Palmarés del Festival de Cine Fantástico de Sitges 2020

19 octubre, 2020
Redaccíon: asier

Possesor Uncut

El Festival de Cine Fantástico de Sitges 2020 ya ha desvelado las películas y cineastas premiados en su última edición.

La quincuagésima tercera edición del Festival Internacional de Cine Fantástico de Sitges se ha celebrado del 18 al 8 de octubre y entre todos los trabajos que han pasado este año por el certamen, Brandon Cronenberg y su violento thriller Possessor Uncut ha sido uno de los más sorprendentes.

Por otro lado, el premio especial del jurado ha sido para La nube, la ópera prima del director francés Just Philippot interpretada por la brillante Suliane Brahim, premio a la mejor interpretación femenina.

Aquí, el palmarés completo de Sitges 2020:

Ganadores del Festival de Cine Fantástico de Sitges 2020

Secció Oficial Fantàstic a competición

  • Mejor película

'Possessor Uncut' (Brandon Cronenberg)

  • Premio especial del jurado

'La nuée' (Just Philippot)

  • Mejor dirección

Brandon Cronenberg ('Possessor Uncut')

  • Mención a la dirección

Natalie Erika James ('Relic')

  • Mejor interpretación masculina

Grégoire Ludig y David Marsais ('Mandibules')

  • Mejor interpretación femenina

Suliane Brahim ('La nuée')

  • Mención a la interpretación femenina

Marin Ireland ('The Dark and The Wicked')

  • Mejor guion

Márk Bodzsár, Juli Jakab y István Tasnádi ('Comrade Drakulich')

  • Mejores efectos especiales

Maks Naporowski, Filip Jan Rymsza, Dariush Derakhshani ('Mosquit o State')

  • Mejor fotografía

Tristan Nyby ('The Dark and The Wicked')

  • Mejor música

Bingen Mendizábal & Koldo Uriarte ('Baby')

  • Gran Premio del público a la mejor película

'La vampira de Barcelona' (Lluís Danés)

  • Mejor cortometraje de género Fantástico

'The Luggage' (Tsai Yi-fen)

  • Mención al cortometraje

'Rutina: La prohibición' (SAM)

Noves Visions

  • Mejor película

'My Heart Can't Beat Unless You Tell It To' (Jonathan Cuartas)

  • Mención a la película

'El elemento enigmático' (Alejandro Fadel)

  • Mejor dirección

Laura Casabé ('Los que vuelven')

  • Mejor corto Noves Visions Petit Format

'Luz Distante - Parte 1, Les desventurades' (Santiago Reale)

Midnight X-treme

  • Premio del público a la mejor película

'The Queen of Black Magic' (Kimo Stamboel)

Sitges Documenta

  • Premio a la mejor película

'Ivan, O Terrível' (Mario Abbade)

Blood Window

  • Premio Blood Window

'Marea alta (High Tide)' (Verónica Chen)

Jurat de la Crítica

  • Premio de la Crítica José Luis Guarner

'Teddy' (Ludovic Boukherma & Zoran Boukherma)

  • Premio Citizen Kane a la dirección revelación

Jonathan Cuartas ('My Heart Can't Beat Unless You Tell It To')

Carnet JOVE

  • Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico

'She Dies Tomorrow' (Amy Seimetz)

  • Premio al mejor largometraje de animación

'Seven Days War' (Yuta Murano)

  • Premio al mejor cortometraje de animación

'Red Rover' (Astrid Goldmisth)

Brigadoon

  • Premio Brigadoon Paul Naschy

'Horrorscope' (Pol Diggler)

 

MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram