Antonio Banderas por 'Dolor y gloria'.

MEJOR DIRECCIÓN

  • Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'.

MEJOR PELÍCULA

  • 'Dolor y gloria', de Pedro Almodóvar.

MÚSICA RELACIONADA

Parásitos (Parasite) - Banda Sonora

Ganadores de los Oscar 2020

10 febrero, 2020
Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram