dod letter

Primavera Sound Barcelona 2024

El Primavera Sound 2024 ha comunicado que regresará al Parc del Fòrum de Barcelona del 29 de mayo al 2 de junio de 2024, con la mejor música independiente y un cartel con más de 400 artistas.

Serán 5 días de conciertos que tendrán sus jornadas principales en el Parc del Fòrum, aunque también habrá un espacio para la fiesta Brunch-On The Beach o una espectacular edición de Primavera a la Ciutat que llevará la música a las diferentes salas de Barcelona. Asímismo, Primavera Pro también multiplicará su relevancia como punto estratégico de encuentro para la industria.

Tras reunir a más 253.000 asistentes en su última edición, donde pudimos disfrutar de conciertos como el de Rosalía, Calvin Harris, Depeche Mode, Kendrick Lamar, St. Vincent, Caroline Polachek o Blur, estos son los detalles de 2024:

Cartel Primavera Sound Barcelona 2024

29 DE MAYO

Conciertos gratuitos

  • PHOENIX
  • STELLA MARIS
  • TROPICAL FUCK STORM
  • RATBOYS
  • MARIA JAUME

JUEVES 30 DE MAYO

  • VAMPIRE WEEKEND
  • PULP
  • JUSTICE
  • PEGGY GOU
  • DEFTONES
  • BETH GIBBONS
  • KIM PETRAS
  • A.G. COOK
  • AMYL AND THE SNIFFERS
  • FREDDIE GIBBS & MADLIB PRAT ESEN
  • L'IMPERATRICE
  • THE ARMED
  • BLONDE REDHEAD
  • DERBY MOTORETAS BURRITO KACHIMBA
  • HERRENSAUNA: CEM B2B MCMLXXXV B2B SALOME 2B2 SPFDJ
  • KODES
  • LAMBCHOP
  • ROOSEVELT
  • SHELLAC
  • SOFIA KOURTESIS
  • WILLIAM BASINSKI
  • DISINTEGRATION LOOPS
  • VEULE
  • ANGELES, VICTOR, GLORIA & JAVIER
  • ARAB STRAP
  • AYA LIVE
  • BALMING TIGER
  • BILLY WOODS
  • CÓMO VIVIR EN EL CAMPO
  • DILLOM
  • DUSTER
  • DJ HARAM
  • HIRK
  • IKONIKA
  • JULIE BYRNE
  • LOLAHOL
  • MANNEQUIN PUSSY
  • MARIA HEIN
  • MI NEBREDA
  • MUJERES
  • NAZAR LIVE
  • NIEVE ELLA
  • RENALDO & CLARA
  • ROC MARCIANO
  • TIM REAPER
  • VIUDA
  • VOXTROT
  • WIEGEDOOD

VIERNES 31 DE MAYO

  • LANA DEL REY
  • THE NATIONAL
  • DISCLOSURE
  • TROYE SIVAN
  • JAI PAUL
  • OMAR APOLLO
  • CLIPSE
  • RELS B
  • ARCA
  • BARRY CAN'T SWIM
  • YO LA TENGO
  • BADBADNOTGOOD
  • MILO J
  • FAYE WEBSTER
  • MOUNT KIMBIE
  • ETHEL CAIN
  • CHELSEA WOLFE
  • DOGSTAR
  • FERRAN PALAU
  • GUILLEM CISBERT
  • ANNAH DIAMOND
  • THE LAST DINNER PARTY
  • MICA LEVI DJ SET
  • MUSHKAA
  • OBONGJAYAR
  • SEGA BODEGA
  • TIRZAH
  • TRATRATRAX: VERRACO b2b BITTER BABE b2b NICK LEÓN
  • JOANNA STERNBERG
  • JULIA AMOR
  • LAMIN FOFANA
  • LISASINSON
  • OJOO
  • RITA VIAN
  • SCOWL
  • AFRIKA & RAINY MILLER
  • XEXA

SÁBADO 01 DE JUNIO

  • SZA
  • PJ HARVEY
  • MITSKI
  • FKA TWIGS
  • CHARLI XCX
  • BIKINI KILL
  • ROISIN MURPHY
  • ROMY
  • 070 SHAKE
  • AMAARAE
  • AMERICAN FOOTBALL
  • ATARASHII GAKKOI
  • DORIAN ELECTRA
  • EARTHEATER
  • EL MATO A UN POLICIA MOTORIZADO
  • LA ZOWI
  • LANKUM
  • THE LEMON TWIGS
  • LIBERATO
  • LISABO
  • NALA SINEPHRO
  • DJ PLAYERO
  • ROYEL OTIS
  • SANDWELL DISTRICT
  • SHABAKA
  • YOVNGCHIME
  • CHANNEL ONE
  • RUMB
  • DEPRESIÓN SONORA
  • DJ FART IN THE CLUB
  • F.R.A.C.
  • HOFE X 4:40
  • MANDY, INDIANA
  • MERINA GRIS
  • MILITARIE GUN
  • MODEL/ACTRIZ
  • MONOLAKE
  • PELADA
  • PHEW
  • SLOW PULP
  • TERCER SOL
  • WATER FROM YOUR EYES
  • WOLF EYES
  • WOODY92

Streaming Primavera Sound Barcelona 2024

Varios conciertos de su edición anterior fueron retransmitidos vía Streaming gracias a una colaboración entre Primavera Sound, Amazon y Twitch, pero por ahora no se sabe si en 2024 volveremos a tener esta opción.

La retransmisión en directo fueron completamente gratuitas.

Entradas Primavera Sound Barcelona 2024

  • El 21 de noviembre estará disponible un formulario de registro para optar a comprar el abono general por 265€ y el abono VIP por 495€ (+gastos de distribución) hasta agotar existencias. El 22 de noviembre a las 23:59h CET se cerrará el registro.
  • El 23 de noviembre, los usuarios registrados recibirán por email las instrucciones para acceder a la fan sale y podrán comprar a partir de las 11:00h CET durante 24 horas o hasta agotar existencias.
  • El 24 de noviembre se habilitará la venta general abierta a todo el mundo a partir de las 11:00h CET.

Horarios Primavera Sound Barcelona 2024

Los horarios no están disponibles.

Conciertos Primavera Sound a la Ciutat 2024

Aún no se han anunciado los conciertos que formarán parte de la programación de Primavera Sound a la Ciutat.

Como llegar al Primavera Sound

La programación central del Primavera Sound tiene lugar en el Parc del Fòrum de la ciudad al que se puede llegar de diferentes formas:

BUS

  • Líneas: 43, 7, 36,141, 41 - Horarios de 6:30 a 23:15 h aprox.
  • Nit bus: N6, N7 - Horarios de 23:00 a 6:00 h aprox.

BICING

Estaciones más cercanas

  • 160 Avda. d’Eduard Maristany, 1/ Fòrum
  • 158 Rambla Prim, 1-9
  • 157 C/ Llull, 396
  • 159 Avda. Diagonal, 26
  • 151 C/ Pujades, 462
  • 147 Rambla Prim, 79
  • 156 Avda. Diagonal, 82

Horarios

  • De lunes a viernes todo el día excepto de 2:00 a 5:00 h/ Sábados y domingos todo el día
  • No habrá refuerzo especial con motivo del festival

METRO

Línea 4

  • Estación El Maresme - Fòrum (Salida Rambla Prim)
  • El recinto del festival (Parc del Fòrum) se encuentra a 150 metros de la estación de metro El Maresme - Fòrum

Horarios

  • De lunes a jueves de 05:00 a 00:00 h
  • Viernes y vísperas de festivo de 05:00 a 02:00 h
  • Sábados, servicio continuo

TRAMVIA

  • Trambesós (Línea T4): estación Fòrum correspondencia con Metro (L4)

Horarios

  • De domingo a jueves de 5:00 a 00:00 h/ Viernes y sábados de 5:00 a 2:00 h

Cartel Primavera Sound Barcelona 2023

Miércoles 31 de mayo - Parc Del Fòrum (Gratuito)

  • PET SHOP BOYS
  • JAKE BUGG
  • LA PALOMA
  • CONFIDENCE MAN

Jueves 1 de junio - Parc Del Fòrum

  • BLUR HALSEY
  • DARKSIDE
  • GHOST
  • LE TIGRE
  • NXWORRIES E RESTE REME
  • TURNSTILE
  • CENTRAL CEE
  • DRAIN GANG
  • LOYLE CARNER
  • PUSHA T
  • REMA
  • SPARKS
  • ALEX G
  • AMENRA
  • ANYMA
  • ARTHUR VEROCAI
  • BLACK COUNTRY, NEW ROAD
  • BORIS
  • BUILT TO SPILL
  • DJ PLAYERO
  • EMERALDS
  • FOLAMOUR AV
  • HUDSON MOHAWKE
  • MACHINE GIRL
  • OFF!
  • PERFUME
  • PINKPANTHERESS
  • RED VELVET
  • SELF ESTEEM
  • SUDAN ARCHIVES
  • THE COMET IS COMING
  • YARD ACT
  • ANTONIM
  • ASCENDANT VIERGE
  • BLACKHAINE
  • BRUTALISMUS 3000
  • CABIRIA
  • CHICA GANG
  • COME
  • FLOWEROVLOVE
  • HEATHER
  • HEINALI ISABELLA LOVESTORY
  • JANA RUSH
  • JOE CREPUSCULO
  • JOE UNKNOWN
  • JULIA COLOM
  • JULIANA HUXTABLE B2B JASSS
  • KARENN
  • MARAL RHYW LIVE SALAMANDA
  • SHANNEN SP B2B JOE COTCH
  • SLAUSON MALONE 1
  • VERRACO
  • TERNO REI

Viernes 2 de junio - Parc Del Fòrum

  • KENDRICK LAMAR
  • DEPECHE MODE
  • BABY KEEM
  • FOUR TET
  • FRED AGAIN.,.
  • SKRILLEX
  • THE MOLDY PEACHES
  • BAD RELIGION
  • BLEACHERS
  • CHRISTINE & THE QUEENS
  • MORA
  • SPARKS
  • THE MARS VOLTA
  • ALVVAYS
  • BEAK>
  • CAVETOWN
  • CHANNEL TRES
  • DAPHNI
  • GABRIELS
  • ISRAEL FERNANDEZ Y DIEGO DEL MORAO
  • JAPANESE BREAKFAST
  • JOHN TALABOT
  • JULIA HOLTER
  • JULIA JACKLIN
  • KARATE
  • KYARY PAMYU PAMYU
  • LEBANON HANOVER
  • NATION OF LANGUAGE
  • SWANS
  • TEMS THE DELGADOS
  • TRUENO
  • TSHA LIVE
  • UNWOUND
  • VTSS B2B LSDXOXO
  • YVES TUMOR
  • BALA
  • BETH ORTON
  • BILL KOULIGAS
  • CARLOTA FLÄNEUR
  • GAZ COOMBES
  • GEORGIA
  • GIGIFM
  • HONOUR
  • JUDELINE
  • LOS HACHEROS
  • LOW JACK X LALA &CE (LIVE) + GUESTS
  • MADDY MAIA B2B TOTTIE
  • NAZIRA
  • NINA COYOTE ETA CHICO TORNADO
  • SOUL GLO
  • THE BETHS
  • THE SOFT PINK
  • TRUTH
  • TONGUE IN THE MIND
  • TZUSING
  • UPSAMMY
  • VOICES FROM THE LAKE
  • VELMONDO

Sábado 3 de junio - Parc Del Fòrum

  • ROSALIA
  • CALVIN HARRIS
  • BAD GYAL
  • KA TWIGS
  • MÄNESKIN
  • ST. VINCENT
  • THE WAR ON DRUGS
  • CAROLINE POLACHEK
  • CHARLOTTE DE WITTE
  • MAGGIE ROGERS
  • MY MORNING JACKET
  • TOKISCHA
  • ARLO PARKS
  • DEATH GRIPS
  • DOMI & JD BECK
  • EDDIE PALMIERI
  • EZRA FURMAN
  • GILLA BAND
  • HOLLY HUMBERSTONE
  • JAYDA G
  • JOCKSTRAP
  • JOHN CALE
  • JPEGMAFIA
  • KELELA
  • LAURIE ANDERSON
  • NIA ARCHIVES
  • OVERMONO
  • SHELLAC
  • SURF CURSE
  • THE VOIDZ
  • YUNG LEAN
  • ALISSIC
  • ANISH KUMAR
  • AVALON
  • EMERSON & THE CHARM
  • BAR ITALIA
  • BE YOUR OWN PET
  • CCL
  • CRACK CLOUD
  • DESERT
  • DJ COCO
  • DJ STORM
  • GRUPO DE EXPERTOS SOLYNIEVE
  • JAMES ELLIS FORD
  • JOSEY REBELLE
  • LOS GANGLIOS
  • MALA
  • NURIA GRAHAM
  • OM UNIT LIVE ORIANA B2B MELINA SERSER
  • PIONAL
  • THE DRIFT INSTITUTE
  • TWIN
  • UBALDO
  • VILLANO ANTILLANO
  • WOODEN WISDOM + DJ FITZ
  • WEDNESDAY

 

Conciertos en la ciudad y fiesta de clausura

El 31 de mayo en el Parc del Fòrum y el 7 de junio en el Cívitas Metropolitano será el turno de las jornadas de bienvenida, de entrada gratuita y completamente libre hasta completar aforo. Una celebración (o dos, según se mire) que por supuesto tendrá la banda sonora más apropiada:

  • Pet Shop Boys
  • Jake Bugg
  • Confidence Man
  • La Paloma
  • Neil Tennant
  • Chris Lowe

Cada semana, cada festival, tendrá además su correspondiente y merecido fin de fiesta en una nueva colaboración entre Primavera Sound y Brunch -In. El domingo 4 de junio y el domingo 11 de junio, de nuevo en el Parc del Fòrum y el Cívitas Metropolitano respectivamente, Barcelona y Madrid gastarán sus últimos bailes en un Brunch -In de lujo liderado por Purple Disco Machine en Barcelona y Vitalic en Madrid y completado con Diplo y Ben BöhmerCamelPhatCarlita y Two Ex en ambas ciudades.

Cartel Primavera Sound 2022

Fin de semana 1

JUEVES 2 DE JUNIO

100 gecs / 33EMYBW / AFRODEUTSCHE / Bad Gyal / Beabadoobee / Big Freedia / Black Lips / Black Midi / C. Tangan / Call Super b2b Shanti Celeste / Carista / Carla / Carolina Durante / Charli XCX / D. Tiffany / Dinosaur Jr. / Dj Fra / DJ Shadow / El Mató a un Policía Motorizado / Faye Webster / Girl in Red / Hannah Diamond / Honey Dijon / Ivy Barkakati / Joan Shelley / Kacey Musgraves / Kampire & Decay: Bunu Pop / Kareem Ali / Kehlani / Kim Gordon / Les Savy Fav / Lingua Ignota / Mabel / Maria del Mar Bonet / Martha / Massive Attack / Napalm Death / Oklou / Otoboke Beaver / Pavement / Pelada / Pond / Rina Sawayama / Rodrigo Cuevas: Barbián / Rombo / Sharon Van Etten / Shygirl / Soto Asa / Tame Impala / The Armed / Turnstile / Verde Prato / VTSS Live / Yo la Tengo

VIERNES 2 DE JUNIO

Amaia / Aurora Halal Live / Autechre / Beach Bunny / Beck / Bikini Kill / Blawan / Brockhampton / Buttechno / Caribou / Cariño / Chaqueta de Chandal / CZN / Deena Abdelwahed Dj Set / Earl Sweatshirt / Envian Christ / Fontaines D.C. / Gabriela Richardson / Georgia / Helado Negro / Iosonouncane / Isabella / Jamie xx / Jamine Infiniti Live / Jeff Mills / Jehnny Beth / Jessica Pratt / Kano / Kaydy Cain / King GIzzard & the Lizard Wizard / Le Nais / Lightning Bolt / Litte Simz / Lorenzo Senni / Lory D / Mainline Magic Orchestra / Manel / Mano Le Tough / Mariah the Scientist / Marina Herlop / Mica Levi / Nídia / Oscar Mulero / Pabllo Vittar / Paloma Mami / Parquet Courts / Pinpilinpussies / Shellac / Stingray 313 Dj Set / The National / The Strokes / Tropical Fuck Storm / Vagina Dentata Organ / Violet / Weyes Blood / Young Maco / Za & LaTransMegaCobla

SÁBADO 4 DE JUNIO

ABBATH / Automatic / Bauhaus / Beach House / Ben Ufo / Biscuit / Black Country, New Road / Boy Harsher / Caroline Polachek / Die Katapult / DIIV / Disclosure / Dj Harvey / Dj Playero / Dreamcatcher / Duki / Einstürzende Neubaten / Enny / Fatima Yamaha / Ferran Palau / Gorillaz / Guineu / Idles / Jamila Woods / Jane Fitz / Jawbox / Jenny Hval / John T. Gast / Jorja Smith / Kamma & Masalo / King Krule / Las Ligas Menores / Lawrence le Doux / Leon Vynehall / Les Amazones d’Afrique / María José Llergo / Mavis Staples / Mecánica Popular / Nick Cave and The Bad Seeds / Noriscaa / Núria Graham / OM / Porridge Radio / Rapsody / Sangre Nueva / Shame / Slowthai / Squarepusher / Stingray 313 Live / Terrence Dixon Live / The Caretaker / Tim Burgess / Tyler, the Creator / ZoZo

Fin de semana 2

JUEVES 9 DE JUNIO

A.G. Cook / Agoraphobia / Alex Cameron / Anz / Ashnikko / Bad Gyal / Bicep / Big Thief / Bikökö / C. Tangana / Casero / Cazzu / Charli XCX / Cuban Doll / Dry Cleaning / Dua Lipa / Duma / El Mató a un Policía Motorizado / Future Utopia / Gabber Modus Operandi / Gilles Peterson / Gorillaz / Gracey / Griff / Haai / High on Fire / Holly Humberstone / India Jordan / Interpol / Jay Electronica / Jensen McRae / John Talabot / Khruangbin / King GIzzard & the Lizard Wizard / Mall Grab / Metronomy / Moonchild Sanelly / Mujeres / Ambarchi – Sprenger – Sollmann / Perfume / Pile / Playboi Carti / Prospa / Rata Negra / Slickback / Slowdive / Sofia Kourtessi Live / Sonido Tupinamba / Squid / Tarta Relena / Tyler, the Creator / Working Men’s Club

VIERNES 10 DE JUNIO

Alizz / Amaarae / Apartamentos Acapulco / Black Coffee / Britanny Howard / Burna Boy / Cautious Clay / Clairo / CMAT / Connan Mockasin / Courtney Barnett / Danny L Harle / Dorian Electra / Efdemim / Erika de Casier / Giveon / Japanese Breakfast / Khea / LCY Live / Lorde / Maeve / Marco Shuttle / Marta Knight / Mary Anne Hobbs / Massive Attack / Menta / M.I.A / Nicola Cruz / Nueva Vulcano / Oli XL / Pa Salieu / Pangaea / Priya Ragu / Rigoberta Bandini / Run the Jewels / Sama’ Abdulhadi / Sampa the Great / Senyawa / Special Interest / SPFDJ / Stein / Tarquim / The Jesus and Mary Chain / The Murder Capital / The Strokes / Tops / Triángulo de Amor Bizarro / Valentino Mora Live / Vladislav Delay / VTSS Dj Set / Wata Igarashi Live

SÁBADO 11 DE JUNIO

Phoenix / Acemoma Live / Acemoma Dj Set / Alanaire / Altin Gün / Angel Bat Dawid / Angèle / Antònia Font / Arooj Aftab / Celeste / Confeti de Odio / Courtesy Live / Craig Richards b2b Nicolas Lutz / Da Souza / Daniel Avery Live / Derby Motoreta’s Burrito Kachimba / Dj Pastis / Dj Seinfield / Ela Minis / Fred Again.. / Gaahls Wyrd / Genesis Owusu / Goldie / Jessie Ware / Jorja Smith / King Princess / La Mafia del Amor / La Zowi / Logic1000 Live / Megan Thee Stallion / Mogwai / Molchat Doma / Namasenda / Nicki Nicole / Oranssi Pazuzu / Paranoid 1966 / Pond / Renaldo y Clara / Rolling Blackouts Costal Fever / Romy / Sad Night Dynamite / Sen Senra / Shellac / Sherelle b2b Tim Reaper / Sky Ferreira / Soleá Morente / Tainy / Tame Impala / The Weather Nation / Unai Muguruza / Viagra Boys / Yeah Yeah Yeahs

PRIMAVERA A LA CIUTAT

DOMINGO 5 DE JUNIO

Jamboree

  • El Bloque Dj’s

La [2] Apolo

  • Beach Bunny / Flohio / L Devine / Lost Girls / Teki Latex

LAUT

  • Aufwachen Live / Coàgul Live / Julio Tornero Live / MT Formula Dj Set / SDH Live / Seltar Live / Verushka Sirit Dj Set

Razzmatazz

  • Beck / Disclosure Dj Set / Jehnny Beth / Nuria Graham

Razzmatazz 2

  • Alex Cameron / Dj Brava / Fenne Lilly / Jamila Woods / Shame

RED58

  • Saoirse

Sala Apolo

  • Dave P / Dj Fra / Iceage / King Gizzard and The Lizard Wizard / Les Savy Fav

Sala Vol

  • Jawbox

Sidecar

  • Automatic / Tropical Fuck Storm

LUNES 6 DE JUNIO

Bóveda

  • Dead Normal / Lightning Bolt

Jamboree

  • Gazzi / Ikram Bouloum / Keiyaa / Mike / Yung Prado

La [2] Apolo

  • Dj Naranjito / Khaled / Los Hijos de Yayo / Yung Beef

La Nau

  • Alanaire / Jockstrap

LAUT

  • Afrikan Sciences / Cucina Powera / John Talabot Dj Set / Sabla

Luz de Gas

  • Austrohúngaro / Hidrogenesse / The Magnetic Fields

Razzmatazz

  • Chariot / DARK0 / Draing Gang (Bladee, Ecco2k, Thaiboy Digital) / Femi / Lokey / Torus / Yung Lean

Razzmatazz 2

  • aksak-maboul / Beak> / King Gizzard and The Lizard Wizard / Spelling / Virginie

RED58

  • Isabella / MARICAS MARICAS / Shanti Celeste

Sala Apolo

  • III Considered / Soccer 96 / Sons of Kemet / Steam Down / The Soul Jazz Records Sound System

Sidecar

  • Cassandra Jenkins / Sinead O’brien

MARTES 7 DE JUNIO

Bóveda

  • Turnstile

Jamboree

  • Awesome Tapes Dj Set / Dj Black Low / Hailu Mergia / Sourakata Koité

La [2] Apolo

  • King Hannah / Los Bitchos / Marie Montexier / Noga Erez

La Nau

  • Bandalos Chinos / Penelope Isles

LAUT

  • Ethan P. Flynn / Jamie xx

Luz de Gas

  • Diverso: Hi-Ki + La Diabla + Alvva / L’Impératrice / Maria Jaume / Renaldo & Clara

Razzmatazz

  • Dance System / Derby Motoreta’s Burrito Kachimba / King Gizzard and The Lizard Wizard / Slowdive

Razzmatazz 2

  • Ben Yart / Kamaal Williams / Lord Apex / Nagui / Wesley Joseph

RED58

  • Danny L Harle / Dj Pastis

Sala Apolo

  • BEAK> Dj Set / Doble Pletina / ENNY / Jorja Smith / Nala Sinephro

Sidecar

  • Twin

VIERNES 8 DE JUNIO

Bóveda

  • King Gizzard and The Lizard Wizard / Power Burkas

Jamboree

  • Eli Winter + Cameron Knowler / KMRU / Phillip Sherbourne / Yasmin Williams

La [2] Apolo

  • 100 Gecs / Gilles Peterson / Laani / Secret Night Gang / STR4TA

La Nau

  • Dry Cleaning / Erika De Casier / Maria Sommerville

LAUT

  • Duma / jokko / NYEGE NYEGE

Luz de Gas

  • D.R.O.P: Marvyn + Bonnie Soul / Jorja Smith / Mafalda / Priya Ragu

Razzmatazz

  • Bad Gyal’s Gogo Club / La Zowi / Megan Thee Stallion

Razzmatazz 2

  • A.G. Cook / Charli XCX / Dorian Electra / Easyfun / Hannah Diamond / Hyd / Kero Kero Bonito / Namasenda / Victor

RED58

  • Mad Miran / Goldie / KInetic

Sala Apolo

  • Chet Faker / Dj Playero / Interpol / Unai Muguruza / Vulk

Sidecar

  • 107 Faunos / El Mató A Un Policia Motorizado Dj’s / Las Ligas Menores

Cartel Primavera Sound 2021

El festival se ha pospuesto a 2022.

MIÉRCOLES - 4 DE JUNIO

The Jesus and Mary Chain / Metronomy / Squid y Hickeys.

JUEVES - 3 DE JUNIO

Tame Impala / Massive Attack / Pavement / Charli XCX / FKA twigs / Iggy Pop / DJ Shadow / Jamie xx / Young Thug / Kehlani / Kim Gordon / Autechre / Honey Dijon / Yo La Tengo / Dinosaur Jr. / Einstürzende Neubauten / Aeaea / Sparks / Mabel / girl in red / Beabadoobee / Kurt Vile / 100 gecs / Carolina Durante / Hannah Diamond / Les Savy Fav / El Mató a un Policía Motorizado / Black Lips / Big Freedia / Napalm Death / Rina Sawayama / Black Midi / Lingua Ignota / Faye Webster / Joan Shelley / DJ Fra / Oklou / Call Super b2b Shanti Celeste / Otoboke Beaver / Khaled / Kampire & Decay present Bunu Bop / Pelada / Automatic / Carista / shygirl / Cuban Doll / VTSS / Ela Minus / DJ Kelvin / Gabber Modus Operandi / Rombo / D. Tiffany / 33emybw / Agoraphobia / Killavesi / Carla / Martha / Ivy Barkakati y DJ whoisdualipa.

VIERNES - 4 DE JUNIO

The Strokes / The National / Beck / Doja Cat / Brockhampton / Bikini Kill / C. Tangana / Caribou / King Gizzard & The Lizard Wizard / Bad Gyal / Earl Sweatshirt / Jehnny Beth / Khruangbin / Kano / Jeff Mills / Fontaines D.C. / Amaia / Manel / Paloma Mami / Yung Beef & Pablo Chill-e / slowthai / Pabllo Vittar / Arthur Verocai / Little Simz / Evian Christ / Shellac / Georgia / Mano Le Tough / Oscar Mulero / Helado Negro / Special Request / Mariah The Scientist / Blawan / Young Marco / Lorenzo Senni / Young Dolph / The Murder Capital / Jessica Pratt / Aurora Halal Live / Mica Levi Dj / Lightning Bolt / Za! & Latransmegacobla / Beach Bunny / Tropical Fuck Storm / Iosonouncane / Lory D / Soto Asa / Chaqueta de Chándal / Marina Herlop / Violet / Gabriela Richardson / Buttechno / La Favi / DJ Lizz / Los Hijos del Yayo / Akasha Kid / Le Nais e Isabella.

SÁBADO - 5 DE JUNIO

Tyler the Creator / Gorillaz / Bad Bunny / Disclosure / Jorja Smith / Bauhaus / PNL / King Krule / Chromatics / Bicep / Freddie Gibbs & Madlib / IDLES / Duki / Mavis Staples / Jawbox / DIIV / Koffee / DJ Harvey / María del Mar Bonet / Rolling Blackouts Coastal Fever / Jamila Woods / Paul Heaton & Jacqui Abbott / Squarepusher / Caroline Polachek / Fatima Yamaha / Abbath / Ben UFO / Boy Harsher / The Caretaker / Núria Graham / DJ Playero / OM / Tim Burgess / Jenny Hval / Les Amazones d’Afrique / Ferran Palau / Shame / Leon Vynehall / Rapsody / Terrence Dixon Live / Porridge Radio / Las Ligas Menores / Sangre Nueva / Bigklit / Jane Fitz / Black Country New Road / Vagina Dentata Organ / DJ Coco / Desire / Mecánica Popular / Sonido La Changa / Biscuit / Die Katapult / Lawrence Le Doux / Norsicaa / Kamma & Masalo / Zozo / Trapani / DJ Naranjito / Candlelight.

DOMINGO - 6 DE JUNIO

Amelie Lens / Black Coffee / Disclosure DJ Set / Nina Kraviz / Anika Kunst / Blond:ish / Chaos in the CBD / Héctor Oaks / Joyhauser y William Djoko.

Cartel Primavera Sound 2020

La edición 2020 se ha cancelado por la crisis del Coronavirus.

  • Abbath
  • Akasha Kid
  • Arthur Verocai
  • Automatic
  • Ben UFO
  • Big Freedia
  • Bikini Kill
  • Biscuit
  • Black Country, New Road
  • black midi
  • Blond:ish
  • Brittany Howard
  • C. Tangana
  • Carista
  • Carolina Durante
  • Chaos In The CBD
  • Chromatics
  • Crudo Pimento
  • D. Tiffany
  • Desire
  • DIIV
  • DJ Coco
  • DJ Harvey
  • DJ Lizz
  • DJ Playero
  • Duki
  • Ela Minus
  • Faye Webster
  • Floating Points
  • Freddie Gibbs & Madlib
  • Gabriela Richardson
  • girl in red
  • HEALTH
  • Helado Negro
  • Honey Dijon
  • ISAbella
  • Jakuzi
  • Jane Fitz
  • Jeff Mills
  • Jenny Hval
  • Joan Shelley
  • Josey Rebelle
  • Julietta Ferrari DJ
  • Kampire & Decay present Bunu Bop
  • Khaled
  • KIM GORDON
  • Koffee
  • L Devine
  • Las Ligas Menores
  • Le Hammond Inferno
  • Leon Vynehall
  • Les Savy Fav
  • Lila Tequila
  • Little Simz
  • Lorenzo Senni
  • Los Hijos de Yayo
  • Mabel
  • Manel
  • Maria del Mar Bonet
  • Martha
  • Mecánica Popular
  • Mike Dred
  • Ñejo
  • Noga Erez
  • Núria Graham
  • OM
  • Otoboke Beaver
  • Paloma Mami
  • Park Hye-Jin
  • Pelada
  • Pile
  • Richard Dawson
  • Rombo
  • Sampa The Great
  • Shame
  • Sherelle
  • Side Chick
  • Soto Asa
  • Squarepusher
  • Sudan Archives
  • Teto Preto
  • Tim Burgess
  • Trapani
  • Uniforms
  • Violet
  • Weyes Blood
  • Yo la tengo
  • Young Marco
  • za
  • 33EMYBW
  • Agoraphobia
  • Bad Gyal
  • Metronomy
  • The Jesus and Mary Chain
  • Amaia
  • Beck
  • Disclosure
  • Iggy Pop
  • King Gizzard and The Lizard Wizard
  • King Princess
  • Pavement
  • The National
  • Massive Attack
  • Tyler, The Creator
  • The Strokes
  • Bad Bunny
  • Caribou
  • DJ whoisdualipa
  • Kacey Musgraves
  • King Krule
  • Lana Del Rey
  • PNL
  • Young Thug
  • Bauhaus
  • Aeaea
  • Amelie Lens
  • BROCKHAMPTON
  • Einstürzende Neubauten
  • Rolling Blackouts Coastal Fever
  • 100 gecs
  • AFRODEUTSCHE
  • Anika Kunst
  • Aurora Halal
  • Beach Bunny
  • Bicep live
  • BigKlit
  • Bill Callahan
  • Black Coffee
  • Black Lips
  • Blawan
  • Boy Harsher
  • Buttechno
  • Call Super b2b Shanti Celeste
  • CARLA
  • Caroline Polachek
  • Chaqueta de Chándal
  • COMA
  • Cuban Doll
  • Dave P.
  • Die Katapult
  • Dinosaur Jr.
  • DJ Fra
  • DJ Kelvin
  • DJ Naranjito
  • DJ Shadow
  • Earl Sweatshirt
  • Fatima Yamaha
  • Ferran Palau
  • Fontaines D.C.
  • Gabber Modus Operandi
  • Georgia
  • Hannah Diamond
  • Héctor Oaks
  • Hickeys
  • Iosonouncane
  • Ivy Barkakati
  • Jamila Woods
  • Jawbox
  • Jehnny Beth
  • Jessica Pratt
  • John T. Gast
  • Joyhauser
  • Kamma & Masalo
  • Kano
  • Killavesi
  • Kim Petras
  • Kurt Vile
  • La Favi
  • Lawrence Le Doux
  • Le Nais
  • Les Amazones d'Afrique
  • Lightning Bolt
  • Lingua Ignota
  • Lorena Álvarez
  • Lory D
  • Luna Ki
  • Maggie Rogers
  • Mano Le Tough
  • Mariah the Scientist
  • Mavis Staples
  • Mica Levi
  • Napalm Death
  • Nina Kraviz
  • Norsicaa
  • Oklou
  • Oscar Mulero
  • Pabllo Vittar
  • Pantocrator
  • Paul Heaton & Jacqui Abbott
  • Penelope Isles
  • Rapsody
  • Rina Sawayama
  • Roosevelt
  • Sangre Nueva
  • Shellac
  • Shygirl
  • Sonido La Changa
  • Special Request
  • Stellar OM Source
  • Teki Latex
  • The Caretaker
  • TOPS
  • Tropical Fuck Storm
  • Vagina Dentata Organ
  • VTSS
  • William Djoko
  • Young Dolph
  • Yung Beef & Pablo Chill-E
  • Zozo

CARTEL PRIMAVERA SOUND 2019

LUNES (27 de MAYO)

Conciertos en Primavera a la Ciutat

  • Deerhunter
  • Kelly Kapøwsky

MARTES (28 de MAYO)

Conciertos en Primavera a la Ciutat

  • Cate Le Bon
  • Homeshake

MIÉRCOLES (29 de MAYO)

Conciertos en Primavera a la Ciutat

  • Apparat dj set
  • Bea Pelea
  • Big Red Machine
  • Clara!
  • Coucou Chloe
  • Cuco
  • Fucked Up
  • Hatchie
  • Linn Da Quebrada
  • Lolina
  • Melenas
  • Mina
  • Mow

JUEVES (30 de MAYO)

Conciertos en Parc del Fòrum

  • 070 Shake
  • Alice Phoebe Lou
  • Anastasia Kristensen live
  • Apparat live
  • Bakar
  • Big Thief
  • Brat Star
  • Bridget St. John
  • Carcass
  • Charli XCX
  • Christine and The Queens
  • Clairo
  • Courtney Barnett
  • Dâm-Funk
  • Danny Brown
  • Demdike Stare
  • Denis Sulta
  • Dirty Projectors
  • Djrum
  • Dream Wife
  • Elena Setién
  • Empress Of
  • Erykah Badu
  • FKA twigs
  • Future
  • Gangsta Boo
  • Goa
  • Guided By Voices
  • IM
  • Interpol
  • Japanese
  • Jayda G
  • Job Jobse
  • Julien Baker
  • Krystal Klear
  • Las Odio
  • Mac DeMarco
  • Mafalda
  • The Mani-las
  • Maribou State
  • Marie Davidson
  • Mykki Blanco
  • Myrkur
  • Nas
  • The Necks
  • Nina Kraviz
  • Nitzer Ebb
  • Objekt
  • Octo Octa b2b Eris Drew
  • Odina
  • Princess Nokia
  • r.e.a.l.
  • Rico Nasty
  • Shakti Alliance (Ivy Barkakati, Modet, Vir)
  • Shonen Knife
  • Sigrid
  • Soccer Mommy
  • SOPHIE
  • Stephen Malkmus & The Jicks
  • Stiff Little Fingers
  • Tomberlin
  • upsammy
  • Uzielito Mix
  • Yaeji

VIERNES (31 de MAYO)

Conciertos en Parc del Fòrum

  • Agoria live
  • Aldous Harding
  • Amyl and The Sniffers
  • Anthony Naples live
  • Batu
  • Beak>
  • BFlecha
  • Bliss Signal
  • Cardi B
  • Miley Cyrus
  • Carly Rae Jepsen
  • CHAI
  • Courtesy
  • Cybotron
  • Derby Motoreta's Burrito Cachimba
  • Dirty Projectors
  • Dr. Rubinstein
  • Flohio
  • Fucked Up
  • Georgia Anne Muldrow
  • Goth Boi Clique
  • Helena Hauff
  • Iglooghost
  • Isa-bel
  • Ivy Queen
  • Janelle Monáe
  • Jawbreaker
  • Joy Orbison
  • Julia Holter
  • Jungle
  • Kate Tempest
  • Kurt Vile & The Violators
  • La Goony Chonga
  • La Zowi
  • Laurel Halo dj set
  • Lidia Damunt
  • Lisabö
  • Liz Phair
  • Low
  • Lucy Dacus
  • Mad Miran
  • María José Llergo
  • Mark Luva
  • Midori Takada
  • Mura Masa
  • Object Blue
  • Objekt live
  • Overmono
  • Pavvla
  • Peggy Gou
  • Pond
  • Putochinomaricón
  • Robyn
  • Rosa Pistola
  • Roza Terenzi
  • Snail Mail
  • Somadamantina
  • Sons Of Kemet XL
  • Steffi
  • Sticky M.A.
  • Suede
  • Tame Impala
  • Tony Touch & Friends (Don Chezina + Soni WithanEYE)
  • Vicky Groovy
  • Wednesday Campanella
  • Xols
  • Ylia
  • Yves Tumor

SÁBADO (01 de MAYO)

Conciertos en Parc del Fòrum

  • Aïsha Devi
  • Albany
  • Alondra Bentley
  • Ama Lou
  • Avalon Emerson
  • Boy Pablo
  • Built To Spill
  • Cariño
  • Caterina Barbieri
  • Channel Tres
  • CupcakKe
  • Danny L Harle
  • David August
  • Daymé Arocena
  • Drab Majesty
  • Ecran Total
  • Epsilove
  • Fantastic Man b2b Tornado Wallace
  • Forest Drive West
  • Frank Carter & The Rattlesnakes
  • Frinda Di Lanco
  • Haru Nemuri
  • Hieroglyphic Being
  • Hurricane G feat Tony Touch
  • Ian Isiah
  • Izabel
  • J Balvin
  • James Blake
  • Jarvis Cocker introducing JARV IS
  • JASSS
  • Jon Hassell
  • JPEGMAFIA
  • June of 44
  • Kali Uchis
  • Kodie Shane
  • Lizzo
  • Loyle Carner
  • Dj Marcelle
  • The Messthetics
  • Modeselektor
  • Mozhgan
  • Mumdance
  • Museless
  • The Mystery of the Bulgarian Voices featuring Lisa Gerrard
  • Nathy Peluso
  • Neneh Cherry
  • Nilüfer Yanya
  • Nosedrip
  • Peach
  • Dj Playero
  • Primal Scream
  • Pusha T
  • Retirada!
  • Richie Hawtin Close
  • Róisín Murphy
  • Rosalía
  • Dj Rosario & Sama Yax
  • Rrucculla
  • Shellac
  • slowthai
  • Solange
  • Stereolab
  • Dj Supermarkt
  • Suzanne Ciani
  • Tierra Whack
  • Tim Hecker & Konoyo Ensemble
  • Tirzah
  • Veronica Vasicka
  • Voiski
  • Yung Beef

DOMINGO (02 de JUNIO)

Conciertos en Primavera a la Ciutat

  • Agost
  • Aleesha
  • Amyl and The Sniffers
  • The Beths
  • Christina Rosenvinge
  • Dj Coco
  • CupcakKe
  • Cupido
  • Efrim Manuel Menuck
  • Filthy Friends
  • Flaca
  • Lil Moss
  • Lndfk
  • Miya Folick

CARTEL PRIMAVERA SOUND 2018

LUNES

  • GANGES (Primavera a la Ciutat)
    KELSEY LU (Primavera a la Ciutat)
    THE MEN (Primavera a la Ciutat)

MARTES

  • THE SEA AND CAKE (Primavera a la Ciutat)
  • ZA!

MIÉRCOLES

  • BELLE AND SEBASTIAN (Parc del Fòrum)
  • HOLY BOUNCER (Parc del Fòrum)
  • JAVIERA MENA (Parc del Fòrum)
  • KEDR LIVANSKIY (Primavera a la Ciutat)
  • MARIA ARNAL I MARCEL BAGÉS (Parc del Fòrum)
  • MAVI PHOENIX (Primavera a la Ciutat)
  • MOUNT KIMBIE (Primavera a la Ciutat)
  • SHANTI CELESTE (Primavera a la Ciutat)
  • SPIRITUALIZED with Orchestra and Choir (Parc del Fòrum)
  • STARCRAWLER (Parc del Fòrum)
  • UMFANG B2B VOLVOX (Primavera a la Ciutat)
  • WILLIKENS & IVKOVIC (Primavera a la Ciutat)
  • WOLF PARADE (Parc del Fòrum)

JUEVES

  • (SANDY) ALEX G
  • ALEX LAHEY
  • ANNA VON HAUSSWOLFF
  • ART ENSEMBLE OF CHICAGO
  • BJÖRK
  • C. TANGANA
  • CALL SUPER
  • CAPULLO DE JÉREZ
  • CARPENTER BRUT
  • CHAMPION Four Tet presents
  • CHVRCHES
  • DAPHNI Four Tet presents
  • DELOREAN presenta Mikel Laboa
  • EZRA FURMAN
  • F/E/A
  • FEVER RAY
  • FLOATING POINTS Solo Live
  • FOUR TET Four Tet presents
  • FOUR TET live
  • GENIUS OF TIME
  • HERE LIES MAN
  • HINDS
  • JAMES HOLDEN & THE ANIMAL SPIRITS
  • JLIN
  • JÓHANN JÓHANNSSON
  • JOSEY REBELLE Four Tet presents
  • KAREN GWYER
  • KELELA
  • DJ KOZE
  • LEVON VINCENT
  • MADLIB
  • MALL GRAB
  • MANO LE TOUGH
  • MARCEL DETTMAN
  • MAVI PHOENIX
  • MOUNT KIMBIE
  • NAT SIMONS
  • NICK CAVE AND THE BAD SEEDS
  • NIGHTCRAWLER
  • NILS FRAHM
  • OSO LEONE
  • PÉPE
  • ROSS FROM FRIENDS
  • ROSTAM
  • DJ SEINFELD
  • SHANTI CELESTE
  • SPARKS
  • SYLVAN ESSO
  • UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA
  • VAGABON
  • VINCE STAPLES
  • THE WAR ON DRUGS
  • WARPAINT
  • YONAKA
  • ZA!
  • ZEAL & ARDOR
  • THE ZEPHYR BONES

VIERNES

  • ÂME II ÂME
  • ARCA
  • BAD GYAL
  • THE BLACK MADONNA
  • THE BREEDERS
  • CESARE BASILE
  • CHARLOTTE GAINSBOURG
  • CHROMEO
  • CONFIDENCE MAN
  • DAPHNI
  • DEKMANTEL SOUNDSYSTEM
  • DOBLECAPA
  • EL ÚLTIMO VECINO
  • ESSAIE PAS
  • FATHER JOHN MISTY
  • FLOATING POINTS 6 hours dj set
  • GERD JANSON
  • HAIM
  • HONEY DIJON
  • HUNEE B2B ANTAL
  • IBEYI
  • IDLES
  • THE INTERNET
  • JOHN MAUS
  • JORJA SMITH
  • KNOX FORTUNE
  • KYLE DIXON & MICHAEL STEIN performing the music of STRANGER THINGS (Primavera a la Ciutat)
  • LA BANDA TRAPERA DEL RÍO
  • LA BIEN QUERIDA
  • MARION HARPER
  • METÁ METÁ
  • MIGOS
  • MIKE D Dj set
  • MOGWAI
  • THE NATIONAL
  • OMNI
  • OUMOU SANGARÉ
  • PANDA BEAR
  • PEGGY GOU
  • PLAYBACK MARACAS
  • DJ PYTHON
  • RHYE
  • SETH TROXLER Disco Set
  • SEVDALIZA
  • SHELLAC
  • SUPERORGANISM
  • THUNDERCAT
  • TY SEGALL and The Freedom Band
  • TYLER, THE CREATOR
  • WAXAHATCHEE
  • DJ WEY
  • YELLOW DAYS

SÁBADO

  • A$AP ROCKY
  • ABRA
  • ALEKSI PERÄLÄ
  • ALICIA CARRERA
  • ARCTIC MONKEYS
  • ARIEL PINK
  • BEACH HOUSE
  • THE BLAZE
  • BUFIMAN B2B DJ NORMAL 4
  • CAR SEAT HEADREST
  • CHRISTINA ROSENVINGE
  • CLARO INTELECTO
  • DJ COCO
  • DAMED SQUAD
  • DEAD CROSS
  • DEERHUNTER
  • DEKMANTEL SOUNDSYSTEM Dekmantel presents
  • DONATO DOZZY
  • EVA GEIST
  • GABRIEL GARZÓN-MONTANO
  • GRIZZLY BEAR
  • JANE BIRKIN sings Birkin Gainsbourg Symphonic
  • JAY SOM
  • JOHN TALABOT Disco Set
  • JON HOPKINS
  • THE KITE STRING TANGLE
  • KYLE DIXON & MICHAEL STEIN performing the music of STRANGER THINGS (Primavera a la Ciutat)
  • LIFT TO EXPERIENCE
  • LINDSTRØM
  • LORDE
  • LYKKE LI
  • MAJID JORDAN
  • MONTERO
  • MUJERES
  • NICK HAKIM
  • NÚRIA GRAHAM
  • OBLIVIANS
  • ONEOHTRIX POINT NEVER
  • ORPHEU THE WIZARD
  • ORPHEU THE WIZARD Dekmantel presents
  • PALMBOMEN II Dekmantel presents
  • PALMS TRAX Dekmantel presents
  • PETER PERRETT
  • PUBLIC SERVICE BROADCASTING
  • RAMZi
  • REX ORANGE COUNTY
  • ROLLING BLACKOUTS COASTAL FEVER
  • SLOWDIVE
  • SOLAR
  • SUMAC
  • TOM MISCH
  • TOULOUSE LOW TRAX
  • VRIL
  • VULK
  • WATAIN

DOMINGO

  • ARIEL PINK (Primavera a la Ciutat)
  • THE CRAB APPLES (Primavera a la Ciutat)
  • DAVE P. (Primavera a la Ciutat)
  • FERMÍN MUGURUZA ETA THE SUICIDE OF WESTERN CULTURE (Primavera a la Ciutat)
  • FLAT WORMS (Primavera a la Ciutat)
  • INTANA (Primavera a la Ciutat)
  • JOE GODDARD (Primavera a la Ciutat)
  • KERO KERO BONITO (Primavera a la Ciutat)
  • MARINA HERLOP (Primavera a la Ciutat)
  • MATTIEL (Primavera a la Ciutat)
  • NORTH STATE (Primavera a la Ciutat)
  • OBLIVIANS (Primavera a la Ciutat)
  • OLYMPIC FLAME (Primavera a la Ciutat)
  • PUPUT (Primavera a la Ciutat)
  • RHYE (Primavera a la Ciutat)
  • RORY PHILLIPS (Primavera a la Ciutat)
  • TEXXCOCO (Primavera a la Ciutat)
  • TIGERCATS (Primavera a la Ciutat)
  • WAXAHATCHEE (Primavera a la Ciutat)
  • XAVIER CALVET (Primavera a la Ciutat)

CARTEL PRIMAVERA SOUND 2017

Lunes 29 de mayo: Jeremy Jay · The Wave Pictures

Martes 30 de mayo: Les Sueques · Let´s Eat Grandma

Miércoles 31 de mayo: 7 Notas 7 Colores · Anímic · Elmini · Formation · Gordi · Kate Tempest · Local Natives · Marc Piñol · No Zu · Retirada! · Saint Etienne · The Wedding Present

Jueves 1 de junio: The Afghan Whigs · Alexandra Savior · Annette Peacock · Aphex Twin · Aries · Aurora Halal · BADBADNOTGOOD · Ben UFO · Bicep · The Black Angels · Bon Iver · Broken Social Scene · Converge · Cymbals Eat Guitars · The Damned · Death Grips · Discos Paradiso Crew · Elza Soares · Fatima Yamaha · Glass Animals · Gojira · Henrik Schwarz · Joy Orbison · Julia Jacklin · Kate Tempest · Kevin Morby · King Gizzard & The Lizard Wizard · Kokoshca · Lord Of The Isles · Matrixxman · Miguel · Mishima · The Molochs · Moscoman live band · Nikki Lane · No Zu · Nots · Pearson Sound · Pender Street Steppers · Pinegrove · Romare · S U R V I V E · Skinny Puppy · Slayer · Solange · Soledad Vélez · Dj Tennis · This Is Not This Heat · Triángulo de Amor Bizarro · Tycho · Vox Low · Youandewan · The Zombies perform “Odessey & Oracle”. 50th Anniversary

Viernes 2 de junio: Abdulla Rashim · About Leaving · Âme live · Autarkic · Avalon Emerson · Belako · Berri Txarrak · Conttra · Descendents · Dixon · Flying Lotus · Frank Ocean · Front 242 · Grandaddy · The Growlers · HVOB · InnerCut · Iosonouncane · It´s Not Not · Kepa Junkera & Los Hermanos Cubero · King Sunny Adé · KiNK · Kornél Kovács · Mac DeMarco · The Magnetic Fields · The Make-Up · Màquina Total · Marie Davidson · Melange · Michael Mayer · Mitski · Noga Erez · Operators · Phurpa · Polar Inertia · Priests · Rebuig · Run The Jewels · Sampha · Shelby Grey · Shellac · Sinkane · Sleaford Mods · Slim Cessna’s Auto Club · Swans · Talaboman · Tuff City Kids · Vaadat Charigim · Wand · William Tyler · Whitney · The xx · Jamie xx

Sábado 3 de junio: !!! (Chk Chk Chk) · Against Me! · Agorazein · Alex Cameron · Angel Olsen · Arcade Fire · CLUBZ · Dj Coco · Dave P. · Don´t Dj · Dj Dustin · El Petit De Cal Eril · Ferenc · Gas · Grace Jones · Hamilton Leithauser · Her Little Donkey · Huerco S. · Japandroids · Jardín de la Croix · JMII · Joey Purp · John Talabot Disco Set · Julie Doiron · Junun featuring Shye Ben Tzur & The Rajasthan Express · Kelly Lee Owens · Khidja · King Krule · Lady Wray · Lauer · Lvl Up · Les Cruet · Mannequin Pussy · Metronomy · Museless · Pedro Vian · Playback Maracas · Pond · Preoccupations · Recondite · Rosalía & Raül Refree "Los Ángeles" · Royal Trux · Salfumán · Sau Poler · Seu Jorge plays The Life Aquatic. A Tribute to David Bowie · Skepta · Sleep · Sorry Kate · Swet Shop Boys · Teenage Fanclub · Van Morrison · Vladimir Ivkovic · Weval · Weyes Blood · The Wheels · Wild Beasts · Young Marco

Domingo 4 de junio: !!! (Chk Chk Chk) · Alien Tango · Barbott · Dave P. · Japandroids · Julie Doiron · Lvl Up · The Make-Up · Mannequin Pussy · Maresme · Marta Delmont · Medalla · Muñeco · Murdoc · The Mystery Lights · Ocellot · Odina · PAVVLA · Shellac · Sleaford Mods · The Waterparties

CARTEL PRIMAVERA SOUND 2016

Lunes 30 de mayo

  • Mar Otra Vez – Primavera al Raval
  • Psychic TV/ PTV3 – Primavera al Raval

Martes 31 de mayo

  • CARLA – Primavera al Raval
  • Deradoorian – Primavera al Raval
  • SG Lewis – Primavera al Raval

Miércoles 01 de junio

  • Barry Hogan DJ – Primavera al Raval
  • Daniel Gon – Primavera al Raval
  • Doble Pletina – Parc del Fòrum (concierto gratuito)
  • El Último Vecino – Parc del Fòrum (concierto gratuito)
  • Empress Of – Primavera al Raval
  • Goat – Parc del Fòrum (concierto gratuito)
  • Grupo de Expertos Solynieve – Parc del Fòrum (concierto gratuito)
  • Jessy Lanza – Primavera al Raval
  • Mueran Humanos – Primavera al Raval
  • Optimo (Espacio) – Primavera al Raval
  • Suede – Parc del Fòrum (concierto gratuito)
  • Suuns – Primavera al Raval
  • White Fence – Primavera al Raval
  • Younghusband – Primavera al Raval

Jueves 02 de junio

  • A.R. Kane – Parc del Fòrum
  • Air – Parc del Fòrum
  • Alberto Montero – Parc del Fòrum
  • Alessandro Cortini – Parc del Fòrum
  • Algiers – Parc del Fòrum
  • Andy Shauf – Parc del Fòrum
  • Autumn Comets – Parc del Fòrum
  • Battles – Parc del Fòrum
  • Beach Slang – Parc del Fòrum
  • BEAK> – Parc del Fòrum
  • C+C=Maxigross – Parc del Fòrum
  • Car Seat Headrest – Parc del Fòrum
  • Cass McCombs – Parc del Fòrum
  • Daughter – Parc del Fòrum
  • Destroyer – Parc del Fòrum
  • Empress Of – Parc del Fòrum
  • Explosions In The Sky – Parc del Fòrum
  • Fasenuova – Parc del Fòrum
  • Floating Points – Parc del Fòrum
  • Har Mar Superstar – Parc del Fòrum
  • Holögrama – Parc del Fòrum
  • Hudson Mohawke (dj set) – Parc del Fòrum
  • James Hunter Six – Parc del Fòrum
  • John Carpenter – Parc del Fòrum
  • Julien Baker – Parc del Fòrum
  • Kamasi Washington – Parc del Fòrum
  • LCD Soundsystem – Parc del Fòrum
  • Loop – Parc del Fòrum
  • Mbongwana Star – Parc del Fòrum
  • Mueran Humanos – Parc del Fòrum
  • Neon Indian – Parc del Fòrum
  • Nothing Places – Parc del Fòrum
  • Optimo (Espacio) – Parc del Fòrum
  • Protomartyr – Parc del Fòrum
  • Suede “Night Thoughts” – Parc del Fòrum
  • Tame Impala – Parc del Fòrum
  • Thee Oh Sees – Parc del Fòrum
  • Vince Staples – Parc del Fòrum
  • White Reaper – Parc del Fòrum

Viernes 03 de junio

  • Alex G – Parc del Fòrum
  • Aliment – Parc del Fòrum
  • Andy Shauf – Primavera al Raval
  • Animal Collective – Parc del Fòrum
  • Bardo Pond – Parc del Fòrum
  • Baywaves – Primavera al Raval
  • Beach House – Parc del Fòrum
  • Beirut – Parc del Fòrum
  • Ben Watt Band feat. Bernard Butler – Parc del Fòrum
  • Big Summer – Primavera al Raval
  • C+C=Maxigross – Primavera al Raval
  • C. Tangana – Parc del Fòrum
  • Cabaret Voltaire – Parc del Fòrum
  • Cala Vento – Primavera al Raval
  • Cass McCombs – Primavera al Raval
  • Cavern Of Anti – Matter – Parc del Fòrum
  • Dinosaur Jr. – Parc del Fòrum
  • Dungen – Parc del Fòrum
  • Evian Christ – Parc del Fòrum
  • Freddie Gibbs – Parc del Fòrum
  • Holly Herndon – Parc del Fòrum
  • Inspira – Parc del Fòrum
  • Jay Rock – Parc del Fòrum
  • Julien Baker – Primavera al Raval
  • Kiasmos – Parc del Fòrum
  • Koze – Parc del Fòrum
  • Last Shadow Puppets – Parc del Fòrum
  • Lubomyr Melnyk – Parc del Fòrum
  • Maceo Plex – Parc del Fòrum
  • Moses Sumney – Parc del Fòrum
  • NAO – Parc del Fòrum
  • Neil Michael Hagerty & the Howling Hex – Parc del Fòrum
  • Radiohead – Parc del Fòrum
  • Richard Dawson – Parc del Fòrum
  • Robert Forster – Parc del Fòrum
  • Royal Headache – Parc del Fòrum
  • Savages – Parc del Fòrum
  • Selda feat. Boom Pam – Parc del Fòrum
  • Sheer Mag – Parc del Fòrum
  • Shellac – Parc del Fòrum
  • Shinkiro – Primavera al Raval
  • Shura – Parc del Fòrum
  • Steve Gunn – Parc del Fòrum
  • Titus Andronicus – Parc del Fòrum
  • Tortoise – Parc del Fòrum
  • Viva Belgrado – Parc del Fòrum
  • The Avalanches - Parc del Fòrum

Sábado 04 de junio

  • A.R. Kane – Primavera al Raval
  • Action Bronson – Parc del Fòrum
  • Alex G – Primavera al Raval
  • Angel Witch – Parc del Fòrum
  • Autolux – Parc del Fòrum
  • Baby Dee – Parc del Fòrum
  • Boredoms – Parc del Fòrum
  • Brian Wilson performing Pet Sounds – Parc del Fòrum
  • Chairlift – Parc del Fòrum
  • Chills – Parc del Fòrum
  • Coco – Parc del Fòrum
  • Current 93 – Parc del Fòrum
  • DâM – FunK – Parc del Fòrum
  • Deerhunter – Parc del Fòrum
  • Die Katapult – Primavera al Raval
  • Drive Like Jehu – Parc del Fòrum
  • Ho99o9 – Parc del Fòrum
  • Invisible Harvey – Primavera al Raval
  • Islam Chipsy & EEK – Parc del Fòrum
  • Jenny Hval – Parc del Fòrum
  • Joana Serrat – Parc del Fòrum
  • Julia Holter – Parc del Fòrum
  • Los Chichos – Parc del Fòrum
  • Manel – Parc del Fòrum
  • Moderat – Parc del Fòrum
  • My Expansive Awareness – Primavera al Raval
  • Old King Cole Younger – Primavera al Raval
  • Orchestra Baobab – Parc del Fòrum
  • Pájaro Jack – Parc del Fòrum
  • Pantha du Prince – Parc del Fòrum
  • Parquet Courts – Parc del Fòrum
  • PJ Harvey – Parc del Fòrum
  • Pumuky – Primavera al Raval
  • Pusha T – Parc del Fòrum
  • PXXR GVNG – Parc del Fòrum
  • Richard – Parc del Fòrum
  • Richard Hawley – Parc del Fòrum
  • Robert Forster – Primavera al Raval
  • Roosevelt – Parc del Fòrum
  • Saurs – Parc del Fòrum
  • Sigur Rós – Parc del Fòrum
  • Six Organs of Admittance – Parc del Fòrum
  • Ty Segall and The Muggers – Parc del Fòrum
  • U.S. Girls – Parc del Fòrum
  • Unsane – Parc del Fòrum
  • Venom – Parc del Fòrum
  • Wild Nothing – Parc del Fòrum

Domingo, 05 de junio

  • +++ – Primavera al Raval
  • Bearoid – Primavera al Raval
  • Black Lips – Primavera al Raval
  • Bradford Cox – Primavera al Raval
  • Cadena – Primavera al Raval
  • Dave P – Primavera al Raval
  • Downtown Boys – Primavera al Raval
  • Esperit! – Primavera al Raval
  • Handclappers – Primavera al Raval
  • Mudhoney – Primavera al Raval
  • Pacosan – Primavera al Raval
  • Parquet Courts – Primavera al Raval
  • Power Burkas – Primavera al Raval
  • Ran Ran Ran – Primavera al Raval
  • Redthread – Primavera al Raval
  • Siberian Wolves – Primavera al Raval
  • Twin Drama – Primavera al Raval
  • Ty Segall and The Muggers – Primavera al Raval
  • Univers – Primavera al Raval
  • Wind Atlas – Primavera al Raval
  • The Avalanches - Parc del Fòrum

Hidden Stage

Jueves

  • Lee Ranaldo & El Rayo

Viernes

  • Lush
  • Los Hermanos Cubero

Sábado

  • Cat's Eye
  • Bob Mould
chevron-uptwitterfacebookwhatsappbed linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram