Sónar 2020

El Sónar Barcelona 2020, se trata del Festival Internacional de Música Avanzada y el Congreso de Creatividad y Tecnología, y se celebrará a mediados del mes de julio. Después de una edición 2019 donde el festival reunió a 105.000 asistentes provenientes de 119 países, su organización ha confirmado que regresará a Barcelona los días 18, 19 y 20 de junio.

Como bien sabréis, el Sónar de Barcelona está dividido en dos partes: Sónar de Día, que tiene lugar en Fira Montjuic (Avinguda Rius i Taulet, s/n) y el Sónar de Noche, que se celebra en Fira Gran Via (Av. Joan Carles I, s/n) en L'Hospitalet de Llobregat.

comprar entrada

Cartel Sónar 2020

Sónar de Noche

2manydjs (dj set), AJ Tracey, ANNA, Arca, Avalon Emerson, Batu, The Black Madonna, THE BLAZE, Carl Cox, Charlotte de Witte, The Chemical Brothers, Conducta, Critical Soundsystem, Dave, DESPACIO (James Murphy + 2manydjs), Djohnston, Eric Prydz, E.T.M., Giant Swan, Headie One, Helena Hauff, Ikram Bouloum, Job Jobse, Joy Orbison, Kelman Duran, La Fleur, Laurent Garnier, Lucient, Max Cooper - Yearning for The Infinite, MBODJ, Midland & Shanti Celeste, Mura Masa, Nihiloxica, Or:la, Project Pablo live, Reinier Zonneveld Live, Richie Hawtin, Royce Rolo, Skee Mask, TNGHT, Venus X.

Sónar de Día

Afrojuice195, Airaboi, Alina Pash, Âme, B1N0, Badsista, Battles, Califato ¾, Carles Viarnès & Alba G. Corral, Chenta Tsai - BaoBae, Channel Tres, Chico Blanco, Dead Normal, Dj Marcelle / Another Nice Mess, DJ Python, Egosex, Folamour, Gela, Hidrogenesse, Howling, Ivy Barkakati, James Murphy, Jayda G, Juicy Bae, Jyoty, Kaydy Cain, KiNK, Koreless, Lechuga Zafiro, Lindstrøm, Lost Souls Of Saturn, Lous and The Yakuza, Manara, Maria Arnal i Marcel Bagés, Mc Yallah & Debmaster, Miret, Morad, Ms Nina, Nara Is Neus, Niño de Elche, Nu Guinea Live Band, People You May Know, Pixel De Stael, Polo & Pan, Princess Nokia, Reykjavik606, Rojuu, Ryoichi Kurokawa - Subassemblies, Sama', Sega Bodega, Telefon Tel Aviv, Tomm¥ €a$h, Virginie, Wesphere.

Entradas Sónar 2020

Los abono para Sónar 2020 ya están a la venta en www.sonar.es

Comprar Entradas

Horarios Sónar 2020

Horarios no disponibles.

Cómo llegar al Sónar

Creado en 1994, Sónar es un acontecimiento cultural pionero y único en su formato y contenidos: un referente internacional de primer orden gracias a una cuidada oferta que combina lo lúdico con lo artístico, la vanguardia y la experimentación con las nuevas corrientes musicales de la electrónica de baile.

Sónar toma el pulso al panorama actual de las músicas electrónicas y sus interacciones e hibridaciones con la creación digital, reuniendo a los artistas más consolidados y al talento emergente en todos los terrenos de la producción musical y audiovisual.

Los valores fundacionales de Sónar han definido al festival desde su nacimiento como link entre creatividad y tecnología, y su compromiso como evento global y lugar de encuentro para diferentes disciplinas y comunidades creativas de todo el mundo.

Las actividades de Sónar Barcelona se divide en dos grandes ubicaciones: Sónar de Día, localizado en Fira Montjuïc, con conciertos y showcases y Sónar+D, el Congreso Internacional sobre la transformación digital de las industrias creativas para potenciar el talento, el intercambio de conocimiento y las oportunidades de negocio; y los grandes shows de Sónar de Noche, en Fira Gran Via de L'Hospitalet, donde se presentan los nombres más relevantes del panorama musical internacional.

Sónar de Día

Fira MontjuïcAvinguda Rius i Taulet, s/n
08004 Barcelona

Metro - Estación: Espanya

www.tmb.cat
Línea 1 y Línea 3

Autobuses

www.tmb.cat
D20, H12, H16, V7, 13, 23, 27, 37, 46, 50, 65, 79, 91, 109, 150 y 165

www.amb.cat
L70, L72, L80, L81, L86, L87, L94 y L95

FGC (tren) - Estación: Plaça Espanya

  • www.fgc.net
  • Línea L8 (Molí Nou-Ciutat Coorperativa)
  • Línea S33 (Can Ros)
  • Línea S4 (Olesa de Montserrat)
  • Línea S8 (Martorell)
  • Línea R5, R50 (Manresa)
  • Línea R6, R60 (Igualada)

Párking
Avinguda Mistral, 99
Avinguda Reina Maria Cristina, 16
C/ Entença, 61
Avinguda Rius i Taulet, 4-12

Bicing
www.bicing.com
Gran Via de les C. C., 375
Gran Via de les C. C., 361
C/ Tarragona, 103

Sónar de Noche

Fira Gran Via L'HospitaletAv. Joan Carles I (esquina Botánica)
08908 L'Hospitalet de Llobregat

SonarBus
(precio por trayecto: 2,5€)

  • Línea 1 - De Sónar de Día (Av. Rius i Taulet) a Sónar de Noche: viernes y sábado de 20:30 a 23h
  • Línea 2 - Servicio ininterrumpido entre Plaça de les Drassanes y Sónar de Noche: viernes y sábado de 20:30 a 8h

Autobuses diurnos y nocturnos

www.tmb.cat
H12, V3, 37, 46, 65, 79, 109, 125, N1, N15, N16 y N17

www.amb.cat
L70, L72, L80, L81, L86, L87, L94 y L95

FGC (tren) - Estación: Europa-Fira
www.fgc.net

Última salida de Plaça Espanya a Europa-Fira: 2h de la mañana

Primera salida de Europa-Fira a Plaça Espanya: 5:54h de la mañana

  • Línea L8 (Molí Nou-Ciutat Coorperativa)
  • Línea S33 (Can Ros)
  • Línea S4 (Olesa de Montserrat)
  • Línea S8 (Martorell)
  • Línea R5, R50 (Manresa)
  • Línea R6, R60 (Igualada)

CARTEL SÓNAR 2019

Sónar de Día

Jueves Día | 18 Julio

afrodeutsche, aleesha, anger, arca, berlinist presents gris game live, catnapp, cosmic d'alessandro, daito manabe + kamitani lab: dissonant imaginary, daphni, dengue dengue dengue, desert, dj lag, faka, fennesz, j colleran, leon vynehall, lotic: endless power, milan w., nistra, obongjayar, ouchhh + za!: superstrings, petite noir, rejjie snow, ross from friends, sevdaliza - the great hope design, shiva feshareki, slikback, snakehips, titi calor, vōx, 700 Bliss.

Viernes Día | 19 Julio

anna vs june, artwork, bill kouligas, bruce brubaker & max cooper: glassforms, cascales, dellafuente, diego navarro, dj krush, fakethias, ha$lopablito, hibotep, holly herndon, karcelen, k á r y y n, lomepal, lao & wasted fates (n.a.a.f.i.), lorenzo senni - stargate, los voluble: flamenco is not a crime, macromassa, mans o, masego, maya jane coles presents nocturnal sunshine, muqata'a, quiet ensemble – back symphony, sebastian, shelly, sneaks, virgen maria, ylia.

Sábado Día | 20 Julio

actress + young paint live ai/av, alvva, bad gyal, branko, brat star, ca7riel + paco amoroso, camille mandoki, cecilio g, dano, d'valentina, erol alkan, fkj, hamill industries & shelly: audible spectrums, hauschka, jesse baez, katarzia, kelly moran grand piano av live, la diabla, lil moss & friends, lyzza, max cooper live av, membrane / push 1 stop & wiklow, nicola cruz, perel, red axes live, territoire, theo parrish, yakamoto kotzuga.

Sónar de Noche

Viernes Noche | 19 Julio

a$ap rocky, acid arab live, andy c, daniel avery, disclosure dj set, dj koze, dj seinfeld, enry-k, floating points (6h set), four tet, jarreau vandal, jlin, joseph capriati, mall grab, murlo (live av), octavian, peggy gou & palms trax, phran, sho madjozi, tutu, underworld, vince staples.

Sábado Noche | 20 Julio

amelie lens, bad bunny, blawan & dax j, body & soul (6h set), caterina barbieri live av, deena abdelwahed - khonnar live, dixon, dj tennis, fake guido, flava d, haai, kaytranada, lil uzi vert, louie vega & honey dijon, neon chambers (kangding ray + sigha), paul kalkbrenner, rrucculla, saoirse, skepta, $kyhook, waajeed.

Noche de Clausura en Teatre Grec

Domingo Noche | 21 Julio

the matthew herbert brexit big band

CARTEL SÓNAR 2018

SÓNAR DE DÍA

JUEVES DÍA

laurent plays garnier / agoria live / yaeji / george fitzgerald live / little simz / oscar mulero - monochrome / tony humphries / kode9 x kōji morimoto av / niño de elche & israel galván / daedelus / undo / kokoko! / sinjin hawke & zora jones av live / jenny hval / nídia / violet x photonz / mueveloreina / ratkje & barruk: avant joik / king doudou / rozzma / yuzo koshiro x motohiro kawashima / rainforest spiritual enslavement / ditc sound / alex silva live band / the venopian solitude / putochinomaricón / cyber / merca bae / ivana ray singh / absolute terror /

DESPACIO (james murphy + 2manydjs).

VIERNES DÍA:

diplo presents (mr eazi / distruction boyz / kampire / diplo) / black coffee / ólafur arnalds / alva noto / rosalía / laurel halo / dabrye x mc kadence / sophie / liberato / henry saiz & band / studio barnhus / maikel de la calle / chino amobi / jamz supernova / russell haswell ft. sue tompkins / clip & cora novoa live / chloé - slow mo live / refree / rosa pistola / pedro ladroga / emma-jean thackray pres. walrus / ibiza pareo / decisive pink / atzar / defled / francisco lópez / suzanne kraft x jonny nash /

DESPACIO (james murphy + 2manydjs).

SÁBADO DÍA:

2manydjs (dj set) / amp fiddler x tony allen / lorenzo senni / cornelius / iamddb / dj stingray x mumdance / demdike stare & michael england / dj earl x nick hook live av / rels b / maribou state / steve lean / nathy peluso / dre skull / jarami / second woman / blastto / dinamarca / die angel: ilpo väisänen + schneider tm / grace and the color of sound / big menu & friends / pina + gnomalab / olde gods / lory money / claude speeed live / territroy live / mow / oklou / museless / ydvst /

DESPACIO (james murphy + 2manydjs).

SÓNAR DE NOCHE

JUEVES NOCHE:

OBC (Barcelona Symphony Orchestra) + Brad Lubman play Terry Riley: IN C.

VIERNES NOCHE:

gorillaz / diplo / bonobo / modeselektor dj set / wiley / dj harvey (6h set) / bicep live / a-trak / yung lean / miss kittin & kim ann foxman / helena hauff / bonobo dj set / young marco / oddisee & good compny / objekt / alizzz / preditah / angel molina / dj2d2 / alicia carrera / wbms.

SÁBADO NOCHE:

lcd soundsystem / thom yorke / richie hawtin close / laurent garnier / goldlink / ben klock & dj nobu / john talabot (6h set) / motor city drum ensemble & jeremy underground / fatima al qadiri live / call super / tokimonsta av live / charlotte de witte / benjamin damage / joe kay - soulection / errorsmith / octo octa / lanark artefax / jasss / c.e.e. shepherds / bawrut.

CARTEL SÓNAR 2017

Justice /  Nicolas Jaar /  Soulwax /  Eric Prydz /  Moderat /  DJ Shadow /  Anderson .Paak & The Free Nationals /  Arca (Live) & Jesse Kanda (AV) /  Nina Kraviz /  De la Soul /  Vitalic-ODC live /  DAWN /  Thundercat /  Jon Hopkins (dj) /  Nico Muhly /  Seth Troxler & Tiga (6h set) /  The Black Madonna /  Suzanne Ciani /  Carl Craig’s Versus Synthesizer Ensemble /  Cerrone /  Matmos /  Princess Nokia /  Jlin /  Cashmere Cat /  Joe Goddard (live) /  Nosaj Thing+Daito Manabe /  Marco Carola /  Clams Casino /  Dubfire /  Sohn /  Damian Lazarus /  GAIKA /  Giggs /  Evian Christ /  Jacques Greene /  Clark /  Robert Hood & Lyric present: Floorplan Live /  Daphni & Hunee /  Andy Stott /  Heidi /  Valgeir Sigurdsson /  Marcel Dettmann & Dr Rubinstein /  Fat Freddy’s Drop /  Prins Thomas /  Roosevelt /  Tommy Cash /  Avalon Emerson & Courtesy /  Forest Swords /  Benji B /  Lena Willikens /  Elysia Crampton /  HVOB /  Optimo /  Kiddy Smile /  Fran Lenaers /  Dellafuente y Maka /  LCC /  C. Tangana /  Kinder Malo & Pimp Flaco /  RP Boo /  Suicideyear /  Little Dragon /  AJ Tracey /  Amnesia Scanner /  Clara 3000 /  Nonotak /  Deena Abdelwahed /  Dj Florentino /  Total Freedom /  Conor Thomas /  Nick Hook /  Lunice /  T Q D /  Veronica Vasicka /  Christian Tiger School /  David Lang: “Death Speaks” performed by Stargaze /  Anímic /  Bad Gyal /  Julián Mayorga /  Marie Davidson /  Nadia Rose /  Overmono /  Pan Daijing /  River Tiber /  Soulection /  Stööki Sound /  Craig Richards /  Beautiful Swimmers /  Keys N Krates /  Tarik Barri ft. Lea Fabrikant /  Tutu /  Diego Armando /  Playback Maracas /  Fira Fem /  Aitor Etxebarria /  Connectome /  Boris Chimp 504 /  Bawrut /  Pauk /  Judah /  Mario Nieto /  Rumore /  Jacques /  Juana Molina /  Telmo Trenor /  Sandro Jeeawock /  Aethereal Arthropod /  Bejo /  BSN Posse /  Crystal / Sparrows /  Daniel Brandt & Eternal Something /  Denis Sulta /  Earl Sweatshirt /  Etyen /  Ghostly Enemies /  Huma /  Lanoche /  Lamusa /  MIIIN /  RayRay /  Sofie Winterson /  Star Eyes b2b Jubilee /  Ylia.

CARTEL SÓNAR 2016

Jueves 16 de junio

jamie woon
kelela
bob moses
kenny dope
king midas sound & fennesz
lady leshurr
the black madonna
david august (live band)
james rhodes
tuff city kids
nicola cruz
field by martin messier
acid arab
gazelle twin: kingdom come
y más...

Viernes 17 de junio

santigold
roots manuva
john grant
section boyz
matias aguayo
magic mountain high
kode9 x lawrence lek present the nøtel
ata kak
danny l harle
soft revolvers by myriam bleau
dawn of midi
jean-michel jarre
james blake
richie hawtin
anohni: hopelessness
flume
four tet (7h set)
the martinez brothers
ben ufo b2b helena hauff
john talabot
dvs1 & rødhåd
kerri chandler
mano le tough
angel molina
kölsch
hot shotz (powell + lorenzo senni)
mind against
red axes
intergalactic gary
soichi terada
noaipre
Sábado 18 de junio

oneothtrix point never
yung lean
howling
nozinja
troyboy
congo natty feat congo dubz + tenor fly + nãnci & phoebe
ed banger house party: busy p + para one + boston bun
ivy lab
club cheval
raster noton 20 presents: alva noto, cyclo (carsten nicolai + ryoji ikeda), byetone

new order
fatboy slim
skepta
santigold
boys noize
laurent garnier (7h set)
a-trak
stormzy
dj ez
kaytranada
jackmaster
paco osuna
bicep
ben klock
melé & monki's nrg flash
mura masa
krysko & greg lord

CARTEL SÓNAR 2015

The Chemical Brothers, Skrillex, Duran Duran, Die Antwoord, FKA twigs, Flying Lotus, Róisín Murphy, Jamie xx, Arca & Jesse Kanda, Hot Chip, Autechre, Siriusmodeselektor, Fat Freddy’s Drop, Kindness, Laurent Garnier, Dubfire:live Hybrid, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, Maya Jane Coles, PXXR GVNG, Evian Christ, Annie Mac, Cashmere Cat, KTL, Daniel Avery, Henrik Schwarz, The 2 Bears, Sophie, Roman Flügel, Special Request, LCC, Holly Herndon, The Bug, Ralph Lawson, Dorian Concept, Kiasmos, Kate Tempest, Vessel, Badbadnotgood, Tourist, Russell Haswell, Meneo, Redinho, Desert djs, Mika Vainio, Lee Gamble, Helena Hauff, Voices From The Lake, Niño-, Randomer, Powell, Klara Lewis, Headbirds, STA, Mans O, A$AP Rocky, Squarepusher, Seth Troxler, Tiga live, Jamie Jones, Scuba, Erol Alkan, Adam Beyer, RL Grime, Dj Tennis, Double Vision: Atom™ + Robin Fox , Felix Dickinson, Bomba Estéreo , Black Coffee, Kasper Bjørke , Gramatik, Swindle, Dj Sliink, Niño de Elche vs Los Voluble, Jupiter Lion, Exoteric Continent, Fernando Lagreca, CaboSanRoque, Viktor Flores, ¥€$Ø, DJ Detweiler, Noir Noir, J.E.T.S., Lorenzo Senni, Jimi Tenor & Jori Hulkonnen, Paranoid London, Salva, Dj Fresh, PalmsTrax, Olde Gods, Valesuchi, Larry Gus, LAO, NV, Nyloïd, pional, just blaze, koreless + emmanuel biard: the well, angel molina, nazoranai, nick hook, southern hospitality, dj raff, evol, blastto, joanie lemercier & james ginzburg: blueprint, lost twin, baldo, will blake, adda kaleh, cascales, innercut, render b2b veski, skygaze, colectivo +0, wife, davic nod, ah kosmos, pedro vian, sumorai, downites, olefonken, uroz, christian kroupa, carreno is lb.

CARTEL SÓNAR 2014

Jueves 12 – Sónar 2014 de Día

Plastikman | Objekt, Trentemøller, Machinedrum Vapor City Live, Nils Frahm, Ben Frost, Mø, Ryan Hemsworth, Debruit & Alsarah, Daniel Miller, BFlecha, Daito Manabe, Koreless, Nisennenmondai, T. Williams, Chris Madak Aka Bee Mask, Balago, Ordre Etern, Nev.Era, Elijah & Skilliam Feat. Flava D, Discos Paradiso Crew, Desert, Suzanne Kraft, De La Montagne, Leo Aldrey, Harald Björk, DESPACIO (James Murphy + 2manydjs), Machine Variation: Bernier + Messier

Viernes 13 – Sónar 2014 de Día

Bonobo, FM Belfast, Jon Hopkins, Buraka Som Sistema, Matmos, Simian Mobile Disco “Whorl”, Oneohtrix Point Never, Oren Ambarchi & Sinfonietta Cracovia presents Knots, Forest Swords, Henry Saiz, Jessy Lanza, Hucci, Throwing Snow, Dengue Dengue Dengue, Tarek Atoui, Octo Octa, Unsound presents Robert Piotrowicz, Trancemicsoul, Simmone Jones, Jameszoo, Emufucka, Sau Poler, Dj Der, Sanatruja, Enpunto, DESPACIO (James Murphy + 2manydjs), Machine Variation: Bernier + Messier

Viernes 13 – Sónar 2014 de Noche

Richie Hawtin, Röyksopp & Robyn, 2manydjs, Caribou, Woodkid, Pretty Lights, Four Tet, Moderat, Gesaffelstein, Todd Terje, Flux Pavilion, Loco Dice, Evian Christ (dj set), The Martinez Brothers, Kaytranada, Recondite, Alizzz, Downliners Sekt, Copeland, Visionist, Happa, Ron Morelli, Svengalisghost, Professor Angel Sound

Sábado 14 – Sónar 2014 de Noche

Massive Attack, CHIC feat. Nile Rodgers, Rudimental, Lykke Li, Boys Noize, James Murphy, Tiga, Four Tet (dj set), I Am Legion, Dj Snake, Future Brown, Yelle, Matthew Dear, Brodinski, UZ, Paul Woolford, Ralph Lawson, Debukas, Camo & Krooked, Laurel Halo, Sibot, DJ Nigga Fox, Pau Roca

Sábado 14 – Sónar 2014 de Día

Neneh Cherry with RocketNumberNine, WhoMadeWho, Kid Koala’s Vinyl Vaudeville 2.0, James Holden, Dâm-Funk, Spoek Mathambo, DJ Harvey, Audion, Tokimonsta, Dj2d2, Majical Cloudz, Clipping., Stwo, Sinjin Hawke, Jolly Mare, Louis Baker, Rudi Zygadlo, Pick A Piper, Arufe, Love Cult, Astroboyz, Territoire, Roll The Dice, Sunny Graves, Vallès, Glue Kids, Rayo-60, 3QUINOX, DESPACIO (James Murphy + 2manydjs)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ticketcross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram