dod letter

Premios Feroz 2024: Lista completa de ganadores, con 'La Mesías' 'Robot Dreams' y '20.000 Especies de Abejas' como triunfadoras de la noche

[kkstarratings]

La Mesías - Serie de Los Javis

La gala de los Premios Feroz 2024, concedidos por la Asociación de Informadores Cinematográficos (AICE), tuvo lugar ayer viernes (26 de enero), a fin de destacar lo mejor del cine y la televisión nacional del pasado ejercicio, y también de regalarnos ya algunas posibles pistas de lo que puede que atestigüemos en la futura gala de los Premios Goya 2024. Antes de que dicho certamen llegue, la undécima entrega de los Feroz nos dejó una noche poco igualada en su respectivo reparto y sin demasiadas sorpresas en el mismo.

En el apartado de largometrajes vimos brillar a 20.000 Especies de Abejas de Estíbaliz Urresola, que logró llevarse a casa dos estatuillas, concretamente la de Mejor película dramática y la de Mejor actriz de reparto, para Patricia López Arnaiz, dejando fuera de la carrera otras cintas con amplias posibilidades de éxito (como Cerrar los Ojos de Víctor Erice, que partía como favorita con hasta nueve nominaciones y de las que no logró llevarse a casa ninguna). Por otro lado, nuestras cintas más internacionales (Robot Dreams y La Sociedad de la Nieve, que como hemos sabido esta semana están nominadas a los Oscar 2024) hicieron su respectivo despunte, llevándose en el caso de la película de animación de Pablo Berger tres estatuillas (Mejor película de comedia, Mejor música original y Mejor cartel) y en el caso del film de Juan Antonio Bayona dos, a Mejor dirección y Mejor tráiler.

En el campo de la televisión sí que hubo una ganadora indiscutible de la noche que pasó por encima y sin contemplaciones del resto de sus competidoras. Hablamos, sin lugar a dudas, del fenómeno de la temporada firmado por los Javis, La Mesías. Esa adaptación tan sui generis de la vida y obra de las Flos Mariae que ha logrado conquistar al público de la pequeña pantalla, y hasta ha dado ya el salto a los escenarios reales, tuvo a bien llevarse a casa nada menos que seis estatuillas, recogiendo así los frutos de un trabajo reconocido unánimemente.

A continuación os dejamos con la lista completa de ganadores de los Premios Feroz 2024.

Premios Feroz 2024: Lista completa de ganadores

 

Mejor película dramática

  • Cerrar los ojos, de Víctor Erice
  • Un amor, de Isabel Coixet
  • 20.000 especies de abejas, de Estíbaliz Urresola
  • La sociedad de la nieve, de Juan Antonio Bayona
  • Upon Entry (La llegada), de Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vasquez

Mejor película comedia

  • Bajo terapia, de Gerardo Herrero
  • Las chicas están bien, de Itsaso Arana
  • Mamacruz, de Patricia Ortega
  • Robot Dreams, de Pablo Berger
  • Te estoy amando locamente, de Alejandro Marin

Mejor guion

  • Estíbaliz Urresola, por 20.000 especies de abejas
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero, por Un amor
  • Víctor Erice y Michel Gaztambide, por Cerrar los ojos
  • Elena Martín Gimeno, por Creatura
  • Juan Sebastián Vásquez y Alejandro Rojas, por Unpon Entry (La llegada)

Mejor dirección

  • Víctor Erice, por Cerrar los ojos
  • Juan Antonio Bayona, por La sociedad de la nieve
  • Isabel Coixet, por Un amor
  • Elena Martín Gimeno, por Creatura
  • Estíbaliz Urresola, por 20.000 especies de abejas

Mejor actriz protagonista

  • Laia Costa, por Un amor
  • Malena Alterio, por Que nadie duerma
  • Kiti Mánver, por Mamacruz
  • María Vázquez, por Matria
  • Carolina Yuste, por Saben aquell

Mejor actor protagonista

  • Alberto Ammann, por Upon Entry (La llegada)
  • Enric Auquer, por El maestro que prometió el mar
  • Hovik Keuchkerian, por Un amor
  • Manolo Solo, por Cerrar los ojos
  • David Verdaguer, por Saben aquell

Mejor actriz de reparto

  • Ane Gabarain, por 20.000 especies de abejas
  • Luisa Gavasa, por El maestro que prometió el mar
  • Patricia López Arnaiz, por 20.000 especies de abejas
  • Aitana Sánchez Gijón, por Que nadie duerma
  • Ana Torrent, por Cerrar los ojos

Mejor actor de reparto

  • La Dani, por Te estoy amando locamente
  • Luis Bermejo, por Un amor
  • José Coronado, por Cerrar los ojos
  • Oriol Pla, por Creatura
  • Hugo Silva, por Un amor

Mejor música original

  • Federico Jusid, por Cerrar los ojos
  • Zeltia Montes, por Que nadie duerma
  • Alfonso de Vilallonga, por Robot Dreams
  • Michael Giacchino, por La sociedad de la nieve
  • Nico Casal, de Te estoy amando locamente

Mejor cartel

  • Cristina Hernández Bernardo, por 20.000 especies de abejas
  • Sergio Pozas y Manolo Pavón, por Cerrar los ojos
  • Alejandro Llamas Sánchez por O Corno
  • Iñaki Villuendas y José Haro por Herman Muerte
  • José Luis Ágreda, por Robot Dreams

Mejor tráiler

  • Liviu Neagoe, por 20.000 especies de abejas
  • Elena Gutiérrez, por Cerrar los ojos
  • Miguel Ángel Anantonio, por Saben aquell
  • Harry Eaton, por La sociedad de la nieve
  • Mikel Garmilla, por Te estoy amando locamente

Mejor serie dramática

  • El cuerpo en llamas - Producida por Andrea Martínez, Ibón Cormenzana e Ignasi Estapé
  • El hijo zurdo - Producida por Domingo Corral, Fran Araújo, Alberto Félez, Cristina Sutherland y José Antonio Félez
  • La Mesías - Producida por Domingo Corral, Fran Araújo, Susana Herreras, Javier Calvo y Javier Ambrossi
  • Rapa - Producida por Domingo Corral, Susana Herreras y Alfonso Blanco
  • Selftape - Producida por Mireia Vilapuig, Joana Vilapuig, Iván Mercadé y Jaume Ripoll

Mejor serie de comedia

  • Citas Barcelona - Producida por Pau Freixas, Eric Navarro, Laura Fernández y Oriol Sala-Patau
  • Esto no es Suecia - Producida por Marta Baldó, Aina Clotet, Sergi Cameron y Marc Clotet
  • El otro lado - Producida por Fran Araújo, Susana Herreras, Xen Subirats, Laura Fernández Espeso, Toni Carrizosa, Javier Pons y Javier Méndez
  • Poquita fe - Producida por Fran Araújo, Ignacio Corrales y Pepe Ripoll

Mejor guion de una serie

  • Laura Sarmiento, Eduard Solá, Carlos López y José Luis Martín por El cuerpo en llamas
  • Rafael Cobos por El hijo zurdo
  • Javier Calvo, Javier Ambrossi, Nacho Vigalondo y Carmen Jiménez por La Mesías
  • Berto Romero, Rafel Barceló y Enric Pardo por El otro lado
  • Pepón Montero y Juan Maidagán por Poquita fe

Mejor actor protagonista de una serie

  • Javier Cámara por Rapa
  • Roger Casamajor por La Mesías
  • Raúl Cimas por Poquita fe
  • Patrick Criado por Las noches de Tefía
  • Quim Gutiérrez por El cuerpo en llamas

Mejor actriz protagonista de una serie

  • Úrsula Corberó por El cuerpo en llamas
  • Lola Dueñas por La Mesías
  • Ana Rujas por La Mesías
  • Macarena García por La Mesías
  • Esperanza Pedreño por Poquita fe

Mejor actor de reparto de una serie

  • Andreu Buenafuente por El otro lado
  • Chani Martín por Poquita fe como
  • Albert Pla por La Mesías
  • Biel Rossell Pelfort por La Mesías
  • José Manuel Poga por El cuerpo en llamas

Mejor actriz de reparto de una serie

  • Amaia por La Mesías
  • Irene Balmes por La Mesías
  • Carmen Machi por La Mesías
  • Tamara Casellas por El hijo zurdo
  • Julia de Castro por Poquita fe

 

Vía | RTVE

MÚSICA RELACIONADA

chevron-uptwitterfacebookwhatsapp linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram