Premios Goya 2019: lista completa de ganadores

3 febrero, 2019
Redaccíon: asier

El Reino de Rodrigo Sorogoyen

Como ya se veía venir, los Premios Goya 2019 fueron dominados ayer noche por El Reino de Sorogoyen, acaparando un total de 7 galardones, incluyendo el premio a Mejor Director.

No obstante, como también se veía venir, Campeones se hizo con el premio a Mejor Película, dejando la lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2019 de la siguiente manera:

Premios Goya 2019: lista completa de ganadores

Mejor Película

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El reino
  • Entre dos aguas
  • Todos lo saben

Mejor Dirección

  • Rodrigo Sorogoyen, por El reino
  • Javier Fesser, por Campeones
  • Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas
  • Asghar Farhadi, por Todos lo saben

Mejor Actor Protagonista

  • Antonio de la Torre, por El reino
  • Javier Gutiérrez, por Campeones
  • Javier Bardem, por Todos lo saben
  • Jose Coronado, por Tu hijo

Mejor Actriz Protagonista

  • Susi Sánchez, por La enfermedad del domingo
  • Najwa Nimri, por Quién te cantará
  • Penélope Cruz, por Todos lo saben
  • Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor Actor de reparto

  • Luis Zahera, por El reino
  • Juan Margallo, por Campeones
  • Antonio de la Torre, por La noche de 12 años
  • Eduard Fernández, por Todos lo saben

Mejor Actriz de Reparto

  • Carolina Yuste, por Carmen y Lola
  • Ana Wagener, por El reino
  • Natalia de Molina, por Quién te cantará
  • Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor Película Iberoamericana

  • Roma (México)
  • La noche de 12 años (Uruguay)
  • Los perros (Chile)
  • El ángel (Argentina)

Mejor Actor Revelación

  • Jesús Vidal, por Campeones
  • Moreno Borja, por Carmen y Lola
  • Francisco Reyes, por El reino
  • Carlos Acosta, por Yuli

Mejor Actriz Revelación

  • Eva Llorach, por Quién te cantará
  • Gloria Ramos, por Campeones
  • Rosy Rodríguez, por Carmen y Lola
  • Zaira Romero, por Carmen y Lola

Mejor Dirección Novel

  • Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
  • Celia Rico Clavellino, por Viaje al cuarto de una madre
  • Andrea Jaurrieta, por Ana de día
  • José y César Esteban Alenda, por Sin fin

Mejor Guion Original

  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El Reino
  • David Marqués y Javier Fesser, por Campeones
  • Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
  • Asghar Farhadi, por Todos lo saben

Mejor Guion Adaptado

  • Álvaro Brechner, por La noche de 12 años
  • Marta Sofía Martins y Natxo López, por Jefe
  • Borja Cobeaga y Diego San José, por Superlópez
  • Paul Laverty, por Yuli

Mejor Música Original

  • Olivier Arson, por El reino
  • Iván Palomares, por En las estrellas
  • Manuel Riveiro y Xavi Font, por La sombra de la ley
  • Alberto Iglesias, por Yuli

Mejor Canción Original

  • Este es el momento de Coque Malla, por Campeones
  • Me vas a extrañar de Paco de la Rosa, por Carmen y Lola
  • Tarde azul de abril de Roque Baños y Tessy Díez Martín, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Una de esas noches sin final de Javier Limón, por Todos lo saben

Mejor Dirección de Producción

  • Yousaf Bokhari, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Eduard Vallés y Hanga Kurucz, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Luis Fernández Lago, por Campeones
  • Iñaki Ros, por El reino

Mejor Dirección de Fotografía

  •  Josu Incháustegui por La sombra de la ley
  • Alejandro de Pablo, por El reino
  • Eduard Grau, por Quién te cantará
  • Álex Catalán, por Yuli

Mejor Montaje

  • Alberto del Campo, por El reino
  • Javier Fesser, por Campeones
  • Hayedeh Safiyari, por Todos lo saben
  • Fernando Franco, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor Dirección Artística

  • Juan Pedro de Gaspar, por La sombra de la ley
  • Rosa Ros, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Benjamín Fernández, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Balter Gallart, por Superlópez

Mejor Diseño de Vestuario

  • Clara Bilbao, por La sombra de la ley
  • Lena Mossum, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Mercé Paloma, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Ana López Cobos, por Quién te cantará

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas, por La sombra de la ley
  • Rafael Mora y Anabel Beato, por Quién te cantará

Mejor Sonido

  • Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El reino
  • Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo, por Campeones
  • Daniel de Zayas y Mario González, por Quién te cantará
  • Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por Yuli

Mejores Efectos Especiales

  • Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez
  • Óscar Abades y Helmuth Barnert, por El reino
  • Jon Serrano y David Heras, por Errementari (El herrero y el Diablo)
  • Lluís Rivera y Félix Bergés por La sombra de la ley

Mejor Película de animación

  • Un día más con vida, de Kanaki Films y Platige Films
  • Azahar, de Granada Film Factory
  • Bikes The Movie, de Animation Bikes, A.I.E.
  • Memorias de un hombre en pijama, de Dream Team Concept, Ézaro Films S.A. y Hampa Studio

Mejor Película Documental

  • El silencio de otros, de Semilla Verde Productions y Lucernam Films
  • Camarón: flamenco y revolución, de Media Events y Lolita Films
  • Desenterrando Sad Hill, de Sadhill Desenterrado, A.I.E y Zapruder Pictures
  • Apuntes para una película con atracos, de Avalon Productora Cinematográfica, S.L.

Mejor Película Europea

  • Cold War, de Pawel Pawlikowsky
  • El hilo invisible, de Paul Thomas Anderson
  • Girl, de Lukas Dhont
  • The Party, de Sally Potter

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Cerdita, de Carlota Pereda
  • 9 pasos, de María Crespo y Moisés Romera
  • Bailaora, de Rubin Stein
  • El niño que quería volar, de Jorge Muriel
  • Matria, de Álvaro Gago

Mejor Cortometraje Documental

  • Gaza, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo
  • El tesoro, de Marisa Lafuente y Néstor del Castillo
  • Kyoko, de Joan Bover y Marcos Cabotá
  • Wan Xia. La última luz del atardecer, de Silvia Rey Canudo

Mejor Cortometraje de Animación

  • Cazatalentos, de José Herrera
  • El olvido, de Cristina Vaello y Xenia Grey
  • I Wish..., de Victor L. Pinel
  • Soy una tumba, de Khris Cembe

MÚSICA RELACIONADA

Parásitos (Parasite) - Banda Sonora

Ganadores de los Oscar 2020

10 febrero, 2020
Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram