dod letter

La organización del BIME Pro & Live 2024 ha revelado que regresará a Bilbao del 29 de octubre al 1 de noviembre de 2024.

BIME es un encuentro internacional de Industria Musical que se celebra desde 2013 en Bilbao (País Vasco) y, desde 2022, también en Bogotá (Colombia). De esta manera, amplía su espacio para reflexionar sobre los retos que impulsan el futuro del sector y el disfrute de la música en vivo en América Latina.

BIME Pro 2024

BIME Pro 2024 no dispone aún de programación oficial.

Cartel BIME Live 2024: conciertos y horarios

Por ahora no se han confirmado los conciertos de BIME Live.

Entradas BIME Live 2024

Las entradas para BIME Live son gratuitas.

BIME Pro 2023

Tras haber celebrado su décimo aniversario el año pasado y con una exitosa segunda edición en Bogotá recientemente durante el mes de mayo, el encuentro ya se ha posicionado como una cita ineludible en la agenda cultural y económica internacional, en la que se busca impulsar el ecosistema que rodea a la música al completo, convocando a todas las personas que trabajan día a día en este sector en constante expansión, para seguir construyendo el futuro en conjunto.

La completa y diversa programación de este encuentro está planteada en dos grandes secciones: BIME PRO, el  congreso dirigido al público profesional, con 3 jornadas intensivas de networking, ponencias, masterclasses y talleres que tendrán lugar en el Palacio Euskalduna de miércoles a viernes; y BIME LIVE, la programación que llenará de música en directo las salas y escenarios al aire libre por la ciudad, abierta al público general, hasta la noche del sábado.

¿Qué profesionales de la música participarán en BIME Pro 2023?

  • Andrea Lamount
  • Bikôkô
  • Burak Özgen
  • Cecilia Pietrzko
  • Cristina Perpiñá-Robert Navarro
  • Ed Gerrard
  • Ella Mc William
  • Enrique Jiménez
  • Fátima Medallo
  • Georgia Taglietti
  • Jeffrey Bacon
  • Jonathan Finegold
  • Jorge Ilegal
  • Laura Tesoriero
  • Lydia Asrat
  • María Ballesteros
  • María Camila Rivas
  • Maria Mercedes Montejo
  • Ona Mafalda
  • Paula Hakkaja
  • Richard Vega
  • Rodrigo Duarte
  • Turo Pekari
  • Verde Prato

Cartel BIME Live 2023: conciertos y horarios

Aquí todos los conciertos y los horarios:

 

  • AFROSOUND
  • AMISTAT
  • ANA LUA CAIANO
  • ÄTNA
  • BATTLE OF SANTIAGO
  • BENJAMIN WALKER
  • BERTA GARRIDO
  • BRIELA OJEDA
  • CANCAMUSA
  • CARMENXÍA
  • CORA YAKO
    DIPHDA
  • DIVORCE FROM NEW YORK
  • FUNK'CHULA
  • GRANDE AMORE
  • IXEYA
  • JEMBAGROOVE
  • JOHNNY GARSO
  • JULIA COLOM
  • JULIA SABATÉ
  • LA SRA. TOMASA
  • LADY BANANA
  • LAS BAJAS PASIONES
  • LATORRE
  • LIA KALI
  • LOS ECLIPSES
  • LOS MEJILLONES TIGRE
  • LOS VOLUBLE
  • LUCIO FEULLIET
  • MANNA
  • MARIA HEIN
  • MASTA QUBA
  • MAUD
  • MAURINO
  • MIRUA
  • MORREO
  • NHIL
  • NUSANTARA
  • BEAT
  • OLAIA INZIARTE
  • RAZKIN
  • RODRIGO SOSA
  • SARA SOCAS
  • SAVANA FUNK
  • ...

Cartel BIME Live 2022

MIÉRCOLES 26 DE OCTUBRE

  • 14:00h - CHINI.PNG - Karola
  • 15:00h - NIÑOS DEL CERRO - Karola
  • 18:30h - SANDRA MONFORT - Karola
  • 19:45h - PLAYBACK MARACAS - Sala BBK
  • 20:00h - STAYTONS - Stage Live
  • 20:00h - CHAQUETA DE CHÁNDAL - Crystal
  • 20:00h - IDOIPE - Muelle
  • 20:00h - BRENDA NAVARRETE - Shake
  • 20:30h - KATANGA DUB - Dock
  • 20:30h - DE LAURENTIS - La Ribera
  • 20:30h - CLUB MAKUMBA - Bilborock
  • 20:40h - HIPNOTICA - Sala BBK
  • 20:55h - KARMENTO - Stage Live
  • 20:55h - MUERDO - Crystal
  • 20:55h - LOVE MY ROBOT - Muelle
  • 20:55h - YAEL MEYER - Shake
  • 21:00h - CARLOTA FLÂNEUR - Kafe Antzokia
  • 21:25h - EDU ERREA BAND - Dock
  • 21:25h - NAË - La Ribera
  • 21:25h - LA MUCHACHA - Bilborock
  • 21:35h - LOS BESOS - Sala BBK
  • 21:50h - SHAKIRA MARTÍNEZ - Stage Live
  • 21:50h - IR SAIS - Crystal
  • 21:50h - ROSIN DE PALO - Muelle
  • 21:55h - 31FAM - Kafe Antzokia
  • 22:20h - COSMIC WACHO - Dock
  • 22:20h - THE GULPS - La Ribera
  • 22:20h - N. HARDEM - Bilborock
  • 22:45h - DJ MONET - Crystal
  • 22:50h - LA ÉLITE - Kafe Antzokia
  • 23:15h - BOCANEGRA DJ SET - La Ribera

JUEVES 27 DE OCTUBRE

  • 14:00h - COSMIC WACHO - Karola
  • 15:00h - N. HARDEM - Karola
  • 18:30h - PLAYBACK MARACAS - Karola
  • 19:30h - PREMIOS BIME EQUITY - La Ribera
  • 19:30h - ZEA MAYS -estreno videoclip- - Ambigú
  • 19:30h - DOCUMENTAL PATTI SMITH - Azkuna Zentroa
  • 20:00h - MAELFØY - Sala BBK
  • 20:00h - IDOIA - Stage Live
  • 20:15h - HOFE X 4:40 - Crystal
  • 20:30h - SANDRA MONFORT - Dock
  • 20:30h - CHINI.PNG - Bilborock
  • 20:55h - SCOTCH & WATER - Sala BBK
  • 20:55h - MICE - Stage Live
  • 20:55h - DANI - Muelle
  • 20:55h - NITO Y LAPURASANGRE - Shake
  • 21:00h - ATZUR - Muelle
  • 21:00h - DOCUMENTAL LAURENT GARNIER - Azkuna Zentroa
  • 21:10h - BEN YART - Crystal
  • 21:25h - NIÑOS DEL CERRO - Bilborock
  • 21:55h - FRIOLENTO - Muelle
  • 22:05h - EUSKOPRINCESS - Crystal
  • 21:15h - YIN YIN - Kafe Antzokia
  • 21:25h - ROSARIO LA TREMENDITA - Dock
  • 21:25h - IFI UDE - La Ribera
  • 21:50h - ANAÏS - Sala BBK
  • 21:50h - MERINA GRIS - Stage Live
  • 22:10h - CUT_ - Kafe Antzokia
  • 22:10h - ALBERTINE SAGRES - La Ribera
  • 22:20h - SANTERO Y LOS MUCHACHOS - Dock
  • 22:20h - GIANLUCA - Bilborock
  • 23:00h - RAKKY RIPPER - Crystal
  • 23:10h - ANNA MAJIDSON - La Ribera
  • 23:05h - CHEF’SPECIAL - Kafe Antzokia
  • 00:00h - SARA GOXUA - Crystal
  • 00:05h - SAMA YAX - La Ribera
  • 02:00h - RAKKY RIPPER B2B CERESCENTE - Crystal

VIERNES 28 DE OCTUBRE

  • 15:00h - IDOIPE - Karola
  • 16:00h - MERINA GRIS - Karola
  • 17:30h - TIGRE Y DIAMANTE - Karola
  • 19:30h - BENGO - Karola
  • 21:00h - FRIOLENTO - Karola
  • 22:00h - GHOULJABOY - La Ribera
  • 23:00h - SAMURÄI - La Ribera
  • 00:00h - MIRAVALLES - La Ribera
  • 01:00h - GONZ.NE - Stereorocks
  • 02:40h - JUDY - LIVE - Stereorocks
  • 04:20h - CELERAKA - Stereorocks

SÁBADO 29 DE OCTUBRE

  • 12:00h - MARCELO, EL MARCIANO - Plaza Indautxu
  • 12:30h - BUM MOTION CLUB - Doña Casilda
  • 12:30h - JUDELEINE - Azkuna Zentroa
  • 13:30h - FAXU - Karola
  • 14:00h - LAGUNA GOONS - Doña Casilda
  • 14:00h - MAGIA BRUTA - Azkuna Zentroa
  • 14:30h - BEA PELEA - Karola
  • 15:15h - AIKO EL GRUPO - Azkuna Zentroa
  • 15:45h - SEÑORA - Karola
  • 17:00h - SKAIKETAN - Doña Casilda
  • 17:15h - N. HARDEM - Azkuna Zentroa
  • 18:00h - QUERALT LAHOZ - Plaza Indautxu
  • 18:15h - ENRY-K - Karola
  • 19:00h - LOS PUNSETES - Doña Casilda
  • 19:30h - DEREK V. BULCKE - Karola
  • 19:30h - ERIK URANO & MERCA BAE - Azkuna Zentroa
  • 20:30h - VVV [TRIPPIN’ YOU] - Doña Casilda
  • 20:45h - KARAVANA - Plaza Indautxu
  • 23:00h - CARRERA - La Ribera
  • 00:00h - SHEGO - La Ribera
  • 01:00h - CELERAKA - La Ribera

Cartel BIME 2021

VIERNES

  • Bad Gyal
  • Trueno
  • Maikel Delacalle
  • Frente Cumiero

SÁBADO

  • Natos & Waor
  • Laura Sam y Juan Escribano
  • Ana Tijoux
  • Chill Mafia

Cartel BIME 2020

Esta edición se ha cancelado.

CARTEL BIME LIVE 2019

Viernes, 1 noviembre

  • FOALS
  • KRAFTWERK 3D
  • FLOATING POINTS live
  • RÖYKSOPP dj set
  • AMAIA
  • MORGAN
  • PHANTOGRAM
  • AITOR ETXEBARRIA
  • DO NOTHING
  • FIRST GIRL ON THE MOON

Gaua: DAPHNI / PIONAL / COOPER SAVER
Goxo: KAYDY CAIN live/ COUCOU CHLOE live/ KING DOUDOU/ KAMIXLO dj set

Sábado, 2 noviembre

  • JAMIROQUAI
  • BRITTANY HOWARD of Alabama Shakes
  • MICHAEL KIWANUKA
  • RÓISÍN MURPHY
  • CAROLINA DURANTE
  • THE DIVINE COMEDY
  • GLEN HANSARD
  • MARK LANEGAN BAND
  • BANPIRO MAITALEAK (Mursego + Amorante)
  • LOS ESTANQUES
  • OMAGO

Gaua: HELENA HAUFF / PEARSON SOUND / PARK HYE JIN
Goxo: BRANKO Live/ BRAT STAR/ TOPANGA KIDDO/ ATODAMADRE

Programación Bime City 2019

30 de octubre

  • CAVE STORY (PRT)
  • DESORDEN PÚBLICO (VEN)
  • DJ SHUSHUPE (PE)
  • F/E/A (ESP)
  • GIOVANNI CIDREIRA (BR)
  • HEAVY LUNGS (UK)
  • LINA_RAÜL REFREE (PRT)
  • MOUNQUP (ESP)
  • MUNTCHAKO (BR)
  • NØGEN (ESP)
  • PRIMAS HERMANAS (ESP)
  • SAÏM (ESP)
  • SURMA (PRT)
  • THE PSYCOTHIC MONKS (FRA)
  • THE ZEPHYR BONES (ESP)
  • YO DIABLO (ESP)
  • EDSUN (LUX)
  • LA HABITACIÓN ROJA + IN THE MIDDLE OF NORWAY DOCUMENTAL Proyección y concierto en acústico de La Habitación Roja (Jorge Martí y Pau Roca). (ESP)

31 de octubre

  • CHE (UK)
  • BEVERLY KILLS (SWE)
  • BUDAPEST (PE)
  • CARLY WILFORD (UK)
  • CATFISH (FRA)
  • CHICO MALO (ESP)
  • ELA MINUS (COL)
  • EL COLUMPIO ASESINO (ESP)
  • GRANDE DAYS (ESP)
  • HAKIMA FLISSI (ESP)
  • HICKEYS (ESP)
  • JO GOES HUNTING (NL)
  • JOSEBA IRAZOKI ETA LAGUNAK (ESP)
  • LIHER (ESP)
  • MONO O ESTÉREO? (CHL)
  • OTHA (NOR)
  • SAPHIE WELLES & THE SWING CATS (PE)
  • SOMEONE (NL)
  • THOMAS AZIER (NL)
  • TRIFULCA (ESP)
  • TUPPERWEAR (ESP)
  • YAWNERS (ESP)
  • #WEAREEQUALS DJS

CARTEL BIME LIVE 2018

VIERNES

APHEX TWIN/ EDITORS/ SLOWDIVE/ BELAKO/ JOHN MAUS/ DAMIEN JURADO/ VULK/ THE MAGIC GANG/ ELENA SETIÉN/ UNIFORMS/ UNCLOSE

Gaua: DANIEL AVERY/ KORNÉL KOVÁCS/ C.P.I.

Goxo: YUNG BEEF/ STEVE LEAN/ SARA N’DONGA/ FUEGO SQUAD

SÁBADO

MGMT/ JON HOPKINS LIVE/ FOUR TET/ STEPHEN MALKMUS & THE JICKS/ JOSÉ GONZÁLEZ/ KURT VILE & THE VIOLATORS/ GUSGUS/ UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA/ SUN KIL MOON/ IONNALEE/ ROLLING BLACKOUTS COASTAL FEVER/ NICO CASAL/ HAKIMA FLISSI

Gaua: NINA KRAVIZ/ MUMDANCE/ ALAIN ELEKTRONISCHE

Goxo: FLORENTINO/ FLACA/ MIRAVALLES

CARTEL BIME LIVE 2017

VIERNES

  • ROYAL BLOOD
  • METRONOMY
  • RIDE
  • BILL CALLAHAN
  • EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN
  • KIASMOS Live
  • MARK EITZEL
  • PABLO UND DESTRUKTION
  • ANARI
  • RURAL ZOMBIES

Gaua: JACKMASTER / JOY ORBISON / WILLOW

SÁBADO

  • THE PRODIGY
  • VITALIC 'ODC Live'
  • BNQT
  • EXQUIRLA
  • DELOREAN presenta MIKEL LABOA
  • LAS BISTECS
  • IDLES
  • TOPS

Gaua: MANO LE TOUGH / LEON VYNEHALL / EL_TXEF_A

CARTEL BIME LIVE 2016

VIERNES, 28 DE OCTUBRE

  • PJ Harvey
  • Suede
  • The Horrors
  • Belako
  • Toundra
  • Edwyn Collins
  • Cat's Eyes
  • Nacho Vegas
  • Richmond Fontaine
  • Javiera Mena
  • Exnovios

SÁBADO, 29 DE OCTUBRE

  • The Chemical Brothers
  • Moderat
  • The Divine Comedy
  • James Vincent McMorrow
  • Wild Beasts
  • Lambchop
  • TOY
  • Carlos Sadness
  • Kevin Garrett
  • Shinova
  • Perlak

CARTEL BIME LIVE 2015

Viernes 30 de octubre

  • CRYSTAL FIGHTERS
  • LOS PLANETAS
  • STEREOPHONICS
  • EVERYTHING EVERYTHING
  • THE GO! TEAM
  • MATTHEW E. WHITE
  • ZOLA JESUS
  • IRON AND WINE “Solo & Acoustic”
  • BENJAMIN CLEMENTINE
  • DARWIN DEEZ
  • GASPARD ROYANT
  • MAMBA BEAT

Sábado 31 de octubre

  • IMAGINE DRAGONS
  • RICHARD ASHCROFT
  • !!! (chk, chk, chk)
  • SUPERSUBMARINA
  • KAKKMADDAFAKKA
  • SAVAGES
  • MICHAEL KIWANUKA
  • POKEY LAFARGE
  • VILLAGERS
  • L.A.
  • NATHAN FAKE
  • SALLIE FORD
  • ASTRONAUTALIS
  • JAVI GREEN
chevron-uptwitterfacebookticketwhatsappbed linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram