Nominados a los Oscars 2017

24 enero, 2017
Redaccíon: asier

La La Land

La Academia de Cine de Hollywood ha anunciado hoy los nominados a los premios Oscar 2017, la edición número 89 de uno de los premios más importantes del mundo del cine, cuya gala se celebrará el 26 de febrero.

Si queréis conocer los nominados a las 24 categorías de los Oscars 2017, aquí tenéis el listado completo:

Nominados a los Oscars 2017

Mejor película

  • Moonlight
  • Manchester frente al mar
  • La La Land
  • Comanchería
  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • Lion
  • Fences
  • Figuras ocultas

Mejor dirección

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Dennis Villeneuve (La llegada)
  • Mel Gibson (Hasta el último hombre)

Mejor actor principal

  • Casey Affleck (Manchester frente al mar)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
  • Denzel Washington (Fences)
  • Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

Mejor actriz principal

  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Emma Stone (La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Comanchería)
  • Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Animales nocturnos)

Mejor actriz de reparto

  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavie Spencer (Figuras ocultas)
  • Michelle Williams (Manchester frente al mar)

Mejor película animada

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Valliana
  • Mi vida de Calabacín
  • La tortuga roja
  • Zootrópolis

Mejor guion original

  • Taylor Sheridan (Comanchería)
  • Damien Chazelle por (La ciudad de las estrellas (La La Land))
  • Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou (Langosta)
  • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
  • Mike Mills (20th Century Women)

Mejor guion adaptado

  •  La llegada
  • Fences
  • Figuras ocultas
  • Lion
  • Moonlight

Mejor película de habla no inglesa

  •  El viajante – (Irán, Asghar Farhadi)
  • Toni Erdmann – (Alemania , Maren Ade)
  • Land of Mine (Bajo la arena) – (Dinamarca, Martin Zandvliet)
  • Tanna – (Australia, Bentley Dean, Martin Butler)
  • Un hombre llamado Ove —(Suecia)

Mejor fotografía

  •  La La Land – Linus Sandgren
  • La llegada – Bradford Young
  • Silencio – Rodrigo Prieto
  • Moonlight – James Laxton
  • Lion – Greig Fraser

Mejor diseño de producción

  •  La llegada
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • ¡Ave, César!
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Passengers

Mejor vestuario

  •  Aliados
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La ciudad de las estrellas – La La Land

Mejor montaje

  •  La llegada
  • Hasta el último hombre
  • Comanchería
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Moonlight

Mejor efectos visuales

  • El libro de la selva (Walt Disney Pictures) – Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon
  • Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)
  • Captain Amercia:c ivil war (Marvel) – Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
  • Doctor Strange (Marvel) – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli

 Mejor maquillaje y peluquería

  •  A Man Called Ove
  • Star Trek: Más allá
  • Escuadrón Suicida

Mejor montaje de sonido

  •  La llegada
  • Marea negra
  • Hasta el último hombre
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Sully

Mejor mezcla de sonido

  •  La llegada
  • Hasta el último hombre
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Rogue One: Una historia de Star Wars
  • 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

Mejor banda sonora

  •  Jackie
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Lion
  • Moonlight
  • Passengers

Mejor canción

  •  “Audition (The Fools Who Dream)” de La ciudad de las estrellas – La La Land
  • “Can’t Stop the Feeling” de Trolls
  • “City of Stars” de La ciudad de las estrellas – La La Land
  • “The Empty Chair” de Jim: The James Foley Story
  • “How Far I’ll Go” de Vaiana

Mejor documental

  •  O.J.: Made in America – Ezra Edelman
  • Life animated,
  • 13th,
  • Fire at Sea,
  • I Am Not Your Negro – Raoul Peck
  •  Mejor cortometraje
  • Timecode, Juanjo Giménez
  • Sing (Mindenki), Kristof Deák
  • Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi
  • La Femme et le TGV, Timo von Gunten
  • Silent Nights, Aske Bang

Mejor corto documental

  •  Extremis, f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures
  • Joe’s Violin, Lucky Two Productions
  • Watani: My Homeland, ITN Productions
  • The White Helmets, Grain Media y Violet Films
  • 4.1 Miles, University of California, Berkeley

Mejor cortometraje animado

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram