Los 5 músicos con más seguidores en Twitter

12 agosto, 2014
Redaccíon: asier

Katy Perry

Tras obtener el título de videoclip más reproducido en Youtube en lo que llevamos de 2014 con su hit Dark Horse, Katy Perry vuelve a ser noticia en otra plataforma totalmente diferente.

Y es que la artista norteamericana se ha convertido hace escasos días en la persona con más seguidores en Twitter. Como veréis en la siguiente lista, el TOP 10 de personas con más seguidores en Twitter está repleto de músicos...otra cosa es que no gusten más o nos gusten menos.

Los músicos con más seguidores en Twitter

  • Katy Perry (@katyperry, 55,062,344 followers)
  • Justin Bieber (@justinbieber, 53,331,069)
  • Barack Obama (@barackobama, 44,660,902)
  • Taylor Swift (@taylorswift13, 42,338,943)
  • Lady Gaga (@ladygaga, 41,719,369)
  • Britney Spears (@britneyspears, 38,307,788)
  • Rihanna (@rihanna, 36,654,167)
  • Justin Timberlake (@jtimberlake, 33,533,786)
  • Ellen Degeneres (@TheEllenShow, 30,112,422)
  • Cristiano Ronaldo (@Cristiano, 28,762,701)

MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram