Horarios del Streaming del Primavera Sound 2016

1 junio, 2016
Redaccíon: asier

Streaming Primavera Sound 2016

Como ya sabréis, el Primavera Sound 2016 se podrá seguir en streaming ofreciendo a todos los que no se puedan acercar a Barcelona ocho horas diarias de emisión multicanal.

El live stream de la décimosexta edición del festival barcelonés se extenderá desde el jueves 2 hasta el sábado 4 de junio, a través de cuatro escenarios y un equipo compuesto por un centenar de profesionales que acercarán la vivencia del evento a todos aquellos que quieran disfrutarlo online desde cualquier punto del planeta.

El streaming del Primavera Sound 2016 desde el propio recinto del Parc del Fòrum oferecerá mini shows acústicos, clips en 360º y otros contenidos que mostrarán los entresijos del evento con el famoso presentador británico Will Best actuando como el encargado de conducir esta emisión especial acompañado por el popular Johann Wald como reportero de campo.

Para cubrir todos los husos horarios, la programación multicanal se reemitirá hasta el arranque de la siguiente jornada; y además, parte del material estará disponible posteriormente como contenido de vídeo a la carta gratuito una vez termine el festival. Los horarios del live stream y demás detalles se darán a conocer próximamente.

Esta retransmisión, que inaugurará la temporada de festivales podrá seguirse a través de la página web y la aplicación oficial de Primavera Sound, así como a través de las diversas plataformas de Red Bull TV: web, app y canales en Apple TV, Samsung TV, Amazon Fire TV, Kindle Fire, Nexus Player, Roku Players y Xbox 360.

Horarios Streaming Primavera Sound 2016

JUEVES 2 DE JUNIO

Canal 1

  • 19:10 - Autumn Comets
  • 20:00 – The James Hunter Six
  • 21:10 – Cass Macombs
  • 22:10 – Acoustic - Beach Slang
  • 22:25 – Explosions in the Sky
  • 23:40 – Destroyer /Suuns (destacados)
  • 00:10 – John Carpenter

Canal 2

  • 19:01 – Mueran Humanos
  • 20:45 – Destroyer
  • 21:50 – Suuns
  • 22:50 – The James Hunter Six (replay)
  • 23:55 - Cass Macombs (replay)
  • 00:55 - Mbongwana Star
  • 01:50 - Thee Oh Sees

VIERNES 3 DE JUNIO

Canal 1

  • 20:00 – Neil Michael Hagerty & the Howling Hex
  • 20:55 – Titus Andronicus
  • 22:00 – White Fence (Replay)
  • 23:00 – Acoustic - Julien Baker
  • 23:15 – Dinosaur Jr.
  • 01:00 - Freddie Gibbs
  • 02:00 - Beach House

Canal 2

  • 19:01 – INSPIRA
  • 19:40 – Explosions in the Sky (Replaydod)
  • 21:10 – Ben Watt Band ft Bernard Butler
  • 22:05 – Explosions in the Sky / Thee Oh Sees (replay)
  • 23:05 - Selda ft Boom Pam
  • 00:15 - Titus Andronicus (replay)
  • 01:05 – Tortoise
  • 02:10 - Kiasmos

SÁBADO 4 DE JUNIO

Canal 1

  • 19:10 – Wild Nothing
  • 20:05 – Beach House (replay)
  • 21:10 – Richard Hawley
  • 22:25 – Joanna Serrat/ The Chills (replay)
  • 23:05 – Orchestra Baobab
  • 01:15 - Autolux (replay)
  • 01:55 - Ty Segall & the Muggers

Canal 2

  • 19:01 – Joanna Serrat
  • 19:45 – The Chills
  • 20:30 – Dinosaur Jr. (replay)
  • 22:40 – Freddie Gibbs (replay)
  • 23:35 – Autolux
  • 00:35 - Richard Hawley (replay)
  • 01:40 - Moderat

Festivales, grupos y discos de la notícia

MÚSICA RELACIONADA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram