dod letter

Low Festival 2024

El Low Festival 2024 regresará a Benidorm el próximo mes de julio con la mejor música independiente nacional e internacional, después de reunir en su última edición a más de 73.000 asistentes.

El Low Festival 2024 se celebrará del 26 al 28 de julio de 2024 y su cartel estará protagonizado por artistas de la talla de Suede, Pixies, Kavinsky, Crystal Fighters, Maxïmo Park, Los Planetas, El Columpio Asesino, Hidrogenesse y muchos más.

Aquí, toda la información de este enorme festival:

Cartel Low Festival 2024

Viernes 26:

  • Pixies
  • Amaral
  • Maxïmo Park
  • Sidonie
  • La La Love You
  • Big Special
  • Veintiuno
  • Delaporte
  • Shego
  • The Pale White
  • Parquesvr
  • Repion
  • Maren
  • INNMIR
  • Joe Goddard
  • Marcelo Pantani
  • Yahaira
  • Wisemen Project
  • CoolNenas
  • Lola Bozzano
  • Peredius B2B Bea Miau

Sábado 27:

  • Suede
  • Mikel Izal
  • Kavinsky
  • Ojete Calor
  • Ginebras
  • Shinova
  • Will Butler + Sister Squares
  • Hidrogenesse
  • VVV [Trippin’you]
  • Sienna
  • Morreo
  • Sandré
  • Viscopaf
  • Neoverbeneo
  • Horse meat Disco
  • TWO EX
  • Álvaro Cabana
  • Putochinomaricon
  • Sama Yax
  • Stereo Djs
  • Miss Deep’In

Domingo 28:

  • Arde Bogotá
  • Crystal Fighters
  • La Casa Azul
  • La Plazuela
  • El Columpio Asesino
  • Carlos Sadness
  • Niños Mutantes
  • El Buen Hijo
  • Vatocholo
  • Barry B
  • Lady Banana
  • Flash Show
  • Niños Luchando
  • Chico Blanco DJ Set
  • Argia
  • Second Djs
  • Jotapop
  • Rem Djs
  • Mr.Cong B2B AlexCurreta
  • Drizzyclare
  • Los Planetas (Celebrando 30 años de Super 8)

Entradas Low Festival 2024

Los abonos de tres días del Low Festival 2024 se pondrán a la venta próximamente.

COMPRAR ENTRADAS

 

Horarios Low Festival 2024

Viernes 26 de julio

Escenario Vibra Mahou

  • 21:05 - 22:20 - Amaral
  • 23:40 - 00:55 - Pixies
  • 02:05 - 03:15 - Mäximo Park

Escenario MINI Benigar

  • 20:00 - 21:00 - Veintiuno
  • 22:30 - 23:30 - Sidonie
  • 01:00 - 02:00 - La La Love You
  • 03:20 - 04:20 - Delaporte
  • 04:40 - 06:30 - INNMIR

Escenario Radio 3

  • 19:45 - 20:25 - The Pale White
  • 21:05 - 21:50 - Repion
  • 22:30 - 23:15 - Querido
  • 23:55 - 00:40 - Maren
  • 01:20 - 02:05 - Big Special
  • 02:45 - 03:30 - Shego
  • 04:10 - 04:55 - Parquesvr

Escenario I Love Benidorm

  • 19:30 - 21:00 - Peredius B2B Bea Miau
  • 21:00 - 22:30 - Lola Bozzano
  • 22:30 - 00:00 - Coolnenas
  • 00:00 - 01:30 - Wisemen Project
  • 01:30 - 03:00 - Joe Goddard
  • 03:00 - 04:45 - Marcelo Pantani
  • 04:45 - 06:30 - Yahaira

Sábado 27 de julio

Escenario Vibra Mahou

  • 20:55 - 22:00 - Suede
  • 23:25 - 00:40 - Mikel Izal
  • 02:00 - 03:00 - Kavinsky

Escenario MINI Benigar

  • 19:45 - 20:45 - Shinova
  • 22:10 - 23:15 - Los Planetas celebrando 30 años de “Super 8”
  • 00:50 - 01:50 - Ginebras
  • 03:10 - 04:20 - Ojete Calor
  • 04:40 - 06:30 - Neoverbeneo
  • Escenario Radio 3
  • 19:35 - 20:25 - Viscopaf
  • 21:05 - 21:50 - Hidrogenesse
  • 22:30 - 23:15 - Sienna
  • 23:55 - 00:40 - Morreo
  • 01:20 - 02:05 - Will Butler & Sister Squares
  • 02:45 - 03:30 - Sandré
  • 04:10 - 04:55 - VVV [Trippin You]

Escenario I Love Benidorm

  • 19:30 - 21:00 - Stereo Djs
  • 21:00 - 22:30 - Putochinomaricón
  • 22:30 - 00:00 - Miss Deep’In
  • 00:00 - 01:30 - Sama Yax
  • 01:30 - 03:00 - Two Ex
  • 03:00 - 04:45 - Horse Meat Disco
  • 04:45 - 06:30 - Álvaro Cabana

Domingo 28 de julio

Escenario Vibra Mahou

  • 20:00 - 20:40 - Banda ganadora del certamen Emerge Vibra Mahou
  • 21:05 - 22:20 - Crystal Fighters
  • 23:40 - 00:50 - Arde Bogotá
  • 02:00 - 03:15 - La Casa Azul

Escenario MINI Benigar

  • 20:00 - 21:00 - La Plazuela
  • 22:30 - 23:30 - Carlos Sadness
  • 00:55 - 01:55 - Niños Mutantes
  • 03:20 - 04:20 - El Columpio Asesino
  • 04:40 - 06:30 - Flash Show

Escenario Radio 3

  • 19:45 - 20:25 - Claim
  • 21:05 - 21:50 - Vatocholo
  • 22:30 - 23:15 - Niños Luchando
  • 23:55 - 00:40 - El Buen Hijo
  • 01:20 - 02:05 - Night Beats
  • 02:45 - 03:30 - Barry B
  • 04:10 - 04:55 - Lady Banana

Escenario I Love Benidorm

  • 19:30 - 21:00 - Mr Cong B2B Alex Curreya
  • 21:00 - 22:30 - Jotapop
  • 22:30 - 00:00 - Second Djs
  • 00:00 - 01:30 - R.E.M Djs
  • 01:30 - 03:00 - Chico Blanco Dj Set
  • 03:00 - 04:30 - Drizzyclare
  • 04:30 - 06:00 - Argia

Cartel Low Festival 2023

  • Interpol
  • Placebo
  • Vetusta Morla
  • Xoel López
  • Bombay Bicycle Club
  • Deluxe
  • Iván Ferreiro
  • Arde Bogotá
  • Second
  • Cupido
  • Varry Brava
  • Cariño
  • Lynks
  • Depresión Sonora
  • Trashi
  • La Paloma
  • Aníbal Gómez DJ
  • Cool Nenas
  • GusGus
  • Maadraassoo
  • Kiddy Smile
  • Peces Raros
  • Monsieur Blaya
  • David Van Bylen
  • Putochinomaricón
  • Los Ganglios
  • Sexy Zebras
  • Chinchilla
  • Yung Prado
  • Miss Deep In
  • Django Django
  • The Vaccines
  • Viva Suecia
  • Miss Caffeina
  • Ladilla Rusa
  • Natalia Lacunza
  • Catnapp
  • Queralt Lahoz
  • Niña Polaca
  • Judeline
  • Karavana
  • Pablopablo
  • Trashi
  • Ralphi Choo
  • La Élite
  • Inmir
  • Confeti de Odio
  • Gran Angular
  • Pablo Lesuit
  • Margaritas Podridas
  • Cora Yako
  • Ainda
  • Pipiolas
  • Flash Show

Cartel Low Festival 2022

  • Izal
  • Primal Scream
  • Metronomy
  • White Lies
  • Temples
  • !!!
  • Amaia
  • Sen Senra
  • León Benavente
  • Sidonie
  • Carlos Sadness
  • Carolina Durante
  • Ojete Calor
  • Belako
  • Triángulo de Amor Bizarro
  • El Columpio Asesino
  • Anni B Sweet.
  • Novedades Carminha
  • Biznaga
  • Marcelo Criminal
  • La Habitación Roja
  • ELYELLA
  • La La Love You
  • Rufus T. Firefly
  • Toundra
  • Mueveloreina
  • Joe Crepúsculo
  • Colectivo Da Silva
  • Flash Show
  • Buffetlibre
  • Nathy Peluso
  • Fangoria
  • Agnes
  • Shinova
  • Ginebras
  • Delaporte
  • Morreo
  • Editors
  • Dorian
  • Lewis OfMan
  • Chico Blanco
  • Dora
  • Bifannah
  • Reigning Sound

Cartel Low Festival 2020

Esta edición ha sido cancelada por la crisis del coronavirus.

  • Two Door Cinema Club
  • White Lies
  • Primal Scream
  • Temples
  • Viva Suecia
  • Sidonie
  • Rufus T. Firefly
  • Colectivo Da Silva
  • Fuzz
  • Nilüfer Yanya
  • La Habitación Roja
  • Elyella
  • Joe Crespúsculo
  • Delaporte
  • Ginebras
  • Amaia
  • Cala Vento
  • Derby Motoreta’s Burrito Kachimba
  • Él Mató a un Policía Motorizado
  • Foster The People
  • Toundra
  • Anni B Sweet
  • Shinova
  • The 5.6.7.8’s
  • Mueveloreina
  • DORA
  • Flash Show DJs

Cómo llegar al Low Festival

El Low Festival 2018 se celebra en la Ciudad Deportiva Guillermo Amor, el antiguo estadio Foietes (Avda. Ciudad Deportiva, s/n, Benidorm). Para ir al festival, te planteamos soluciones sostenibles que, además, le supondrán muy poco dinero a tu bolsillo.

En Tren

La estación más cercana se encuentra en Alicante y a 45 km de Benidorm. Desde allí puedes desplazarte en transporte público, bus o TRAM, que te deja a 5 minutos del recinto del festival. Elige el tren como medio de transporte y disfruta de un 30% en tu billete sencillo o de ida y vuelta. Además si vienes en AVE podrás llegar de Alicante a Benidorm en TRAM de forma gratuita.

En coche

Si te desplazas con vehículo, no lo hagas sólo, comparte el coche. Y, si no tienes, puedes compartir el de otros lowers y dividir gastos de gasolina y peajes. Para entrar en Benidorm, llegando por la autopista del Mediterráneo (vía peaje), toma la salida 65A de la AP-7 y sigue las instrucciones del mapa para llegar al recinto del festival.

En Tram

El Tram es un transporte cómodo que cuenta con una parada muy cerca del Festival.

En bus urbano

La ciudad cuenta con un servicio de autobuses urbanos muy completo, con tres líneas que paran muy cerca del festival: la 1, la 8 y la 26.

Llega en bici

Muévete en bici y andando siempre que las distancias te lo permitan. Hay un parking de bicis públicas Bicidorm en el Festival y, si no tienes una, puedes alquilarla en el punto de alquiler de la Ciudad Deportiva.

CARTEL LOW FESTIVAL 2019

Viernes 26

FOALS – BASTILLE – LADYTRON – FISCHERSPOONER – DORIAN – MISS CAFFEINA – ZAHARA – MUCHO – YUKSEK -THE NEW RAEMON  – AIRBAG – NOVA TWINS – LEY DJ -MOURN – TEXXCOCO – CAMELLOS – HIS MAJESTY THE KING – LOS INVADERS

Sábado 27

NEW ORDER – CUT COPY – VIVA SUECIA – <<RINOÇEROSE>> – SECOND – XOEL LÓPEZ – VARRY BRAVA -CHANCHA VÍA CIRCUITO – BRANKO – MATTIEL – WHITE FANG – FULL – ALICE WONDER – THE LIMBOOS – VERA GREEN – MONTERROSA – THE SEAFOOD SPECIAL – ROCK NIGHTS ...

Domingo 28

VETUSTA MORLA – THE VACCINES –  – FANGORIA – LA CASA AZUL – REX THE DOG – CAROLINA DURANTE – LAS LIGAS MENORES – NUNATAK – MASTODONTE – CARIÑO – LA ZOWI – CUPIDO – ARIANA PROENZA – HOLY BOUNCER – YO DIABLO – FLASH SHOW DJS

CARTEL LOW FESTIVAL 2018

JUEVES 26 (programación gratuita en la Playa de Levante)

VIVE LA FÊTE
JOE CREPÚSCULO
DJ FRIDAY
DJ POLLO

VIERNES 27

PHOENIX
VITALIC ODC Live
IVÁN FERREIRO
LEÓN BENAVENTE
LA BIEN QUERIDA
LA HABITACIÓN ROJA
CHRISTINA ROSENVINGE
BELAKO
MUJERES
ELYELLA
LA PLATA
ALIEN TANGO
JOANA SERRAT
MELENAS
ESTEBAN & MANUEL
MIREIA VILAR

SÁBADO 28

THE CHEMICAL BROTHERS
BIFFY CLYRO
LOS PLANETAS
VINTAGE TROUBLE
MOULLINEX
JAVIERA MENA
CARLOS SADNESS
NOVEDADES CARMINHA
AMATRIA
DJ COCO
BALA
FOGBOUND
DÛRGA
ESCORPIO
ALOHA BENNETS

DOMINGO 29

EDITORS
IZAL
KAKKMADAFAKKA
VIVE LA FÉTE
WOODS
SANTIAGO AUSERÓN + SEXY SADIE
NIÑOS MUTANTES
PERRO
LAS CHILLERS
MODELO DE RESPUESTA POLAR
RUNA
DERBY MOTORETA'S BURRITO KACHIMBA
FLASH SHOW DJS
SRA ROBINSON
ODD CHERRY PIE

BEATS BY LOW

The Chemical Brothers - Vitalic ODC Live - Vive La Fête - Moullinex - Alan Braxe– Louisahhh - Alex Metric - Elyella- DJ Coco – Yahaira- Dani Less - Miqui Brightside - Flash Show DJs - Club Gordo Sociedad Ilimitada - Tinglao Showcase -Menta! Showcase - Stereo Old School - Jes Set– Difenders - Freazer - Hal9000- Nando Costa - Isma El – Basstianz - DJ Pegatas - Rêve Disco Club - Kutxu - J-Ribes- Nat Vegas - Miss Deep'In

LOW FESTIVAL 2017

ESCENARIO ESTRELLA DAMM

Viernes

PIXIES
LA CASA AZUL
!!! (CHK CHK CHK)
DORIAN
SHINOVA

Sábado

FRANZ FERDINAND
THE HIVES
NADA SURF
SIDONIE
FM BELFAST

Domingo

MANDO DIAO
LORI MEYERS
FANGORIA
SATELLITE STORIES
ANNI B SWEET

ESCENARIO MATUSALEM

Viernes

ROOSEVELT
L.A.
VARRY BRAVA
CORIZONAS
FULL
ELYELLA

Sábado

LOS PUNSETES
DELOREAN
NEUMAN
VIVA SUECIA
THE NEW RAEMON + MCENROE
LEY DJ

Domingo

XOEL LÓPEZ
EL COLUMPIO ASESINO
TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO
AGORAZEIN
OJETE CALOR
OCHOYMEDIO DJS

ESCENARIO WIKO

Viernes

BIZNAGA
GOLDEN DAWN ARKESTRA
KOKOSHCA
MONSERRAT
NARANJA

Sábado

SOLEDAD VÉLEZ
LAS ODIO
AGORAPHOBIA
MERIDIAN RESPONSE
LAS CHILLERS

Domingo

NUNATAK
SAMONIK
GEOGRAFIES
LÍGULA
DEPILADA

ESCENARIO JÄGERMUSIC

Viernes

GILMER GALIBARD
FAVX
KAIXO
VULK
BALEARIC VOODOO
DJ FÖNK
JOTAPOP

Sábado

HUIAS
MY EXPANSIVE AWARENESS
ONE PATH
RRUCCULLA
TVERSKY
1ST DEGREE
AVANT_Y
JÄGERMUSIC DJS

Domingo

CRISTIAN SET-ROC
FLASH SHOW DJS
ME & THE REPTILES
MISS DEEP'IN
SUGAR FREE & FONTE
THEBASEMENT

LOW FESTIVAL 2016

VIERNES 29

  • BELLE AND SEBASTIAN
  • HOT CHIP
  • LOVE OF LESBIAN
  • LEÓN BENAVENTE
  • MONARCHY
  • THE BOHICAS
  • WAS
  • OBLIVIANS
  • ÁNGEL STANICH
  • NOVEDADES CARMINHA
  • DWARVES
  • CAMIÓN
  • ELYELLA DJS
  • BSN POSSE
  • KING CAYMAN
  • THE ZEPHYR BONES
  • DISCO MORDISCO
  • DJ CAPO
  • PIN&PON DJS
  • OMEGA III

... y más por confirmar

SÁBADO 30

  • SUEDE
  • LOS PLANETAS
  • PEACHES
  • SECOND
  • LA HABITACIÓN ROJA
  • SR. CHINARRO
  • YALL
  • EXSONVALDES
  • JUVENTUD JUCHÉ
  • LES GRYS-GRYS
  • COWBOY LOVERS
  • JMII
  • LOS BENGALA
  • NIGHTCRAWLER
  • SAU POLER
  • TERRIER
  • THE SUICIDE OF WESTERN CULTURE
  • OSCAR MINA

... y más por confirmar

DOMINGO 31

  • VETUSTA MORLA
  • THE KOOKS
  • 091
  • MIAMI HORROR
  • XOEL LÓPEZ
  • MARKY RAMONE'S BLITZKRIEG
  • JAVIERA MENA
  • MISS CAFFEINA
  • CARLOS SADNESS
  • GIRLS NAMES
  • LAS RUINAS
  • BUFFETLIBRE
  • CHEESE & BACON
  • DJ GÖO
  • ESTEREOBROTHERS
  • JUPITER LION DJS
  • THE BASEMENT

Últimas confirmaciones:

  • Black Lips
  • Niños Mutantes
  • El Último Vecino
  • Trajano!
  • Los Nastys
  • Melange
  • Vera Green
  • Ochoymedio DJs.
chevron-uptwitterfacebookticketwhatsapp linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram