dod letter

Premios Goya 2016: lista de ganadores

[kkstarratings]

Truman - Cesc Gay

Truman, la película dirigida por Cesc Gay, se convirtió ayer en la gran triunfadora de los Premios Goya 2016 con cinco premios: mejor película, mejor director, mejor actor protagonista (Ricardo Darín) y mejor de actor reparto (Javier Cámara) y guion original.

Por otro lado, en la parte musical, el Goya a la mejor canción fue para el tema 'Palmeras en la nieve' de la película homónima compuesta por Pablo Alborán y Lucas Vidal, mientras que el premio en la categoría de mejor música original fue para 'Nadie quiere la noche'.

Aquí, la lista de ganadores de los Premios Goya 2016:

Ganadores Goya 2016

Mejor Película

  • Truman, Cesc Gay

Mejor Dirección

  • Cesc Gay por Truman

Mejor Dirección Novel

  • Daniel Guzmán por A cambio de nada

Mejor Guion Original

  • Cesc Gay y Tomás Aragay por Truman

Mejor Guion Adaptado

  • Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Mejor Actor Protagonista

  • Ricardo Darín por Truman

Mejor Actriz Protagonista

  • Natalia de Molina por Techo y comida

Mejor Actor de Reparto

  • Javier Cámara por Truman

Mejor Actriz de Reparto

  • Luisa Gavasa por La novia

Mejor Actor Revelación

  • Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

Mejor Actriz Revelación

  • Irene Escolar por Un otoño sin Berlín

Mejor Música Original

  • Lucas Vidal por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Mejor Canción Original

  • Palmeras en la nieve de Lucas Vidal y Pablo Alborán por Palmeras en la nieve

Mejor Dirección De Producción

  • Andrés Santana y Marta Miró por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Mejor Dirección de Fotografía

  • Miguel Ángel Amoedo por La novia

Mejor Montaje

  • Jorge Coira por El desconocido

Mejor Dirección Artística

  • Antón Laguna por Palmeras en la nieve

Mejor Diseño de Vestuario

  • Clara Bilbao por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Mejor Sonido

  • David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido

Mejores Efectos Especiales

  • Lluís Castells y Lluis Rivera por Anacleto, agente secreto

Mejor Película De Animación

  • Atrapa la bandera, de Enrique Gato

Mejor Película Documental

  • Sueños de sal, de Alfredo Navarro

Mejor Película Iberoamericana

  • El clan, de Pablo Trapero (Argentina)

Mejor Película Europea

  • Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

Mejor Cortometraje De Ficción Español

  • El corredor, de José Luis Montesinos

Mejor Cortometraje De Animación Español

  • Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez

Mejor Cortometraje Documental Español

  • Hijos de la Tierra, de Álex O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin

Goya de Honor

  • Mariano Ozores

MÚSICA RELACIONADA

chevron-uptwitterfacebookwhatsapp linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram