Lista de nominados para los Goya 2015

7 enero, 2015
Redaccíon: asier

Goya 2015

Esta mañana se han anunciado las nominaciones a los premios Goya, que se entregan el 7 de febrero.

Las actrices Marian Álvarez y Blanca Suárez, y el director Kike Maíllo han desvelado esta mañanaen la sede de la Academia, los nominados a la 29 edición de los Premios Goya.

Los ganadores de los Goya 2015 serán anunciados el próximo 7 de febrero y saldrán de la siguiente lista de nominados:

Nominados Goya 2015

Mejor película

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Loreak (Flores)
  • Relatos salvajes
  • Magical Girl

Mejor director

  • Daniel Monzón, El niño
  • Carlos Vermut, Magical Girl
  • Alberto Rodríguez, La isla mínima
  • Damián Szifrón, Relatos salvajes

Mejor director novel

  • Carlos Marqués-Marcet, 10.000 Km
  • Juanfer Andrés y Esteban Roel, Musarañas
  • Francisco Sánchez Varela, Paco de Lucía: La búsqueda
  • Beatriz Sanchís, Todos están muertos

Mejor actor protagonista

  • Javier Gutiérrez, La isla mínima
  • Raúl Arévalo, La isla mínima
  • Ricardo Darín, Relatos salvajes
  • Luis Bermejo, Magical Girl

Mejor actriz protagonista

  • Bárbara Lennie, Magical Girl
  • María León, Marsella
  • Macarena Gómez, Musarañas
  • Elena Anaya, Todos están muertos

Mejor actor de reparto

  • Eduard Fernández, El niño
  • Antonio de la Torre, La isla mínima
  • José Sacristán, Magical Girl
  • Karra Elejalde, Ocho apellidos vascos

Mejor actriz de reparto

  • Bárbara Lennie, El niño
  • Mercedes León, La isla mínima
  • Goya Toledo, Marsella
  • Carmen Machi, Ocho apellidos vascos

Actor revelación

  • David Verdaguer, 10.000 km.
  • Jesús Castro, El niño
  • Israel Elejalde, Magical Girl
  • Dani Rovira, Ocho apellidos vascos

Actriz revelación

  • Natalia Tena, 10.000 km
  • Yolanda Ramos, Carmina y amén
  • Nerea Barros, La isla mínima
  • Ingrid García Jonsson, Hermosa juventud

Mejor guión original

  • Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, El niño
  • Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, La isla mínima
  • Carlos Vermut, Magical Girl
  • Damián Szifron, Relatos salvajes

Mejor guión adaptado

  • Ignacio Vilar y Carlos Asorey, A esmorga
  • Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, Anochece en la India
  • Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • Anna Soler Pont, Rastros de sándalo

Mejor música original

  • Roque Baños, El niño
  • Julio de la Rosa, La isla mínima
  • Pascal Gaigne, Loreak (Flores)
  • Gustavo Santaolalla, Relatos salvajes

Mejor dirección de producción

  • El niño
  • La isla mínima
  • Relatos salvajes
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor montaje

  • La isla mínima
  • El niño
  • Paco de Lucía: La búsqueda
  • Relatos salvajes

Mejor diseño de vestuario

  • Autómata
  • El niño
  • La isla mínima
  • Por un puñado de besos

Mejor sonido

  • Autómata
  • El niño
  • La isla mínima
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película de animación

  • Dixie y la rebelión zombi
  • La Tropa de Trapo en la selva del arcoiris
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película iberoamericana

  • Kaplan
  • Conducta
  • Relatos salvajes
  • La distancia más larga

Mejor cortometraje de ficción español

  • Café para llevar
  • Loco con ballesta
  • Trato preferente
  • Todo un futuro juntos
  • Safari

Mejor cortometraje documental español

  • El domador de peixos
  • El último abrazo
  • La máquina de los rusos
  • Walls (Si estas paredes hablasen)

Mejor canción original

  • El niño
  • Haz de tu vida una obra de arte
  • Ocho apellidos vascos
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor dirección de fotografía

  • Alejandro Martínez, Autómata
  • Gonzalo F. Berridi y Juan Molina, Ocho apellidos vascos
  • Carles Gusi, El niño
  • Alex Catalán, La isla mínima

Mejor dirección artística

  • Autómata
  • El niño
  • La isla mínima
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor maquillaje y/o peluquería

  • El niño
  • La isla mínima
  • Musarañas
  • Relatos salvajes

Mejores efectos especiales

  • El niño
  • La isla mínima
  • Torrente 5: Operación Eurovegas
  • Open Windows

Mejor película documental

  • Nacido en Gaza
  • Edificio España
  • El último adiós a Bette Davis
  • Paco de Lucía: La búsqueda

Mejor película europea

  • Ida
  • La sal de la Tierra
  • El abuelo que saltó por la ventana y se largó
  • Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?

Mejor cortometraje de animación española

  • A life Story
  • El señor del abrigo interminable
  • Juan y la nube
  • Sangre de unicornio
  • A Lonely Sun Story

MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram