Sónar 2013
Valora esta noticia

Sónar 2013

El Sónar 2013 ya tiene fechas confirmadas y se celebrará de nuevo el 13, 14 y 15 de junio en Barcelona.

Después de que el Sónar 2012 recibiera más de 98.000 espectadores a lo largo de 3 días y 3 noches, la organización del festival ha confirmado un día después de finalizar la edición 2012, que el festival volverá a la ciudad de Barcelona con la mejor música electrónica del momento.

Los grupos confirmados a día de hoy para el Sónar 2013 son los siguientes:

Horarios Sónar 2013

Sónar 2013 – Sábado 15

SÓNAR DE DÍA

SonarHall

  • 14:30 – Tiger Menja Zebra
  • 17:30 – Jackson and his Computer Band
  • 19:30 – Darkstar
  • 21:00 – Vatican Shadow

SonarVillage by Estrella Damm

  • 12:00 – Drömnu
  • 13:30 – Lost Twin
  • 15:30 – Skip & Die
  • 16:30 – Fatima Al Qadiri
  • 17:30 – Chromatics
  • 18:30 – Mary Anne Hobbs
  • 19:30 – AlunaGeorge
  • 20:30 – Nacho Marco

SonarDôme

  • Red Bull Music Academy 12:00 – Satore
  • 13:30 – Panoram
  • 15:30 – Kidsuke
  • 16:20 – Mr. Beatnick
  • 17:30 – Le K
  • 18:30 – Felix Kubin & James Pants
  • 19:30 – Krystal Klear21:00 – TNGHT

SonarComplex

  • 14:00 – Sara Galán & Edu Comelles: Cello + Laptop
  • 17:00 – Beardyman
  • 19:00 – Dinos Chapman
  • 20:30 – Samaris

SÓNAR DE NOCHE

SonarClub

  • 22:00 – Angel Molina
  • 22:45 – Pet Shop Boys
  • 0:30 – Melé
  • 1:30 – Soulwax
  • 3:30 – Paul Kalkbrenner
  • 5:00 – Luciano

SonarPub

  • 22:00 – Kimberly i Clark
  • 23:15 – Jurassic 5

Ed Banger 10

  • 0:30 – Breakbot
  • 1:30 – Busy P (ed banger megamix)
  • 2:30 – Justice
  • 4:00 – Skream
  • 5:00 – Laurent Garnier

SonarLab

  • 22:00 – Arnau Obiols
  • 0:00 – Delorean
  • 1:00 – George Fitzgerald
  • 2:00 – Hot Natured
  • 3:00 – Maceo Plex
  • 5:00 – Seth Troxler

SonarCar

  • 22:00 – Arcanoid

Radio2 Inthemix presents

  • 23:15 – Vaa
  • l0:15 – Clockwork feat. Avatism

Suara

  • 1:15 – Edu Imbernón
  • 2:15 – Coyu 50

Weapons

  • 3:15 – Anstam
  • 3:50 – Phono
  • 4:25 – Benjamin Damage
  • 5:00 – Bambounou

Classicworks

  • 6:00 – Nehuen b2b Cardopusher

Viernes 14 – Sónar 2013

SÓNAR DE DÍA

SonarHall

  • 14:30 – ZA!
  • 16:30 – CHRISTEENE
  • 18:00 – Atom TM
  • 19:30 – Diamond Version
  • 21:00 – Sherwood & Pinch

SonarVillage by Estrella Damm

  • 12:00 – XTRNGR
  • 13:30 – BeGun
  • 15:30 – La Bien Querida
  • 16:35 – Sísý Ey
  • 17:30 – Foreign Beggars
  • 18:30 – Matthew Herbert – Dj set
  • 19:30 – Jamie Lidell
  • 20:30 – Modeselektor – Dj set

SonarDôme

Red Bull Music Academy

  • 12:00 – We Like Turtles
  • 13:30 – Anenon
  • 14:30 – UMA
  • 15:15 – DZA
  • 16:45 – Palmbomen
  • 17:50 – Elektro Guzzi
  • 18:50 – bRUNA
  • 20:45 – Baris K

SonarComplex

  • 14:00 – Jansky
  • 17:00 – Herrmutt Lobby
  • 19:00 – Bradien + Eduard Escoffet
  • 20:30 – Ólafur Arnalds Trio

SÓNAR DE NOCHE

SonarClub

  • 22:00 – Raime
  • 22:45 – Kraftwerk (3D show)
  • 0:45 – Baauer
  • 2:00 – Major Lazer
  • 3:15 – Alvin Risk
  • 4:15 – Skrillex
  • 5:30 – Diplo

SonarPub

  • 22:00 – Thug Ladies
  • 23:30 – Bat For Lashes
  • 0:30 – Eats Everything
  • 1:30 – Two Door Cinema Club
  • 3:00 – Richie Hawtin presents ENTER.

SonarLab

  • 22:00 – Alizzz
  • 0:00 – Nicolas Jaar
  • 1:00 – Oneman
  • 2:00 – C2C
  • 3:15 – Objekt
  • 4:15 – Karenn
  • 5:15 – Derrick May

SonarCar

  • 22:00 – Zero
  • 23:30 – César de Melero
  • 1:00 – Angel Molina

Rush Hour

  • 2:30 – Antal
  • 3:30 – San Proper

Sound Pellegrino

  • 4:30 – Matthias Zimmermann
  • 5:30 – Sound Pellegrino Thermal Team

Sónar 2013 – Jueves 13

SÓNAR DE DÍA

SonarHall

14:30 – Coàgul
16:00 – EVOL
17:30 – Liars
19:30 – Mykki Blanco
21:00 – Karl Hyde

SonarVillage by Estrella Damm

12:00 – TGES
13:30 – Tutu
15:30 – Fantastic Mr Fox
16:30 – Gluteus Maximus
17:30 – Gold Panda
18:40 – Sébastien Tellier
19:40 – Rob da Bank
21:00 – Lindstrøm & Todd Terje

SonarDôme

Red Bull Music Academy

  • 13:30 – C. Tangana
  • 14:30 – Cassegrain
  • 15:40 – JESSE and Jimi Tenor
  • 16:50 – Oddisee18:00 – Ulf Eriksson19:20 – Metro Area20:30 – Branko

SonarComplex

  • 14:00 – Wooky & Videocratz
  • 17:00 – Barcelona Laptop Orchestra
  • 19:00 – Francesco Tristano: Piano 2.0
  • 20:30 – Pascal Comelade + Richard Pinhas

Cartel Sonar 2013

  • AlunaGeorge
  • Anenon
  • Baauer
  • Baris K
  • BeGun
  • Bradien + Eduard Escoffet
  • Breakbot
  • bRUNA
  • Busy P (ed banger megamix)
  • C2C
  • Christeene
  • Darkstar
  • Delorean
  • Derrick May
  • Dinos Chapman
  • Diplo
  • Eats Everything
  • Fantastic Mr Fox
  • Fatima Al Qadiri
  • Foreign Beggars
  • Francesco Tristano: Piano 2.0
  • Gluteus Maximus
  • Gold Panda
  • Hot Natured
  • Jamie Lidell
  • Justice DJ set
  • Karenn
  • Karl Hyde
  • Kraftwerk (3D show)
  • Krystal Klear
  • La Bien Querida
  • Laurent Garnier
  • Le K
  • Liars
  • Lindstrøm & Todd Terje
  • Maceo Plex
  • Major Lazer
  • Mary Anne Hobbs
  • Matthew Herbert dj set
  • Matthias Zimmermann
  • Modeselektor dj set
  • Mr. Beatnick
  • Mykki Blanco
  • Nacho Marco
  • Nicolas Jaar
  • Objekt
  • Ólafur Arnalds Trio
  • Oneman
  • Panoram
  • Paul Kalkbrenner
  • Pet Shop Boys
  • Raime
  • Samaris
  • Seth Troxler
  • Sherwood & Pinch
  • Skrillex
  • Soulwax
  • Sound Pellegrino Thermal Team
  • TNGHT
  • Two Door Cinema Club
  • Ulf Eriksson
  • UMA/Jools Hunter
  • Vatican Shadow
  • Jurassic 5
  • Bat For Lashes
  • Skream
  • Luciano
  • Alizzz
  • Thug Ladies
  • Kimerly & Clark
  • Alvin Risk
  • 50Weapons presenta:
  • Anstam
  • Phon.o
  • Benjamin Damage
  • Bambounou (FR)
  • Rush Hour presenta:
  • San Proper
  • Antal
  • Radio2 Inthemix presenta Life and Death
  • Clockwork feat. Avatism
  • Vaal
  • Suara presenta:
  • Coyu
  • Edu Imbernon
  • Classicworks
  • Nehuen b2b Cardopusher
  • Chromatics
  • Sebastien Tellier
  • Skip & Die
  • Atom TM
  • Jackson and his Computer Band
  • Sara Galán & Edu Comelles: Cello + Laptop
  • Tiger Menja Zebra
  • Jansky
  • Coàgul
  • Wooky
  • Sísý Ey
  • Evol
  • XTRNGR
  • Drömnu
  • ZA!
  • Tutu
  • Lost Twin
  • TGES
  • Beardyman
  • Hermutt Lobby
  • Barcelona Laptop Orchestra

Red Bull Music Academy

  • Metro Area
  • Branko
  • JESSE & Jimi Tenor
  • Elektro Guzzi
  • Oddisee
  • Felix Kubin & James Pants
  • Kidsuke
  • Palmbomen
  • DZA
  • Cassegrain
  • Satore
  • C. Tangana
  • We Like Turtles

Abonos Sonar 2013

El Sónar 2013 ha puesto a la venta abonos a un precio de 175 euros.

2 Comments
  1. Jacobo Piñeiro

    Valla cartelón jesús

  2. Paco

    todo preparado para salir pitando al sonar…. que ganitas….bieeeeeeeeennnnnnn

Leave Comment

Tu dirección de email no se publicará. Los campos obligatorios están señalados *

Puedes usar estas etiquetas HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

limpiar formularioEnviar