PortAmerica 2021

El PortAmerica 2021 regresará una vez más a Galicia el próximo mes de julio.

El festival PortAmerica 2021 ha confirmado que regresará al recinto situado en Caldas de Reis (Galicia), del 1 al 3 de julio con la mejor música independiente nacional e internacional del momento, después de reunir en su anterior edición a grupos de la talla de Zahara, Mon Laferte, Morgan o Elefantes, entre otros.

Aquí, el cartel del Portamérica de este año:

 

Cartel PortAmerica 2021

Jueves 1 julio

  • Novedades Carminha
  • León Benavente
  • Sidonie
  • El Columpio Asesino
  • Rufus T. Firefly
  • Dengue Dengue Dengue
  • Eladio y Los Seres Queridos
  • Víctor Coyote
  • Fon Román
  • Amaro Ferreiro
  • ORTIGA

Viernes 2 julio

  • Leiva
  • Coque Malla
  • Royal Republic
  • Belako
  • Rufus T. Firefly
  • Egon Soda
  • Wyoming y los Insolventes
  • Baiuca
  • Furious Monkey House
  • Alice Wonder
  • Taao Kross
  • Niña Coyote eta Chico Tornado
  • Última Experiencia

Sábado 3 julio

  • Beret
  • Rufus Wainwright
  • Mikel Erentxun
  • Viva Suecia
  • Gustavo Santaolalla
  • Vintage Trouble
  • Little Jesus
  • Esteman
  • Bala
  • Igloo e os esquimós do Salnés
  • Tony Lomba & Elio dos Santos
  • Monterrosa
  • dani

Entradas PortAmerica 2021

Las entradas se pueden comprar en www.portamerica.es

Horarios PortAmerica 2021

Horarios no disponibles.

Cartel PortAmerica 2020

Esta edición ha sido cancelada por la crisis del coronavirus.

JUEVES 2

  • Novedades Carminha
  • León Benavente
  • Wos
  • Sidonie
  • El Columpio Asesino
  • Dengue Dengue Dengue
  • Eladio y Los Seres Queridos
  • Victor Coyote
  • Fon Román
  • Amaro Ferreiro
  • Ortiga

VIERNES 3

  • Coque Malla
  • Leiva
  • Royal Republic
  • Belako
  • Rufus T. Firefly
  • Egon Soda
  • Wyoming y Los Insolventes
  • Baiuca
  • Furious Monkey House
  • Alice Wonder
  • Taao Kross
  • Niña Coyote eta Chica Tornado
  • Última Experiencia

SÁBADO 4

  • Rufus Wainwright
  • Beret
  • Mikel Erentxun
  • Viva Suecia
  • Gustavo Santaolalla
  • Viva Suecia
  • Little Jesus
  • Esteman
  • Bala
  • Igloo e Os esquimós do salões
  • Tony Lomba & Elio Dos Santos

CARTEL PORTAMÉRICA 2019

  • Zahara
  • Rozalén
  • Mon Laferte
  • Vega
  • Morgan
  • Natalia Ferviú DJ
  • Miss Bolivia
  • Anarchicks
  • Cándida
  • Amaia
  • Monsieur Periné
  • Elefantes
  • Los Espíritus
  • Pablo Lesuit
  • El lado oscuro de la broca
  • Trapical Minds
  • La Duendeneta

CARTEL PORTAMÉRICA 2018

JUEVES 5 JULIO

  • Imelda May
  • La Pegatina
  • Pussy Riot
  • Jenny and the Mexicats
  • Los Auténticos Decadentes
  • Chico Trujillo
  • Los Caligaris
  • Azul Violeta
  • Mitú
  • Carlos Méndez

VIERNES 6 JULIO

  • Vetusta Morla
  • La Habitación Roja
  • Viva Suecia
  • Neuman
  • Miranda!
  • WAS
  • La Vida Boheme
  • Iseo & Dodosound with the Mousehunters
  • Habitación Vudú
  • Arturo Paniagua Dj
  • Ganador Sonidos Mans

SÁBADO 7 JULIO

  • Izal
  • Xoel López
  • El Columpio Asesino
  • Mexrrissey
  • ElyElla
  • Los Coronas
  • Pasajero
  • We The Lion
  • Shinova
  • Jacobo Serra
  • Luis Brea y el miedo
  • Pardo

CARTEL PORTAMERICA 2017

Jueves 13 julio

  • The Horrors
  • Iván Ferreiro
  • Niños Mutantes
  • Carlos Sadness
  • Triángulo de Amor Bizarro
  • Aterciopelados
  • Ángel Stanich
  • Indios

Viernes 14 julio

  • Asian Dub Fundation
  • Kase.O
  • Novedades Carminha
  • Illya Kuryaki & The Valderramas
  • Zuco 103
  • BNegão & Seletores de Frequência
  • Yall
  • Los Amigos Invisibles
  • Rufus T. Firefly
  • Mateo Kingman

Sábado 15 julio

  • Leiva
  • Las favoritas de Xoel López
  • Depedro
  • Porter
  • Instituto Mexicano del Sonido
  • Carlos Jean
  • Siddhartha
  • Enric Montefusco
  • Igloo
  • Orkesta Mendoza

CARTEL PORTAMERICA 2016

Viernes 15 de julio

  • Molotov
  • Amaral
  • Izal
  • Nortec Collective presents: Bostich & Fussible
  • FM Belfast
  • Sonido Gallo Negro
  • Amaro Ferreiro
  • Pony Bravo
  • Grupo ganador concurso maquetas Estudios Mans
  • Eme DJ

Sábado 16 de julio

  • Bunbury
  • The Undertones
  • Love of Lesbian
  • Talisco
  • León Benavente
  • Furious Monkey House
  • Retrovisor
  • Myles Sanko
  • Leiden
  • ElyElla DJ’s

CARTEL PORTAMERICA 2015

Jueves 16

  • Molotov
  • Gorillaz Sound System Dj Set
  • Siniestro Total
  • The Asteroids Galaxy Tours
  • Killer Barbies
  • Ana Tijoux
  • Little Jesus
  • Villanueva
  • Belako
  • Carmen Johns

Viernes 17

  • Vetusta Morla
  • Calle 13
  • Buzzcocks
  • Niños Mutantes
  • Novedades Carminha
  • Addictive Tv
  • Eladio y los Seres Queridos
  • Pasajero
  • Pedrina y Rio
  • Sensacional
  • BFlecha
  • Sábado 18 de julio:
  • The Divine Comedy
  • Supersubmarina
  • Xoél Lopez
  • Is Tropical
  • Arizona Baby
  • Mi Capitán
  • The Soul Jacket
  • Neuman
  • Jenny and the Mexicats
  • Agoraphobia
  • Gato Tv
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram