Lista de grupos 'indie' españoles en Twitter

Redaccíon: asier

Mosaico twitter

Para que os vamos a engañar, además de la música indie, también nos encanta twitter. A través de twitter nos enteramos en tiempo real de lo que nuestros amigos dicen, pero también de lo que están comentando en cada momento nuestras webs y grupos favoritos.

Por esta razón, aunque ya teníamos localizados en twitter muchos de nuestros grupos nacionales predilectos, hemos decidido recopilar en un mismo sitio las cuentas de twitter de los grupos indie españoles. Por ahora, solo llevamos treinta y poco grupos, pero seguro que con vuestra ayuda podemos hacer de esta lista algo grande.

Nos podéis hacer llegar los twitter de otros grupos indie españoles con un comentario en este post o a través nuestra propia cuenta de twitter (@dodmagazine), nuestro facebook o por e-mail. Seguro que así podemos hacer una gran lista y estar al tanto de lo que dicen nuestras bandas favoritas. Además, creo que podemos agrupar todos estos twitts en una misma conversación con el hastag #gruposindiesentwitter ...al menos lo intentaremos. Por cierto, sabemos que podemos entrar en una discusión tipo bucle con lo de 'grupos indies', pero bueno...oye, venga!

¡Desde ya mil gracias!

Grupos 'indie' españoles en Twitter

 

    1. Manos de Topo - @manosdetopo
    2. La Bien Querida - @LaBienQuerida
    3. Giorgio Bassmatti - @g_bassmati
    4. La Habitación Roja - @lahabitacionroj
    5. Manel - @grupmanel
    6. The New Raemon - @thenewraemon
    7. Vetusta Morla - @vetustamorla
    8. Delafé y las flores azules - @dfamusic
    9. Standstill - @standstillbcn
    10. Animic - @animic_twitt
    11. CatPeople - @CatPeopleband
    12. Triangulo de Amor Bizarro - @tabizarro
    13. Joe Crepusculo - @crepus
    14. McEnroe - @mcenroe_banda
    15. We Are Standard - @wearestandard
    16. Ivan Ferreiro - @ivanferreiro
    17. Lori Meyers - @lorimeyersband
    18. Nacho Vegas - @nachovegastwit
    19. Love Of Lesbian - @loveoflesbian
    20. Guille Milkyway - @guillemilkyway
    21. Mucho - @somosmucho
    22. El Columpio Asesino - @columpioasesino
    23. Russian Red - @russianred
    24. Los Punsetes- @lospunsetes
    25. Atom Rhumba- @athomrumba
    26. Polock - @polockband
    27. Mishima - @mishimabcn
    28. Nadadora - @nadadora
    29. Niños Mutantes - @n_mutantes
    30. Fred I Son - @fred_i_son
    31. Napoleon Solo - @napoleon_solo
    32. Toundra - @toundra
    33. Antonia Font - @antonia_font
    34. Delorean - @deloreandanz
    35. Odio París - @odioparis
    36. Anni B Sweet - @annibsweet
    37. The Brandy Hips - @theebrandyhips
    38. Francisco Nixon@francisconixon
    39. Blacanova -@blacanova
    40. Capsula -@capsula_band
    41. Nadadora -@nadadora
    42. Igloo -@iglooband
    43. Sidonie@sidonie
    44. Montevideo - @montevideopop
    45. Wiggum - @somoswiggum
    46. Arizona Baby - @thearizonababy
    47. Havalina - @HavalinaMadrid
    48. Maika Makowski - @MaikaMakowski
    49. Mendetz - @mendetzbcn
    50. Second - @SECONDMUSIC
    51. Ellos - @Ellos
    52. Amaro Ferreiro - @amaroferreiro
    53. Najwa Nimri - @NajwaNimri
    54. Asustadizo - @asustadizo
    55. Nagasaqui - @nagasaqui
    56. Alton - @altonspain
    57. Sweet Oblivion - @sweetoblivion11
    58. Gilberto Auban - @Gilbertasticool
    59. Trestrece - @trestrece
    60. Los Seis dias - @LosSeisDias
    61. The Last 3 Lines - @thelast3lines
    62. Cuerpos - @cuerpos
    63. Aviador Dro - @AVIADORDRO
    64. Muy Fellini - @MuyFellini
    65. Reina Republicana - @ReinaRpublicana
    66. The False Friends - @thefalsefriends
    67. Twelve Dolls - @twelvedolls
    68. Anntona - @anntona
    69. La Estrella de David - @laflordelbaix
    70. Ed Wood Lovers - @edwoodlover
    71. The Pinker Tones - @thepinkertones
    72. Sergio Pérez - @S__P__G
    73. Linda Mirada - @lindamirada
    74. Souvenir - @souvenirpop
    75. Eric Fuentes - @ericfuentesbcn
    76. La Familia - @laafamilia
    77. Maria Rodés - @mariarodes
    78. DePedro - @depedromusic
    79. Remate - @rematemusic
    80. Papa Topo - @papa_topo
    81. Cola Jet Set - @colajetset
    82. Paciente Cero@pacientecero
    83. Miss Caffeina - @misscaffeina
    84. Espaldamaceta - @espaldamaceta
    85. Cyan - @somoscyan
    86. Los Últimos Bañistas - @novedadeslub
    87. Violet Carson - @VioletCarsonSP
    88. Zahara -  @zaharapop
    89. La Familia del Arbol - @familiadelarbol
    90. Supersubmarina@supersubmarina
    91. Magnética - @magneticaonline
    92. Lecciones de vuelo@LVuelo
    93. Rusos Blancos@RusosBlancos
    94. The Right Ons@therightons
    95. Pumuky - @Pumuky_Tweet
    96. Smile@SMILEGetxo
    97. Audience@AudiencePlays
    98. Corizonas@corizonas
    99. Sweater - @Sweaterband
    100. IcebEnd@icebend
    101. Santa Rita@SantaRita
    102. The Last 3 Lines - @thelast3lines
    103. Toundra - @toundra
    104. Bigott - @bigottmusic
    105. The Noises - @TheNoises
    106. Hola a todo el mundo - @HatemPlayerTeam
    107. Glaciar - @glaciarband
    108. Maga - @magabanda
    109. L.A - @heavenlyhell
    110. Doble Pletina - @Doble_Pletina
    111. Jero Romero - @jeroromero
    112. Pasajero@Pasajeroficial
    113. Dinero - @dineromusic
    114. Klein@KleinMusicLab

MÚSICA RELACIONADA

0 comments on “Lista de grupos 'indie' españoles en Twitter”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram