Finalistas de los Premios Iris 2019

30 julio, 2019
Redaccíon: asier

Serie Hierro - Movistar+

La Academia de Televisión desveló ayer por la mañana los finalistas de los Premios Iris 2019, que tienen como objetivo premiar lo mejor de la televisión en España.  Por ahora no hay fecha para la gala donde se entregarán los premios, aunque parece que tendrá lugar en algún momento de finales de octubre.

Tal y como podréis ver en la lista completa de finalistas, La Casa de Papel se encuentra a la cabeza en cuanto a número de nominaciones con un total de 5 candidaturas, seguido por otras series como Hierro o Paquita Salas.

Aquí, la lista de finalistas de los Premios Iris de este año:

Finalistas de los Premios Iris 2019

Mejor actor

  • Alain Hernández por La caza Monteperdido (La 1 de TVE)
  • Álvaro Morte por La casa de Papel (Netflix)
  • Brays Efe por Paquita Salas (Netflix)
  • Darío Grandinetti por Hierro (Movistar +)
  • Isak Férriz por Gigantes (Movistar +)
  • Pepe Viyuela por Matadero (Antena 3)

Mejor actriz

  • Alba Flores por La casa de papel (Netflix)
  • Belén Cuesta por Paquita Salas (Netflix)
  • Candela Peña por Hierro (Movistar +)
  • Elvira Mínguez por Presunto culpable (Antena 3)
  • Inma Cuesta por Arde Madrid (Movistar +)
  • Megan Montaner por La caza Monteperdido, (la 1 de TVE)

Mejor dirección

  • Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por Presunto culpable (Antena 3)
  • Curro Velázquez por Donde comen dos (La 1 de TVE)
  • Javier Calvo y Javier Ambrosi por Paquita Salas (Netflix)
  • Jesús Colmenar, Álex Rodrigo, Koldo Serra y Javier Quintas por La casa de papel (Netflix)
  • Marisol Navarro y antonio González por La voz (Antena 3)
  • Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef Celebrity T3 (la 1 de TVE)

Mejor ficción

  • Arde Madrid (Movistar +)
  • Hierro (Movistar +)
  • La casa de papel (Netflix)
  • La caza Monteperdido (La 1 de TVE)
  • Matadero (Antena 3)
  • Presunto culpable (Antena 3)

Mejor guion

  • Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por Donde comen dos (La 1 de TVE)
  • Equipo de guion de El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Álvaro Carmona por Gente Hablando (Flooxer y Atresmedia)
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi por Paquita Salas (Netflix)
  • Laura Llopis Negre por El Hormiguero (Antena 3)
  • Pepe Coira por Hierro (Movistar +)

Mejor informativo

  • Al rojo vivo (laSexta)
  • Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
  • Buenos días Madrid (Telemadrid)
  • El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)
  • La 2 Noticias (La 2 de TVE)

Mejor presentador/a de informativos

  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)
  • Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)
  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
  • Silvia Intxaurrondo por Telenoticias Fin de semana (Telemadrid)

Mejor presentador/a de programas

  • Alberto Chicote ¿Te lo vas a comer? (Antena 3)
  • Anne Igartiburu por Corazón (La 1 de TVE)
  • Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
  • David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Juanra Bonet por Boom (Antena 3)
  • Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1 de TVE)

Mejor producción

  • Equipo de producción por El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Cristina López Ferrar por La casa de papel (Netflix)
  • Equipo de producción de La caza Monteperdido (La 1 de TVE)
  • Equipo de producción de MasterChef Celebrity (La 1 de TVE)
  • Equipo de producción de Masters de la Reforma (Antena 3)
  • Equipo de producción de Tu cara me suena (Antena 3)

Mejor programa

  • Boom (Antena 3)
  • Cachitos de hierro y cromo (La 2 de TVE)
  • Donde comen dos (La 1 de TVE)
  • El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Imprescindibles (La 2 de TVE)
  • ¿Te lo vas a comer? (laSexta)

Mejor programa infantil

  • Gente Maravillosa Peques (CMMedia y Canal Sur)
  • Horaci L’Inuit (TV3)
  • Lunnis de leyenda “Capítulo museo del Prado” (Clan TV)
  • Tex (Clan TV y TV3)

Mejor programa producido en España para un canal temático

  • Deportistas de Élite (Teledeporte)
  • El chiringuito de Jugones (Mega)
  • España después de la guerra (Dmax)
  • Follow San Francisco (Neox, Atresplayer y Flooxer)
  • ¡Stop princesas! Live (Comedy Central)

Mejor realización

  • Equipo de realización de Antena 3 Noticias (Antena 3)
  • Equipo de realización de El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)
  • Equipo de realización de Fama a bailar (#0 de Movistar+)
  • José María Sánchez-Chiquito por San Fermín 2019 (La 1 de TVE)
  • Rubén Artalejo por Hundidos (La 2 de TVE)
  • Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

MÚSICA RELACIONADA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram