Flamenco On Fire 2020

Flamenco On Fire, uno de los festivales de flamenco con mejor acogida y repercusión a nivel nacional e internacional en los últimos años, no ha anunciado en qué fechas regresará a Pamplona.

Flamenco On Fire 2020 ofrecerá una amplia oferta de contenidos en la que primará la calidad y el riesgo creativo, donde además de ofrecer una buena selección de artistas de flamenco, también habrá oportunidad de disfrutar de otras actividades culturales y gastronómicas.

Flamenco On Fire 2020 se celebrará en el auditorio principal de Baluarte, en la Sala Zentral y el Hotel Tres Reyes de Pamplona.

Cartel Flamenco On Fire 2020

No hay conciertos confirmados para este año.

Entradas Flamenco On Fire 2020

Las entradas se pondrán a la venta en flamencoonfire.org

Horarios Flamenco On Fire 2020

Horarios no disponibles.

CARTEL FLAMENCO ON FIRE 2019

Grandes Conciertos

Baluarte, 21h

20 agosto – Sara Baras
21 agosto – Ketama
22 agosto – José Mercé y Tomatito
23 agosto – Jorge Drexler y Rocío Márquez
24 agosto – Rocío Molina
25 agosto – Israel Galván

Ciclo Nocturno

Hotel 3 Reyes, 23:30h

20 agosto – Rancapino Chico
21 agosto – Carlos de Jacoba. Con David de Jacoba
22 agosto – Juan de Juan
23 agosto – El Farru
24 agosto – María Terremoto
25 agosto – Paloma Fantova

Flamenco en Los Balcones

Homenaje a la Campana Gabriela por su 500 Aniversario
Lunes 20, 12h Ketama, Rancapino Chico y David de Jacoba

Balcón Calle de Mañueta – 12h

21 agosto – Tío Selín y José Jiménez
22 agosto – Ángel Ocray y Rafael Borja
23 agosto – Sergio De Lope
24 agosto – Ezequiel Benítez y Paco León
25 agosto – Tomás de Perrate y Emilio Caracafé

Balcón del Ayuntamiento – 12:45h

21 agosto – Rancapino y Antonio Higuero
22 agosto – Pepe Habichuela y Ketama (Instrumental)
23 agosto – Tomatito
24 agosto – María terremoto y Nono Jero
25 agosto – Rocío Márquez, Isabel Villanueva y Miguel Ángel Cortés

Balcón del Gran Hotel La Perla – 13:30h

21 agosto – David de Jacoba y Carlos de Jacoba
22 agosto – José del Tomate
23 agosto – María José Llergo y Marc López
24 agosto – José Ángel Carmona y Eduard Trassierra
25 agosto – David Lagos y Emilio Caracafé

Jam Flamenca – El Bosquecillo a partir de las 14:30h

22 agosto – DJ Go&Go 14:30h / La Banda de Ketama 16:15h / Jam Flamenca 17:15h / DJ Pablo Calatayud 18:30h / DJ Monty20:15h
23 agosto – DJ Curro Velázquez Gaztelu 14:30h / Monty 16:45h / Jam Flamenca 17:15h / DJ Pablo Calatayud 18:30h / DJ Popo 20:15h
24 agosto – Dj Teo Sánchez 14:30h / Flamencos de Navarra 16:15h / Jam Flamenca 17:15h / Dj Juan Casero 18:30h / DJ Félix Estévez 20:15h
25 agosto – DJ Gufi Gómez 14:30h / Antonio Lizana 16:15h / Jam Flamenca 17:15h / Dj Miguel Morán 18:30h / DJ Jolis Muñoz 20:15h

Generaciones, Mitos y Promesas

El Bosquecillo, 19h

21 agosto – Curro Albaicín
22 agosto – María José Llergo 
23 agosto – José del Tomate
24 agosto – Sergio de Lope
25 agosto – Ezequiel Benítez

VI Jornadas sobre Arte Flamenco de Pamplona

21 agosto – Vermut Flamenco, Casa Sabicas
21 agosto – Conferencia: Recuerdos de una vida, Baluarte 17h
22 agosto – Mesa Redonda: Generaciones del flamenco, Baluarte 17h
23 agosto – Conferencia: Zambras de Granada y Flamencos de Sacromonte, Baluarte 17h
24 agosto – Flash Mob con el Juncal, Plaza del Ayuntamiento 11:15h
24 agosto – Conferencia: El léxico caló y romaní en el flamenco, Baluarte 17h
25 agosto – Conferencia: Flamencos contemporáneos, Baluarte 17h

CARTEL FLAMENCO ON FIRE 2018

Martes 21 de Agosto

Amaia Romero con Pepe Habichuela y Marta Roble / 13:00h

Mayte Martín con Belén Maya
Baluarte (Grandes Conciertos) / 21:00h
Tempo Rubato

Gema Moneo
Hotel 3 Reyes (Ciclo Nocturno) / 23:30h
Desde el sur y para el norte

Miércoles 22 de Agosto

Estrella Morente

Baluarte (Grandes Conciertos) / 21:00h
En concierto

Israel Fernández
Hotel 3 Reyes (Ciclo Nocturno) / 23:30h
Universo Pastora

Jueves 23 de Agosto

Dorantes, Adam Ben Ezra, Tim Ries con Pastora Galván

Baluarte (Grandes Conciertos) / 21:00h
Flamenco meets Jazz

Lole Montoya y Juan Carmona

Hotel 3 Reyes (Ciclo Nocturno) / 23:30h
Recuerdos

Viernes 24 de Agosto

Tomatito y la Orquesta Sinfónica de Navarra

Baluarte (Grandes Conciertos) / 21:00h
Concierto de Aranjuez

La Tremendita

Hotel 3 Reyes (Ciclo Nocturno) / 23:30h
Delirium Tremens

Sábado 25 de Agosto

Eva Yerbabuena

Baluarte (Grandes Conciertos) / 21:00h
Carne y Hueso

Guadiana con Los Mellis

Hotel 3 Reyes (Ciclo Nocturno) / 23:30h
De plata las herraduras

Domingo 26 de Agosto

Diego ‘El Cigala’. Con Diego del Morao, Josemi Carmona y Paquete
Baluarte (Grandes Conciertos) / 21:00h
Tres guitarras y una voz

Belén López

Hotel 3 Reyes (Ciclo Nocturno) / 23:30h
Flamenca

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram