BAM 2020 (Barcelona Acció Musical)

El BAM 2020 (Barcelona Acció Musical), regresará una vez más a la ciudad condal a mediados del mes de septiembre

El festival BAM 2020 (Barcelona Acció Musical) de Barcelona se celebrará del 18 al 21 de septiembre y como siempre estará enmarcado en las fiestas de La Mercè de la ciudad de Barcelona.


CONCIERTOS y HORARIOS BAM 2020

No hay conciertos confirmados para 2020.

CARTEL BAM 2019

VIERNES 20 DE SEPTIEMBRE

Plaça de Joan Coromines

  • 21:00 REIS DA REPÚBLICA
  • 22:30 WHALES
  • 00:00 CONAN OSIRIS

Plaça dels Àngels

  • 21:45 ARLO PARKS
  • 23:15 NADIA ROSE
  • 00:45 PLAYBACK MARACAS

SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE.

Antiga Fàbrica Estrella Damm

  • 15:00 SARA FONTÁN
  • 16:30 COURTNEY MARY ANDREWS
  • 18:00 MARIA RODÉS
  • 19:30 YAWNERS
  • 21:00 Y LA BAMBA

Plaça de Joan Coromines

  • 21:00 BEDOUINE
  • 22:30 BIIG PIIG
  • 00:00 SNAPPED ANKLES

Plaça dels Àngels

  • 21:45 JAY JAY JOHANSON
  • 23:15 MICHELLE DAVID & THE GOSPEL SESSIONS
  • 00:45 ICEAGE

DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE

Antiga Fàbrica Estrella Damm

  • 15:00 HONOLULU
  • 16:30 NORTH STATE
  • 18:00 SAY YES DOG
  • 19:30 FANSO
  • 21:00 TVERSKY

Moll de la Fusta

  • 20:00 NUBYA GARCIA
  • 21:30 NUBIYAN TWIST
  • 23:00 JUNGLE BY NIGHT

Plaça de Joan Coromines

  • 19:30 GURR
  • 21:00 YUGEN BAKROK
  • 22:30 VANISHING TWIN

Plaça dels Àngels

  • 20:15 MARÍA JOSÉ LLERGO
  • 21:45 MATTIEL
  • 23:15 DERBY MOTORETA’S BURRITO KACHIMBA

LUNES 23 DE SEPTIEMBRE

Moll de la Fusta

  • 20:45 MALIKAH
  • 22:05 TRIBADE
  • 23:25 EL RASS
  • 00:45 DANITSA

Plaça de Joan Coromines

  • 21:00 PRAED
  • 22:30 CHARLOTTE ADIGÉRY
  • 00:00 THE MAUSKOVIC DANCE BAND

Plaça dels Àngels

  • 21:45 BLACK MIDI
  • 23:15 THE WEDDING PRESENT
  • 00:45 WEVAL

CARTEL BAM 2018

VIERNES 21 DE SEPTIEMBRE

RAMBLA DEL RAVAL

  • 22:00h Candeleros
  • 23:30h Erotic Market
  • 01:00h Batuk

PLAÇA DELS ÀNGELS

  • 21:45h Maisha
  • 23:15h Kokoroko
  • 00:45h Meute

PLAÇA JOAN COROMINES

  • 21:00h Balago
  • 22:30h Nadah el Shazly
  • 00:00h Tiger Menja Zebra

MOLL DE LA FUSTA

  • 22:00h Nakani Kanté
  • 23:45h Orquestra Baobab
  • 01:30h Seun Kuti & Egypt 80

SÁBADO 22 DE SEPTIEMBRE

RAMBLA DEL RAVAL

  • 22:00h Tomasa del Real
  • 23:30h Oshun
  • 01:00h Ammar 808

PLAÇA DELS ÀNGELS

  • 21:45h Akua Naru
  • 23:15h Masego
  • 00:45h Oddisee

PLAÇA JOAN COROMINES

  • 18:45h Danae & Golo
  • 19:30h Paula Peso
  • 21:00h Surma
  • 22:30h Bruno Pernadas
  • 00:00h Capicua

DAMM PLATJA DEL BOGATELL

  • 21:30h La Iaia
  • 23:30 Love of Lesbian
  • 01:30 Fundación Tony Manero

DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE

RAMBLA DEL RAVAL

  • 22:00h Les Filles de Illighadad
  • 23:30h Lineker e os Caramelows
  • 01:00h Pongo

PLAÇA DELS ÀNGELS

  • 21:45h Mercury Rev
  • 23:15h The Monochrome Set
  • 00:45h Findlay

PLAÇA JOAN COROMINES

  • 21:00h Ferran Palau
  • 22:30h Ider
  • 00:00h Warmduscher

FÀBRICA ESTRELLA DAMM

  • 17:30h Marina Herlop
  • 18:45h Marina Gallardo
  • 20:00h Témé Tan
  • 21:15h Cléa Vincent
  • 22:30h Side Chick

AVINGUDA PARAL•LEL

  • 12:00h Barcelona Jazz Orquestra
  • 18:00h Real Combo Lisboense
  • 22:00h The Mani-Las
  • 23:30h Throe + The Shines
  • 01:00h Nathy Peluso

 

LUNES 24 DE SEPTIEMBRE

Antiga Fàbrica Estrella Damm

  • 15:45 HAZTE LAPÓN
  • 17:15 LA ESTRELLA DE DAVID
  • 18:45 LA BIEN QUERIDA
  • 20:15 LA PLATA

CARTEL BAM 217

VIERNES 22

Plaça dels Àngels

23:15 MARIKA HACKMAN
00:45 ANNA MEREDITH

Plaça Joan Coromines

22:30 GIRLPOOL
00:00 NILÜFER YANYA

Rambla del Raval

21:00 EQUIKNOXX FEAT. SHANIQUE MARIE
22:30 A-WA
00:00 LA DAME BLANCHE

SÁBADO 23

Plaça dels Àngels

20:15 HAILU MERGIA
21:45 UNITED VIBRATIONS
23:15 OSO LEONE
00:45 CHASSOL

Plaça Joan Coromines

21:00 PEGA MONSTRO
22:30 SENSIBLE SOCCERS
00:00 GALA DROP

Rambla del Raval

20:00 BALA
21:00 ENDLESS BOOGIE
22:00 FUMAÇA PRETA
23:00 REBEL BABEL ENSEMBLE
00:00 JUNGLE BY NIGHT
01:00 IDIOTAPE

DOMINGO 24

Antiga Fàbrica Estrella Damm

17:15 KOU KERI KOU
18:15 RENALDO & CLARA
19:15 MELANGE
20:15 JOANA GOMILA
21:15 PAU VALLVÉ
22:15 ZULU ZULU
23:15 SPIRAL STAIRS

Plaça dels Àngels

20:15 JFDR
21:45 SAMARIS
23:15 REYKJAVÍKURDÆTUR
00:45 KIASMOS
Plaça Joan Coromines
19:30 EMMSJÉ GAUTI
21:00 ÓLÖF ARNALDS
22:30 GLOWIE
00:00 GRISALAPPALÍSA

Rambla del Raval

20:30 BEJO
21:30 RAY BLK
22:30 NADIA TEHRAN
23:30 MISS RED
00:30 ACID ARAB

LUNES 25

Antiga Fàbrica Estrella Damm

15:00 CRUDO PIMIENTO
16:00 PABLO UND DESTRUKTION
17:00 THE ZEPHYR BONES
18:00 ALIEN TANGO
19:00 MALANDRÓMEDA

CARTEL BAM 2016

JUEVES

Plaça dels Àngels

21:15ISAAC ULAM
22:45NIÑO DE ELCHE

VIERNES

Moll de la Fusta

21:00BAD GYAL
22:00OUTER SPACE
23:00 CABARET CONTEMPORAIN
00:00VIKINGS DE LA GUADELOUPE
01:00MAURICE LOUCA
02:00EEK & ISLAM CHIPSY

Plaça dels Àngels

21:45JEANNE ADDED
23:15EPHEMERALS
00:45MHD

Plaça Joan Coromines

21:00ACID MESS
22:30JUVENTUD JUCHÉ
00:00SASSY BLACK

SABADO

Antiga Fàbrica Estrella Damm

12:30DA SOUZA
13:30EMILIO JOSÉ E OS INDÍGENAS
17:15THE GOON SAX
18:30SR. CHINARRO
19:45LLOYD COLE
21:00C. TANGANA
22:15TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO

Moll de la Fusta

21:00MOYA KALONGO
22:00METÁ METÁ
23:00DAKHABRAKHA
00:00BALOJI & L'ORCHESTRE DE LA KATUBA
01:00FLAMINGODS
02:00IMARHAN

Plaça dels Àngels

21:45CHRIS COHEN
23:15ESKA
00:45ZOMBIE ZOMBIE

DOMINGO

Antiga Fàbrica Estrella Damm

12:30EL PETIT DE CAL ERIL
13:30B-FACHADA
17:15ÌFÉ
18:45SAUL WILLIAMS
20:15KONONO Nº 1 MEETS BATIDA

CARTEL BAM 2015

VIERNES 18 DE SEPTIEMBRE

MOLL DE LA FUSTA. BAM

  • 21:30h. STA
  • 23:00h. BRUSHY ONE STRING
  • 00:30h. EBO TAYLOR

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM

  • 21:45h. DA BANG
  • 23:15h. LOOP
  • 00:45h. METZ

PLAÇA JOAN COROMINES. BAM

  • 21:00h. BEACH BEACH
  • 22:30h. MOURN
  • 24:00h. JAMBINAI

PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA

  • 23:30h MOUSSAKIS

AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA

  • 22:30h DAVID MENGUAL FREESPIRIT & EL PETIT DE CAL ERIL
  • 00:30h SISA, PORTET, OLIVER PRESENTA EL COL·LECTIU ETER

FÒRUM ESCENARI AMFITEATRE. MERCÈ MÚSICA

  • 23:00h. THE GRAMOPHONE ALLSTARS BIG BAND
  • 01:00h. BATIDA

FÒRUM ESCENARI ESPLANADA. MERCÈ MÚSICA

  • 22:00h. ACHILIFUNK
  • 24:00h. LA GOSSA SORDA, “L’ÚLTIMA VOLTA”
  • 02:00h. ASPENCAT

AVINGUDA MARIA CRISTINA

CADENA 100

  • 21:00h. DECO PILOT
  • 22:15h. RADIO PICNIC
  • 23:30h. MIQUEL ABRAS
  • 01:00h. MACACO

SÁBADO 19 DE SEPTIEMBRE

MOLL DE LA FUSTA. BAM

  • 21:30h. GABRIEL GARZÓN MONTANO
  • 23:00h. DENGUE FEVER

00:30h. MDOU MOCTAR

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM

  • 21:45h. YASMINE HAMDAN
  • 23:15h. RYLEY WALKER
  • 00:45h. VETIVER

PLAÇA JOAN COROMINES. BAM

  • 18:00h. CABAL MUSICAL
  • 21:00h. I AM DIVE
  • 22:30h. NURIA GRAHAM
  • 24:00h. LADY LAMB

ESCENARI DAMM. BAM

  • 19:00h. OCELLOT
  • 20:15h. SÈNIOR I EL COR BRUTAL
  • 21:30h. CRYSTAL FIGHTERS

PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA

  • 23:30h MILONGA ARGENTINA

AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA

  • 22:30h. COETUS &JUAN QUINTERO I LUNA
  • 00:30h. MARIA DEL MAR BONET CANTA ALENAR

FÒRUM ESCENARI AMFITEATRE. BAM

  • 21:30h. JUPITER LION
  • 23:00h. NUEVA VULCANO
  • 00:50h. LOS PUNSETES

FÒRUM ESCENARI ESPLANADA. BAM

  • 22:15h. SHOPPING
  • 23:50h. TONY ALLEN
  • 01:40h. THE SUICIDE OF WESTERN CULTURE
  • 02:40h. PAU ROCA B2B SAU POLER

FÒRUM ESCENARI PLATAFORMA MARINA. MERCÈ MÚSICA

  • 23:30h. MISHIMA
  • 01:30h. DELOREAN

AVINGUDA MARIA CRISTINA

EUROPA FM

  • 21:00h. ENRIC VERDAGUER
  • 22:00h. PROJECTE MUT
  • 23:30h. ELS PETS
  • 01:00h. GERTRUDIS

DOMINGO 20 DE SEPTIEMBRE

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM

  • 21:15h. GEORGIA
  • 22:45h. BRANDT BRAUER FRICK

PLAÇA JOAN COROMINES. BAM

  • 18:00h. SONA 9
  • 20:30h. ERIK URANO & ZAR 1
  • 22:00h. LE PARODY

PLAÇA SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA

  • 22:30h. LA MÀLAGA

AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA

  • 22:30h SANT ANDREU JAZZ BAND (direcció Joan Chamorro amb la participació de Luigi Grasso i Ignasi Terraza, Esteve Pi i Josep Traver)

AVINGUDA MARIA CRISTINA

LA SER

  • 20:00h. DJ RÀDIO
  • 21:00h. EFECTO PASILLO
  • 22:30h. MALDITA NEREA

LUNES 21 DE SEPTIEMBRE

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM

  • 19:00h. MIQUEL SERRA
  • 20:30h. MICHAEL ROTHER PLAYS NEU!
  • 22:00h. WAND

PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA

  • 20:00h. ESCOLA SUPERIOR LICEO

AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA

  • 19:30h. BALKAN PARADISE ORCHESTRA
  • 19:45h. THREJAY (jazz) TALLER DE MÚSICS
  • 20:45h. JORDI GUERRERO (flamenc) TALLER DE MÚSICS
  • 21:30h. ARIANA BARRABÉS (worls) TALLER DE MÚSICS
  • 22:30h. MIGUER ARCE (soul/funk) TALLER DE MÚSICS

MARTES 22 DE SEPTIEMBRE

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM

  • 19:00h. JANE WEAVER
  • 20:30h. LONELADY
  • 22:00h. SOLIDS
  • PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA
  • 20:00h. ESCOLA SUPERIOR ESMUC

MIÉRCOLES 23 DE SEPTIEMBRE

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM

  • 21:45h. BOMBINO
  • 23:15h. SAUN & STARR
  • 00:45h. VAUDOU GAME

PLAÇA JOAN COROMINES. BAM

  • 21:00h. JULIE BRYRNE
  • 22:30h. JUAN WAUTERS
  • 24:00h. BLANK REALM

PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA

  • 23:30h. KAULAKAU & COBLA SANT JORDI CIUTAT DE BARCELONA
  • AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA
  • 22:30h. JORDI SABATÉS ret homenatge a Bola de Nieve
  • 00:30h. RAÚL RODRÍGUEZ presenta RAZÓN DE SON

MEDITERRANIAMENT ESCENARI A LA PLATJA. MERCÈ MÚSICA

  • 21:00h. JOAN DAUSÀ
  • 21:30h. ELS AMICS DE LES ARTS
  • 23:30h. ELS CATARRES
  • 01:30h. OQUES GRASSES

JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM EN FAMÍLIA

  • 12:00h. “DOS PRINCESES BARBUDES”
  • 13:00h. ROLLER DISCO
  • 14:00h. YOGUITOS
  • 15:00h. ROLLER DISCO
  • 16:30h. YOGUITOS
  • 17:00h. MINIMÚSICA “JOAN COLOMO, FREE FALL BAND, MARIA RODÉS, PAPA TOPO”
8 comments on “BAM 2020 (Barcelona Acció Musical)”
  1. hola somos un duo musical que toca mùsica rap italiano y mucho màs, intentaba meterme en contacto con ustedes a travéz de la pagina web pero no lo consigo
    quisiera saber como se puede participar activamente en el festival
    tocando por ejemplo
    os puedo enviar el link de la pagina youtube de la cantante

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cross-circle
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram