dod letter

Horarios completos de Bilbao BBK Live 2023 ya disponibles

[kkstarratings]

Bilbao BBK Live - Kobetamendi

La organización del Bilbao BBK Live acaba de compartir los horarios oficiales de su esperada edición 2023, que aterrizará en Bilbao en menos de dos meses.

Bilbao BBK Live 2023 regresará a Kobetamendi del 6 al 8 de julio con un cartel plagado de estrellas internacionales, véase Arctic Monkeys o Florence the Machine, leyendas de la talla de Pavement o The Chemical Brothers o bandas emergentes como 070 Shake, La Élite o La Paloma, por poner sólo algunos ejemplos.

Antes de dejaros con los horarios al completo del festival vasco, os recodamos que hace unos días se desvelaron también los conciertos gratuitos que acogerá el Bilbao BBK Live 2023 y que ocuparán diferentes espacios de la capital de Vizcaya.

Ojo, también estás a tiempo de descubrir las artistas femeninas que no te puedes perder en el Bilbao BBK Live 2023. Que no se diga.

Novedades en el cartel

Junto con los horarios, el cartel también incluye cambios incorporando a Leftfield, FUEGO presenta: DREA b2b YIBRIL + HUNDRED TAURO, ANTÍDOTO presenta: YOSEF b2b MAXVLL y TRIPLE djs, además cambian el día de actuación Cala Vento por Ben Yart🌲.

Horarios de Bilbao BBK Live 2023

VIERNES 7

Escenario San Miguel Arenal

  • 12:30 Hidrogenesse
  • 14:00 Los Fresones Rebeldes

Escenario Cinzano Jardines de Albia

  • 13:00 Derek V. Bulcke
  • 15:00 Ciutat

Escenario Vueling Torres Isozaki

  • 14:00 31FAM
  • 15:30 Saramalacara

SÁBADO 8

Escenario San Miguel Arenal

  • 12:30 Centavrvs
  • 14:00 Juicy Bae

Escenario Cinzano Jardines de Albia

  • 13:00 Quitapenas Colectiva
  • 15:00 Laguna Goons

Escenario Vueling Torres Isozaki

  • 14:00 Bandalos Chinos
  • 15:30 Ángel Stanich

BILBAO BBK LIVE-KOBETAMENDI

JUEVES 6

Escenario Nagusia

  • 18:25 - Eee Gee
  • 20:15 - Amaia
  • 22:40 - Florence + The Machine
  • 01:40 - The Chemical Brothers

Escenario San Miguel

  • 17:40 - Alex Sierra y Totidub
  • 19:15 - RY X
  • 21:20 - M83
  • 00:20 - Fever Ray
  • 3:15 - Arca

Escenario Beefeater

  • 17:30 - Txopet
  • 19:20 - Friolento
  • 21:35 - Villano Antillano
  • 00:35 - Playback Maracas
  • 03:30 - FUEGO presenta: DREA b2b Yibril + Hundred Tauro

Escenario Txiki

  • 18:25 - Colectivo da Silva
  • 20:30 - Dry Cleaning
  • 23:10 - Desire
  • 01:50 - Delaporte

Escenario Firestone

  • 17:30 - Faxu
  • 19:25 - Bengo
  • 22:00 - Art School Girlfriend

BASOA

  • 17:00 - Sama Yax
  • 19:30 - Violet
    22:00 - HAAI
  • 01:00 - Anz
  • 03:00 - Call Super

LASAI

  • 19:00 - Formica
  • 21:00 - Olivia
  • 23:00 - Xamana Jones
  • 01:00 - Phoebe
  • 03:00 - Dj Der

VIERNES 7

 

Escenario Nagusia

  • 18:25 - Albany
  • 20:10 - Duki
  • 22:45 - Pavement
  • 01:35 - The Blaze

Escenario San Miguel

  • 17:40 - Rüdiger
  • 19:30 - Morgan
  • 21:20 - Róisín Murphy
  • 00:10 - Phoenix
  • 03:10 - Jamie XX

Escenario Beefeater

  • 17:30 - Dadabe
  • 19:15 - Ben Yart
  • 21:35 - Nanpa Basico
  • 00:30 - Daniel Avery live
  • 03:05 - La Élite
  • 04:10 - ANTÍDOTO CLUB presenta: Yosef b2b MAXVLL

Escenario Txiki

  • 18:20 - La Plazuela
  • 20:10 - Tinariwen
  • 23:05 - The Murder Capital
  • 01:50 - Baiuca

Escenario Firestone

  • 17:30 - Dudi
  • 19:15 - Bilbao
  • 23:05 - María Escarmiento

BASOA

  • 17:00 - DALILA
  • 19:30 - Dinamarca
  • 22:00 - Job Jobse
  • 01:00 - SHERELLE
  • 04:00 - Ben

LASAI (Curated by GAZZI)

  • 19:00 - Senda Fatal
  • 21:30 - 8kitoo
  • 23:30 - Malibu
  • 01:00 - Tenguerengue
  • 03:00 - Ouri

SÁBADO 8

 

Escenario Nagusia

  • 18:25 - Rojuu
  • 20:20 - The Last Dinner Party
  • 22:35 - Arctic Monkeys
  • 01:50 - Röyksopp

Escenario San Miguel

  • 17:40 - HOFE x 4:40
  • 19:20 - Perfume Genius
  • 21:10 - Love of Lesbian
  • 00:25 - Idles
  • 03:15 - Leftfield

Escenario Beefeater

  • 17:30 - Eneritz Furyak
  • 19:20 - Judeline
  • 21:30 - 070 Shake
  • 00:45 - Neo Pistea
  • 03:10 - Triple Djs

Escenario Txiki

  • 18:20 - Merina Gris
  • 20:15 - Cala Vento
  • 23:15 - COUCOU CHLOE
  • 01:45 - Arde Bogotá

Escenario Firestone

  • 17:30 - Menta
  • 19:35 - La Paloma
  • 22:00 - Miss Grit

BASOA

  • 17:00 - Fernanda Arrau
  • 19:30 - GAZZI
  • 22:00 - Young Marco
  • 01:00 - Avalon Emerson
  • 04:00 - John Talabot

LASAI (Curated by Dinamarca)

  • 19:00 - fantasilandia set by Dinamarca
  • 21:00 - Ghazal
  • 23:00 - Linnéa
  • 01:00 - Kebra
  • 03:00 - Sukumons

Cartel del festival bilbaíno

Cartel Bilbao BBK Live 2023

Festivales, grupos y discos de la notícia

MÚSICA RELACIONADA

chevron-uptwitterfacebookwhatsapp linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram