Nominaciones de los Goya 2017

14 diciembre, 2016
Redaccíon: asier

Un Monstruo Viene A Verme

Natalia de Molina y Javier Cámara han sido los encargados de desvelar hoy las nominaciones a los Premios Goya 2017, en una ceremonia que ha tenido lugar en la Academia de Cine.

La gala, que se celebrará el próximo 4 de febrero, estará presentada por tercer año consecutivo por Dani Rovira y allí se entregarán los premios a los ganadores de las siguientes nominaciones:

Nominaciones de los Premios Goya 2017

Mejor Película

  • El Hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez
  • Julieta, de Pedro Almodóvar.
  • Un Monstruo viene a verme, de J.A. Bayona
  • Tarde para la ira, de Raúl Arévalo
  • Que Dios nos perdone, de Rodrigo Sorogoyen

Mejor Dirección

  • Alberto Rodríguez (El hombre de las mil caras)
  • Juan Antonio Bayona (Un monstruo viene a verme)
  • Pedro Almodóvar (Julieta)
  • Rodrigo Sorogoyen (Que Dios nos perdone)

Mejor Dirección Novel

  • Raúl Arévalo (Tarde para la ira)
  • Salvador Calvo (1898. Los últimos de Filipinas)
  • Nelly Reguera (María y los demás)
  • Marc Crehuet (El Rey tuerto)

Mejor Guión Original

  • 100 años de perdón
  • Que Dios nos perdone
  • Tarde para la ira
  • El Olivo

Mejor Guión Adaptado

  • Julieta
  • Kiki, el amor se hace
  • El hombre de las mil caras
  • Un monstruo viene a verme

Mejor Actor Protagonista

  • Antonio de la Torre (Tarde para la ira)
  • Luis Callejo (Tarde para la ira)
  • Eduard Fernández (El hombre de las mil caras)
  • Roberto Álamo (Que Dios nos perdone)

Mejor Actriz Protagonista

  • Emma Suárez (Julieta)
  • Bárbara Lennie (María y los demás)
  • Carmen Machi (La puerta abierta)
  • Penélope Cruz (La Reina de España)

Mejor Actor de Reparto

  • Karra Elejalde (100 metros)
  • Javier Gutiérrez (El Olivo)
  • Javier Pereira (Que Dios nos perdone)
  • Manolo Solo (Tarde para la ira)

Mejor Actriz de Reparto

  • Emma Suárez (La próxima piel)
  • Terele Pávez (La puerta abierta)
  • Candela Peña (Kiki, el amor se hace)
  • Sigourney Weaver (Un monstruo viene a verme)

Mejor Actor Revelación

  • Carlos Santos (El hombre de las mil caras)
  • Raúl Jiménez (Tarde para la ira)
  • Rodrigo de la Serna (Cien años de perdón)
  • Ricardo Gómez (1989, los últimos de Filipinas)

Mejor Actriz Revelación

  • Anna Castillo (El olivo)
  • Ruth Diaz (Tarde para la ira)
  • Silvia Pérez Cruz (Cerca de tu casa)
  • Belén Cuesta (Kiki, el amor se hace)

Mejor Efectos Especiales

  • 1898, los últimos de Filipinas
  • Gernika, the movie
  • Julieta
  • Un monstruo viene a verme

Mejor Maquillaje y peluquería

  • 1898, los últimos de Filipinas
  • El hombre de las mil caras
  • Julieta
  • Un monstruo viene a verme

Mejor Diseño de Vestuario

  • 1898, los últimos de Filipinas
  • La Reina de España
  • No culpes al karma de los que te pasa por gilipollas
  • Tarde para la ira

Mejor Dirección artística

  • 1898, los últimos de Filipinas
  • El hombre de las mil caras
  • La Reina de España
  • Un monstruo viene a verme

Mejor Sonido

  • 1898, los últimos de Filipinas
  • El hombre de las mil caras
  • Ozzy
  • Un monstruo viene a verme

Mejor Música original

  • El hombre de las mil caras
  • El Olivo
  • Julieta
  • Un monstruo viene a verme

Mejor Canción

  • Bollywood. Made in Spain
  • Cerca de tu casa
  • Frágil equilibrio
  • Kiki, el amor se hace

Mejor Dirección de producción

  • 1898, los últimos de Filipinas
  • El hombre de las mil caras
  • La Reina de España
  • Un monstruo viene a verme

Mejor Montaje

  • El Hombre de las mil caras
  • Que Dios nos perdone
  • Tarde para la ira
  • Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección de Fotografía

  • 1898, los últimos de Filipinas
  • La Reina de España
  • Tarde para la ira
  • Un monstruo viene a verme

Mejor Película Europea

  • El editor de Libros (Reino Unido)
  • El Hijo de Saúl (Hungría)
  • Elle y Yo (Francia)
  • Daniel Blake (Reino Unido)

Mejor Película Documental

  • 2016, nacido en Siria
  • El Bosco
  • Fragil equilibrio
  • Omega

Mejor Película Animación

  • Ozzy
  • Psiconáutas
  • Teresa eta Galtzagorri

Mejor Película Iberoamericana

  • Ana (Colombia)
  • Desde allá (Venezuela)
  • El ciudadano ilustre (Argentina)
  • Las elegidas (México)

Mejor Cortometraje de animación

  • Darrell
  • Decorado
  • Made in Spain
  • Uka

Mejor Cortometraje documental

  • Cabezas Habladores
  • Esperanza
  • Palabras de Caramelo
  • The Resurrection Rock

Mejor Cortometraje de ficción

  • Blablabla
  • En la azotea
  • Graffiti
  • La Invitación
  • Timecode

Vía | ticketea

MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram