Ganadores de los Premios Goya 2017

5 febrero, 2017
Redaccíon: asier

Un Monstruo Viene A Verme

La edición 31 de los premios Goya ha tenido como grandes triunfadores a J.A. Bayona y Raúl Arévalo.

Y es que Un monstruo viene a verme se ha llevado nada más y nada menos que 9 Goya, incluyendo mejor dirección, mientras que Tarde para la ira ha ganado 4 galardones, incluyendo mejor película y mejor dirección novel. Destacable también, el doblete protagonizado por Emma Suárez con el premio a mejor actriz protagonista y mejor actriz de reparto.

Aquí, la lista completa:

Ganadores Goya 2017

Mejor Película

Tarde para la ira

Mejor Dirección

Juan Antonio Bayona - Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Novel

Raúl Arévalo - Tarde para la Ira

Mejor Guion Original

David Pulido y Raúl Arévalo - Tarde para la ira

Mejor Guion Adaptado

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos - El hombre de las mil caras

Mejor Actor Protagonista

Roberto Álamo - Que Dios nos perdone

Mejor Actriz Protagonista

Emma Suárez - Julieta

Mejor Actor de Reparto

Manolo Solo - Tarde para la ira

Mejor Actriz de Reparto

Emma Suárez - La próxima piel

Mejor Actor Revelación

Carlos Santos - El hombre de las mil caras

Mejor Actriz Revelación

Ánna Castillo - El olivo

Mejor Música Original

Fernando Velázquez - Un monstruo viene a verme

Mejor Canción Original

Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz - Cerca de tu casa

Mejor Dirección De Producción

Sandra Hermida Muñiz - Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección de Fotografía

Óscar Faura - Un Monstruo viene a verme

Mejor Montaje

Bernat Vilaplana y Jaume Martí - Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Artística

Eugenio Caballero - Un monstruo viene a verme

Mejor Diseño de Vestuario

Paola Torres - 1898. Los últimos de Filipinas

Mejor Maquillaje y Peluquería

David Martí y Marese Langan - Un monstruo viene a verme

Mejor Sonido

Oriol Tarrago y Peter Glossop - Un monstruo viene a verme

Mejores Efectos Especiales

Pau Costa y Félix Bergés - Un monstruo viene a verme.

Mejor Película De Animación

Psiconautas, los niños olvidados

Mejor Película Documental

Frágil equilibrio - Guillermo García López

Mejor Película Iberoamericana

El ciudadano ilustre - Gastón Duprat y Mariano Cohn

Mejor Película Europea

Elle - Paul Verhoeven

Mejor Cortometraje De Ficción Español

Timecode - Juanjo Giménez Peña

Mejor Cortometraje De Animación Español

Decorado - Alberto Vázquez

Mejor Cortometraje Documental Español

Cabezas Habladoras - Juan Vicente Córdoba

Goya de Honor

Ana Belén

MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram