Horarios BIME 2013

30 octubre, 2013
Redaccíon: asier

BIME Live!

El BIME 2013, el festival asociado al evento Bizkaia International Music Experience que tendrá lugar del 22 al 23 de noviembre de 2013 en el BEC! (Bilbao Exhibition Centre) de Barakaldo, ha desvelado ya sus horarios.

Aquí toda la información:

Horarios BIME 2013

Viernes, 22 de noviembre

BEC!, apertura de puertas: 18.00h

Escenario 1

  • 18.30 THE EXCITEMENTS
  • 19.10 STU LARSEN
  • 20.00 LUKE TEMPLE
  • 21.00 PASSENGER
  • 22.10 JOHN GRANT
  • 23.40 YUCK
  • 1.00 MANIC STREET PREACHERS
  • 2.30 THE ASTEROIDS GALAXY TOUR
  • 3.50 <<rinôçérôse>>
  • 5.00 GREEN & GAUSS

Escenario 2 – Euskadi

  • 19.15 INOREN ERO NI
  • 20.55 ANAI ARREBAK
  • 22.45 GRISES
  • 0.35 McENROE
  • 2.25 ANARI

Escenario 3

  • 18.30 XENIA RUBINOS
  • 20.00 MEGAN BONNELL
  • 21.50 JAPANESE GIRLS
  • 23.40 RICH AUCOIN
  • 1.30 NAIVE NEW BEATERS

Escenario 4

  • 18.55 PIERS FACCINI
  • 20.05 DAVID FONSECA
  • 21.25 JAY-JAY JOHANSON
  • 22.45 SOLEÁ MORENTE Y LOS EVANGELISTAS
  • 0.05 PATRICK WOLF

Sábado, 23 de noviembre

BEC!, apertura de puertas: 18.00h

Escenario 1

  • 18.30 SÉS
  • 19.10 8001
  • 20.05 SUPERSUBMARINA
  • 21.00 THESE NEW PURITANS
  • 22.10 THE COURTEENERS
  • 23.25 MERCURY REV
  • 0.45 GOSSIP
  • 1.55 EVERYTHING EVERYTHING
  • 3.10 DJ YODA
  • 4.35 MATTHEW HERBERT DJ SET

Escenario 2 – Euskadi

  • 19.15 BAKELITE
  • 20.55 WILHELM & THE DANCING ANIMALS
  • 22.45 BELAKO
  • 0.35 JUPITER JON
  • 2.25 LAUROBA

Escenario 3

  • 18.30 CARLA MORRISON
  • 20.05 JACK KNIFE
  • 21.50 THE BELLE GAME
  • 23.40 THE WEDDING PRESENT
  • 1.30 INSTITUTO MEXICANO DEL SONIDO

Escenario 4

  • 18.45 JUANA MOLINA
  • 19.45 LYENN
  • 20.50 DUKE GARWOOD
  • 22.00 SONDRE LERCHE
  • 23.25 MARK LANEGAN gira Acústica con DUKE GARWOOD como invitado especial

SHOWCASES

Martes, 19 de noviembre

Kafe Antzokia
19.30h Apertura de puertas / 20.00h We Were Evergreen / 21.15h Pale Grey / 22.30h London Grammar

Bilborock
19.30h Apertura de puertas / 20.00h Treetop Flyers / 21.15h Seward / 22.30h Filastine

Azkena
20.00h Apertura de puertas / 20.30h Lucia Scansetti / 21.45h The Parrots

Miércoles, 20 de noviembre
Kafe Antzokia
19.30h Apertura de puertas / 20.00h Piano Club / 21.15h The Excitements / 22.30h The Asteroids Galaxy Tour

Bilborock
19.30h Apertura de puertas / 20.00h Aurora / 21.15h Gin Ga / 22.30h David Fonseca

Azkena
20.00h Apertura de puertas / 20.30h Tremor / 21.45h 424

Jueves, 21 de noviembre

Kafe Antzokia (Noche Canadá)
19.30h Apertura de puertas / 20.00h Megan Bonell / 21.15h Japanese Girls / 22.30h Rich Aucoin

Bilborock (10º aniversario UFI)
19.30h Apertura de puertas / 20.00h Track Dogs / 21.10h Sexy Zebras / 22.20h beGun / 23.30hWe Are Standard

Azkena
20.00h Apertura de puertas / 20.30h Antimatter People / 21.45h Luke Temple


Festivales, grupos y discos de la notícia

MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram