Sónar 2014
Valora esta noticia

Sonar 2014

El Sónar 2014 de Barcelona ya tiene fechas confirmadas y se celebrará el 12, 13 y 14 de junio de 2014.

Después de que el Sónar 2013 recibiera más de 121.000 espectadores a lo largo de 3 días y 3 noches, la organización del festival ha confirmado un día después de finalizar la edición 2013, que el festival volverá a la ciudad de Barcelona con la mejor música electrónica del momento.

 

Sónar 2014 – Horarios

JUEVES 12

SÓNAR DE DIA

Escenario SonarHall

  • 14:30 – LIVE – Balagoc
  • 15:30 – LIVE – Chris Madak
  • 17:00 – LIVE – Nils Frahm
  • 18:30 – LIVE – Nisennenmondai
  • 20:00 – LIVE – Trentemøller

Escenario SonarVillage by Estrella Damm

  • 12:00 – LIVE – Nev.Era
  • 13:00 – DJ – Discos Paradiso Crew
  • 15:30 – LIVE – MØ
  • 16:45 – LIVE – BFlecha
  • 17:30 – DJ – Ryan Hemsworth
  • 19:00 – LIVE – Machinedrum Vapor City
  • 20:15 – DJ – Daniel Miller
  • 21:50 – LIVE – Plastikman | Objekt

Escenario SonarDôme

Red Bull Music Academy

  • 12:00 – LIVE – Harald Björk
  • 13:10 – LIVE – Leo Aldrey
  • 14:00 – LIVE – De La Montagne
  • 14:55 – LIVE – Débruit & Alsarah
  • 15:45 – DJ – Suzanne Kraft
  • 17:10 – DJ – Elijah & Skilliam intr. Flava D
  • 18:35 – LIVE – Koreless
  • 19:30 – LIVE – Chris & Cosey
  • 20:40 – DJ – T. Williams

Escenario SonarComplex

  • 14:00 – LIVE – Ordre Etern
  • 17:00 – LIVE – Daito Manabe
  • 19:00 – LIVE – Desert
  • 20:30 – LIVE – Ben Frost

Despacio

  • 15:30 – DJ – DESPACIO (James Murphy + 2many – DJ – s)

VIERNES 13

Escenario SonarHall

  • 14:30 – LIVE – Henry Saiz
  • 16:00 – LIVE – Forest Swords
  • 17:30 – LIVE – Simian Mobile Disco present Whorl
  • 19:00 – LIVE – Matmos
  • 20:30 – LIVE – Jon Hopkins

Escenario SonarVillage by Estrella Damm

  • 12:00 – DJ – Enpunto
  • 13:00 – LIVE – Pina
  • 14:30 – DJ – Sanatruja
  • 15:30 – LIVE – Jessy Lanza
  • 16:30 – DJ – – DJ – Der
  • 17:30 – LIVE – FM Belfast
  • 18:30 – DJ – Hucci
  • 19:30 – LIVE – Bonobo
  • 20:40 – DJ – Theo Parrish

Escenario SonarDôme

Red Bull Music Academy

  • 12:00 – DJ – Sau Poler
  • 13:30 – LIVE – Emufucka
  • 14:20 – LIVE – Jameszoo
  • 15:15 – LIVE – Simonne Jones
  • 16:10 – DJ – Trancemicsoul
  • 17:35 – LIVE – Throwing Snow
  • 18:30 – LIVE – Dengue Dengue Dengue
  • 19:30 – DJ – Octo Octa
  • 21:00 – LIVE – Buraka Som Sistema

Escenario SonarComplex

  • 16:00 – LIVE – Robert Piotrowicz Unsound
  • 17:00 – LIVE – Oren Ambarchi presents Knots with Sinfonietta Cracovia
  • 19:00 – LIVE – Tarek Atoui
  • 20:30 – LIVE – Oneohtrix Point Never

Despacio

  • 15:30 – DJ – DESPACIO (James Murphy + 2many – DJ – s)

Mercat de les Flors

  • 20:30 – LIVE – Sonia Gómez & Lucy Suggate with James Holden

SÓNAR DE NOCHE

Escenario SonarClub

  • 21:30 – DJ – Mr. K!
  • 22:30 – LIVE – Röyksopp & Robyn
  • 00:35 – DJ – Flux Pavilion
  • 01:35 – LIVE – Pretty Lights
  • 02:40 – LIVE – Recondite
  • 03:45 – DJ – Richie Hawtin
  • 05:15 – DJ – Loco Dice

Escenario SonarPub

  • 22:00 – DJ – Kresy
  • 23:30 – LIVE – Woodkid
  • 00:35 – DJ – Kaytranada
  • 01:40 – LIVE – Caribou
  • 02:55 – LIVE – Todd Terje
  • 04:00 – DJ – 2many DJs set)
  • 05:30 – DJ – The Martinez Brothers

Escenario SonarLab

  • 22:00 – DJ – Mario Nieto
  • 23:00 – LIVE – Downliners Sekt
  • 00:00 – LIVE – Moderat
  • 01:00 – LIVE – Alizzz
  • 02:00 – LIVE – Gesaffelstein
  • 03:15 – DJ – Evian Christ
  • 04:15 – LIVE – Four Tet
  • 05:30 – DJ – Monki

Escenario SonarCar

  • 22:00 – DJ – Eme – DJ
  • 23:15 – DJ – Professor Angel Sound
  • 00:30 – LIVE – copeland
  • 01:30 – DJ – Visionist
  • 02:30 – DJ – Happa

L.I.E.S.

  • 03:30 – DJ – Ron Morelli
  • 04:30 – LIVE – Svengalisghost
  • 05:30 – DJ – Mwëslee

SÁBADO 14

SÓNAR DE DIA

Escenario SonarHall

  • 14:30 – LIVE – Sunny Graves
  • 15:30 – LIVE – Roll The Dice
  • 17:00 – LIVE – Neneh Cherry with RocketNumberNine
  • 18:45 – LIVE – Audion
  • 20:30 – LIVE – James Holden

Escenario SonarVillage by Estrella Damm

  • 12:00 – LIVE – Rayo-60
  • 13:00 – DJ – Vallès
  • 14:30 – DJ – Glue Kids
  • 15:30 – LIVE – Spoek Mathambo
  • 16:30 – DJ – Stwo
  • 17:30 – LIVE – Kid Koala presents Vinyl Vaudeville 2.0
  • 18:30 – DJ – – DJ 2D2
  • 19:30 – LIVE – WhoMadeWho
  • 20:40 – DJ – DJ Harvey

Escenario SonarDôme

Red Bull Music Academy

  • 12:00 – LIVE – Astroboyz
  • 13:00 – LIVE – Love Cult
  • 13:50 – LIVE – Arufe
  • 14:35 – DJ – Pick A Piper
  • 15:40 – LIVE – Louis Baker
  • 16:25 – LIVE – Rudi Zygadlo
  • 17:15 – DJ – Jolly Mare
  • 18:25 – LIVE – Dâm-Funk
  • 19:40 – LIVE – TOKiMONSTA
  • 20:45 – DJ – Sinjin Hawke

Escenario SonarComplex

  • 14:00 – LIVE – Territoire
  • 17:00 – DJ – Clipping.
  • 19:00 – LIVE – Majical Cloudz
  • 20:30 – LIVE – 3QUIN0X

Despacio

  • 15:30 – DJ – DESPACIO (James Murphy + 2many – DJ – s)

SÓNAR DE NOCHE

Escenario SonarClub

  • 21:30 – DJ – Four Tet
  • 22:45 – LIVE – Massive Attack
  • 00:20 – DJ – Matthew Dear
  • 02:00 – LIVE – Rudimental
  • 03:00 – DJ – – DJ – Snake
  • 04:05 – LIVE – I Am Legion
  • 05:15 – DJ – Camo & Krooked

Escenario SonarPub

  • 22:00 – DJ – Shelby Grey
  • 23:15 – LIVE – Lykke Li
  • 00:20 – DJ – James Murphy
  • 01:30 – LIVE – CHIC feat. Nile Rodgers
  • 02:50 – DJ – Brodinski
  • 03:50 – DJ – Boys Noize
  • 05:15 – DJ – Tiga

Escenario SonarLab

  • 22:00 – DJ – Pau Roca
  • 23:30 – LIVE – Yelle
  • 00:35 – DJ – UZ
  • 01:35 – LIVE – Future Brown
  • 03:00 – DJ – Daphni b2b James Holden

2020Vision

  • 04:30 – LIVE – Debukas
  • 05:00 – DJ – Paul Woolford
  • 06:00 – DJ – Ralph Lawson

Escenario SonarCar

  • 22:00 – DJ – Xavi Mateu y Carlos Bayona
  • 23:30 – LIVE – BSN Posse
  • 00:45 – LIVE – Laurel Halo
  • 01:45 – DJ – UNER
  • 03:30 – DJ – – DJ – Nigga Fox
  • 04:30 – LIVE – Sibot

Sónar 2014 – Cartel por días

Jueves 12 – Sónar 2014 de Día

Plastikman | Objekt, Trentemøller, Machinedrum Vapor City Live, Nils Frahm, Ben Frost, Mø, Ryan Hemsworth, Debruit & Alsarah, Daniel Miller, BFlecha, Daito Manabe, Koreless, Nisennenmondai, T. Williams, Chris Madak Aka Bee Mask, Balago, Ordre Etern, Nev.Era, Elijah & Skilliam Feat. Flava D, Discos Paradiso Crew, Desert, Suzanne Kraft, De La Montagne, Leo Aldrey, Harald Björk, DESPACIO (James Murphy + 2manydjs), Machine Variation: Bernier + Messier

Viernes 13 – Sónar 2014 de Día

Bonobo, FM Belfast, Jon Hopkins, Buraka Som Sistema, Matmos, Simian Mobile Disco “Whorl”, Oneohtrix Point Never, Oren Ambarchi & Sinfonietta Cracovia presents Knots, Forest Swords, Henry Saiz, Jessy Lanza, Hucci, Throwing Snow, Dengue Dengue Dengue, Tarek Atoui, Octo Octa, Unsound presents Robert Piotrowicz, Trancemicsoul, Simmone Jones, Jameszoo, Emufucka, Sau Poler, Dj Der, Sanatruja, Enpunto, DESPACIO (James Murphy + 2manydjs), Machine Variation: Bernier + Messier

Viernes 13 – Sónar 2014 de Noche

Richie Hawtin, Röyksopp & Robyn, 2manydjs, Caribou, Woodkid, Pretty Lights, Four Tet, Moderat, Gesaffelstein, Todd Terje, Flux Pavilion, Loco Dice, Evian Christ (dj set), The Martinez Brothers, Kaytranada, Recondite, Alizzz, Downliners Sekt, Copeland, Visionist, Happa, Ron Morelli, Svengalisghost, Professor Angel Sound

Sábado 14 – Sónar 2014 de Noche

Massive Attack, CHIC feat. Nile Rodgers, Rudimental, Lykke Li, Boys Noize, James Murphy, Tiga, Four Tet (dj set), I Am Legion, Dj Snake, Future Brown, Yelle, Matthew Dear, Brodinski, UZ, Paul Woolford, Ralph Lawson, Debukas, Camo & Krooked, Laurel Halo, Sibot, DJ Nigga Fox, Pau Roca

Sábado 14 – Sónar 2014 de Día

Neneh Cherry with RocketNumberNine, WhoMadeWho, Kid Koala’s Vinyl Vaudeville 2.0, James Holden, Dâm-Funk, Spoek Mathambo, DJ Harvey, Audion, Tokimonsta, Dj2d2, Majical Cloudz, Clipping., Stwo, Sinjin Hawke, Jolly Mare, Louis Baker, Rudi Zygadlo, Pick A Piper, Arufe, Love Cult, Astroboyz, Territoire, Roll The Dice, Sunny Graves, Vallès, Glue Kids, Rayo-60, 3QUINOX, DESPACIO (James Murphy + 2manydjs)

Entradas Sónar 2014

Las entradas y abonos para el Sónar 2014 ya están a la venta en la web del festival, Ticketmaster y Atrápalo:

  • Abono Precio reducido – 165€
  • Entrada 2 Noches – 125€
  • Acreditación Profesional Hasta el 12 de enero – 200€

Como llegar al Sónar 2014

Sónar de Día
Fira MontjuïcAvinguda Reina Maria Cristina, s/n
08004 BarcelonaMetro – Estación: Espanya
Metro

  • Línea 1 y Línea 3

Autobuses

  • www.tmb.cat
  • 9, 13, 23, 27, 37, 46, 50, 65, 79, 85 y 91

FGC (tren) – Estación: Espanya

  • Línea L8 (Molí Nou-Ciutat Coorperativa)
  • Línea S33 (Can Ros)
  • Línea S4 (Olesa de Montserrat)
  • Línea S8 (Martorell)
  • Línea R5 (Manresa)
  • Línea R6 (Igualada) Párking

 

Sónar de Noche

Fira Gran Via L’HospitaletAv. Botánica, 62 – Polígono Pedrosa
08908 L’Hospitalet de Llobregat

SonarBus
(precio por trayecto: 2,5€)
Servicio ininterrumpido de bus entre Fira Montjuïc y la Fira Gran Via L’Hospitalet.
Viernes y sábado de 20:30 a 8:00h

FGC (tren) – Estación: Europa | Fira

Última salida
de Plaça Espanya a Europa-Fira
2:00h de la mañana
Primera salida
de Europa-Fira a Plaça Espanya
5:54h de la mañana
Línea L8 (Molí Nou-Ciutat Coorperativa)
Línea S33 (Can Ros)
Línea S4 (Olesa de Montserrat)
Línea S8 (Martorell)
Línea R5 (Manresa)
Línea R6 (Igualada)
Autobuses diurnos y nocturnos

9, 37, 65, 72, 79, 125, L72, L80, L81, L83, L87, N1, N15, N16 y N17

2 Comments
  1. Bibiana

    Hola me gustaria poder hablar con la persona que se cuida del evento,somos una empresa de fruta,y queriamos venir al festival como participantes,poner un stand..
    Soy Bibiana y mi telefono es 696360010.

    Un Saludo

Leave Comment

Tu dirección de email no se publicará. Los campos obligatorios están señalados *

Puedes usar estas etiquetas HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

limpiar formularioEnviar