dod letter

Ganadores de los Goya 2012

[kkstarratings]

No habrá paz para los malvados

No habrá paz para los malvados fue ayer la triunfadora de 26ª edición de los premios Goya. La película dirigida por Urbizu se llevo 6 Goya, mientras que La piel que habito de Almodovar y Blackthorn, sin destino de Mateo Gil se llevaronn cuatro estatuillas cada una.

A continuación os dejamos con la lista de ganadores de los Goya 2012

Ganadores de los Goya 2012

  • Mejor película: "No habrá paz para los malavados".
  • Mejor director: Enrique Urbizu ("No habrá paz para los malavados").
  • Mejor actor: José Coronado ("No habrá paz para los malavados")
  • Mejor actriz: Elena Anaya ("La piel que habito").
  • Mejor interpretación masculina de reparto: Luis Homar ("Eva").
  • Mejor interpretación femenina de reparto: Ana Wagener ("La voz dormida")
  • Mejor actriz revelación: María León ("La voz dormida").
  • Mejor actor revelación: Jan Cornet por ("La piel que habito").
  • Mejor dirección novel: Kike Maíllo por "Eva".
  • Mejor guión original: Enrique Urbizu y Michel Gaztambide por "No habrá paz para los malvados".
  • Mejor guión adaptado: "Arrugas".
  • Mejor largometraje de animación: "Arrugas".
  • Mejor documental: Isabel Coixet por "Escuchando al juez Garzón".
  • Mejor cortometraje de ficción: "El barco pirata", de Fernando Trullols.
  • Mejor diseño de vestuario: "Blackthorn".
  • Mejor dirección artística: "Blackthorn".
  • Mejor dirección de fotografía: "Blackthorn".
  • Mejor dirección de producción: Andrés Santana ("Blackthorn").
  • Mejor música original: Alberto Iglesias ("La piel que habito").
  • Mejor canción original: "Nana de la hierbabuena", de Carmen Agredano ("La voz dormida").
  • Mejor sonido: Licio Marcos de Oliveira e Ignacio Royo-Villanova ("No habrá paz para los malvados").
  • Mejor montaje: Pablo Blanco ("No habrá paz para los malvados").
  • Mejores efectos especiales: Arturo Balseiro y Lluís Castells ("Eva").
  • Mejor maquillaje y/o peluquería: Karmele Soler, David Martí y Manolo Carretero ("La piel que habito").
  • Mejor cortometraje documental: "Regreso a Viridiana", de Pedro González Bermúdez.
  • Mejor cortometraje de animación: "Birdboy", de Alberto Vázquez Rico y Pedro Rivero.
  • Mejor película europea: "The artist".
  • Mejor largometraje iberoamericana: "Un cuento chino".

MÚSICA RELACIONADA

chevron-uptwitterfacebookwhatsapp linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram