MUTEK 2018 de Barcelona desvela su programación completa y horarios

15 febrero, 2018
Redaccíon: asier

MUTEK 2018 Barcelona

El MUTEK de Barcelona, el Festival Internacional de Creatividad Digital, ha cerrado esta semana el programa de su edición 2018 con la incorporación de nombres como la compositora e intérprete de Montreal Kara-Lis Coverdale o los artistas experimentales iraníes Siavash Amini, Idlefon y Amir B. Ash, entre otros.

El MUTEK 2018 regresará a Barcelona del 7 al 10 de marzo con una increíble programación de música y espectáculos audiovisuales que no os podéis perder. Aquí, el cartel y horarios de su próxima edición:

Cartel y Horarios del MUTEK 2018

Miércoles 7 de Marzo

#SESIONESMOVISTAR

19:00 – Sonic Robots [DE] MR-808 Interactive
@ Mobile World Center (Fontanella, 2)

A/VISIONS 1

21:00 – Colleen [FR]
22:00 – Waclaw Zimpel [PL]
@ Institut Français (Moiá, 8)

Jueves 8 de Marzo

DIGI_LAB by Mazda

Main Room

16:00 – Mujeres en la Industria Musical: Redes, Estrategias y Retos
17:30 – La compleja relación entras las industrias creativas y el contexto local – Part 1
19:00 – La compleja relación entras las industrias creativas y el contexto local – Part 2

Subsuelo

17:00 – Demo: Aphelian App (2Beat) by Microfeel [AR]
18:00 – Presentación Protopixel
@ Mazda Space (Comerç, 60)

A/VISIONS 2 by Jägermusic

21:00 – Herman Kolgen [CA/QC] ¨Train Fragments¨ con Frames Percussion [ES]
21:40 – Alexandre Burton & Julien Roy (artificiel) [CA/QC] ¨Three Pieces with Titles¨
(Con el apoyo del Conseill des arts y lletres du Quebec y la Embajada de Canadá en España)
@ Sala Barts (Paral.lel, 62)

PLAY by MUTEK x LAPSUS

22:30 – Wooky [ES]
23:30 – M.E.S.H. [US]
00:30 – Mana [IT]
01:30 – Wooky [ES]
@ Laut (Vila i Vilá, 61)

Viernes 9 de Marzo

DIGI_LAB by Mazda

Main Room

19:00 – Introducción DIGI_LAB
19:15 – Graham Dunning [UK] ¨Mechanical Techno¨
20:00 – Presentación Graham Dunning by Pau Cristòful
20:15 – Roman Delore [FR] DJ Set

Subsuelo

16:30 – Presentación ¨Telmi¨ by MTG Group y Phonos
17:15 – Focus: Herman Kolgen [CA/QC]
@ Mazda Space (Comerç, 60)

PLAY by Imagine Café

21:30 – Presentación SET Festival
22:00 – Siavish Amini [IR]
22:45 – Idlefon & Amir B. Ash [IR]
@ Imagine Café (Pelai, 11)

NOCTURNE 1

Nitsa

00:30 – Dafoe [ES]
01:30 – Beatrice Dillon [UK]
02:30 – Porter Ricks [DE]
03:30 – Zip [DE]

Astin

00:00 – Marc Piñol [ES]
02:00 – Olde Gods [ES]
03:00 – Fred P [US]
04:00 – Move D [DE]
@ Nitsa Club (Nou de la Rambla, 113)

Sábado 10 de Marzo

EXPERIENCE by Estrella Damm

Sala Básculas - DIGI_MRKT by Dublab

15:00 – MUTEK Playlist
16:00 – Entrevista Bliss Signal (Mumdance & Wife) [UK]
16:30 – Entrevista Huma
17:00 – Mesa Clubs: Laut, Red58, Meteoro / Moderador: Christian Len
18:15 – Mesa Colectivos: Club Marabú, Draft, Palm Grease, LowKeyMoves / Moderador: Christian Len
19:30 – Mesa Artistas: Catrina Barbieri / Kara-Lis Coverdale / Eva Puyuelo / Moderador: Claudia Pagés

Sala Brassatge - Powered by Cutoff Pro Audio

16:00 – Ableton Jam by Ableton UG Barcelona

Sala Cocció – Instalación

16:00 - 20:00

Sala Máquinas

16:30 – Caterina Barbieri [IT]
17:30 – Kara-Lis Coverdale [CA/QC]
18:30 – Lucas Paris [CA/QC]
19:30 – Huma [ES]
20:30 – Ziúr [DE]
21:30 – Bliss Signal [UK]

@ Antigua Fábrica Estrella Damm (Rosselló, 515)

NOCTURNE 2

Nitsa

00:00 – DJ Fra [ES]
01:30 – Belief Defect [US/MX]
02:30 – Byetone [DE]
03:30 – Robert Lippok [DE]
04:30 – Tutu [ES]

Astin

00:30 – Oma Totem [ES]
02:00 – Galera [ES]
03:00 – DJ Python [US]
04:00 – Maurice Fulton [US]

@ Nitsa Club (Nou de la Rambla, 113)


MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram