BIME Live 2021

La organización del BIME Live 2021 no ha revelado en qué fechas regresará al BEC! de Barakaldo, después de cancelar su edición de este año por la crisis del Coronavirus.

BIME Live acogerá durante 2 noches a los artistas más importantes y relevantes de la actualidad musical, así como a las futuras promesas de la escena local e internacional, convirtiéndole en uno de los mayores festivales de invierno en Europa.

Muchas de estas bandas vendrán a presentar sus nuevos lanzamientos discográficos, y algunas de ellas actuaran en fecha exclusiva en el estado español.


Cartel BIME 2021

No hay grupos confirmados.

Entradas BIME 2021

Las entradas no están todavía a la venta.

Horarios BIME 2021

No hay horarios disponibles.

Cartel BIME 2020

Esta edición se ha cancelado.

CARTEL BIME LIVE 2019

Viernes, 1 noviembre

  • FOALS
  • KRAFTWERK 3D
  • FLOATING POINTS live
  • RÖYKSOPP dj set
  • AMAIA
  • MORGAN
  • PHANTOGRAM
  • AITOR ETXEBARRIA
  • DO NOTHING
  • FIRST GIRL ON THE MOON

Gaua: DAPHNI / PIONAL / COOPER SAVER
Goxo: KAYDY CAIN live/ COUCOU CHLOE live/ KING DOUDOU/ KAMIXLO dj set

Sábado, 2 noviembre

  • JAMIROQUAI
  • BRITTANY HOWARD of Alabama Shakes
  • MICHAEL KIWANUKA
  • RÓISÍN MURPHY
  • CAROLINA DURANTE
  • THE DIVINE COMEDY
  • GLEN HANSARD
  • MARK LANEGAN BAND
  • BANPIRO MAITALEAK (Mursego + Amorante)
  • LOS ESTANQUES
  • OMAGO

Gaua: HELENA HAUFF / PEARSON SOUND / PARK HYE JIN
Goxo: BRANKO Live/ BRAT STAR/ TOPANGA KIDDO/ ATODAMADRE

Programación Bime City 2019

30 de octubre

  • CAVE STORY (PRT)
  • DESORDEN PÚBLICO (VEN)
  • DJ SHUSHUPE (PE)
  • F/E/A (ESP)
  • GIOVANNI CIDREIRA (BR)
  • HEAVY LUNGS (UK)
  • LINA_RAÜL REFREE (PRT)
  • MOUNQUP (ESP)
  • MUNTCHAKO (BR)
  • NØGEN (ESP)
  • PRIMAS HERMANAS (ESP)
  • SAÏM (ESP)
  • SURMA (PRT)
  • THE PSYCOTHIC MONKS (FRA)
  • THE ZEPHYR BONES (ESP)
  • YO DIABLO (ESP)
  • EDSUN (LUX)
  • LA HABITACIÓN ROJA + IN THE MIDDLE OF NORWAY DOCUMENTAL Proyección y concierto en acústico de La Habitación Roja (Jorge Martí y Pau Roca). (ESP)

31 de octubre

  • CHE (UK)
  • BEVERLY KILLS (SWE)
  • BUDAPEST (PE)
  • CARLY WILFORD (UK)
  • CATFISH (FRA)
  • CHICO MALO (ESP)
  • ELA MINUS (COL)
  • EL COLUMPIO ASESINO (ESP)
  • GRANDE DAYS (ESP)
  • HAKIMA FLISSI (ESP)
  • HICKEYS (ESP)
  • JO GOES HUNTING (NL)
  • JOSEBA IRAZOKI ETA LAGUNAK (ESP)
  • LIHER (ESP)
  • MONO O ESTÉREO? (CHL)
  • OTHA (NOR)
  • SAPHIE WELLES & THE SWING CATS (PE)
  • SOMEONE (NL)
  • THOMAS AZIER (NL)
  • TRIFULCA (ESP)
  • TUPPERWEAR (ESP)
  • YAWNERS (ESP)
  • #WEAREEQUALS DJS

CARTEL BIME LIVE 2018

VIERNES

APHEX TWIN/ EDITORS/ SLOWDIVE/ BELAKO/ JOHN MAUS/ DAMIEN JURADO/ VULK/ THE MAGIC GANG/ ELENA SETIÉN/ UNIFORMS/ UNCLOSE

Gaua: DANIEL AVERY/ KORNÉL KOVÁCS/ C.P.I.

Goxo: YUNG BEEF/ STEVE LEAN/ SARA N’DONGA/ FUEGO SQUAD

SÁBADO

MGMT/ JON HOPKINS LIVE/ FOUR TET/ STEPHEN MALKMUS & THE JICKS/ JOSÉ GONZÁLEZ/ KURT VILE & THE VIOLATORS/ GUSGUS/ UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA/ SUN KIL MOON/ IONNALEE/ ROLLING BLACKOUTS COASTAL FEVER/ NICO CASAL/ HAKIMA FLISSI

Gaua: NINA KRAVIZ/ MUMDANCE/ ALAIN ELEKTRONISCHE

Goxo: FLORENTINO/ FLACA/ MIRAVALLES

CARTEL BIME LIVE 2017

VIERNES

  • ROYAL BLOOD
  • METRONOMY
  • RIDE
  • BILL CALLAHAN
  • EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN
  • KIASMOS Live
  • MARK EITZEL
  • PABLO UND DESTRUKTION
  • ANARI
  • RURAL ZOMBIES

Gaua: JACKMASTER / JOY ORBISON / WILLOW

SÁBADO

  • THE PRODIGY
  • VITALIC 'ODC Live'
  • BNQT
  • EXQUIRLA
  • DELOREAN presenta MIKEL LABOA
  • LAS BISTECS
  • IDLES
  • TOPS

Gaua: MANO LE TOUGH / LEON VYNEHALL / EL_TXEF_A

CARTEL BIME LIVE 2016

VIERNES, 28 DE OCTUBRE

  • PJ Harvey
  • Suede
  • The Horrors
  • Belako
  • Toundra
  • Edwyn Collins
  • Cat's Eyes
  • Nacho Vegas
  • Richmond Fontaine
  • Javiera Mena
  • Exnovios

SÁBADO, 29 DE OCTUBRE

  • The Chemical Brothers
  • Moderat
  • The Divine Comedy
  • James Vincent McMorrow
  • Wild Beasts
  • Lambchop
  • TOY
  • Carlos Sadness
  • Kevin Garrett
  • Shinova
  • Perlak

CARTEL BIME LIVE 2015

Viernes 30 de octubre

  • CRYSTAL FIGHTERS
  • LOS PLANETAS
  • STEREOPHONICS
  • EVERYTHING EVERYTHING
  • THE GO! TEAM
  • MATTHEW E. WHITE
  • ZOLA JESUS
  • IRON AND WINE “Solo & Acoustic”
  • BENJAMIN CLEMENTINE
  • DARWIN DEEZ
  • GASPARD ROYANT
  • MAMBA BEAT

Sábado 31 de octubre

  • IMAGINE DRAGONS
  • RICHARD ASHCROFT
  • !!! (chk, chk, chk)
  • SUPERSUBMARINA
  • KAKKMADDAFAKKA
  • SAVAGES
  • MICHAEL KIWANUKA
  • POKEY LAFARGE
  • VILLAGERS
  • L.A.
  • NATHAN FAKE
  • SALLIE FORD
  • ASTRONAUTALIS
  • JAVI GREEN
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram