Gala de los Premios Goya 2021: ¿cuándo es y dónde podrá ver?

26 enero, 2021
Redaccíon: asier

Gala de los Premios Goya 2021La gala de los Premios Goya 2021 se celebrará el próximo 6 de marzo desde el Teatro Soho CaixaBank de Málaga.

Así lo ha confirmado Mariano Barroso, Presidente de la Academia de Cine, en una rueda de prensa donde además ha desvelado otros detalles de interés de una gala que este año será un tanto atípica.

Aquí, todos los detalles de los Premios Goya 2021:

Gala de los Premios Goya 2021

¿Cuándo es y dónde podrá ver?

Tal y como os hemos comentado al principio del artículo, la gala de los Premios Goya 2021 se celebrará el próximo 6 de marzo y se podrá ver en directo a través de la TVE en un programa especial que comenzará a las 22:00h.

¿Quién presentará la gala de los Premios Goya 2021?

La gala de este año sera presentada de forma presencial por Antonio Banderas y María Casado, aunque los nominados asistirán de manera telemática para garantizar las medidas de seguridad decretadas por las autoridades sanitarias, como el distanciamiento social, el uso de mascarillas o las pruebas PCR, a las que se someterá todo el equipo que trabaje ese día.

¿Qué artistas musicales actuarán en la gala?

La gala contará, entre otras, con las actuaciones musicales de Vanesa Martín y Aitana.

Películas nominadas a los Premios Goya 2021

Si aún no conocéis las películas nominadas de este año, os dejamos con el listado completo por categoría, no sin antes recordaros que uno de los momentos álgidos de los Goya 2021 será el homenaje al cineasta valenciano, Luis García Berlanga, en el centenario de su nacimiento, que dará inicio al Año Berlanga.

NOMINADAS A MEJOR PELÍCULA

  •  Adú
  •  Ane
  •  La boda de Rosa
  •  Las niñas
  •  Sentimental

NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN

  •  Salvador Calvo por Adú
  •  Juanma Bajo Uloa por Baby
  •  Iciar Bollain por La boda de rosa
  •  Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  •  David Pérez Sañudo por Ane
  •  Bernabé Rico por El inconveniente
  •  Pilar Palomero por Las niñas
  •  Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  •  Amaia Aberasturi por Akelarre
  •  Patricia López Arnaiz por Ane
  •  Kiti Mánver por El inconveniente
  •  Candela Peña por La boda de Rosa

NOMINADOS A MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  •  Mario Casas por No matarás
  •  Javier Cámara por Sentimental
  •  Ernesto Alterio por Un mundo normal
  •  David Verdaguer por Uno para todos

NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  •  Jone Laspiur por Ane
  •  Paula Usero por La boda de Rosa
  •  Milena Smith por No matarás
  •  Griselda Siciliani por Sentimental

NOMINADOS A MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  •  Adam Nourou por Adú
  •  Chema del Barco por El plan
  •  Janick por Historias lamentables
  •  Fernando Valdivielso por No matarás

NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  •  Juana Acosta por El inconveniente
  •  Verónica Echegui por Explota, Explota
  •  Nathalie Poza por La boda de Rosa
  •  Natalia de Molina por Las niñas

NOMINADOS A MEJOR ACTOR DE REPARTO

  •  Álvaro Cervantes por Adú
  •  Sergi López por La boda de Rosa
  •  Juan Diego Botto por Los europeos
  •  Alberto San Juan por Sentimental

NOMINACIONES A MEJOR GUION ORIGINAL

  •  Alejandro Hernández por Adú
  •  Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables
  •  Alicia Luna e Iciar Bollain por La boda de Rosa
  •  Pilar Palomero por Las niñas

NOMINACIONES A MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  •  David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane
  •  Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos
  •  David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos
  •  Cesc Gay por Sentimental

NOMINADAS A MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  •  Anatomía de un dandy
  •  Cartas mojadas
  •  El año del descubrimiento
  •  My Mexican Bretzel

NOMINADAS A MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  •  Corpus Christi
  •  El oficial y el espía
  •  El padre
  •  Falling

NOMINADAS A MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  •  El agente topo (Chile)
  •  El olvido que seremos (Colombia)
  •  La llorona (Guatemala)
  •  Ya no estoy aquí (México)

NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  •  Adú
  •  Akelarre
  •  Black Beach
  •  Las niñas

NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  •  Adú
  •  Akelarre
  •  Black Beach
  •  Nieva en Benidorm

NOMINACIONES A MEJOR SONIDO

  •  Adú
  •  Akelarre
  •  Black Beach
  •  El plan

NOMINADOS A MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  •  Biografía del cadáver de una mujer
  •  Paraíso en llamas
  •  Paraíso
  •  Solo son peces

NOMINADOS A MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  •  6 de decembro
  •  A la cara
  •  Beef
  •  Gastos incluidos
  •  Lo efímero

NOMINADOS A MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  •  Blue &Malone: Casos imposibles
  •  Homeless Home
  •  Metamorphosis
  •  Vuela

NOMINACIONES A MEJOR MONTAJE

  •  Adú
  •  Black Beach
  •  El año del descubrimiento
  •  Las niñas

NOMINACIONES A MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  •  Adú
  •  El verano que vivimos
  •  La boda de rosa
  •  Las niñas

NOMINACIONES A MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  •  Adú
  •  Akelarre
  •  Baby
  •  El verano que vivimos

NOMINACIONES A MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  •  Adú
  •  Akelarre
  •  Black Beach
  •  Historias lamentables

NOMINACIONES A MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  •  Adú
  •  Akelarre
  •  Explota, explota
  •  Orígenes secretos

NOMINACIONES A MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  •  Akelarre
  •  Explota, explota
  •  Las niñas
  •  Los europeos

Aquí, la posibilidad de ver la ceremonia donde se comunicaron las nominaciones de este año.

Lectura de las nominaciones

MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram