Red Bull Music Academy 2011
Valora esta noticia

Red Bull Music Academy 2011

Madrid acogerá por primera vez la próxima edición del Red Bull Music Academy que se celebrará del 23 de octubre al 25 de noviembre. El Red Bull Music Academy tendrá como sede principal el Matadero de Madrid y sus organizadores ya han desvelado parte del que tiene como bandas descaradas a Erykah Badu, El Guincho, Tom Zé, Frankie Knuckles, John Talabot Delorean entre otros.

A continuación os dejamos el cartel del Red Bull Music Academy 2011, aunque al ser tan extenso os aconsejamos que de vez en cuando visiteis la web oficial del evento:

Cartel y Horarios – Red Bull Music Academy 2011

PRIMER TERM:

24 de Octubre:

  • Global Communication play ’76:14′
  • Teatro Infanta Isabel
  • C/ Barquillo, 24
  • Global Communication; Support: Slide 20XL
  • Hora: 21:00 h
  • Entradas: 10€ (Anticipada) / 15€ (Puerta)
  • Con la colaboración de Clubbingspain.com

 

 

25 de Octubre

  • Red Bull Music Academy Airlines
  • Jetlag @ Yasta
  • C/ Valverde, 10
  • Ghosts on Tape + Boska + Signor Mako + Pu-Tang Clan djs (resident)
  • Hora: 21:00
  • Entradas: 6€

 

26 de Octubre

  • 15 Aniversario Raster-Noton
  • Auditorio Centro Centro
  • Palacio de Cibeles
  • Alva Noto & Byetone; Support: Santiago Latorre
  • Hora: 21:00
  • Entradas: 10€ (Anticipada) / 15€ (Puerta)

 27 de Octubre

  • Bring Down The Walls – A Journey To The Roots Of House Music
  • Cocó
  • C/ Alcalá, 20
  • Frankie Knuckles + Toni Rox; Warm-up: Jorge Caiado
  • Hora: 23:00
  • Entradas: 10€
  • Con la colaboración de DJ Mag

 

28 de Octubre

  • Erykah Badu & Friends
  • Teatro Circo Price
  • Ronda Atocha, 35
  • Erykah Badu + Friends
  • Support: Jamie Woon
  • Hora: 21:00 h
  • Entradas: 20€ (Anticipada) / 25€ (Puerta)

 

29 de Octubre

  • Red Bull Music Academy – Open Session
  • en colaboración con Radio 3
  • Matadero Madrid
  • Paseo de la Chopera, 14
  • Mark Pritchard + Cristian Vogel + Om Unit + DJ Egon + Chairman Mao + Arturo Lanz + HD Substance + Frank T + DJ Floro + Arturo Paniagua + AW/SS
  • Hora: 12:00 h
  • Entradas: Entrada Libre

 

30 de Octubre

  • Bodydrumming: Red Bull Music Academy goes Goa
  • Goa@Fabrik
  • Avenida de la Industria, 82 (Humanes de Madrid)
  • Shy FX & Stamina MC + Marcus Intalex + Klute + Matias Aguayo + Ana Helder + DJ Xol + MC Mood + MC Mantisse + Kackmusikk + Disco Nutter
  • Hora: 13:00 h

 

31 de Octubre

  • Tormenta Tropical
  • Círculo de Bellas Artes (3 escenarios)
  • C/ Alcalá, 42
  • Tom Zé + El Guincho + Señor Coconut + Chico Trópico DJs feat. Chico Sonido, Meneo & El Timbe + Mathew Jonson + Gerd Janson + Canblaster + Krystal Klear + Broke One + Julius Sylvest + Xavier León + Boy Crush + Behr
  • Hora: 21:00 h
  • Entradas: 15€ (Anticipada) / 20€ (Puerta) / 10€ (Después de las 00:00)

 

01 de Noviembre

  • EG-11
  • Matadero Madrid – Nave 16.2
  • Paseo de la Chopera, 14
  • Esplendor Geométrico + Invitado especial
  • Hora: 22:00
  • Entradas: 10€ (Anticipada) / 15€ (Puerta)
  • Con la colaboración de Rockdelux

 

 

02  de Noviembre 

  • DOOM’s day
  • Matadero Madrid – Nave 16.2
  • Paseo de la Chopera, 14
  • MF Doom
  • Hora: 22:00
  • Entradas: 10€ (Anticipada) / 15€ (Puerta)
  • en colaboración con Black Book Sessions

 

03  de Noviembre

  • Around The Mondo – Red Bull Music Academy Special
  • Mondo@Stella
  • C/ Arlabán, 7
  • I-f + Gerardo Niva + Thomalla + Martin Riegelnegg
  • Hora: 00:00
  • Entradas: 10€

 

04  de Noviembre

  • Holydubs – Red Bull Music Academy Takeover
  • Holydubs @ Siroco
  • C/ San Dimas, 3
  • Downstairs: Chelis + Brenmar + Nightwave + Asma of Nguzunguzu + Nubdub + 1st Degree
  • Upstairs: Raisha Khan + Giganta + Fiordmoss + Jeet Zitar + Clip!
  • Hora: 0:00
  • Entradas: 10€

 

PREVIEW SEGUNDO TERM:

13  de Noviembre

  • Uptown Sunday Night
  • Kapital
  • C/ de Atocha, 125
  • Nile Rodgers & CHIC + Tiger & Woods + Wonky DJs : Alvaro Cabana, Ivan Smoka & Teniente Castillo) + Palmbomen + Joystick Jay
  • Hora: 21:00
  • Entradas: 15€ (Anticipada) / 20€ (Puerta) / 10€ (Después de las 00:00)

 

15  de Noviembre

  • Espacio Trapezio festival
  • Espacio Trapezio. Mercado de San Antón, 2ª planta, local 16
  • C/ Augusto Figueroa, 24
  • Monki Valley + Andrea Balency + Claude Speeed + Chico Unicornio
  • Hora: 21:00
  • Entradas: Entrada libre

 

16  de Noviembre

  • Go DJ!
  • Bashline @ Bash
  • Plaza Callao, 4
  • Mannie Fresh (DJ set) + Kraftmatiks
  • Hora: 00:00

 

17  de Noviembre

  • Dentro del Condensador Electrónico
  • Faradio @ Tempo
  • C/ Duque de Osuna, 8
  • Roman Flügel + Angel Galán + Daoun + Pazes + Dorisburg
  • Hora: 23:00
  • Entradas: 5€

 

18  de Noviembre

  • From Silver to the Sky – Una mirada a las raíces de la electrónica
  • Museo Reina Sofía
  • C/ Santa Isabel, 52
  • Morton Subotnick & Lillevan + Anenon
  • Hora: 20:00

 

18  de Noviembre

  • Modeselektor Monkeytown Tour – Red Bull Music Academy Special
  • Klubbers @ Macumba
  • Plaza Estación de Chamartín s/n
  • Modeselektor + Doc Daneeka + Nick Hook + Naphta
  • Hora: 00:00
  • Entradas: 12€ anticipada / 15€ puerta

 

19  de Noviembre

  • Free-Dimensional – Red Bull Music Academy goes Code
  • Code @ Fabrik
  • Avenida de la Industria, 82 (Humanes de Madrid)
  • Marco Passarani + DMX Krew + Rec_Overflow + AZ-Rotator + Pervert + Exeter
  • Hora: 00:00

 

20  de Noviembre

  • Red Bull Music Academy – Open Session
  • La Casa Encendida
  • Ronda Valencia, 2
  • Talleres y conciertos: Oneohtrix Point Never + James Pants + Benji B + Dorian Concept + Marco Passarani + Tomás Fernando Flores + Juan Claudio Cifuentes & Carlos González + Javier Gallego + Javier Díez-Ena + Kiddo + Proyecciones “Let Us Be Golden” & “Brasilintime”
  • Hora: 12:00
  • Entradas: Entrada libre (la información se publicará en breve)

 

20  de Noviembre

  • Generation Bass
  • Post Club @ Siroco
  • C/ San Dimas, 3
  • Pearson Sound + Scuba + XXXY + Nehuen + 1000K
  • Hora: 00:00
  • Entradas: 10 €
  • Con la colaboración de Go Mag

 

 

22  de Noviembre

  • El Medio Es El Mensaje – Un tributo a los formatos musicales
  • Matadero Madrid – Abierto Por Obras
  • Paseo de la Chopera, 14
  • Hatcha + Greg Wilson + Clams Casino + Hermanos Pizarro + Dinamo
  • Hora: 21:00
  • Entradas: 8€ (Anticipada) / 10€ (Puerta)

 

24  de Noviembre

  • Una Visita al Oráculo
  • Specka
  • C/Orense, 26
  • Dopplereffeckt + Arkanoid + Ideograma + Yosi Horikawa
  • Hora: 23:30
  • Entradas:  10€

 

24  de Noviembre

  • Red Bull Music Academy Farewell Night
  • Peaches + Delorean DJs + John Talabot + Ronika + Benji B + Salva + Jesse Boykins III + Red Bull Music Academy Allstars


1 Comment
  1. Belén

    Hola, me fue imposible conseguir entradas para ALva Noto, un día no estaban disponibles y no más de 24h después, agotadas….aún no lo entiendo.
    ¿Se van a vender entradas en puerta??

Leave Comment

Tu dirección de email no se publicará. Los campos obligatorios están señalados *

Puedes usar estas etiquetas HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

limpiar formularioEnviar