Primavera Sound 2021

El Primavera Sound 2021 ha comunicado que regresará al Parc del Fòrum de Barcelona del 2 al 6 de junio con la mejor música independiente del momento.

Después de tener que cancelar su pasada edición por la crisis del Coronavirus, por ahora no hay detalles sobre el cartel central que se podrá disfrutar en el Parc del Fòrum o en los demás emplazamientos del festival dentro de la propia ciudad, así que iremos actualizando la página tan pronto tengamos nuevas noticias.

 

comprar entrada

Cartel Primavera Sound 2021

MIÉRCOLES - 4 DE JUNIO

The Jesus and Mary Chain / Metronomy / Squid y Hickeys.

JUEVES - 3 DE JUNIO

Tame Impala / Massive Attack / Pavement / Charli XCX / FKA twigs / Iggy Pop / DJ Shadow / Jamie xx / Young Thug / Kehlani / Kim Gordon / Autechre / Cigarettes After Sex / Honey Dijon / Yo La Tengo / Dinosaur Jr. / Einstürzende Neubauten / Aeaea / Sparks / Mabel / girl in red / Beabadoobee / Kurt Vile / 100 gecs / Carolina Durante / Hannah Diamond / Les Savy Fav / El Mató a un Policía Motorizado / Black Lips / Big Freedia / Napalm Death / Rina Sawayama / Black Midi / Lingua Ignota / Faye Webster / Joan Shelley / DJ Fra / Oklou / Call Super b2b Shanti Celeste / Otoboke Beaver / Khaled / Kampire & Decay present Bunu Bop / Pelada / Automatic / Carista / shygirl / Cuban Doll / VTSS / Ela Minus / DJ Kelvin / Gabber Modus Operandi / Rombo / D. Tiffany / 33emybw / Agoraphobia / Killavesi / Carla / Martha / Ivy Barkakati y DJ whoisdualipa.

VIERNES - 4 DE JUNIO

The Strokes / The National / Beck / Doja Cat / Brockhampton / Bikini Kill / C. Tangana / Caribou / King Gizzard & The Lizard Wizard / Bad Gyal / Earl Sweatshirt / Jehnny Beth / Khruangbin / Kano / Jeff Mills / Fontaines D.C. / Amaia / Manel / Paloma Mami / Yung Beef & Pablo Chill-e / slowthai / Pabllo Vittar / Arthur Verocai / Little Simz / Evian Christ / Shellac / Georgia / Mano Le Tough / Oscar Mulero / Helado Negro / Special Request / Mariah The Scientist / Blawan / Young Marco / Lorenzo Senni / Young Dolph / The Murder Capital / Jessica Pratt / Aurora Halal Live / Mica Levi Dj / Lightning Bolt / Za! & Latransmegacobla / Beach Bunny / Tropical Fuck Storm / Iosonouncane / Lory D / Soto Asa / Chaqueta de Chándal / Marina Herlop / Violet / Gabriela Richardson / Buttechno / La Favi / DJ Lizz / Los Hijos del Yayo / Akasha Kid / Le Nais e Isabella.

SÁBADO - 5 DE JUNIO

Tyler the Creator / Gorillaz / Bad Bunny / Disclosure / Jorja Smith / Bauhaus / PNL / King Krule / Chromatics / Bicep / Freddie Gibbs & Madlib / IDLES / Duki / Mavis Staples / Jawbox / DIIV / Koffee / DJ Harvey / María del Mar Bonet / Rolling Blackouts Coastal Fever / Jamila Woods / Paul Heaton & Jacqui Abbott / Squarepusher / Caroline Polachek / Fatima Yamaha / Abbath / Ben UFO / Boy Harsher / The Caretaker / Núria Graham / DJ Playero / OM / Tim Burgess / Jenny Hval / Les Amazones d’Afrique / Ferran Palau / Shame / Leon Vynehall / Rapsody / Terrence Dixon Live / Porridge Radio / Las Ligas Menores / Sangre Nueva / Bigklit / Jane Fitz / Black Country New Road / Vagina Dentata Organ / DJ Coco / Desire / Mecánica Popular / Sonido La Changa / Biscuit / Die Katapult / Lawrence Le Doux / Norsicaa / Kamma & Masalo / Zozo / Trapani / DJ Naranjito / Candlelight.

DOMINGO - 6 DE JUNIO

Amelie Lens / Black Coffee / Disclosure DJ Set / Nina Kraviz / Anika Kunst / Blond:ish / Chaos in the CBD / Héctor Oaks / Joyhauser y William Djoko.

Abonos Primavera Sound 2021

Los abonos para Primavera Sound Barcelona 2021 están a la venta a través de DICE al precio de 165 €* hasta el miércoles 10 de junio. A partir del jueves 11 de junio, el precio de los abonos será de 195 €*. También están a la venta los abonos a plazos en Festicket.

Los abonos VIP para el festival están agotados. Recordamos que en DICE existe la opción de lista de espera para entradas de este tipo.

Las entradas de día para las jornadas del jueves, viernes, sábado y domingo de Primavera Sound Barcelona 2021 se pondrán a la venta el próximo jueves 11 de junio a las 11:00. En el caso de las entradas de jueves, viernes y sábado su precio será de 85 € (+ gastos de distribución) y se pondrán a la venta en DICE. Las entradas de domingo para la fiesta Brunch -On The Beach saldrán al precio de 45 € (+ gastos de distribución) y se pondrán a la venta en DICE y Resident Advisor.

Los poseedores de una entrada de día para Primavera Sound Barcelona 2020 podrán cambiar de día su entrada si así lo desean. DICE y Festicket contactarán con los compradores para detallar el proceso para el cambio, que se podrá solicitar a partir del martes. Si no se solicita ningún cambio, la entrada se convertirá automáticamente en una entrada para el mismo día en la edición de 2021.

*Gastos de distribución no incluidos

COMPRAR ENTRADAS

 

Horarios Primavera Sound 2021

Horarios no disponibles.

Como llegar al Primavera Sound

La programación central del Primavera Sound tiene lugar en el Parc del Fòrum de la ciudad al que se puede llegar de diferentes formas:

BUS

  • Líneas: 43, 7, 36,141, 41 - Horarios de 6:30 a 23:15 h aprox.
  • Nit bus: N6, N7 - Horarios de 23:00 a 6:00 h aprox.

BICING

Estaciones más cercanas

  • 160 Avda. d’Eduard Maristany, 1/ Fòrum
  • 158 Rambla Prim, 1-9
  • 157 C/ Llull, 396
  • 159 Avda. Diagonal, 26
  • 151 C/ Pujades, 462
  • 147 Rambla Prim, 79
  • 156 Avda. Diagonal, 82

Horarios

  • De lunes a viernes todo el día excepto de 2:00 a 5:00 h/ Sábados y domingos todo el día
  • No habrá refuerzo especial con motivo del festival

METRO

Línea 4

  • Estación El Maresme - Fòrum (Salida Rambla Prim)
  • El recinto del festival (Parc del Fòrum) se encuentra a 150 metros de la estación de metro El Maresme - Fòrum

Horarios

  • De lunes a jueves de 05:00 a 00:00 h
  • Viernes y vísperas de festivo de 05:00 a 02:00 h
  • Sábados, servicio continuo

TRAMVIA

  • Trambesós (Línea T4): estación Fòrum correspondencia con Metro (L4)

Horarios

  • De domingo a jueves de 5:00 a 00:00 h/ Viernes y sábados de 5:00 a 2:00 h

Cartel Primavera Sound 2020

La edición 2020 se ha cancelado por la crisis del Coronavirus.

  • Abbath
  • Akasha Kid
  • Arthur Verocai
  • Automatic
  • Ben UFO
  • Big Freedia
  • Bikini Kill
  • Biscuit
  • Black Country, New Road
  • black midi
  • Blond:ish
  • Brittany Howard
  • C. Tangana
  • Carista
  • Carolina Durante
  • Chaos In The CBD
  • Chromatics
  • Crudo Pimento
  • D. Tiffany
  • Desire
  • DIIV
  • DJ Coco
  • DJ Harvey
  • DJ Lizz
  • DJ Playero
  • Duki
  • Ela Minus
  • Faye Webster
  • Floating Points
  • Freddie Gibbs & Madlib
  • Gabriela Richardson
  • girl in red
  • HEALTH
  • Helado Negro
  • Honey Dijon
  • ISAbella
  • Jakuzi
  • Jane Fitz
  • Jeff Mills
  • Jenny Hval
  • Joan Shelley
  • Josey Rebelle
  • Julietta Ferrari DJ
  • Kampire & Decay present Bunu Bop
  • Khaled
  • KIM GORDON
  • Koffee
  • L Devine
  • Las Ligas Menores
  • Le Hammond Inferno
  • Leon Vynehall
  • Les Savy Fav
  • Lila Tequila
  • Little Simz
  • Lorenzo Senni
  • Los Hijos de Yayo
  • Mabel
  • Manel
  • Maria del Mar Bonet
  • Martha
  • Mecánica Popular
  • Mike Dred
  • Ñejo
  • Noga Erez
  • Núria Graham
  • OM
  • Otoboke Beaver
  • Paloma Mami
  • Park Hye-Jin
  • Pelada
  • Pile
  • Richard Dawson
  • Rombo
  • Sampa The Great
  • Shame
  • Sherelle
  • Side Chick
  • Soto Asa
  • Squarepusher
  • Sudan Archives
  • Teto Preto
  • Tim Burgess
  • Trapani
  • Uniforms
  • Violet
  • Weyes Blood
  • Yo la tengo
  • Young Marco
  • za
  • 33EMYBW
  • Agoraphobia
  • Bad Gyal
  • Cigarettes After Sex
  • Metronomy
  • The Jesus and Mary Chain
  • Amaia
  • Beck
  • Disclosure
  • Iggy Pop
  • King Gizzard and The Lizard Wizard
  • King Princess
  • Pavement
  • The National
  • Massive Attack
  • Tyler, The Creator
  • The Strokes
  • Bad Bunny
  • Caribou
  • DJ whoisdualipa
  • Kacey Musgraves
  • King Krule
  • Lana Del Rey
  • PNL
  • Young Thug
  • Bauhaus
  • Aeaea
  • Amelie Lens
  • BROCKHAMPTON
  • Einstürzende Neubauten
  • Rolling Blackouts Coastal Fever
  • 100 gecs
  • AFRODEUTSCHE
  • Anika Kunst
  • Aurora Halal
  • Beach Bunny
  • Bicep live
  • BigKlit
  • Bill Callahan
  • Black Coffee
  • Black Lips
  • Blawan
  • Boy Harsher
  • Buttechno
  • Call Super b2b Shanti Celeste
  • CARLA
  • Caroline Polachek
  • Chaqueta de Chándal
  • COMA
  • Cuban Doll
  • Dave P.
  • Die Katapult
  • Dinosaur Jr.
  • DJ Fra
  • DJ Kelvin
  • DJ Naranjito
  • DJ Shadow
  • Earl Sweatshirt
  • Fatima Yamaha
  • Ferran Palau
  • Fontaines D.C.
  • Gabber Modus Operandi
  • Georgia
  • Hannah Diamond
  • Héctor Oaks
  • Hickeys
  • Iosonouncane
  • Ivy Barkakati
  • Jamila Woods
  • Jawbox
  • Jehnny Beth
  • Jessica Pratt
  • John T. Gast
  • Joyhauser
  • Kamma & Masalo
  • Kano
  • Killavesi
  • Kim Petras
  • Kurt Vile
  • La Favi
  • Lawrence Le Doux
  • Le Nais
  • Les Amazones d'Afrique
  • Lightning Bolt
  • Lingua Ignota
  • Lorena Álvarez
  • Lory D
  • Luna Ki
  • Maggie Rogers
  • Mano Le Tough
  • Mariah the Scientist
  • Mavis Staples
  • Mica Levi
  • Napalm Death
  • Nina Kraviz
  • Norsicaa
  • Oklou
  • Oscar Mulero
  • Pabllo Vittar
  • Pantocrator
  • Paul Heaton & Jacqui Abbott
  • Penelope Isles
  • Rapsody
  • Rina Sawayama
  • Roosevelt
  • Sangre Nueva
  • Shellac
  • Shygirl
  • Sonido La Changa
  • Special Request
  • Stellar OM Source
  • Teki Latex
  • The Caretaker
  • TOPS
  • Tropical Fuck Storm
  • Vagina Dentata Organ
  • VTSS
  • William Djoko
  • Young Dolph
  • Yung Beef & Pablo Chill-E
  • Zozo

CARTEL PRIMAVERA SOUND 2019

LUNES (27 de MAYO)

Conciertos en Primavera a la Ciutat

  • Deerhunter
  • Kelly Kapøwsky

MARTES (28 de MAYO)

Conciertos en Primavera a la Ciutat

  • Cate Le Bon
  • Homeshake

MIÉRCOLES (29 de MAYO)

Conciertos en Primavera a la Ciutat

  • Apparat dj set
  • Bea Pelea
  • Big Red Machine
  • Clara!
  • Coucou Chloe
  • Cuco
  • Fucked Up
  • Hatchie
  • Linn Da Quebrada
  • Lolina
  • Melenas
  • Mina
  • Mow

JUEVES (30 de MAYO)

Conciertos en Parc del Fòrum

  • 070 Shake
  • Alice Phoebe Lou
  • Anastasia Kristensen live
  • Apparat live
  • Bakar
  • Big Thief
  • Brat Star
  • Bridget St. John
  • Carcass
  • Charli XCX
  • Christine and The Queens
  • Clairo
  • Courtney Barnett
  • Dâm-Funk
  • Danny Brown
  • Demdike Stare
  • Denis Sulta
  • Dirty Projectors
  • Djrum
  • Dream Wife
  • Elena Setién
  • Empress Of
  • Erykah Badu
  • FKA twigs
  • Future
  • Gangsta Boo
  • Goa
  • Guided By Voices
  • IM
  • Interpol
  • Japanese
  • Jayda G
  • Job Jobse
  • Julien Baker
  • Krystal Klear
  • Las Odio
  • Mac DeMarco
  • Mafalda
  • The Mani-las
  • Maribou State
  • Marie Davidson
  • Mykki Blanco
  • Myrkur
  • Nas
  • The Necks
  • Nina Kraviz
  • Nitzer Ebb
  • Objekt
  • Octo Octa b2b Eris Drew
  • Odina
  • Princess Nokia
  • r.e.a.l.
  • Rico Nasty
  • Shakti Alliance (Ivy Barkakati, Modet, Vir)
  • Shonen Knife
  • Sigrid
  • Soccer Mommy
  • SOPHIE
  • Stephen Malkmus & The Jicks
  • Stiff Little Fingers
  • Tomberlin
  • upsammy
  • Uzielito Mix
  • Yaeji

VIERNES (31 de MAYO)

Conciertos en Parc del Fòrum

  • Agoria live
  • Aldous Harding
  • Amyl and The Sniffers
  • Anthony Naples live
  • Batu
  • Beak>
  • BFlecha
  • Bliss Signal
  • Cardi B
  • Miley Cyrus
  • Carly Rae Jepsen
  • CHAI
  • Courtesy
  • Cybotron
  • Derby Motoreta's Burrito Cachimba
  • Dirty Projectors
  • Dr. Rubinstein
  • Flohio
  • Fucked Up
  • Georgia Anne Muldrow
  • Goth Boi Clique
  • Helena Hauff
  • Iglooghost
  • Isa-bel
  • Ivy Queen
  • Janelle Monáe
  • Jawbreaker
  • Joy Orbison
  • Julia Holter
  • Jungle
  • Kate Tempest
  • Kurt Vile & The Violators
  • La Goony Chonga
  • La Zowi
  • Laurel Halo dj set
  • Lidia Damunt
  • Lisabö
  • Liz Phair
  • Low
  • Lucy Dacus
  • Mad Miran
  • María José Llergo
  • Mark Luva
  • Midori Takada
  • Mura Masa
  • Object Blue
  • Objekt live
  • Overmono
  • Pavvla
  • Peggy Gou
  • Pond
  • Putochinomaricón
  • Robyn
  • Rosa Pistola
  • Roza Terenzi
  • Snail Mail
  • Somadamantina
  • Sons Of Kemet XL
  • Steffi
  • Sticky M.A.
  • Suede
  • Tame Impala
  • Tony Touch & Friends (Don Chezina + Soni WithanEYE)
  • Vicky Groovy
  • Wednesday Campanella
  • Xols
  • Ylia
  • Yves Tumor

SÁBADO (01 de MAYO)

Conciertos en Parc del Fòrum

  • Aïsha Devi
  • Albany
  • Alondra Bentley
  • Ama Lou
  • Avalon Emerson
  • Boy Pablo
  • Built To Spill
  • Cariño
  • Caterina Barbieri
  • Channel Tres
  • CupcakKe
  • Danny L Harle
  • David August
  • Daymé Arocena
  • Drab Majesty
  • Ecran Total
  • Epsilove
  • Fantastic Man b2b Tornado Wallace
  • Forest Drive West
  • Frank Carter & The Rattlesnakes
  • Frinda Di Lanco
  • Haru Nemuri
  • Hieroglyphic Being
  • Hurricane G feat Tony Touch
  • Ian Isiah
  • Izabel
  • J Balvin
  • James Blake
  • Jarvis Cocker introducing JARV IS
  • JASSS
  • Jon Hassell
  • JPEGMAFIA
  • June of 44
  • Kali Uchis
  • Kodie Shane
  • Lizzo
  • Loyle Carner
  • Dj Marcelle
  • The Messthetics
  • Modeselektor
  • Mozhgan
  • Mumdance
  • Museless
  • The Mystery of the Bulgarian Voices featuring Lisa Gerrard
  • Nathy Peluso
  • Neneh Cherry
  • Nilüfer Yanya
  • Nosedrip
  • Peach
  • Dj Playero
  • Primal Scream
  • Pusha T
  • Retirada!
  • Richie Hawtin Close
  • Róisín Murphy
  • Rosalía
  • Dj Rosario & Sama Yax
  • Rrucculla
  • Shellac
  • slowthai
  • Solange
  • Stereolab
  • Dj Supermarkt
  • Suzanne Ciani
  • Tierra Whack
  • Tim Hecker & Konoyo Ensemble
  • Tirzah
  • Veronica Vasicka
  • Voiski
  • Yung Beef

DOMINGO (02 de JUNIO)

Conciertos en Primavera a la Ciutat

  • Agost
  • Aleesha
  • Amyl and The Sniffers
  • The Beths
  • Christina Rosenvinge
  • Dj Coco
  • CupcakKe
  • Cupido
  • Efrim Manuel Menuck
  • Filthy Friends
  • Flaca
  • Lil Moss
  • Lndfk
  • Miya Folick

CARTEL PRIMAVERA SOUND 2018

LUNES

  • GANGES (Primavera a la Ciutat)
    KELSEY LU (Primavera a la Ciutat)
    THE MEN (Primavera a la Ciutat)

MARTES

  • THE SEA AND CAKE (Primavera a la Ciutat)
  • ZA!

MIÉRCOLES

  • BELLE AND SEBASTIAN (Parc del Fòrum)
  • HOLY BOUNCER (Parc del Fòrum)
  • JAVIERA MENA (Parc del Fòrum)
  • KEDR LIVANSKIY (Primavera a la Ciutat)
  • MARIA ARNAL I MARCEL BAGÉS (Parc del Fòrum)
  • MAVI PHOENIX (Primavera a la Ciutat)
  • MOUNT KIMBIE (Primavera a la Ciutat)
  • SHANTI CELESTE (Primavera a la Ciutat)
  • SPIRITUALIZED with Orchestra and Choir (Parc del Fòrum)
  • STARCRAWLER (Parc del Fòrum)
  • UMFANG B2B VOLVOX (Primavera a la Ciutat)
  • WILLIKENS & IVKOVIC (Primavera a la Ciutat)
  • WOLF PARADE (Parc del Fòrum)

JUEVES

  • (SANDY) ALEX G
  • ALEX LAHEY
  • ANNA VON HAUSSWOLFF
  • ART ENSEMBLE OF CHICAGO
  • BJÖRK
  • C. TANGANA
  • CALL SUPER
  • CAPULLO DE JÉREZ
  • CARPENTER BRUT
  • CHAMPION Four Tet presents
  • CHVRCHES
  • DAPHNI Four Tet presents
  • DELOREAN presenta Mikel Laboa
  • EZRA FURMAN
  • F/E/A
  • FEVER RAY
  • FLOATING POINTS Solo Live
  • FOUR TET Four Tet presents
  • FOUR TET live
  • GENIUS OF TIME
  • HERE LIES MAN
  • HINDS
  • JAMES HOLDEN & THE ANIMAL SPIRITS
  • JLIN
  • JÓHANN JÓHANNSSON
  • JOSEY REBELLE Four Tet presents
  • KAREN GWYER
  • KELELA
  • DJ KOZE
  • LEVON VINCENT
  • MADLIB
  • MALL GRAB
  • MANO LE TOUGH
  • MARCEL DETTMAN
  • MAVI PHOENIX
  • MOUNT KIMBIE
  • NAT SIMONS
  • NICK CAVE AND THE BAD SEEDS
  • NIGHTCRAWLER
  • NILS FRAHM
  • OSO LEONE
  • PÉPE
  • ROSS FROM FRIENDS
  • ROSTAM
  • DJ SEINFELD
  • SHANTI CELESTE
  • SPARKS
  • SYLVAN ESSO
  • UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA
  • VAGABON
  • VINCE STAPLES
  • THE WAR ON DRUGS
  • WARPAINT
  • YONAKA
  • ZA!
  • ZEAL & ARDOR
  • THE ZEPHYR BONES

VIERNES

  • ÂME II ÂME
  • ARCA
  • BAD GYAL
  • THE BLACK MADONNA
  • THE BREEDERS
  • CESARE BASILE
  • CHARLOTTE GAINSBOURG
  • CHROMEO
  • CIGARETTES AFTER SEX
  • CONFIDENCE MAN
  • DAPHNI
  • DEKMANTEL SOUNDSYSTEM
  • DOBLECAPA
  • EL ÚLTIMO VECINO
  • ESSAIE PAS
  • FATHER JOHN MISTY
  • FLOATING POINTS 6 hours dj set
  • GERD JANSON
  • HAIM
  • HONEY DIJON
  • HUNEE B2B ANTAL
  • IBEYI
  • IDLES
  • THE INTERNET
  • JOHN MAUS
  • JORJA SMITH
  • KNOX FORTUNE
  • KYLE DIXON & MICHAEL STEIN performing the music of STRANGER THINGS (Primavera a la Ciutat)
  • LA BANDA TRAPERA DEL RÍO
  • LA BIEN QUERIDA
  • MARION HARPER
  • METÁ METÁ
  • MIGOS
  • MIKE D Dj set
  • MOGWAI
  • THE NATIONAL
  • OMNI
  • OUMOU SANGARÉ
  • PANDA BEAR
  • PEGGY GOU
  • PLAYBACK MARACAS
  • DJ PYTHON
  • RHYE
  • SETH TROXLER Disco Set
  • SEVDALIZA
  • SHELLAC
  • SUPERORGANISM
  • THUNDERCAT
  • TY SEGALL and The Freedom Band
  • TYLER, THE CREATOR
  • WAXAHATCHEE
  • DJ WEY
  • YELLOW DAYS

SÁBADO

  • A$AP ROCKY
  • ABRA
  • ALEKSI PERÄLÄ
  • ALICIA CARRERA
  • ARCTIC MONKEYS
  • ARIEL PINK
  • BEACH HOUSE
  • THE BLAZE
  • BUFIMAN B2B DJ NORMAL 4
  • CAR SEAT HEADREST
  • CHRISTINA ROSENVINGE
  • CLARO INTELECTO
  • DJ COCO
  • DAMED SQUAD
  • DEAD CROSS
  • DEERHUNTER
  • DEKMANTEL SOUNDSYSTEM Dekmantel presents
  • DONATO DOZZY
  • EVA GEIST
  • GABRIEL GARZÓN-MONTANO
  • GRIZZLY BEAR
  • JANE BIRKIN sings Birkin Gainsbourg Symphonic
  • JAY SOM
  • JOHN TALABOT Disco Set
  • JON HOPKINS
  • THE KITE STRING TANGLE
  • KYLE DIXON & MICHAEL STEIN performing the music of STRANGER THINGS (Primavera a la Ciutat)
  • LIFT TO EXPERIENCE
  • LINDSTRØM
  • LORDE
  • LYKKE LI
  • MAJID JORDAN
  • MONTERO
  • MUJERES
  • NICK HAKIM
  • NÚRIA GRAHAM
  • OBLIVIANS
  • ONEOHTRIX POINT NEVER
  • ORPHEU THE WIZARD
  • ORPHEU THE WIZARD Dekmantel presents
  • PALMBOMEN II Dekmantel presents
  • PALMS TRAX Dekmantel presents
  • PETER PERRETT
  • PUBLIC SERVICE BROADCASTING
  • RAMZi
  • REX ORANGE COUNTY
  • ROLLING BLACKOUTS COASTAL FEVER
  • SLOWDIVE
  • SOLAR
  • SUMAC
  • TOM MISCH
  • TOULOUSE LOW TRAX
  • VRIL
  • VULK
  • WATAIN

DOMINGO

  • ARIEL PINK (Primavera a la Ciutat)
  • THE CRAB APPLES (Primavera a la Ciutat)
  • DAVE P. (Primavera a la Ciutat)
  • FERMÍN MUGURUZA ETA THE SUICIDE OF WESTERN CULTURE (Primavera a la Ciutat)
  • FLAT WORMS (Primavera a la Ciutat)
  • INTANA (Primavera a la Ciutat)
  • JOE GODDARD (Primavera a la Ciutat)
  • KERO KERO BONITO (Primavera a la Ciutat)
  • MARINA HERLOP (Primavera a la Ciutat)
  • MATTIEL (Primavera a la Ciutat)
  • NORTH STATE (Primavera a la Ciutat)
  • OBLIVIANS (Primavera a la Ciutat)
  • OLYMPIC FLAME (Primavera a la Ciutat)
  • PUPUT (Primavera a la Ciutat)
  • RHYE (Primavera a la Ciutat)
  • RORY PHILLIPS (Primavera a la Ciutat)
  • TEXXCOCO (Primavera a la Ciutat)
  • TIGERCATS (Primavera a la Ciutat)
  • WAXAHATCHEE (Primavera a la Ciutat)
  • XAVIER CALVET (Primavera a la Ciutat)

CARTEL PRIMAVERA SOUND 2017

Lunes 29 de mayo: Jeremy Jay · The Wave Pictures

Martes 30 de mayo: Cigarettes After Sex · Les Sueques · Let´s Eat Grandma

Miércoles 31 de mayo: 7 Notas 7 Colores · Anímic · Elmini · Formation · Gordi · Kate Tempest · Local Natives · Marc Piñol · No Zu · Retirada! · Saint Etienne · The Wedding Present

Jueves 1 de junio: The Afghan Whigs · Alexandra Savior · Annette Peacock · Aphex Twin · Aries · Aurora Halal · BADBADNOTGOOD · Ben UFO · Bicep · The Black Angels · Bon Iver · Broken Social Scene · Converge · Cymbals Eat Guitars · The Damned · Death Grips · Discos Paradiso Crew · Elza Soares · Fatima Yamaha · Glass Animals · Gojira · Henrik Schwarz · Joy Orbison · Julia Jacklin · Kate Tempest · Kevin Morby · King Gizzard & The Lizard Wizard · Kokoshca · Lord Of The Isles · Matrixxman · Miguel · Mishima · The Molochs · Moscoman live band · Nikki Lane · No Zu · Nots · Pearson Sound · Pender Street Steppers · Pinegrove · Romare · S U R V I V E · Skinny Puppy · Slayer · Solange · Soledad Vélez · Dj Tennis · This Is Not This Heat · Triángulo de Amor Bizarro · Tycho · Vox Low · Youandewan · The Zombies perform “Odessey & Oracle”. 50th Anniversary

Viernes 2 de junio: Abdulla Rashim · About Leaving · Âme live · Autarkic · Avalon Emerson · Belako · Berri Txarrak · Conttra · Descendents · Dixon · Flying Lotus · Frank Ocean · Front 242 · Grandaddy · The Growlers · HVOB · InnerCut · Iosonouncane · It´s Not Not · Kepa Junkera & Los Hermanos Cubero · King Sunny Adé · KiNK · Kornél Kovács · Mac DeMarco · The Magnetic Fields · The Make-Up · Màquina Total · Marie Davidson · Melange · Michael Mayer · Mitski · Noga Erez · Operators · Phurpa · Polar Inertia · Priests · Rebuig · Run The Jewels · Sampha · Shelby Grey · Shellac · Sinkane · Sleaford Mods · Slim Cessna’s Auto Club · Swans · Talaboman · Tuff City Kids · Vaadat Charigim · Wand · William Tyler · Whitney · The xx · Jamie xx

Sábado 3 de junio: !!! (Chk Chk Chk) · Against Me! · Agorazein · Alex Cameron · Angel Olsen · Arcade Fire · CLUBZ · Dj Coco · Dave P. · Don´t Dj · Dj Dustin · El Petit De Cal Eril · Ferenc · Gas · Grace Jones · Hamilton Leithauser · Her Little Donkey · Huerco S. · Japandroids · Jardín de la Croix · JMII · Joey Purp · John Talabot Disco Set · Julie Doiron · Junun featuring Shye Ben Tzur & The Rajasthan Express · Kelly Lee Owens · Khidja · King Krule · Lady Wray · Lauer · Lvl Up · Les Cruet · Mannequin Pussy · Metronomy · Museless · Pedro Vian · Playback Maracas · Pond · Preoccupations · Recondite · Rosalía & Raül Refree "Los Ángeles" · Royal Trux · Salfumán · Sau Poler · Seu Jorge plays The Life Aquatic. A Tribute to David Bowie · Skepta · Sleep · Sorry Kate · Swet Shop Boys · Teenage Fanclub · Van Morrison · Vladimir Ivkovic · Weval · Weyes Blood · The Wheels · Wild Beasts · Young Marco

Domingo 4 de junio: !!! (Chk Chk Chk) · Alien Tango · Barbott · Dave P. · Japandroids · Julie Doiron · Lvl Up · The Make-Up · Mannequin Pussy · Maresme · Marta Delmont · Medalla · Muñeco · Murdoc · The Mystery Lights · Ocellot · Odina · PAVVLA · Shellac · Sleaford Mods · The Waterparties

CARTEL PRIMAVERA SOUND 2016

Lunes 30 de mayo

  • Mar Otra Vez – Primavera al Raval
  • Psychic TV/ PTV3 – Primavera al Raval

Martes 31 de mayo

  • CARLA – Primavera al Raval
  • Deradoorian – Primavera al Raval
  • SG Lewis – Primavera al Raval

Miércoles 01 de junio

  • Barry Hogan DJ – Primavera al Raval
  • Daniel Gon – Primavera al Raval
  • Doble Pletina – Parc del Fòrum (concierto gratuito)
  • El Último Vecino – Parc del Fòrum (concierto gratuito)
  • Empress Of – Primavera al Raval
  • Goat – Parc del Fòrum (concierto gratuito)
  • Grupo de Expertos Solynieve – Parc del Fòrum (concierto gratuito)
  • Jessy Lanza – Primavera al Raval
  • Mueran Humanos – Primavera al Raval
  • Optimo (Espacio) – Primavera al Raval
  • Suede – Parc del Fòrum (concierto gratuito)
  • Suuns – Primavera al Raval
  • White Fence – Primavera al Raval
  • Younghusband – Primavera al Raval

Jueves 02 de junio

  • A.R. Kane – Parc del Fòrum
  • Air – Parc del Fòrum
  • Alberto Montero – Parc del Fòrum
  • Alessandro Cortini – Parc del Fòrum
  • Algiers – Parc del Fòrum
  • Andy Shauf – Parc del Fòrum
  • Autumn Comets – Parc del Fòrum
  • Battles – Parc del Fòrum
  • Beach Slang – Parc del Fòrum
  • BEAK> – Parc del Fòrum
  • C+C=Maxigross – Parc del Fòrum
  • Car Seat Headrest – Parc del Fòrum
  • Cass McCombs – Parc del Fòrum
  • Daughter – Parc del Fòrum
  • Destroyer – Parc del Fòrum
  • Empress Of – Parc del Fòrum
  • Explosions In The Sky – Parc del Fòrum
  • Fasenuova – Parc del Fòrum
  • Floating Points – Parc del Fòrum
  • Har Mar Superstar – Parc del Fòrum
  • Holögrama – Parc del Fòrum
  • Hudson Mohawke (dj set) – Parc del Fòrum
  • James Hunter Six – Parc del Fòrum
  • John Carpenter – Parc del Fòrum
  • Julien Baker – Parc del Fòrum
  • Kamasi Washington – Parc del Fòrum
  • LCD Soundsystem – Parc del Fòrum
  • Loop – Parc del Fòrum
  • Mbongwana Star – Parc del Fòrum
  • Mueran Humanos – Parc del Fòrum
  • Neon Indian – Parc del Fòrum
  • Nothing Places – Parc del Fòrum
  • Optimo (Espacio) – Parc del Fòrum
  • Protomartyr – Parc del Fòrum
  • Suede “Night Thoughts” – Parc del Fòrum
  • Tame Impala – Parc del Fòrum
  • Thee Oh Sees – Parc del Fòrum
  • Vince Staples – Parc del Fòrum
  • White Reaper – Parc del Fòrum

Viernes 03 de junio

  • Alex G – Parc del Fòrum
  • Aliment – Parc del Fòrum
  • Andy Shauf – Primavera al Raval
  • Animal Collective – Parc del Fòrum
  • Bardo Pond – Parc del Fòrum
  • Baywaves – Primavera al Raval
  • Beach House – Parc del Fòrum
  • Beirut – Parc del Fòrum
  • Ben Watt Band feat. Bernard Butler – Parc del Fòrum
  • Big Summer – Primavera al Raval
  • C+C=Maxigross – Primavera al Raval
  • C. Tangana – Parc del Fòrum
  • Cabaret Voltaire – Parc del Fòrum
  • Cala Vento – Primavera al Raval
  • Cass McCombs – Primavera al Raval
  • Cavern Of Anti – Matter – Parc del Fòrum
  • Dinosaur Jr. – Parc del Fòrum
  • Dungen – Parc del Fòrum
  • Evian Christ – Parc del Fòrum
  • Freddie Gibbs – Parc del Fòrum
  • Holly Herndon – Parc del Fòrum
  • Inspira – Parc del Fòrum
  • Jay Rock – Parc del Fòrum
  • Julien Baker – Primavera al Raval
  • Kiasmos – Parc del Fòrum
  • Koze – Parc del Fòrum
  • Last Shadow Puppets – Parc del Fòrum
  • Lubomyr Melnyk – Parc del Fòrum
  • Maceo Plex – Parc del Fòrum
  • Moses Sumney – Parc del Fòrum
  • NAO – Parc del Fòrum
  • Neil Michael Hagerty & the Howling Hex – Parc del Fòrum
  • Radiohead – Parc del Fòrum
  • Richard Dawson – Parc del Fòrum
  • Robert Forster – Parc del Fòrum
  • Royal Headache – Parc del Fòrum
  • Savages – Parc del Fòrum
  • Selda feat. Boom Pam – Parc del Fòrum
  • Sheer Mag – Parc del Fòrum
  • Shellac – Parc del Fòrum
  • Shinkiro – Primavera al Raval
  • Shura – Parc del Fòrum
  • Steve Gunn – Parc del Fòrum
  • Titus Andronicus – Parc del Fòrum
  • Tortoise – Parc del Fòrum
  • Viva Belgrado – Parc del Fòrum
  • The Avalanches - Parc del Fòrum

Sábado 04 de junio

  • A.R. Kane – Primavera al Raval
  • Action Bronson – Parc del Fòrum
  • Alex G – Primavera al Raval
  • Angel Witch – Parc del Fòrum
  • Autolux – Parc del Fòrum
  • Baby Dee – Parc del Fòrum
  • Boredoms – Parc del Fòrum
  • Brian Wilson performing Pet Sounds – Parc del Fòrum
  • Chairlift – Parc del Fòrum
  • Chills – Parc del Fòrum
  • Coco – Parc del Fòrum
  • Current 93 – Parc del Fòrum
  • DâM – FunK – Parc del Fòrum
  • Deerhunter – Parc del Fòrum
  • Die Katapult – Primavera al Raval
  • Drive Like Jehu – Parc del Fòrum
  • Ho99o9 – Parc del Fòrum
  • Invisible Harvey – Primavera al Raval
  • Islam Chipsy & EEK – Parc del Fòrum
  • Jenny Hval – Parc del Fòrum
  • Joana Serrat – Parc del Fòrum
  • Julia Holter – Parc del Fòrum
  • Los Chichos – Parc del Fòrum
  • Manel – Parc del Fòrum
  • Moderat – Parc del Fòrum
  • My Expansive Awareness – Primavera al Raval
  • Old King Cole Younger – Primavera al Raval
  • Orchestra Baobab – Parc del Fòrum
  • Pájaro Jack – Parc del Fòrum
  • Pantha du Prince – Parc del Fòrum
  • Parquet Courts – Parc del Fòrum
  • PJ Harvey – Parc del Fòrum
  • Pumuky – Primavera al Raval
  • Pusha T – Parc del Fòrum
  • PXXR GVNG – Parc del Fòrum
  • Richard – Parc del Fòrum
  • Richard Hawley – Parc del Fòrum
  • Robert Forster – Primavera al Raval
  • Roosevelt – Parc del Fòrum
  • Saurs – Parc del Fòrum
  • Sigur Rós – Parc del Fòrum
  • Six Organs of Admittance – Parc del Fòrum
  • Ty Segall and The Muggers – Parc del Fòrum
  • U.S. Girls – Parc del Fòrum
  • Unsane – Parc del Fòrum
  • Venom – Parc del Fòrum
  • Wild Nothing – Parc del Fòrum

Domingo, 05 de junio

  • +++ – Primavera al Raval
  • Bearoid – Primavera al Raval
  • Black Lips – Primavera al Raval
  • Bradford Cox – Primavera al Raval
  • Cadena – Primavera al Raval
  • Dave P – Primavera al Raval
  • Downtown Boys – Primavera al Raval
  • Esperit! – Primavera al Raval
  • Handclappers – Primavera al Raval
  • Mudhoney – Primavera al Raval
  • Pacosan – Primavera al Raval
  • Parquet Courts – Primavera al Raval
  • Power Burkas – Primavera al Raval
  • Ran Ran Ran – Primavera al Raval
  • Redthread – Primavera al Raval
  • Siberian Wolves – Primavera al Raval
  • Twin Drama – Primavera al Raval
  • Ty Segall and The Muggers – Primavera al Raval
  • Univers – Primavera al Raval
  • Wind Atlas – Primavera al Raval
  • The Avalanches - Parc del Fòrum

Hidden Stage

Jueves

  • Lee Ranaldo & El Rayo

Viernes

  • Lush
  • Los Hermanos Cubero

Sábado

  • Cat's Eye
  • Bob Mould
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ticketcross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram