dod letter

PortAmerica 2025

El PortAmerica 2025 regresará una vez más a Galicia del 3 al 5 de julio de 2025, aunque todavía no se han confirmado las fechas

El festival PortAmerica 2025 se celebrará en un recinto situado en Caldas de Reis (Galicia) con la mejor música independiente nacional e internacional del momento, después de reunir en su anterior edición a grupos de la talla de Zahara, Mon Laferte, Morgan o Elefantes, entre otros.

Aquí, el cartel del PortAmérica de este año:

Cartel PortAmerica 2025

No hay grupos confirmados.

Entradas PortAmerica 2025

Las entradas se pueden comprar en www.portamerica.es

Horarios PortAmerica 2025

No  hay horarios confirmados.

Cartel PortAmerica 2024

  • AITANA
  • ARDE BOGOTA
  • BURNING
  • CALONCHO
  • CARLOS SADNESS
  • EL COLUMPIO ASESINO
  • MARILIA MONZON
  • MILO J MONDRA
  • RODRIGO CUEVAS
  • SARRIA
  • SHINOVA SONIDO
  • GALLO NEGRO
  • STANDSTILL
  • THE RAPANTS
  • TOQUINHO
  • VETUSTA MORLA
  • XOEL LOPEZ

Cartel PortAmerica 2023

  • BAD GYAL
  • BANDALOS CHINOS
  • CARLANGAS
  • CENTAVRVS
  • CONOCIENDO RUSIA
  • DANI FERNANDEZ
  • LA DUENDENETA
  • FLECHA VALONA
  • FUNZO & BABY LOUD
  • GALICIAN ARMY
  • GRANDE AMORE
  • GUSTAVO SANTAOLALLA
  • JORGE DREXLER
  • LA M.O.D.A.
  • MARILIA MONZÓN
  • MOLOTOV
  • MUERDO
  • NANPA BÁSICO
  • ORKESTA MENDOZA
  • POLE.
  • SECOND
  • SEXY ZEBRAS
  • SILVANA
  • ESTRADA
  • SON ROMPE PERA
  • YSY A

Gastronomía y Cocineros en PortAmérica 2023

Pepe Solla (Casa Solla, Poio) será el comisario de los chefs de esta edición

  • Begoña Rodrigo (La Salita, Valencia)
  • Catalina Vélez (Domingo de Vereda, Cali, Colombia)
  • Edgar Núñez (SUD777, Ciudad de México, México)
  • Maca de Castro (Maca de Castro, Alcúdia)
  • Vicky Sevilla (Arrels, Sagunto)
  • Diego Novas (El Olivo, Vigo)
  • Tomás Bermúdez (La Docena, Guadalajara, México)
  • Fabián Delgado (palReal, Guadalajara, México)
  • Javi Olleros (Culler de Pau, O Grove)
  • Andoni Luis Aduriz (Mugaritz, Erreteria)
  • Lydia del Olmo y Xosé Magalhaes (Ceibe, Ourense)
  • Héctor López (Restaurante España, Lugo)

Cartel PortAmerica 2022

Jueves

  • Lori Meyers
  • Delaporte
  • El Columpio Asesino
  • Muchachito Bombo Infierno
  • Natalia Lacunza
  • Rojuu
  • Cápsula
  • Fon Román
  • Grande Amore

Viernes

  • Bizarrap
  • Rozalén
  • Baiuca
  • Andrés Suárez
  • Instituto Mexicano Del Sonido
  • Coque Malla
  • Arde Bogotá
  • Alice Wonder
  • La La Love You
  • The Parrots

Sábado

  • WOS
  • Xoel López
  • Viva Suecia
  • Mikel Erentxun
  • Depedro
  • Queralt Lahoz
  • Lisandro Aristimuño
  • Amparanoia
  • Dengue Dengue Dengue
  • Serbia
  • Dani
  • Flecha Valona

Cartel PortAmerica 2021

El festival se ha cancelado.

Jueves 1 julio

  • Novedades Carminha
  • León Benavente
  • Sidonie
  • El Columpio Asesino
  • Rufus T. Firefly
  • Dengue Dengue Dengue
  • Eladio y Los Seres Queridos
  • Víctor Coyote
  • Fon Román
  • Amaro Ferreiro
  • ORTIGA

Viernes 2 julio

  • Leiva
  • Coque Malla
  • Royal Republic
  • Belako
  • Rufus T. Firefly
  • Egon Soda
  • Wyoming y los Insolventes
  • Baiuca
  • Furious Monkey House
  • Alice Wonder
  • Taao Kross
  • Niña Coyote eta Chico Tornado
  • Última Experiencia

Sábado 3 julio

  • Beret
  • Rufus Wainwright
  • Mikel Erentxun
  • Viva Suecia
  • Gustavo Santaolalla
  • Vintage Trouble
  • Little Jesus
  • Esteman
  • Bala
  • Igloo e os esquimós do Salnés
  • Tony Lomba & Elio dos Santos
  • Monterrosa
  • dani

Cartel PortAmerica 2020

Esta edición ha sido cancelada por la crisis del coronavirus.

JUEVES 2

  • Novedades Carminha
  • León Benavente
  • Wos
  • Sidonie
  • El Columpio Asesino
  • Dengue Dengue Dengue
  • Eladio y Los Seres Queridos
  • Victor Coyote
  • Fon Román
  • Amaro Ferreiro
  • Ortiga

VIERNES 3

  • Coque Malla
  • Leiva
  • Royal Republic
  • Belako
  • Rufus T. Firefly
  • Egon Soda
  • Wyoming y Los Insolventes
  • Baiuca
  • Furious Monkey House
  • Alice Wonder
  • Taao Kross
  • Niña Coyote eta Chica Tornado
  • Última Experiencia

SÁBADO 4

  • Rufus Wainwright
  • Beret
  • Mikel Erentxun
  • Viva Suecia
  • Gustavo Santaolalla
  • Viva Suecia
  • Little Jesus
  • Esteman
  • Bala
  • Igloo e Os esquimós do salões
  • Tony Lomba & Elio Dos Santos

CARTEL PORTAMÉRICA 2019

  • Zahara
  • Rozalén
  • Mon Laferte
  • Vega
  • Morgan
  • Natalia Ferviú DJ
  • Miss Bolivia
  • Anarchicks
  • Cándida
  • Amaia
  • Monsieur Periné
  • Elefantes
  • Los Espíritus
  • Pablo Lesuit
  • El lado oscuro de la broca
  • Trapical Minds
  • La Duendeneta

CARTEL PORTAMÉRICA 2018

JUEVES 5 JULIO

  • Imelda May
  • La Pegatina
  • Pussy Riot
  • Jenny and the Mexicats
  • Los Auténticos Decadentes
  • Chico Trujillo
  • Los Caligaris
  • Azul Violeta
  • Mitú
  • Carlos Méndez

VIERNES 6 JULIO

  • Vetusta Morla
  • La Habitación Roja
  • Viva Suecia
  • Neuman
  • Miranda!
  • WAS
  • La Vida Boheme
  • Iseo & Dodosound with the Mousehunters
  • Habitación Vudú
  • Arturo Paniagua Dj
  • Ganador Sonidos Mans

SÁBADO 7 JULIO

  • Izal
  • Xoel López
  • El Columpio Asesino
  • Mexrrissey
  • ElyElla
  • Los Coronas
  • Pasajero
  • We The Lion
  • Shinova
  • Jacobo Serra
  • Luis Brea y el miedo
  • Pardo

CARTEL PORTAMERICA 2017

Jueves 13 julio

  • The Horrors
  • Iván Ferreiro
  • Niños Mutantes
  • Carlos Sadness
  • Triángulo de Amor Bizarro
  • Aterciopelados
  • Ángel Stanich
  • Indios

Viernes 14 julio

  • Asian Dub Fundation
  • Kase.O
  • Novedades Carminha
  • Illya Kuryaki & The Valderramas
  • Zuco 103
  • BNegão & Seletores de Frequência
  • Yall
  • Los Amigos Invisibles
  • Rufus T. Firefly
  • Mateo Kingman

Sábado 15 julio

  • Leiva
  • Las favoritas de Xoel López
  • Depedro
  • Porter
  • Instituto Mexicano del Sonido
  • Carlos Jean
  • Siddhartha
  • Enric Montefusco
  • Igloo
  • Orkesta Mendoza

CARTEL PORTAMERICA 2016

Viernes 15 de julio

  • Molotov
  • Amaral
  • Izal
  • Nortec Collective presents: Bostich & Fussible
  • FM Belfast
  • Sonido Gallo Negro
  • Amaro Ferreiro
  • Pony Bravo
  • Grupo ganador concurso maquetas Estudios Mans
  • Eme DJ

Sábado 16 de julio

  • Bunbury
  • The Undertones
  • Love of Lesbian
  • Talisco
  • León Benavente
  • Furious Monkey House
  • Retrovisor
  • Myles Sanko
  • Leiden
  • ElyElla DJ’s

CARTEL PORTAMERICA 2015

Jueves 16

  • Molotov
  • Gorillaz Sound System Dj Set
  • Siniestro Total
  • The Asteroids Galaxy Tours
  • Killer Barbies
  • Ana Tijoux
  • Little Jesus
  • Villanueva
  • Belako
  • Carmen Johns

Viernes 17

  • Vetusta Morla
  • Calle 13
  • Buzzcocks
  • Niños Mutantes
  • Novedades Carminha
  • Addictive Tv
  • Eladio y los Seres Queridos
  • Pasajero
  • Pedrina y Rio
  • Sensacional
  • BFlecha
  • Sábado 18 de julio:
  • The Divine Comedy
  • Supersubmarina
  • Xoél Lopez
  • Is Tropical
  • Arizona Baby
  • Mi Capitán
  • The Soul Jacket
  • Neuman
  • Jenny and the Mexicats
  • Agoraphobia
  • Gato Tv
chevron-uptwitterfacebookwhatsapp linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram