dod letter

Nominados a los Goya 2016: 'La Novia' gana y 'Ocho apellidos catalanes' pierde

[kkstarratings]

La Novia - Película
Hoy se han desvelado los nominados a los premios Goya 2016 de la mano de los actores Asier Etxeandia y Emma Suarez.

Como podréis comprobar en la lista completo de los nominados a los Goya 2016 que os dejamos después de este párrafo, La novia de Paula Ortiz y Nadie quiere la noche, de Isabel Coixet son las favoritas para la 30 edición de los premios del cine español, con doce y nueve nominaciones respectivamente.

Por otro lado, los grandes perdedores de esta lista de nominados se trata de Ocho apellidos Catalanes y Regresión, de Alejandro Amenábar.

Nominados Goya 2016

MEJOR PELÍCULA

A cambio de nada
La novia
Nadie quiera la noche
Truman
Un día perfecto

MEJOR DIRECTOR

Paula Ortiz por La novia
Isabel Coixet por Nadie quiera la noche
Cesc Gay por Truman
Fernando Léon de Aranoa por Un día perfecto

MEJOR ACTOR

Asier Etxeandia por La novia
Pedro Casablanc por B, la película
Luis Tosar por El Desconocido
Ricardo Darín por Truman

MEJOR ACTRIZ

Inma Cuesta por La novia
Penélope Cruz por Ma ma
Natalia de Molina por Techo y Comida
Juliette Binoche por Nadie quiera la noche

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Felipe García por A cambio de Nada
Manolo Soto por B, la película
Javier Cámara por Truman
Tim Robbins por Un día perfecto

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Elvira Mínguez por El Desconocido
Marian Álvarez por Felices 140
Nora Navas por Felices 140
Luisa Gavasa por La novia

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Miguel Herrán por A cambio de nada
Fernando Colomo por Isla bonita
Alex García por La Novia
Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Yordanka Ariosa por El rey de La Habana
Irene Escolar por Un otoño sin Berlín
Antonia Guzmán por A cambio de nada
Iraia Elías por Amama

MEJOR DIRECTOR NOVEL

Daniel Guzmán por A cambio de nada
Dani de la Torre El Desconocido
Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal
Juan Miguel del Castillo por Techo y Comida

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Camino a la escuela
Leviathan
Macbeth
Mustang

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

El clan
La Once Película
Magallanes
Vestido de novia

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Daniel Guzmán por A cambio de nada
Alberto Marini por El Desconocido
Borja Cobeaga por Negociador
Tomàs Aragay y Cesc Gay por Truman

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Javier García y Paula Ortiz, por La novia
Agustí Villaronga, por El rey de La Habana
Fernando León de Aranoa, Paula Farias y Diego Faria por Un día perfecto
Jordi Casanovas y David Ilundain por B, la película

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Chicas nuevas 24 horas
I'm your father
Sueños de sal
The propaganda game

MEJOR MONTAJE

Jorge Coira por El Desconocido
David Gallart por Requisitos para ser una persona normal
Pablo Barbieri por Truman
Pablo Barbieri por Un día perfecto

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Josep Mª Civit por El rey de La Habana
Miguel Ángel Amoedo por La novia
Jean Claude Larrieu por Nadie quiera la noche
Álex Catalán por Un día perfecto

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Santi Vega por El teatro del más allá. Chavín de Huántar
Chavín de Huántar por La novia
Alberto Iglesias por Ma ma
Lucas Vidal por Nadie quiera la noche

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

So Far and Yet So Close de Antonio Meliveo (El país del miedo)
Cómo me mata el tiempo de Luis Ivars (Matar el tiempo)
Palmeras en la nieve de Lucas Vidal y Pablo Alborán (Palmeras en la nieve)
Techo y comida de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano (Techo y comida)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Pilar Quintana y Jesús Bosqued Maté por La novia
Arturo García Biaffra y José Luis Arrizabalaga Arri por Mi gran noche
Alain Bainée por Nadie quiere la noche
Antón Laguna por Palmeras en la nieve

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Paola Torres por Mi gran noche
Clara Bilbao por Nadie quiera la noche
Loles García Galeán por Palmeras en la nieve
Fernando García por Un día perfecto

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Esther Guillem y Pilar Guillem por La novia
Fito Dellibarda, Ana Lozano y Massimo Gattabrusi por Ma ma
Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H por Nadie quiere la noche
Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García por Palmeras en la nieve

MEJOR SONIDO

Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó por Anacleto: Agente secreto
David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El Desconocido
Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina por La novia
Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet y David Rodríguez por Mi gran noche

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Carla Pérez de Albéniz por El Desconocido
Marta Miró y Andrés Santana por Nadie quiere la noche
Toni Novella por Palmeras en la nieve
Luis Fernández Lago por Un día perfecto

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

Lluís Rivera y Lluís Castells por Anacleto: Agente secreto
Pau Costa y Isidro Jiménez por El Desconocido
Reyes Abades y Curro Muñoz por Tiempo sin aire
Juan R. Molina y Curro Muñoz por Mi gran noche

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Atrapa la bandera
Meñique
Noche de Paz
Yoko

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Cordelias
El corredor
El trueno rojo
Inside the box
Os meninos do río

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Hijos de la Tierra
Regreso a la Alcarria
Ventanas
Viento de atunes

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Alike
Honorio, dos minutos de sol
La noche del océano
Víctimas de Guernika

MÚSICA RELACIONADA

chevron-uptwitterfacebookwhatsapp linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram