dod letter

Desvelados los nominados a los Premios Eisner 2024

[kkstarratings]

The Cull, de Kelly Thompson y Mattia De Iulis

La organización de los Premios Eisner han desvelado la lista completa de nominados a su edición 2024. Los Premios Eisner 2024 contarán con un total de 32 categorías y la ceremonia tendrá lugar el próximo 26 de julio en el marco de la próxima Comic-Con de San Diego.

Tal y como veréis a continuación, las editoriales que lideran la lista de los nominados a los Premios Eisner 2024 son Image y DC, con 17 y 13 nominaciones, respectivamente, mientras en que en el lado de los autores es Kelly Thompson quien se lleva la palma con 5 nominaciones, seguido de Emily Carroll, Juano Guarnido y Bill Griffith, con 3 nominaciones. En cuanto a los autores españoles, la lista de nominaciones incluye a nombres como el de Álvaro Ortiz, Juanjo Guarnido, Gabriel H. Walta o Belén Ortega.

Desvelados los nominados a los Premios Eisner 2024

 

MEJOR RELATO CORTO

  • 'Friendship Is Forever', de Sam Maggs y Keisha Okafor, en My Little Pony 40th Celebration (IDW).
  • 'The Kelpie', de Becky Cloonan, en Four Gathered on Christmas Eve (Dark Horse)
  • 'La dama del lago', de Joe S. Farrar y Guilherme Grandizolli, en BUMP : A Horror Anthology #3 (BUMP)
  • 'Hablando con una colina', de Larry Hancock y Michael Cherkas, en Cómics para Ucrania (Zoop)
  • 'World’s Finest, Part 1', por Tom King y Belen Ortega, en Wonder Woman #3 (DC)

MEJOR NÚMERO ÚNICO

  • Horologist, de Jared Lee y Cross (Grim Film)
  •  Nightwing #105, por Tom Taylor y Bruno Redondo (DC)
  •  Star Trek: Day of Blood-Shax’s Best Day, de Ryan North y Derek Charm (IDW)
  •  Superman 2023 Annual, de Joshua Williamson y otros (DC)
  •  Sweet Paprika: Black, White, & Pink, de Mirka Andolfo y otros (Image)

MEJOR SERIE CONTINUA

  •  Birds of Prey, de Kelly Thompson y Leonardo Basto Romero (DC)
  •  Nightwing, de Tom Taylor y Bruno Redondo (DC Comics)
  •  Shazam! de Mark Waid y Dan Mora (DC)
  •  Transformers, de Daniel Warren Johnson (Image Skybound)
  •  Wonder Woman, de Tom King y Daniel Sampere (DC)

MEJOR SERIE LIMITADA

  •  The Cull, de Kelly Thompson y Mattia De Iulis (Image)
  •  Godzilla: Here There Be Dragons, de Frank Tieri e Iñaki Miranda (IDW)
  •  Kill Your Darlings, de Ethan S. Parker, Griffin Sheridan y Robert Quinn (Image)
  •  PeePee PooPoo, por Caroline Cash (Silver Sprocket)
  •  Superman: Lost, de Christopher Priest y Carlo Pagulayan (DC)

MEJOR SERIE NUEVA

  •  Bajo los árboles donde nadie ve, de Patrick Horvath (IDW)
  •  Capa negra, de Kelly Thompson y Meredith McClaren (Image)
  •  Local Man, de Tim Seeley y Tony Fleecs (Image)
  •  Phantom Road, de Jeff Lemire y Gabriel Hernández Walta (Image)
  •  Somna: A Bedtime Story, de Becky Cloonan y Tula Lotay (DSTLRY)

MEJOR PUBLICACIÓN PARA PRIMEROS LECTORES

  •  Bigfoot and Nessie: The Art of Getting Noticed, de Chelsea M. Campbell y Laura Knetzger (Penguin Workshop/Penguin Random House)
  •  Burt, el escarabajo, vive aquí, de Ashley Spires (Kids Can Press)
  •  Go-Go Guys, de Rowboat Watkins (Chronicle Books)
  •  La luz interior, de Dan Misdea (Penguin Workshop/Penguin Random House)
  •  Leche y Moca: Nuestra pequeña felicidad, de Melani Sie (Andrews McMeel)
  •  Tacos Hoy: El Toro & Friends, de Raúl el Tercero (HarperCollins/Versify)

LA MEJOR PUBLICACIÓN PARA NIÑOS

  •  Buzzing, de Samuel Sattin y Rye Hickman (Little, Brown Ink)
  •  Mabuhay!, de Zachary Sterling (Scholastic Graphix)
  •  Mexikid: A Graphic Memoir, de Pedro Martín (Dial Books for Young Readers/Penguin Young Readers)
  •  Missing You, de Phellip Willian y Melissa Garabeli. Traducción de Fabio Ramos (Oni Press)
  •  Saving Sunshine, de Saadia Faruqi y Shazleen Khan (First Second/Macmillan)

MEJOR PUBLICACIÓN PARA ADOLESCENTES

  •  Blackward, de Lawrence Lindell (Drawn & Quarterly)
  •  Peligro y otros riesgos desconocidos, de Ryan North y Erica Henderson (Penguin Workshop/Penguin Random House)
  •  Frontera, de Julio Anta y Jacoby Salcedo (HarperAlley)
  •  Lights, de Brenna Thummler (Oni Press)
  •  Monstruoso: A Transracial Adoption Story, de Sarah Myer (First Second/Macmillan)
  •  My Girlfriend’s Child, vol. 1, de Mamoru Aoi, traducción de Hana Allen (Seven Seas)

MEJOR PUBLICACIÓN DE HUMOR

  •  Cómo amar: A Guide to Feelings & Relationships for Everyone, de Alex Norris (Candlewick/Walker Books)
  •  I Was a Teenage Michael Jackson Impersonator, and Other Musical Meanderings, de Keith Knight (Keith Knight Press)
  •  It’s Jeff: The Jeff-Verse #1, de Kelly Thompson y Gurihiru (Marvel)
  •  Macanudo: El optimismo es cosa de valientes, de Liniers (Fantagraphics)
  •  The Yakuza’s Bias, de Teki Yatsuda. Traducción de Max Greenway (Kodansha)

MEJOR ANTOLOGÍA

  •  Cómics para Ucrania, editado por Scott Dunbier (Zoop)
  •  Deep Cuts, de Kyle Higgins, Joe Clark, Danilo Beyruth y otros (Image)
  •  The Devil’s Cut, editado por Will Dennis (DSTLRY)
  •  Marvel Age #1000, editado por Tom Brevoort (Marvel)
  •  The Out Side: Trans & Nonbinary Comics, editado por The Kao, Min Christensen y David Daneman (Andrews McMeel)
  •  Swan Songs de W. Maxwell Prince y otros (Image)

MEJOR TRABAJO BASADO EN LA REALIDAD

  •  ¿Estás dispuesto a morir por la causa? de Chris Oliveros (Drawn & Quarterly)
  •  Last on His Feet: Jack Johnson and the Battle of the Century, de Adrian Matejka y Youssef Daoudi (Liveright)
  •  Messenger: La leyenda de Muhammad Ali, de Marc Bernardin y Ron Salas (First Second/Macmillan)
  •  Thing: Inside the Struggle for Animal Personhood, de Samuel Machado y Cynthia Sousa Machado con Steven M. Wise (Island Press).
  •  Tres Rocas: La historia de Ernie Bushmiller: El hombre que creó a Nancy, de Bill Griffith (Abrams ComicArts)

MEJOR MEMORIA GRÁFICA

  • Estilo familiar: Memorias de un americano de Vietnam, de Thien Pham (First Second/Macmillan)
  •  A First Time for Everything, de Dan Santat (First Second/Macmillan)
  •  En el limbo, de Deb JJ Lee (First Second/Macmillan)
  •  Memento Mori, de Tiitu Takalo, traducción de Maria Schroderus (Oni Press)
  •  Sunshine: How One Camp Taught Me About Life, Death, and Hope, de Jarrett J. Krosoczka (Scholastic Graphix)
  •  The Talk, de Darrin Bell (Henry Holt)

MEJOR ÁLBUM GRÁFICO-NUEVO

  •  Cenizas, de Álvaro Ortiz, traducción de Eva Ibarzabal (Top Shelf/IDW)
  •  Edén II, de K. Wroten (Fantagraphics)
  •  Un invitado en casa, de Emily Carroll (First Second/Macmillan)
  •  Parasocial, de Alex De Campi y Erica Henderson (Image)
  •  Roaming, de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)

MEJOR ÁLBUM GRÁFICO-REIMPRESIÓN

  •  Doctor Extraño: Fall Sunrise Treasury Edition, de Tradd Moore (Marvel)
  •  The Good Asian, de Pornsak Pichetshote y Alexandre Tefenkgi (Image)
  •  Hip Hop Family Tree: The Omnibus, de Ed Piskor (Fantagraphics)
  •  Orange Complete Series Box Set, de Ichigo Takano, traducción de Amber Tamosaitis (Seven Seas)
  •  Wonder Woman Historia: The Amazons, de Kelly Sue DeConnick, Phil Jimenez, Gene Ha y Nicola Scott (DC)

MEJOR ADAPTACIÓN DE OTRO MEDIO

  •  Bea Wolf, adaptación de Zach Weinersmith y Boulet (First Second/Macmillan)
  •  #DRCL midnight children, vol. 1, basado en el Drácula de Bram Stoker , de Shin’ichi Sakamoto, traducción de Caleb Cook (VIZ Media)
  •  La sombra sobre Innsmouth, de H.P. Lovecraft, adaptado por Gou Tanabe, traducción de Zack Davisson (Dark Horse Manga)
  •  El Rey Mono: La Odisea Completa, adaptación de Chaiko, traducción de Dan Christensen (Magnetic)
  •  Watership Down, de Richard Adams, adaptado por James Sturm y Joe Sutphin (Ten Speed Graphic)

MEJOR EDICIÓN ESTADOUNIDENSE DE MATERIAL INTERNACIONAL

  •  Cenizas, de Álvaro Ortiz, traducción de Eva Ibarzabal (Top Shelf/IDW)
  •  Blacksad, Vol 7: They All Fall Down, Part 2, de Juan Díaz Canales y Juanjo Guarnido, traducción de Diana Schutz y Brandon Kander (Europe Comics)
  •  A Boy Named Rose, de Gaëlle Geniller, traducción de Fabrice Sapolsky (Fairsquare Comics)
  •  The Great Beyond, de Léa Murawiec, traducción de Aleshia Jensen (Drawn & Quarterly)
  •  Shubeik Lubeik, de Deena Mohamed (Pantheon Books/Penguin Random House)
  •  Spa, de Erik Svetoft, traducción de Melissa Bowers (Fantagraphics)

MEJOR EDICIÓN ESTADOUNIDENSE DE MATERIAL INTERNACIONAL-ASIA

  •  #DRCL midnight children, vol. 1, basado en el Drácula de Bram Stoker , de Shin’ichi Sakamoto, traducción de Caleb Cook (VIZ Media)
  •  Goodbye, Eri, de Tatsuki Fujimoto, traducción de Amanda Haley (VIZ Media)
  •  El Horizonte, vol. 1, de JH, traducción de ULTRAMEDIA Co. Ltd. (Yen/Ize Press)
  •  My Picture Diary, de Fujiwara Maki, traducción de Ryan Holmberg (Drawn & Quarterly)
  •  River’s Edge, de Kyoko Okazaki, traducción de Alexa Frank (Kodansha)
  •  The Summer Hikaru Died , vol. 1, de Mokumokuren, traducción de Ajani Oloye (Yen Press)

MEJOR COLECCIÓN/PROYECTO DE ARCHIVO-STRIPS

  •  Damas intrépidas: High-Heeled Heroes of the Comic Strips, editado por Peter Maresca y Trina Robbins (Fantagraphics)
  •  El día de Carol de David Wright: Lance Hallam, editado por Roger Clark, Chris Killackey y Guy Mills (Slingsby Bros, Ink!)
  •  Popeye Sundays Vol 3: The Sea Hag and Alice the Goon, de E.C. Segar, editado por Conrad Groth y Gary Groth (Fantagraphics)
  • Las Sinfonías Tontas de Walt Disney 1932-1935: Starring Bucky Bug and Donald Duck y Walt Disney ‘s Silly Symphonies 1935-1939: Starring Donald Duck and Big Bad Wolf, editado por David Gerstein (Fantagraphics)
  •  Where I’m Coming From, de Barbara Brandon-Croft, editado por Peggy Burns y Tracy Hurren (Drawn & Quarterly)

MEJOR COLECCIÓN/PROYECTO DE ARCHIVO: CÓMICS

  •  Aventuras de terror: The Atlas Comics Library, vol. 1, editado por Michael J. Vassallo (Fantagraphics)
  •  Todos los cómics negros 75th Anniversary Edition, editado por Chris Robinson (Very GOOD Books)
  •  The Ballad of Halo Jones Full Colour Omnibus, de Alan Moore e Ian Gibson, editado por Olivia Hicks (2000AD/Rebellion)
  •  The John Severin Westerns Featuring American Eagle, editado por Michael Dean (Fantagraphics)
  •  Michael Golden’s Marvel Stories Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

MEJOR GUIONISTA

  • Stephen Graham Jones, Earthdivers (IDW)
  • Mariko Tamaki, Roaming (Drawn & Quarterly)
  • Tom Taylor, Nightwing, Titanes (DC)
  • Kelly Thompson, Birds of Prey, Harley Quinn, Black White and Redder (DC); Black Cloak, The Cull (Image); It ‘s Jeff, Captain Marvel (Marvel)
  • Mark Waid, Batman/Superman: World’s Finest, Shazam, World’s Finest: Teen Titans (DC)
  • G. Willow Wilson, Hiedra Venenosa (DC); El hambre y el crepúsculo (IDW)

MEJOR GUIONISTA/DIBUJANTE

  • Emily Carroll, Una invitada en casa (First Second/Macmillan)
  • Bill Griffith, Tres rocas (Abrams ComicArts)
  • Daniel Warren Johnson, Transformers (Image Skybound)
  • Mokumokuren, El verano en que murió Hikaru, vol. 1 (Yen Press)
  • Zoe Thorogood, Hack/Slash: Back To School (Imagen)
  • Tillie Walden, Clementine Libro Dos (Image Skybound)

MEJOR DIBUJO/ENTINTADOR O EQUIPO

  • Jason Shawn Alexander, Detective Comics (DC); Killadelphia, con Germán Erramouspe (Image)
  • Tula Lotay, Barnstormers: Una balada de amor y asesinato (Comixology Originals/Best Jackett)
  • Iñaki Miranda, Godzilla: Here There Be Dragons (IDW)
  • Dan Mora, Batman/Superman: World’s Finest, Shazam! (DC)
  • Chris Samnee, Fire Power (Image Skybound)
  • Jillian Tamaki, Roaming (Drawn & Quarterly)

MEJOR DIBUJANTE/ARTISTA MULTIMEDIA

  • Jason Shawn Alexander, Blacula: El Retorno del Rey (Zombie Love Studios)
  • Chaiko, el rey mono (magnético)
  • Juanjo Guarnido, Blacksad, Vol 7: Todos Caen, Parte 2 (Europa Cómics)
  • Liam Sharp, Nocterra: Nemesis Special (Best Jackett); Starhenge: The Dragon and the Boar (Image)
  • Martin Simmonds, Universal Monsters: Drácula (Image Skybound)
  • Sana Takeda, Los devoradores de noche: Her Little Reapers (Abrams ComicArts); Monstress (Image)

MEJOR PORTADA

  • Jen Bartel, DC Pride 2023, Fuego y Hielo: Welcome to Smallville #1 (DC); Captain Marvel: Dark Tempest #1, Demon Wars: Scarlet Sin #1, Scarlet Witch #9, Sensational She-Hulk (Marvel)
  • Evan Cagle, Detective Comics (DC)
  • Jenny Frison, Alice Never After nº 1, BRZRKR: Fallen Empire nº 1, y otras portadas alternativas (BOOM! Studios); Knight Terrors: Harley Quinn #1-2, Poison Ivy #8, #12 (DC)
  • E. M. Gist, Expanse Dragon Tooth #1, Something Is Killing the Children #28 & #34, Wild’s End, vol 2 #4 y otras portadas alternativas (BOOM! Studios); Amazing Spider-Man #23, Doctor Aphra #36, Moon Knight
  • #3, Nightcrawlers #1, Wolverine #38 (Marvel)
  • Peach Momoko, Demon Wars: Scarlet Sin, varias portadas alternativas (Marvel)
    Dan Mora, Coda nº 3, Damn Them All nº 4, MMPR 30th Anniversary Special nº 1, Rare Flavours nº 3 y otras portadas alternativas (BOOM! Studios); Batman/Superman: World’s Finest, Outsiders nº 1, Poison Ivy nº 9, Shazam!, Titans nº 1 (DC).

MEJOR COLORISTA

  • Jordie Bellaire, Batman, Birds of Prey (DC); Dark Spaces: Hollywood Special (IDW)
  • Matt Hollingsworth, Capitán América, Doctor Extraño, Guardianes de la Galaxia, Punisher (Marvel)
  • Lee Loughridge, Red Zone (AWA); Edgeworld, Grammaton Punch, Nostalgia (Comixology Originals); The Devil’s Cut, Gone, Somna (DSTLRY); Star Trek (IDW); Killadelphia (Image); Hunt. Kill. Repeat. (Mad Cave)
  • Dave McCaig, The Sacrificers (Image), The Walking Dead Deluxe (Image Skybound)
  • Dean White, Conan el Bárbaro (Titan Comics)

MEJOR ROTULACIÓN

  • Lauren Bowes, Dentro de la mente de Sherlock Holmes (Titan Comics)
  • Emily Carroll, Una invitada en casa (First Second/Macmillan)
  • Bill Griffith, Tres rocas (Abrams ComicArts)
  • Hassan Otsmane-Elhaou, The Unlikely Story of Felix and Macabber, The Witcher: Wild Animals , y otros (Dark Horse); Batman: City of Madness, The Flash, Poison Ivy, y otros (DC); Black Cat Social Club
  • (Humanoids); Beneath the Trees Where Nobody Sees (IDW); The Cull, What’s the Furthest Place from Here? (Image); y otros.
  • Richard Starkings, Barnstormers: A Ballad of Love and Murder, Canary (Comixology Originals/Best Jackett); Parliament of Rooks (Comixology); Astro City, Battle Chasers (Image); Conan el Bárbaro (Titan Comics).
  • Rus Wooton, Monstress, The Sacrificers (Image); Fire Power, Kroma, Transformers, The Walking Dead Deluxe, Universal Monsters: Dracula, Void Rivals (Image Skybound); Hunt. Kill. A Legacy ofViolence, Nature’s
  • Labyrinth (Mad Cave) .

MEJOR PUBLICACIÓN PERIODÍSTICA RELACIONADA CON EL CÓMIC

  •  The Comics Journal #309; editado por Gary Groth, Kristy Valenti y Austin English (Fantagraphics)
  •  'El mercado indirecto», por Brandon Schatz y Danica LeBlanc, comicsbeat.com
  •  Rob Salkowitz, para Forbes, ICv2.com, Publishers Weekly
  •  SKTCHD, por David Harper, www.sktchd.com
  •  SOLRAD: The Online Literary Magazine for Comics, www.solrad.co (Fieldmouse Press)

MEJOR LIBRO RELACIONADO CON EL CÓMIC

  •  Bryan Talbot: Padre de la novela gráfica británica, de J. D. Harlock y Bryan Talbot (Brainstorm Studios)
  •  Confabulación: An Anecdotal Autobiography, de Dave Gibbons (Dark Horse)
  •  Flamed Out: The Underground Adventures and Comix Genius of Willy Murphy, editado por Mark Burstein (Fantagraphics)
  •  Yo soy la ley: Cómo el juez Dredd predijo nuestro futuro, de Michael Molcher (Rebellion)
  •  The Pacific Comics Companion, de Stephan Friedt y Jon B. Cooke (TwoMorrows)
  •  Tálamo: El arte de Dave McKean (Dark Horse)

MEJOR TRABAJO ACADÉMICO

  •  Asian Political Cartoons, de John A. Lent (University Press of Mississippi)
  •  La carrera de Claremont: Subverting Gender in the X- Men , por J. Andrew Deman (University of Texas Press)
  •  Desegregating Comics: Debating Blackness in the Golden Age of American Comics, editado por Qiana Whitted (Rutgers University Press)
  •  If Shehrazad Drew: Critical Writings on Arab Comics, de George Khoury-Jad (Sawaf Center for Arab Comics Studies y American University of Beirut Press).
  •  En Archivos visibles: Queer and Feminist Visual Culture in the 1980s, de Margaret Galvan (University of Minnesota Press)
  •  Super Bodies: Comic Book Illustration, Artistic Styles, and Narrative Impact, de Jeffrey A. Brown (University of Texas Press)

MEJOR DISEÑO DE PUBLICACIÓN

  •  Caja de Drácula de Bram Stoker y Frankenstein de Mary Shelley, diseñada por Mike Kennedy (Magnetic)
  •  Gratuitous Ninja, de Ronald Wimberly, diseñado por Chloe Scheffe (Beehive Books)
  •  Inside the Mind of Sherlock Holmes, diseñado por Donna Askem (Titan Comics)
  •  Iron Maiden: Piece of Mind, diseñado por Josh Bernstein y Rob Schwager (Z2)
  •  Hanako-kun First Stall Box Set, diseñado por Wendy Chan (Yen Press)

MEJOR WEBCÓMIC

  •  Asturias: El origen de una bandera, por Javi de Castro, https://www.javidecastro.com/asturias-the-origin-of-a-flag
  •  Hija de las mil caras, por Vel (Velinxi), https://tapas.io/series/daughter-of-a-thousand-faces/info (Tapas)
  •  Lore Olympus, de Rachel Smythe, https://www.webtoons.com/en/romance/lore-olympus/s3-episode-226/viewer?title_no=1320&episode_no=231 (WEBTOON)
  •  Matchmaker, vol. 6, de Cam Marshall en https://matchmakercomic.com/.(Silver Sprocket)
  •  3ª Voz, por Evan Dahm, https://www.webtoons.com/en/canvas/3rd-voice/list?title_no=828919 (WEBTOON)
  •  Unfamiliar, de Haley Newsome: https://tapas.io/series/unfamiliar/info (Tapas)

MEJOR CÓMIC DIGITAL

  •  Blacksad, Vol 7: They All Fall Down, Part 2. de Juan Díaz Canales y Juanjo Guarnido, traducción de Diana Schutz y Brandon Kander (Europe Comics)
  •  Friday, de Ed Brubaker y Marcos Martin, vols. 7-8 (Panel Syndicate)
  •  Parliament of Rooks, de Abigail Jill Harding (Comixology Originals)
  •  Defensa práctica contra la piratería, de Tony Cliff (delilahdirk.com)A Witch’s Guide to Burning, de Aminder Dhaliwal (Instagram.com/aminder_d)'

MÚSICA RELACIONADA

chevron-uptwitterfacebookwhatsapp linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram