Finalistas de los Premios MIN 2016

29 marzo, 2016
Redaccíon: asier

Premios MIN 2016 de la Música Independiente

La organización de los Premios MIN (Premios de la Música Independiente) ha comunicado a través de su página web los finalistas de su edición 2016.

Tras la fase de votación por parte del Jurado Profesional, el listado de finalistas ya se puede consultar y votar para obtener de esta manera los ganadores de este año.

Si queréis participar en los Premios MIN 2016 y ayudar a seleccionar los ganadores de este año, podéis acceder a www.premiosdelamusicaindependiente.com y votar a los finalistas de cada categoría hasta el 15 de abril.

Aquí, los finalistas de los Premios MIN 2016:

Finalistas Premios MIN 2016

ÁLBUM DEL AÑO

  • GUADALUPE PLATA - Guadalupe Plata
  • TULSA - La calma chicha
  • HIDROGENESSE - Roma
  • FRANCISCO NIXON - Lo malo que nos pasa
  • NIÑO DE ELCHE - Voces del extremo
  • GECKO TURNER - That place by the thing with the cool name
  • EL LANGUI - Hola
  • THE SUICIDE OF WESTERN CULTURE - Long live death! down with the intelligence!
  • XOEL LÓPEZ - Paramales
  • ALONDRA BENTLEY - Resolutions

PREMIO A LA CANCIÓN DEL AÑO

  • HINDS - Bamboo
  • IZAL - Copacabana
  • XOEL LÓPEZ - Todo lo que merezcas
  • NIÑO DE ELCHE - Que os follen
  • PABLO UND DESTRUKTION - A veces la vida es hermosa

PREMIO AL MEJOR ARTISTA

  • SOLEÁ MORENTE
  • VETUSTA MORLA
  • BELAKO
  • NIÑO DE ELCHE
  • LOS PLANETAS
  • GUADALUPE PLATA
  • TULSA
  • FRANCISCO NIXON
  • XOEL LÓPEZ
  • JOE CREPÚSCULO

PREMIO AL MEJOR ARTISTA EMERGENTE

  • HINDS
  • JUVENTUD JUCHÉ
  • THE SAURS
  • AURORA & THE BETRAYERS
  • PAPAYA

PREMIO AL MEJOR ARTISTA INTERNACIONAL

  • FATHER JOHN MISTY
  • JAMIE XX
  • CALEXICO
  • NEW ORDER
  • ALABAMA SHAKES

PREMIO AL MEJOR VIDEOCLIP

  • ZAHARA - Crash
  • TIGRES LEONES - Marte (ft. la bien querida)
  • VETUSTA MORLA - Cuarteles de invierno
  • GUADALUPE PLATA - Calle 24
  • LOS PUNSETES - Arsenal de excusas

PREMIO AL MEJOR DIRECTO

  • ZA! - Loloismo
  • BELAKO - Belako tour 2015
  • XOEL LÓPEZ - Paramales
  • GUADALUPE PLATA - Festival etnosur
  • VETUSTA MORLA - barclaycard center de madrid

MEJOR ÁLBUM DE POP

  • ALONDRA BENTLEY - Resolutions
  • FRANCISCO NIXON - Lo malo que nos pasa
  • NÚRIA GRAHAM - Bird eyes
  • LA BIEN QUERIDA - Premeditación, nocturnidad y alevosía
  • XOEL LÓPEZ - Paramales

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

  • NIÑO DE ELCHE - Voces del extremo
  • GUADALUPE PLATA - Guadalupe plata
  • TULSA - La calma chicha
  • NUEVA VULCANO - Novelería
  • EGON SODA - Dadnos precipicios

MEJOR ÁLBUM DE METAL

  • CRUDO PIMENTO - Fania helvete
  • CHILDRAIN - Matheria
  • LEO JIMENEZ - "20 años tras el apocalipsis"
  • HAMLET - La ira
  • LEIZE - Cuando te muerden

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICAS DEL MUNDO

  • DAVIDE SALVADO - Lobos
  • BARCELONA GIPSY BALKAN ORCHESTRA - Balkan reunion
  • LOS GRANADIANS DEL ESPACIO EXTERIOR - La onda cósmica
  • CUBAN SOUND PROJECT - Demetrio muñiz y cuban sound project
  • GECKO TURNER - That place by the thing with the cool name

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

  • DORANTES / RENAUD GARCÍA-FONS - Paseo a dos
  • PERICO SAMBEAT BIG BAND - Voces
  • DRY MARTINA - Ahora!
  • DE LA PURÍSSIMA - Virgen
  • COLINA MIRALTA SAMBEAT CMS TRÍO - Danza guaná

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP Y MÚSICAS URBANAS

  • NATOS & WAOR - Martes 13
  • PIEZAS Y JAYDER - Melancholia
  • FYAHBWOY - bl4qkfy4h
  • EL LANGUI - Hola
  • SHARIF - Bajo el rayo que no cesa

MEJOR ÁLBUM DE FLAMENCO

  • PEPE LUIS CARMONA HABICHUELA - La vida llega
  • JUANITO MAKANDÉ - Muerte a los pájaros negros
  • ALBA GUERRERO - Seda y esparto
  • MAUI - Viaje interior
  • JOSELITO ACEDO - Andando

PREMIO A LA MEJOR GRABACIÓN DE ELECTRÓNICA

  • SIESTA! - Fuerza de gravedad absoluta
  • POLOCK - Everlasting (the remixes)
  • BOREALS - s/t
  • THE SUICIDE OF WESTERN CULTURE - Long live death! down with the intelligence!
  • HIDROGENESSE - Roma

MEJOR ÁLBUM DE CLÁSICA

  • RAQUEL ANDUEZA - Yo soy la locura 2
  • JOAN PONS - Vent de tardor
  • GEORGINA SÁNCHEZ & KRZYSZTOF STYPULKOWSKY - "live in zaragoza"
  • EDUARDO PANIAGUA - Ibn arabí, morada de la luz
  • EVOÉH - El poeta del viento

MEJOR ÁLBUM EN CATALÁN

  • XARIM ARESTÉ - La rosada
  • LES SUEQUES - Educació física
  • ELS CATARRES - Big bang
  • ADRIA PUNTI - La clau de girar el taller
  • INSPIRA - Greta

PREMIO AL MEJOR ÁLBUM EN EUSKERA

  • JABIER MUGURUZA - Barnasants 2015
  • KEN ZAZPI - Phoenicoperus
  • MIKEL URDANGARIN - Mmxv
  • U.K.BILL - Ez nago lo
  • SORKUN - Ziklomorphosia

MEJOR ÁLBUM EN GALLEGO

  • DAVIDE SALVADO - Lobos
  • SES - Tronzar os valos
  • XABIER DÍAZ & ADUFEIRAS DE SALITRE - The tambourine man
  • TERBUTALINA - Al otomano se le va la mano
  • RUSTICA - Grao a grao

Con los votos del jurado profesional han resultado elegidos los ganadores en las categorías Mejor producción musical, Mejor diseño gráfico, Mejor fotografía promocional, y Mejor artista mexicano. Estas categorías no pasan a votación popular y los ganadores se darán a conocer directamente en la ceremonia de entrega de premios el próximo 19 de abril.

 

MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram