[kkstarratings]

La organización del BIME Live 2022 ha revelado que el festival tendrá lugar en el BEC! del 27 al 29 de octubre.

BIME Live acogerá durante 2 noches a los artistas más importantes y relevantes de la actualidad musical, así como a las futuras promesas de la escena local e internacional, convirtiéndole en uno de los mayores festivales de invierno en Europa.

Muchas de estas bandas vendrán a presentar sus nuevos lanzamientos discográficos, y algunas de ellas actuaran en fecha exclusiva en el estado español.

Cartel BIME 2022

No hay grupos confirmados.

Entradas BIME 2021

Los abonos saldrán a la venta próximamente.

COMPRAR ENTRADAS

Horarios BIME 2022

Horarios no disponibles.

Cartel BIME 2021

VIERNES

  • Bad Gyal
  • Trueno
  • Maikel Delacalle
  • Frente Cumiero

SÁBADO

  • Natos & Waor
  • Laura Sam y Juan Escribano
  • Ana Tijoux
  • Chill Mafia

Cartel BIME 2020

Esta edición se ha cancelado.

CARTEL BIME LIVE 2019

Viernes, 1 noviembre

  • FOALS
  • KRAFTWERK 3D
  • FLOATING POINTS live
  • RÖYKSOPP dj set
  • AMAIA
  • MORGAN
  • PHANTOGRAM
  • AITOR ETXEBARRIA
  • DO NOTHING
  • FIRST GIRL ON THE MOON

Gaua: DAPHNI / PIONAL / COOPER SAVER
Goxo: KAYDY CAIN live/ COUCOU CHLOE live/ KING DOUDOU/ KAMIXLO dj set

Sábado, 2 noviembre

  • JAMIROQUAI
  • BRITTANY HOWARD of Alabama Shakes
  • MICHAEL KIWANUKA
  • RÓISÍN MURPHY
  • CAROLINA DURANTE
  • THE DIVINE COMEDY
  • GLEN HANSARD
  • MARK LANEGAN BAND
  • BANPIRO MAITALEAK (Mursego + Amorante)
  • LOS ESTANQUES
  • OMAGO

Gaua: HELENA HAUFF / PEARSON SOUND / PARK HYE JIN
Goxo: BRANKO Live/ BRAT STAR/ TOPANGA KIDDO/ ATODAMADRE

Programación Bime City 2019

30 de octubre

  • CAVE STORY (PRT)
  • DESORDEN PÚBLICO (VEN)
  • DJ SHUSHUPE (PE)
  • F/E/A (ESP)
  • GIOVANNI CIDREIRA (BR)
  • HEAVY LUNGS (UK)
  • LINA_RAÜL REFREE (PRT)
  • MOUNQUP (ESP)
  • MUNTCHAKO (BR)
  • NØGEN (ESP)
  • PRIMAS HERMANAS (ESP)
  • SAÏM (ESP)
  • SURMA (PRT)
  • THE PSYCOTHIC MONKS (FRA)
  • THE ZEPHYR BONES (ESP)
  • YO DIABLO (ESP)
  • EDSUN (LUX)
  • LA HABITACIÓN ROJA + IN THE MIDDLE OF NORWAY DOCUMENTAL Proyección y concierto en acústico de La Habitación Roja (Jorge Martí y Pau Roca). (ESP)

31 de octubre

  • CHE (UK)
  • BEVERLY KILLS (SWE)
  • BUDAPEST (PE)
  • CARLY WILFORD (UK)
  • CATFISH (FRA)
  • CHICO MALO (ESP)
  • ELA MINUS (COL)
  • EL COLUMPIO ASESINO (ESP)
  • GRANDE DAYS (ESP)
  • HAKIMA FLISSI (ESP)
  • HICKEYS (ESP)
  • JO GOES HUNTING (NL)
  • JOSEBA IRAZOKI ETA LAGUNAK (ESP)
  • LIHER (ESP)
  • MONO O ESTÉREO? (CHL)
  • OTHA (NOR)
  • SAPHIE WELLES & THE SWING CATS (PE)
  • SOMEONE (NL)
  • THOMAS AZIER (NL)
  • TRIFULCA (ESP)
  • TUPPERWEAR (ESP)
  • YAWNERS (ESP)
  • #WEAREEQUALS DJS

CARTEL BIME LIVE 2018

VIERNES

APHEX TWIN/ EDITORS/ SLOWDIVE/ BELAKO/ JOHN MAUS/ DAMIEN JURADO/ VULK/ THE MAGIC GANG/ ELENA SETIÉN/ UNIFORMS/ UNCLOSE

Gaua: DANIEL AVERY/ KORNÉL KOVÁCS/ C.P.I.

Goxo: YUNG BEEF/ STEVE LEAN/ SARA N’DONGA/ FUEGO SQUAD

SÁBADO

MGMT/ JON HOPKINS LIVE/ FOUR TET/ STEPHEN MALKMUS & THE JICKS/ JOSÉ GONZÁLEZ/ KURT VILE & THE VIOLATORS/ GUSGUS/ UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA/ SUN KIL MOON/ IONNALEE/ ROLLING BLACKOUTS COASTAL FEVER/ NICO CASAL/ HAKIMA FLISSI

Gaua: NINA KRAVIZ/ MUMDANCE/ ALAIN ELEKTRONISCHE

Goxo: FLORENTINO/ FLACA/ MIRAVALLES

CARTEL BIME LIVE 2017

VIERNES

  • ROYAL BLOOD
  • METRONOMY
  • RIDE
  • BILL CALLAHAN
  • EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN
  • KIASMOS Live
  • MARK EITZEL
  • PABLO UND DESTRUKTION
  • ANARI
  • RURAL ZOMBIES

Gaua: JACKMASTER / JOY ORBISON / WILLOW

SÁBADO

  • THE PRODIGY
  • VITALIC 'ODC Live'
  • BNQT
  • EXQUIRLA
  • DELOREAN presenta MIKEL LABOA
  • LAS BISTECS
  • IDLES
  • TOPS

Gaua: MANO LE TOUGH / LEON VYNEHALL / EL_TXEF_A

CARTEL BIME LIVE 2016

VIERNES, 28 DE OCTUBRE

  • PJ Harvey
  • Suede
  • The Horrors
  • Belako
  • Toundra
  • Edwyn Collins
  • Cat's Eyes
  • Nacho Vegas
  • Richmond Fontaine
  • Javiera Mena
  • Exnovios

SÁBADO, 29 DE OCTUBRE

  • The Chemical Brothers
  • Moderat
  • The Divine Comedy
  • James Vincent McMorrow
  • Wild Beasts
  • Lambchop
  • TOY
  • Carlos Sadness
  • Kevin Garrett
  • Shinova
  • Perlak

CARTEL BIME LIVE 2015

Viernes 30 de octubre

  • CRYSTAL FIGHTERS
  • LOS PLANETAS
  • STEREOPHONICS
  • EVERYTHING EVERYTHING
  • THE GO! TEAM
  • MATTHEW E. WHITE
  • ZOLA JESUS
  • IRON AND WINE “Solo & Acoustic”
  • BENJAMIN CLEMENTINE
  • DARWIN DEEZ
  • GASPARD ROYANT
  • MAMBA BEAT

Sábado 31 de octubre

  • IMAGINE DRAGONS
  • RICHARD ASHCROFT
  • !!! (chk, chk, chk)
  • SUPERSUBMARINA
  • KAKKMADDAFAKKA
  • SAVAGES
  • MICHAEL KIWANUKA
  • POKEY LAFARGE
  • VILLAGERS
  • L.A.
  • NATHAN FAKE
  • SALLIE FORD
  • ASTRONAUTALIS
  • JAVI GREEN
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

ticketbedcross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram