Glastonbury Festival 2021

Tras cancelar su última edición por la crisis mundial del Coronavirus, el Glastonbury Festival 2021 no ha comunicado todavía en qué fechas tendrá lugar en 2021.

El Glastonbury Festival of Contemporary Performing Arts, comúnmente abreviado como Glastonbury, es un festival de artes escénicas que tiene lugar cerca de Pilton, Somerset (Inglaterra), conocido mundialmente por su música y otras disciplinas artísticas.

Glastonbury Festival 2021 contará este año con los siguientes grupos:


Cartel Glastonbury Festival 2021

No hay grupos confirmados.

Entradas Glastonbury Festival 2021

El pre-registro para optar a un abono para este festival se podrá realizar a través de su web próximamente: www.glastonburyfestivals.co.uk

Horarios Glastonbury Festival 2021

Horarios no disponibles.

Cartel Glastonbury Festival 2020

Esta edición ha sido cancelada por la crisis del coronavirus.

  • Kendrick Lamar
  • Paul McCartney
  • Taylor Swift
  • Diana Ross
  • Aitch
  • AJ Tracey
  • Anderson .Paak & The Free Nationals
  • Angel Olsen
  • Anna Calvi
  • The Avalanches
  • Banks
  • Baxter Dury
  • Beabadoobee
  • The Big Moon
  • Big Thief
  • Black Uhuru
  • Blossoms
  • Brittany Howard
  • Burna Boy
  • Cage The Elephant
  • Camila Cabello
  • Candi Staton
  • Caribou
  • Cate Le Bon
  • Celeste
  • Charli XCX
  • Clairo
  • Confidence Man
  • Crowded House
  • Danny Brown
  • Declan McKenna
  • Dizzee Rascal
  • Dua Lipa
  • EarthGang
  • EOB
  • Editors
  • Elbow
  • Fatboy Slim
  • FKA twigs
  • Fontaines D.C.
  • Gilberto Gil & Family
  • Glass Animals
  • Goldfrapp
  • Greentea Peng
  • Groove Armada
  • Haim
  • Happy Mondays
  • Herbie Hancock
  • Imelda May
  • The Isley Brothers
  • JARV IS…
  • Jehnny Beth
  • The Jesus and Mary Chain
  • Kacey Musgraves
  • Kano
  • Kelis
  • Khruangbin
  • KOKOKO!
  • La Roux
  • Lana Del Rey
  • Laura Marling
  • Lianne La Havas
  • The Lightning Seeds
  • London Grammar
  • Mabel
  • Manic Street Preachers
  • Metronomy
  • Nadine Shah
  • Noel Gallagher’s High Flying Birds
  • Nubya Garcia
  • The Orielles
  • Pet Shop Boys
  • Phoebe Bridgers
  • Primal Scream
  • Richard Dawson
  • Robyn
  • Rufus Wainwright
  • Sam Fender
  • Sampa The Great
  • Seun Kuti
  • Sinead O’Connor
  • Skunk Anansie
  • Snarky Puppy
  • Soccer Mommy
  • The Specials
  • Squid
  • The Staves
  • Supergrass
  • Suzanne Vega
  • Thom Yorke Tomorrow’s Modern Boxes
  • Thundercat
  • Tinariwen
  • TLC
  • Tom Misch & Yussef Dayes
  • Tones And I

CARTEL GLASTONBURY 2018

  • The Killers
  • The Cure
  • Stormzy
  • Kylie
  • Janet Jackson
  • George Ezra
  • Liam Gallagher
  • Miley Cyrus
  • Tame Impala
  • The Chemical Brothers
  • Vampire Weekend
  • Ms Lauryn Hill
  • Janelle Monae
  • Christine and the Queens
  • Two Door Cinema Club
  • Jorja Smith
  • Bastille
  • Hozier
  • Sigrid
  • Snow Patrol
  • Cat Power
  • Wu-Tang Clan
  • Anne-Marie
  • Years & Years
  • Billie Eilish
  • The Good, the Bad & the Queen
  • Hot Chip
  • Stefflon Don
  • Jon Hopkins
  • Santigold
  • The Streets
  • Lizzo
  • Kamasi Washington
  • IDLES
  • Rosalía
  • Johnny Marr
  • Diplo
  • Mavis Staples
  • Rex Orange County
  • Little Simz
  • Michael Kiwanuka
  • Kate Tempest
  • Loyle Carner
  • King Princess
  • Jungle
  • Neneh Cherry
  • Kurt Vile & the Violators
  • The Comet is Coming
  • Interpol
  • Pale Waves
  • Friendly Fires
  • Sharon Van Etten
  • Pond
  • Sons of Kemet
  • Aurora
  • Fat White Family
  • Sheryl Crow
  • Maribou State
  • Fatoumata Diawara
  • Bugzy Malone
  • Low
  • Sam Fender
  • This is the Kit
  • BCUC
  • Shura

CARTEL GLASTONBURY 2017

PYRAMID STAGE

> VIERNES

RADIOHEAD 21:30 – 23:45
THE XX 19:30 – 20:30
ROYAL BLOOD 17:45 – 18:45
KRIS KRISTOFFERSON 16:15 – 17:15
FIRST AID KIT 14:45 – 15:45
BLOSSOMS 13:30 – 14:15
PAUL CARRACK 12:15 – 13:00
HACIENDA CLASSICAL 10:45 – 11:30

> SÁBADO

FOO FIGHTERS 21:45 – 23:45
THE NATIONAL 19:45 – 20:30
KATY PERRY 18:00 – 19:00
RUN THE JEWELS 16:15 – 17:15
CRAIG DAVID 14:45 – 15:45
JOOLS HOLLAND & HIS RHYTHM & BLUES ORCHESTRA 13:15 – 14:15
VIEUX FARKA TOURÉ 11:55 – 12:45
THE BOOTLEG BEATLES WITH THE PEPPERLAND SINFONIA 10:45 – 11:30

> DOMINGO

ED SHEERAN 21:45 – 23:15
BIFFY CLYRO 19:30 – 20:45
CHIC 17:45 – 18:45
BARRY GIBB 16:00 – 17:15
LAURA MARLING 14:15 – 15:15
JAMIE CULLUM 12:45 – 13:45
ORCHESTRA BAOBAB 11:35 – 12:15
THE BLACK DYKE BAND 10:30 – 11:10

OTHER STAGE

> VIERNES

MAJOR LAZER 22:30 – 23:45
LORDE 20:45 – 21:45
GEORGE EZRA 19:05 – 20:05
HALSEY 17:40 – 18:35
GLASS ANIMALS 16:20 – 17:10
CIRCA WAVES 15:00 – 15:50
NOTHING BUT THIEVES 13:40 – 14:30
CHARLI XCX 12:25 – 13:15
THE PRETENDERS 11:00 – 12:00

> SÁBADO

ALT-J 22:30 – 23:45
STORMZY 20:30 – 21:30
WILEY 19:15 – 20:00
TBA 17:45 – 18:45
KAISER CHIEFS 16:15 – 17:15
WILD BEASTS 14:45 – 15:45
BRITISH SEA POWER 13:15 – 14:15
WHITNEY 12:05 – 12:50
GABRIELLE APLIN 11:00 – 11:45

> DOMINGO

BOY BETTER KNOW 22:15 – 23:15
EMELI SANDE 20:35 – 21:25
COURTEENERS 18:55 – 19:55
HAIM 17:35 – 18:25
KODALINE 16:15 – 17:05
RAG’N’BONE MAN 14:55 – 15:45
DROPKICK MURPHYS 13:35 – 14:25
DEAF HAVANA 12:15 – 13:05
SLAVES 11:00 – 11:45

WEST HOLTS STAGE

> VIERNES
DIZZEE RASCAL 22:30 – 23:40
ANDERSON .PAAK & THE FREE NATIONALS 20:45 – 21:45
LITTLE DRAGON 19:15 – 20:15
KATE TEMPEST 17:45 – 18:45
PAT THOMAS & THE KWASHIBU AREA BAND 16:15 – 17:15
ATA KAK 14:45 – 15:45
HENRY WU PRESENTS THE KAMAAL WILLIAMS ENSEMBLE 13:45 – 14:15
HOT 8 BRASS BAND 12:15 – 13:15

> SÁBADO

THE JACKSONS 22:15 – 23:45
SOLANGE 20:30 – 21:30
THE AVALANCHES 19:00 – 20:00
TOOTS & THE MAYTALS 17:30 – 18:30
BADBADNOTGOOD 16:00 – 17:00
THUNDERCAT 14:30 – 15:30
AFRIQUOI 13:00 – 14:00
KHRUANGBIN 11:30 – 12:30

> DOMINGO

JUSTICE 22:00 – 23:15
MODERAT 20:15 – 21:15
THE CINEMATIC ORCHESTRA 18:45 – 19:45
SHAGGY 17:15 – 18:15
OUMOU SANGARÉ 15:45 – 16:45
YORKSTON, THORNE AND KHAN 14:15 – 15:15
RYLEY WALKER 12:45 – 13:45
HOUSE GOSPEL CHOIR 11:30 – 12:30

JOHN PEEL STAGE

> VIERNES

ANNIE MAC 22:30 – 23:45
CLEAN BANDIT 21:00 – 22:00
FUTURE ISLANDS 19:30 – 20:30
RIDE 18:10 – 19:00
DECLAN MCKENNA 16:50 – 17:40
THE LEMON TWIGS 15:30 – 16:20
DUA LIPA 14:10 – 15:00
BLACK HONEY 13:00 – 13:40
REWS 12:00 – 12:40
DAM 11:00 – 11:40

> SÁBADO

PHOENIX 22:30 – 23:45
FATHER JOHN MISTY 21:00 – 22:00
DJ SHADOW 19:30 – 20:30
TOVE LO 18:10 – 19:00
LOYLE CARNER 16:50 – 17:40
CABBAGE 15:30 – 16:20
THE AMAZONS 14:10 – 15:00
INHEAVEN 13:00 – 13:40
MAGGIE ROGERS 12:00 – 12:40
JOSH BARRY 11:00 – 11:40

> DOMINGO

METRONOMY 22:00 – 23:15
LONDON GRAMMAR 20:30 – 21:30
GOLDFRAPP 19:00 – 20:00
TBA 17:30 – 18:30
FRANK CARTER AND THE RATTLESNAKES 16:00 – 17:00
KING GIZZARD AND THE LIZARD WIZARD 14:30 – 15:30
REAL ESTATE 13:00 – 14:00
SUNDARA KARMA 11:50 – 12:30
OCTOBER DRIFT 11:00 – 11:30

THE PARK STAGE

> VIERNES

THE FLAMING LIPS 22:45 – 00:15
SLEAFORD MODS 21:00 – 22:00
TBA 19:30 – 20:30
ANGEL OLSEN 18:00 – 19:00
MARK LANEGAN 16:30 – 17:30
HAMILTON LEITHAUSER 15:00 – 16:00
MARGO PRICE 13:30 – 14:30
BO NINGEN 12:15 – 13:00
GEORGIA 11:00 – 11:45

> SÁBADO

WARPAINT 23:00 – 00:15
JOE GODDARD 21:30 – 22:30
SONGHOY BLUES 19:45 – 21:00
TEMPLES 18:00 – 19:00
NADIA ROSE 16:30 – 17:30
SIGRID 15:00 – 16:00
THE MOONLANDINGZ 13:30 – 14:30
AMBER ARCADES 12:15 – 13:00
KELSEY LU 11:00 – 11:45

> DOMINGO

KANO 21:00 – 22:00
SAMPHA 19:30 – 20:30
NICK MULVEY 18:00 – 19:00
LISA HANNIGAN 16:30 – 17:30
JULIA JACKLIN 15:10 – 16:00
ALL WE ARE 14:00 – 14:45
DR. DOG 12:50 – 13:35
SHE DREW THE GUN 11:50 – 12:30
AVALONIAN CHOIR 10:45 – 11:30

CARTEL GLASTONBURY 2016

Cartel Glastonbury 2016

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram