Monkey Week 2021

[kkstarratings]

El Monkey Week ha revelado que regresará a la ciudad de Sevilla los días 17, 18, 19 y 20 de noviembre de 2021.

Monkey Week 2021 trasladará su actividad al Cartuja Center CITE, un espacio idóneo para desarrollar en sus numerosas salas y rincones la mayor parte de la siempre extensa programación del festival, siguiendo en todo momento las restricciones actuales generadas por la pandemia.

Cartel Monkey Week 2021

  • Black Lips
  • Mujeres
  • Kokoshca
  • Ferran Palau
  • Tiburona
  • Ortiga
  • Ruiseñora
  • Depresión Sonora
  • Unidad y Armonía
  • Adiós Amores
  • Mory
  • ...y más por confirmar!

Entradas Monkey Week 2021

Las entradas están a la venta en www.monkeyweek.org

Horarios Monkey Week 2021

Horarios en www.monkeyweek.org

Cartel Monkey Week 2019

  • ZULU ZULU
  • YOYO
  • YANA ZAFIRO
  • YAMILA
  • VICTORIA FORD
  • VERDOR
  • USTED
  • UNIFORMS
  • TZETZE
  • TVERSKY
  • TURBO SONIDERO
  • TUPELO BOUND
  • TROPICAL FUCK STORM
  • TRIFULCA
  • TITO RAMÍREZ
  • TIMID KOOKY
  • THE ZEPHYR BONES
  • TEXXCOCO
  • TENTAKEL
  • SWEETHEARTS FROM AMERICA
  • SOLAR CORONA
  • SLUMBERLAND
  • SIDE CHICK
  • SAVAGE MANSION
  • RYCERZYKI
  • RUISEÑORA
  • RAM0S DUAL & LÄMPARA
  • QUENTIN GAS
  • PLUTO CREVÉ
  • PLAYBACK MARACAS
  • PISTA
  • PETRÓLEO
  • PAVVLA
  • PALO ALTO
  • OSCAR MIC
  • ORTIGA
  • OLIVIA IS A GHOST
  • NEUMAN
  • NADA NADA
  • MYÔBOKU
  • MY EXPANSIVE AWARENESS
  • MØURA
  • MORATI
  • MONTERROSA
  • MIKE SUN
  • MICKEY
  • MEGANSITO EL GUAPO
  • MEDALLA
  • MAZ
  • MAVICA
  • MAUSOLEO
  • MARÍA YFEU
  • MARÍA GUADAÑA
  • MANOLA
  • LYSISTRATA
  • LYLO
  • LY RAINE
  • LUCRO
  • LJUBLIANA AND THE SEAWOLF
  • LOS WILDS
  • LOS SAXOS DEL AVERNO
  • LOS ROLLING RUANAS
  • LOS PUNSETES
  • LOS MEJILLONES TIGRE
  • LENNY PISTOL
  • LEE EYE
  • LA TRINIDAD
  • LA TIGUERITA
  • KOKOSHCA
  • KOALA VOICE
  • KINGS OF THE BEACH
  • KINDATA
  • KAIXO
  • JUAN WAUTERS
  • JOSÉ DOMINGO
  • JSSY
  • JESSIQUOI
  • HICKEYS
  • HAKIMA FLISSI
  • GO CACTUS
  • GLORIOSA ROTONDA
  • GLOCKENWISE
  • GIRL ULTRA
  • GHOST HUNT
  • FORNET
  • FLECHA VALONA
  • ESTRELLA FUGAZ
  • DJ HATER
  • DERBY MOTORETA’S BURRITO KACHIMBA
  • DELBOSQUE
  • DA LOMA
  • COMPRO ORO
  • COLECTIVO DA SILVA
  • CAROLINA DURANTE
  • CARIÑO
  • CAMELLOS
  • BROKEN SQUAD
  • BRONQUIO
  • BRANQUIAS JOHNSON
  • BLUISH
  • BLANCO PALAMERA
  • BESTIA BEBÉ
  • BEE BEE SEA
  • BAIUCA
  • AMPARITO
  • AMORANTE
  • ROMEROMARTÍN
  • ALOHA BENNETS
  • ALL LA GLORY
  • ALGUNOS HOMBRES

Horarios Monkey Week 2019

Podéis consultar los horarios en www.monkeyweek.org

CARTEL MONKEY WEEK 2017

  • Maria Arnal I Marcel Bagés
  • Novedades Carminha
  • Pony Bravo, Toundra
  • Perro
  • Biznaga
  • Tomasa del Real
  • The Limboos
  • The Parrots
  • Perlita
  • Salto
  • Futuro Terror
  • Pet Fennec
  • Astropálido
  • Baywaves
  • Bittersweet
  • Coppermine
  • Derby Motoreta’s Burrito Kachimba
  • Dreyma
  • El Imperio del Perro
  • Ex-Novios
  • José Casas y La Pistola de Papá
  • La BIG Rabia
    Los Mejillones Tigre
  • Mounqup
  • Palo Alto
  • Raúl Cantizano
  • San Jerónimo
  • Terry Vs. Tori
  • The Magic MOR
  • Uniforms
  • Vera Fauna
  • Vita Insomne

CARTEL MONKEY WEEK 2017

ARTISTAS EN TEATROS:

BABY DEE (EE.UU.) / CABEZAFUEGO / LOS HERMANOS CUBERO / MS NINA / NATHY PELUSO / PRINCESS NOKIA (EE.UU.) / ROCÍO MÁRQUEZ / SWANS (EE.UU.)

ARTISTAS DE SHOWCASES:

ACID TONGUE (EE.UU.) / ALBERT CAVALIER / ALIEN TANGO / ALL LA GLORY / AMANITAS (CHILE) / ANTROPOLOOPS / BALA / BALCANES / BASANTA / BEAR, THE STORYTELLER / BEAUTY BRAIN / BIFANNAH / BRIGITTE LAVERNE / BRONQUIO / CALA VENTO / CAMELLOS / COPYCATS / CRUDO PIMENTO / DRUM INVADERS / DRUSO / EL LADO OSCURO DE LA BROCA / EL ÚLTIMO VECINO / ELPHOMEGA / ESCORPIO / ESCUELAS PÍAS / ESTEBAN & MANUEL / FABIAN BRUSK JAHN (SUECIA) / FANTASTIC EXPLOSION OF TIME / FASENUOVA / FAVX / FUCKAINE / FURIA TRINIDAD / GASTMANS & MORGAN / GO CACTUS / GOLD LAKE / HI COREA! / IMTIMA / ISASA / ISEO & DODOSOUND / JESSICA / JUAN RÍOS / JUNO & DARRELL / KAIXO / KELLY KAPOWSKY / LA BIG RABIA / LA PLATA / LIDIA DAMUNT / LOS ATAÚDES / LOS VOLUBLE / LOS WILDS / LOWLIGHT / LUMA / LUIS HILL / MAREM LADSON / MEDALLA / MOHAMA SAZ / MUEVELOREINA / MURCIANO TOTAL / NIÑA COYOTE ETA CHICO TORNADO / NOIA / NÚRIA GRAHAM / ONE PATH / OS AMIGOS DOS MÚSICOS / PÁLIDA / PAMPLEMOUSSE (ISLAS REUNIÓN) / PEDRO LADROGA / PERRO MOJADO / POOLSHAKE / QUENTIN GAS & LOS ZÍNGAROS / RAMOS DUAL / RAMIREZ EXPOSURE / RAMONA / RAÚL RODRÍGUEZ / RED BEARD / ROBBIE & SETH (EE.UU.) / RRUCCULLA / RUBIO (CHILE) / SALTO / SHINOVA / SMOKERS DIE YOUNG / SOLO ASTRA / SVPER / SYBERIA / TERBUTALINA / TERRY VS. TORI / TEXXCOCO / THE AGAPORNIS / THE GURU GURU (BÉLGICA) / THE MAGIC MOR / THE MAUSKOVIC DANCE BAND (HOLANDA) / THE TEUTONICS (EE. UU.) / THE TRACTOR / THE WHEELS / THE ZEPHYR BONES / TOOTH / TVERSKY / VERA FAUNA / VULK / WILLIS DRUMMOND / YAWNERS / ZINES / ZULU ZULU

CARTEL MONKEY WEEK 2016

AGORAPHOBIA / ALEX BASS & THE SAME SONG BAND / ALIEN TANGO / ALL LA GLORY / ALOHA BENNETS / APARTAMENTOS ACAPULCO / ARCO / ARIADNA CASTELLANOS + ED IS DEAD / ARIES / ATAVISMO / AUCELL CANTAIRE / BALA / BAYWAVES / BBBANG / BEACH BEACH / BEING BERBER / BOREALS / BOSCO / BOTTLECAP (SUECIA) / BSN POSSE / CALA VENTO / CANDY (MÉXICO) / CAPSULA / CAPTAINS / CARMEN COSTA (MÉXICO) / CAVE STORY (PORTUGAL) / CECILIO G / CHENCHO FERNÁNDEZ / C.I.A.N.U.R.O. / CLUB DEL RÍO / COPPERMINE / COWBOY LOVERS / CRÓ! / DETERGENTE LÍQUIDO / DIOLA / DÚO ORQUESTA REGALIZES / EL LOBO EN TU PUERTA / EL PÁRAMO / EL PETIT DE CAL ERIL / EX–NOVIOS / FAUX / FLAMARADAS / F.R.A.C. (FUNDACIÓN DE RAPEROS ATÍPICOS DE CÁDIZ) / FUCKAINE / FUTURO TERROR / GALGO / GENTEMAYOR / GLOCKENWISE (PORTUGAL) / GOLD LAKE / GRUSHENKA / HAIRY NIPPLES / HI COREA! / HOLY BOUNCER / HOLÖGRAMA / HOMELESS / I AM DIVE / INADAPTADOS / ISEO / IT IT ANITA ( BÉLGICA) / IZAKI GARDENAK / JAY / JULIO CABLE / JUVENTUD JUCHÉ / KID SIMIUS / KILL KILL! / KING CAYMAN / KING KHAN & THE SHRINES (CANADÁ) / KINGS OF THE BEACH / KOKOSHCA / KRIPTOLITES / KURT BAKER COMBO / LA TRUEKE / LAS BARBAS INDÓMITAS / LEE FIELDS & THE EXPRESSIONS (EE.UU.) / LE PARODY / LE VOYEUR MENDEZ / LITTLE COBRAS / LORENA ÁLVAREZ: HOMENAJE A VAINICA DOBLE / LOS BENGALA / LOS CHICOS / LOS JAGUARES DE LA BAHÍA / LOS NASTYS / LOS VINAGRES / LOS WALLAS / LUCAS COLMAN / MAGNOLIA SHOALS (DINAMARCA) / MARIEL MARIEL (CHILE) / MARIO DÍAZ / MARONDA / MAZONI / MELANGE / MICHAEL ROTHER PLAYS NEU!, HARMONIA & SOLO WORKS (ALEMANIA) / MIQUEL VILELLA / MIQUI BRIGHTSIDE / MIRAFLORES / MORRALLA / MUSELESS / MY EXPANSIVE AWARENESS / NAJA NAJA / NIÑO DE ELCHE + LOS VOLUBLE: EN EL NOMBRE DE / NOISE BOX / OCELLOT / OLIGARKH (RUSIA) / PAVVLA / PERLITA / PERRO / PIANET / PICORE / REVOLTA PERMANENT / RICK BRENDAN / RISKE ZÉRO (ISLAS REUNIÓN) / SALFUMÁN / SAN JERÓNIMO / SINTAXIS 52-13 / SOLEA MORENTE / SOLEDAD VÉLEZ / SOLO ASTRA / SPACE SURIMI / SURMA (PORTUGAL) / TEN BEARS / THE AFTERSOONS / THE MAGIC MOR / THE MILKYWAY EXPRESS / THE OCTOPUS PROJECT / THE PARROTS / THE WHEELS / TREPÀT / VANESSA ZAMORA (MÉXICO) / WHITE BATS / XEBI SF / YELLOW BIG MACHINE / YOKOZUNA (MÉXICO)…

CARTEL MONKEY WEEEK 2015

  • Steve Wynn
  • Pájaro
  • Kitai
  • 51 Grados
  • The Garage Players
  • Milk It
  • The Bloop
  • Los Peces Barba
  • Santacruz
  • Surfin’ Beards
  • The Loud Residents
  • The Purple Elephants
  • Zea Mays
  • Anari
  • Revolta
  • Ramírez
  • Los Vinagres
  • Cheetah Brava
  • Astrolabio
  • Los Bélmez
  • Octubre
  • Betamotion
  • Victoria Ford
  • Toulouse
  • John Gray
  • Lois
  • Bye Bye Lullaby
  • Los Marañones
  • Lebowsky
  • Flecha Valona
  • Club Del Río
  • Tu Otra Bonita
  • The Tractor
  • (sic)
  • San Remo
  • Daniel Van Lion
  • Alfred Larios
  •  Oh, Trikelians!

Finalistas del Circuito Joven Pop Rock de Andalucía

  • Tremolina
  • El Imperio del Perro
  • Dolorosa
  • Young Forest
  • Unsuspected
  • Holögrama

Concurso Capitán Demo

  • Baywaves
  • Pane
  • Hungry Butterfly
  • Sorry Kate
  • Cala Vento
  • Matatigre
  • Captains
  • Opatov

Jóvenes valores del flamenco

  • José Torres Trío
  • Proscritos DF
  • Gero Domínguez
  • Quentin Gas y Los Zíngaros
  • Inside (Nino de los Reyes, Paquete, Yelsi Heredia y Sorderita)
  • Proyecto Sinergia (Ana Arenas)

Agencia Andaluza de Comercio Exterior

  • Albania
  • La Maravilla Gipsy Band
  • Mojama Fusion
  • Mike Vernon & Los García
  • Mixtolobo
  • El Lobo En Tu Puerta
  • El Tubo Elástico
  • Perlita
  • Detergente Líquido
  • Juanito Makandé
  • Miraflores
  • I Am Dive
  • El Imperio del Perro

Showcases especiales

  • Mikel Erentxun
  • Joaquín Pascual
  • Paco Loco

Showcases internacionales

  • México: Carmen Costa, y AJ Dávila & Terror Amor
  • Chile: Jayu,V uélveteloca y Fuma&Baila
  • Colombia: Okraa
  • Luxemburgo: Napoleon Gold
  • Suecia: Sudakistán, Lucern Raze, The Bongo Club
  • Inglaterra: Groves
  • Portugal: Equations
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram