Lista de nominados a los mejores festivales de Europa en 2014

12 noviembre, 2014
Redaccíon: asier

European Festival Awards 2014
La organización de los European Festival Awards han revelado la lista final de nominados que optarán a ganar la edición 2014 donde se premiarán los mejores festivales europeos.

El listado final se ha generado a través de las votaciones de 'usuarios' e industria festivales de 35 paises diferentes y los ganadores se revelarán en una gala que tendrá lugar el 14 de enero de 2015 en Groningen (Paises Bajos).

Como veréis a continuación, entre los festivales nominados tenemos a dos españoñes: Primavera Sound y Sónar.

Nominados European Festival Awards 2014

Best Major European Festival - in association with PlugGo

  • Colours of Ostrava (Czech Republic)
  • Electric Picnic (Ireland)
  • EXIT Festival (Serbia)
  • Hurricane & Southside (Germany)
  • NOS Alive (former Optimus Alive) (Portugal)
  • Rock am Ring/ Rock Im Park (Germany)
  • Rock Werchter (Belgium)
  • Roskilde Festival (Denmark)
  • Sziget Festival (Hungary)
  • Tomorrowland (Belgium)
  • Wacken Open Air (Germany)
  • Woodstock Festival (Poland)

Best Medium-Sized European Festival

  • Audioriver (Poland)
  • Berlin Festival (Germany)
  • Best Kept Secret (The Netherlands)
  • Electric Castle Festival (Romania)
  • Hideout Festival (Croatia)
  • Lovefest (Serbia)
  • MasterCard Balaton Sound (Hungary)
  • OFF Festival Katowice (Poland)
  • Pohoda Festival (Slovakia)
  • Sea Dance Festival (Montenegro)
  • Volt Festival (Hungary)
  • Way Out West (Sweden)

Best Small European Festival

  • B.my.Lake (Hungary)
  • Feest in het Park (Belgium)
  • Festival Tauron Nowa Muzyka (Poland)
  • Grape Festival (Slovakia)
  • Happiness Festival (Germany)
  • Indiependence (Ireland)
  • Into The Great Wide Open (The Netherlands)
  • Jazz in the Park (Romania)
  • PLAI (Romania)
  • The Garden Festival (Croatia)

Best New European Festival

  • Bergfestival (Austria)
  • Down The Rabbit Hole (The Netherlands)
  • Festival The Brave (Holland)
  • Imaginarium Festival (France)
  • MS Artville (Germany)
  • Sea Dance Festival (Montenegro)
  • Serbia Wonderland Festival (Serbia)
  • Signal Festival (Czech republic)
  • Sunscape Festival (Malta)
  • Your’in (Belgium)

Best Indoor Festival

  • Blues in Hell (Norway)
  • I Love Techno (Belgium)
  • I Love Techno (France)
  • Metal Hammer Paradise (Germany)
  • Reeperbahn Festival (Germany)
  • Rolling Stone Weekender (Germany)
  • Sensation (The Netherlands)
  • Sonar (Spain)
  • TiMAF (Romania)
  • Waves (Austria & Slovakia)

Newcomer Of The Year in association with Eurosonic Noorderslag

  • Birth of Joy
  • George Ezra
  • Hozier
  • Jungle
  • London Grammar
  • Mighty Oaks
  • Milky Chance
  • Mo
  • Royal Blood
  • Stromae

Best Headliner

  • Arcade Fire
  • Arctic Monkeys
  • Imagine Dragons
  • Jack White
  • Macklemore & Ryan Lewis
  • Outkast
  • Pearl Jam
  • QOTSA
  • Stromae
  • The Black Keys

Festival Anthem of the Year

  • Arctic Monkeys – R U Mine
  • Atomic Bomb! – The Atomic Bomb! Band and Special Guests
  • Black Keys – Lonely Boy
  • Calvin Harris – Summer
  • Ellie Goulding – Burn
  • George Ezra – Budapest
  • Outkast – Hey Ya
  • Pharell Williams- Happy
  • Royal Blood – Come on Over
  • Stromae – Papaoutai

The following awards are decided purely by our jury of industry experts:

Best European Festival Line-Up

  • Best Kept Secret (The Netherlands)
  • Glastonbury (United Kingdom)
  • Open’er Festival (Poland)
  • Hurricane/Southside (Germany)
  • Oya Festival (Norway)
  • Pinkpop (The Netherlands)
  • Primavera (Spain)
  • Rock am Ring / Rock im Park (Germany)
  • Rock Werchter (Belgium)
  • Sziget (Hungary)

Artist’s Favourite European Festival

  • Glastonbury (United Kingdom)
  • Hove (Norway)
  • Oya Festivalen (Norway)
  • Primavera Sound (Spain)
  • Pukkelpop (Belgium)
  • Rock en Seine (France)
  • Rock Werchter (Belgium)
  • Slottsfjell (Norway)
  • Sziget (Hungary)
  • Way Out West (Sweden)

Promoter Of The Year

  • FKP Scorpio (Germany)
  • Friendly Fire (The Netherlands)
  • Live Nation (Belgium)
  • Metropolis (United Kingdom)
  • ID&T (Belgium)

The Green Operations Award

  • Boom (Portugal)
  • Cabaret Vert (France)
  • Cambridge Folk Festival (United Kingdom)
  • Fusion (Germany)
  • Ilosaarirock (Finland)
  • Isle Of Wight (United Kingdom)
  • Maifeld Derby (Germany)
  • Melt! (Germany)
  • Mysteryland (The Netherlands)
  • Northside (Denmark)
  • Øya Festival (Norway)
  • Rock Am Ring (Germany)
  • Roskilde (Denmark)
  • Shambala (United Kingdom)
  • We Love Green (France)
  • Welcome to the Future (The Netherlands)

MÚSICA RELACIONADA

Toledo Alive: conciertos, fechas y entradas

Toledo Alive

5 julio, 2020
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram