Conoce los nominados a los Globos de Oro 2018

11 diciembre, 2017
Redaccíon: asier

Dunkirk (Dunkerque)
Los nominados a los Globos de Oro 2018 han sido desvelados hace escasos minutos a través de la asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA).

La ceremonia de los Globos de Oro 2018 tendrá lugar el próximo 7 de enero en el hotel Beverly Hilton de Beverly Hills, Estados Unidos, y los nominados a las principales categorías son los siguientes:

Nominados Globos de Oro 2018

Mejor película (drama)

  • The Shape of Water ("La forma del agua")
  • Call Me By Your Name ("Llámame por tu nombre")
  • Dunkirk ("Dunkerque")
  • The Post ("Los archivos del Pentágono")
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri ("Tres anuncios por un crimen" o "Tres anuncios en las afueras")

Mejor película (comedia o musical)

  • The Disaster Artist
  • Get Out ("¡Huye!" en América Latina; "Déjame salir" en España)
  • The Greatest Showman ("El gran showman")
  • I, Tonya ("Yo, Tonya")
  • Lady Bird

Mejor director

  • Guillermo del Toro (The Shape of Water, "La forma del agua")
  • Martin McDonagh (Three Billboards..., "Tres anuncios por un crimen")
  • Christopher Nolan (Dunkirk"Dunkerque")
  • Ridley Scott (All the Money In the Worl, "Todo el dinero del mundo")
  • Steven Spielberg (The Post, "Los archivos del Pentágono")

Mejor actor de drama

  • Timothée Chalamet, (Call Me by Your Name, "Llámame por tu nombre")
  • Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
  • Tom Hanks (The Post)
  • Gary Oldman (Darkest Hour, "Las horas más oscuras")
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor actriz de drama

  • Jessica Chastain (Molly's Game)
  • Sally Hawkins (The Shape of Water)
  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Meryl Streep (The Post)
  • Michelle Williams (All the Money in the World)

Mejor actor de comedia o musical

  • Steve Carell (Battle of the Sexes)
  • Ansel Elgort (Baby Driver)
  • James Franco (The Disaster Artist)
  • Hugh Jackman (The Greatest Showman)
  • Daniel Kaluuya, (Get Out)

Mejor actriz de comedia o musical

  • Judi Dench (Victoria & Abdul)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Emma Stone (Battle of the Sexes, "La batalla de los sexos")
  • Helen Mirren (The Leisure Seeker)

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Armie Hammer (Call Me by Your Name)
  • Richard Jenkins (The Shape of Water)
  • Christopher Plummer (All the Money in the World)
  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor actriz de reparto

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Hong Chau (Downsizing)
  • Allison Janney (I, Tonya)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (The Shape of Water)

Mejor película de animación

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Ferdinand
  • Coco
  • Loving Vincent

Mejor película de habla no inglesa

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • Primero mataron a mi padre (First They Killed My Father - Camboya)
  • De la nada (Aus dem Nichts, In the Fade - Alemania)
  • Sin amor (Nelyubov, Loveless - Rusia)
  • The Square: la farsa del arte (Suecia)

Mejor serie de televisión (drama)

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid's Tale
  • Stranger Things
  • This is Us

Mejor serie de televisión (comedia)

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Mejor actor de televisión (drama)

  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Freddie Highmore (The Good Doctor)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Jason Bateman (Ozark)

Mejor actriz de televisión (drama)

  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Maggie Gyllenhaal (The Deuce)
  • Katherine Langford (13 Reasons Why)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)

Mejor actor de televisión (musical o comedia)

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Kevin Bacon (I Love Dick)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Eric McCormack (Will and Grace)

Mejor actriz de televisión (musical o comedia)

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Alison Brie (Glow)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Frankie Shaw (SMILF)

Mejor actor de reparto en serie de televisión

  • Alfred Molina (Feud)
  • Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
  • David Thewlis (Fargo)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Christian Slater, (Mr. Robot)

Mejor actriz de reparto en serie de televisión

  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Ann Dowd (The Handmaid's Tale)
  • Chrissy Metz (This is Us)
  • Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
  • Shailene Woodley, (Big Little Lies)

Mejor serie de edición limitada

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Top of the Lake: China Girl
  • The Sinner

Mejor actor en serie televisiva de edición limitada

  • Ewan McGregor (Fargo)
  • Jude Law (The Young Pope)
  • Robert de Niro (Wizard Of Lies)
  • Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
  • Jeffrey Rush (Genius)

Mejor actriz en serie televisiva de edición limitada

  • Jessica Biel (The Sinner)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
  • Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)
  • Reese Witherspoon (Big Little Lies)

MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram