Emmy 2020: lista completa de nominados

28 julio, 2020
Redaccíon: asier

Banda Sonora de Succession

La septuagésimo segunda edición de los Premios Emmy ya está en marcha y buena prueba de ello es que ya se ha desvelado la lista completa de nominados de este 2020.

Aún no se sabe si los los Premios Emmy 2020 serán entregados de forma presencial o virtualmente a través de streaming, pero la lista de nominaciones presentada esta tarde desde la lejanía por Leslie Jones nos ha dejado a Netflix con 160 nominaciones... y series como Ozark, Watchmen, Succession Mrs. América o The Morning Show como grandes protagonistas.

En lo musical, nos agrada ver a Trent Reznor y Atticus Ross (Nine Inch Nails) compitiendo en la categoría musical por su trabajo en Watchmen.

Aquí, los nominados a las principales categorías:

Premios Emmy 2020: lista de nominados

Mejor Serie de Drama

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • El cuento de la Criada
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession

Mejor Serie de comedia

  • Curb Your Enthusiasm
  • Dead to me
  • The Good Place
  • Insecure
  • El método Kominsky
  • La maravillosa Señora Maisel
  • Schitt's Creek
  • What we do in the shadows

Mejor Miniserie

  • Watchmen
  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. América
  • Creedme
  • Unorthodox

Mejor Actor principal de Drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor Actriz principal de Drama

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
    Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

Mejor Actor principal de comedia

  • Anthony Anderson (Blackish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (Método Kominsky)
  • Eugene Levy (Schitt's Creek)
  • Ramy Joussef (Ramy)

Mejor Actriz principal de comedia

  • Christina Applegate (Dead to me)
  • Rachel Brosnahan (Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Dead to me)
  • Catherine O’Hara (Schitt's Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Blackish)

Mejor actor principal de miniserie

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor actriz principal de miniserie

  • Cate Blanchett (Mrs. América)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker)
  • KerryWashington (Little Fires Everywhere)

Mejor Actor secundario de comedia

  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Mejor Actriz secundaria de comedia

  • Betty Gilpin (Glow)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Mejor Actor secundario de drama

  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Bradley Whitford (El Cuento de la Criada)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor Actriz secundaria de drama

  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Samira Wiley (El Cuento de la Criada)
    Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Thandie Newton (Westworld)

Mejor Actor secundario en miniserie

  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Louis Gossett Jr (Watchmen)

Mejor Actriz secundaria en miniserie

  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)
  • Toni Collette (Creedme)
  • Jean Smart (Watchmen)

Mejor Actuación de Voz:

  • Maya Rudolph (Big Mouth, How To Have An Orgasm)
  • Leslie Odom (Central Park, episodio 1)
  • Wanda Sykes (Crank Yankers, Bobby Brown, Wanda Sykes & Kathy Griffin)
  • Taika Waititi (The Mandalorian capítulo 8)
  • Nancy Cartwright (The Simpsons)
  • Hank Azaria (The Simpsons)

Mejor reality competitivo:

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul's Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor talk show

  • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
  • Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
  • The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Animación:

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Rick And Morty
  • The Simpsons

Mejor Música para una serie o película

  • Hollywood • Hooray For Hollywood: Part 2 - Nathan Barr, Composer
  • Little Fires Everywhere • The Spider Web - Isabella Summers, Composer
  • Mrs. America • Reagan - Kris Bowers, Score by
  • Unorthodox • Part 1 - Antonio Gambale, Composer
  • Watchmen • It’s Summer And We’re Running Out Of Ice - Trent Reznor y Atticus Ross

Festivales, grupos y discos de la notícia

MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram