dod letter

Ganadores de los Goya 2013

[kkstarratings]

Goya 2013
La pasada noche se celebró la ceremonia de entrega de premios de los Goya 2013, donde Blancanieves fue la gran triunfadora con diez galardones, seguida de Lo Imposible.

A continuación os dejamos con la lista completa de ganadores de los Goya 2013:

Ganadores de los Goya 2013

Mejor película:

  • "Blancanieves", de Pablo Berger.

Mejor dirección:

  • J.A. Bayona por "Lo imposible".

Mejor dirección novel:

  • Enrique Gato, por "Las aventuras de Tadeo Jones".

Mejor guión original:

  • Pablo Berger, por "Blancanieves".

Mejor guión adaptado:

  • Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Javier Barreira, Jodi Gasull y Neil Landau por "Las aventuras de Tadeo Jones".

Mejor música original:

  • Alfonso de Vilallonga, por "Blancanieves".

Mejor canción original:

  • "No te puedo encontrar", de Pablo Berger y Juan Gómez "Chicuelo", por "Blancanieves".

Mejor interpretación masculina protagonista:

  • José Sacristán, por "El muerto y ser feliz".

Mejor interpretación femenina protagonista:

  • Maribel Verdú, por "Blancanieves".

Mejor interpretación masculina de reparto:

  • Julián Villagrán, por "Grupo 7".

Mejor interpretación femenina de reparto:

  • Candela Peña, por "Una pistola en cada mano".

Mejor actor revelación:

  • Joaquín Núñez, por "Grupo 7".

Mejor actriz revelación:

  • Macarena García, por "Blancanieves".

Mejor dirección de producción:

  • Sandra Hermida Muñiz, por "Lo imposible".

Mejor dirección de fotografía:

  • Kiko de la Rica, por "Blancanieves".

Mejor montaje:

  • Bernat Vilaplana y Elena Ruiz, por "Lo imposible".

Mejor dirección artística:

  • Alain Bainée, por "Blancanieves".

Mejor diseño de vestuario:

  • Paco Delgado, por "Blancanieves".

Mejor maquillaje y/o peluquería:

  • Fermín Galán y Sylvie Imbert, por "Blancanieves".

Mejor sonido:

  • Marc Orts, Oriol Tarragó y Peter Glossop, por "Lo imposible".

Mejores efectos especiales:

  • Félix Bergés y Pau Costa, por "Lo imposible".

Mejor película de animación:

  • "Las aventuras de Tadeo Jones".

Mejor película documental:

  • "Hijos de las nubes, la última colonia".

Mejor película iberoamericana:

  • "Juan de los muertos", de Alejandro Burgués (Cuba).

Mejor película europea:

  • "Intocable", de Eric Toledano y Olivier Nakache.

Mejor cortometraje de ficción español:

  • "Aquel no era yo", de Esteban Crespo García.

Mejor cortometraje de animación español:

  • "El vendedor de humo", de Jaime Maestro.

Mejor cortometraje documental español:

  • "A story for the Modlins" (Una historia para los Modlin), de Sergio Oksman.

Goya de Honor:

  • Concha Velasco.

MÚSICA RELACIONADA

chevron-uptwitterfacebookwhatsapp linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram